Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Обсуждение экранизаций "Колеса Времени"

Автор Ruslan, 03 июня 2019, 07:25

« назад - далее »

Rusmack McDwarf

Цитата: Johanna от 30 марта 2020, 22:31Я бы как пример привела из реальной жизни Хелавису (Наталью О'Шей)
Я посмотрел, и да, иногда на некоторых фотографиях она выглядит "безвозрастно". Такой типаж относительно часто встречается, но честно говоря, я лично сразу даю таким 30-40 лет и не парюсь. Это почему-то не та безвозрастность, которую я себе представлял: безвозрастность Айз Седай прям бросалась в глаза всем, кто с ними говорил.

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Rusmack McDwarf от 30 марта 2020, 22:40Я даже представить себе безвозрастность не могу, честно говоря. Что это должно значить? Мне изначально казалось, что это очень otherworldly концепт, который как раз таки удивлял своей неестественностью и отрывом от реального мира, поэтому все и обращали такое внимание на это в книгах. Так что я честно не могу сказать, что должны делать гримеры. Замазывать морщины? Мне кажется, это не поможет. Плюс учитывая количество Айз Седай, это очень быстро станет проблемой.
Я тоже никогда не могла себе это представить. При чем в книгах безвозрастность подается именно как характерная черта всех Айз Седай, а не просто людей, которые хорошо выглядят. Вон, про Уилла Смита и Киану Ривза тоже говорят, что они не стареют, но ведь очевидно всем, что это не так, и возраст их виден, просто они действительно очень хорошо выглядят ))))
Скорее безвозрастность - это черты лица как у куклы взрослого человека, т.е. без соответствующих черт (морщины, дряблось, изменение цвета лица и т.п.). Ну как кукла или рисованный персонаж. При этом такой показатель как седые волосы у Айз Седай есть. В общем, либо графика будет применяться масштабно, либо придумают другую фишку, не возраст, что бы показать, что люди как-то узнают Айз Седай (и это вряд ли будет кольцо Змея, кольцо можно снять, а лицо даже под капюшоном трудно спрятать). Может быть, особый блеск глаз, горящие особым образом глаза, или что-то такое. Если вообще решать этим заниматься, конечно.
Все что не делается - делается к лучшему!

Снежик

Ну, мне кажется, хороший визажист мог бы придумать общую фишку для АС, чтобы они выделялись из общей толпы и подчеркнуть глубину взгляда. Можно было набрать очень молодых актрис и сделать, взрослящий их макияж. Профи вполне справляются с этим быстро

Снежик

Пока писала сообщение. Matilda выразила мои мысли более объёмно))))))

Johanna

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 30 марта 2020, 22:59что бы показать, что люди как-то узнают Айз Седай
А мне кажется, без кольца их не всех узнавали. Морейн, например, про это даже думала в Фал Дара: что она не носит кольцо, чтобы оно ее не выдало. И не все в ней признавали АС.

DeFoX

Цитата: Rusmack McDwarf от 30 марта 2020, 22:48Я посмотрел, и да, иногда на некоторых фотографиях она выглядит "безвозрастно". Такой типаж относительно часто встречается, но честно говоря, я лично сразу даю таким 30-40 лет и не парюсь. Это почему-то не та безвозрастность, которую я себе представлял: безвозрастность Айз Седай прям бросалась в глаза всем, кто с ними говорил.

Не совсем так. Бросалось оно в глаза в основном лишь тем, кто знал на что обращать внимание, иначе все эти "леди Элис" были бы что мертвому припарка.

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 30 марта 2020, 22:59В общем, либо графика будет применяться масштабно, либо придумают другую фишку, не возраст, что бы показать, что люди как-то узнают Айз Седай (и это вряд ли будет кольцо Змея, кольцо можно снять, а лицо даже под капюшоном трудно спрятать). Может быть, особый блеск глаз, горящие особым образом глаза, или что-то такое. Если вообще решать этим заниматься, конечно.

Для того, чтобы идентифицировать АС есть шали. Если внешнее сходство героев побоку, о какой "безвозрастности" речь то? :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Matilda_Ar4ibaldovna

#1821
Цитата: Johanna от 30 марта 2020, 23:08Морейн, например, про это даже думала в Фал Дара: что она не носит кольцо, чтобы оно ее не выдало. И не все в ней признавали АС.
Не помню этот эпизод, но помню, что безвозрастное лицо было фишкой Айз Седай. Да, не все знали, но в крупных городах знали и узнавали. Таже Фейли по началу все норовила под капюшон Морейн заглянуть.

Цитата: DeFoX от 30 марта 2020, 23:11Для того, чтобы идентифицировать АС есть шали. Если внешнее сходство героев побоку, о какой "безвозрастности" речь то?
Тут не во внешнем сходстве актеров с героями книг дело, а о том, что в книге есть особенность: Айз Седай не имеют возраста (если не седые, то возраст неизвестен, если седые, то понятно, что старше лет 60, и только), и по этой особенности их узнавали всегда, даже если они не носили кольца/шали. Лицо не спрячешь, по крайней мере, сделать это сложно. И если создатели сериала захотят вот эту особенность Айз Седай (узнаваемость по лицу благодаря особым приметам, свойственным только Айз Седай) привнести и в сериал для тех же целей узнавания, то мы и думаем, как создатели это сделают. Мой вариант и вариант Снежик - это акцент на глазах, что особенными будут глаза.
Все что не делается - делается к лучшему!

DeFoX

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 31 марта 2020, 00:19Не помню этот эпизод, но помню, что безвозрастное лицо было фишкой Айз Седай. Да, не все знали, но в крупных городах знали и узнавали. Таже Фейли по началу все норовила под капюшон Морейн заглянуть.

Плохой пример, учитывая, что Фейли как-никак принцесса, и всяко навидалась на шаленосок, в отличии от 99% населения Рандляндии, которые о них в основном знают из страшных сказок.

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 31 марта 2020, 00:19Тут не во внешнем сходстве актеров с героями книг дело, а о том, что в книге есть особенность

Во внешности персонажей тоже есть особенности, которые сотни раз подчеркиваются на протяжении цикла. Не вижу причин по которым безвозрастность горстки персонажей второго и третьего плана (а помимо Морейн они именно таковы) имела бы в глазах шоуранеров большее значение.

Ну, а так то гадать, конечно, можно. Только дело в том, что написать в книге о том, как глаза выдают возраст - это одно, но заставить зрителя в это поверить - совсем другое. Подозреваю, что единственное, что можно сделать с глазами, чтобы все зрители обратили внимание, это подкрасить глаза аля фрименам в Дюне  :D Опять же, глаза там упоминаются лишь на контрасте к лицу, но в этом плане часть каста уже идет мимо кассы.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Натаиль

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 31 марта 2020, 00:19Мой вариант и вариант Снежик - это акцент на глазах, что особенными будут глаза
Например? Какими методами, кроме грима, можно сделать "особенные" глаза в кино?

Johanna

Цитата: Johanna от 30 марта 2020, 23:08А мне кажется, без кольца их не всех узнавали. Морейн, например, про это даже думала в Фал Дара: что она не носит кольцо, чтобы оно ее не выдало. И не все в ней признавали АС.
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 31 марта 2020, 00:19Не помню этот эпизод, но помню, что безвозрастное лицо было фишкой Айз Седай.
Я не правильно вспомнила. Она не про кольцо думала, а про шаль.
Цитата: DeFoX от 30 марта 2020, 23:11Для того, чтобы идентифицировать АС есть шали.
Да. Кольцо легче спрятать от глаз, а вот шаль...
ЦитироватьГЛАВА 4.
Призванная
Морейн, одна в отведённых ей апартаментах на женской половине, поправляла на плечах шаль, украшенную вышитыми листьями плюща и виноградными лозами, разглядывая результат в высоком, стоящем в углу зеркале с простой рамой. Когда её охватывал гнев, тёмные большие глаза вспыхивали ястребиной зоркостью. Теперь они почти буравили посеребрённое стекло. Лишь по случайности шаль, когда Морейн приехала в Фал Дара, оказалась в перемётных сумах. Шали — с сияющим белым Пламенем Тар Валона в центре, на спине носительницы, и с длинной цветной бахромой; у Морейн бахрома была лазурно-голубой, как утреннее небо, — шали редко носили вне Тар Валона, да и там обычно только в Белой Башне. Немногое в Тар Валоне, за исключением собраний Совета Башни, предусматривало соблюдение формальностей ношения шалей, и за пределами Сияющих Стен эмблема Пламени распугала бы слишком многих, обратив их в бегство или, что вероятней, отправив их за Детьми Света. Для Айз Седай стрелы Белоплащников столь же смертоносны, как и для любого другого, а Чада слишком хитры и коварны, чтобы позволить Айз Седай увидеть лучника раньше, чем стрела ударит в цель, чтобы позволить той как-нибудь избежать гибельного выстрела. И в Фал Дара Морейн не собиралась никогда носить шаль. Но аудиенция у Амерлин требовала соблюдения церемониала.

Ну, и тут же про лицо:
ЦитироватьМорейн, стройная и вовсе не высокая, от присущей всем Айз Седай неопределённости возраста, от гладких щёк, не тронутых старостью, часто казалась моложе своего возраста, но она обладала повелительной грацией и уверенной осанкой, подчинявшими себе любое собрание.
- всё-таки "гладкие щеки" - это основное несоответствие возрасту.

Daini

Цитата: Rusmack McDwarf от 31 марта 2020, 00:40Я даже представить себе безвозрастность не могу, честно говоря. Что это должно значить?
Как я поняла, безвозрастность - это невозможность определить возраст, то кажется, что женщина совсем юная, а приглядишься, вроде она уже зрелая, об этом эффекте несколько раз упоминается в книгах. Юной АС кажется из-за отсутствия морщин, а зрелость выдают уже глаза, вот вам и алгоритм грима )))
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Johanna

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 30 марта 2020, 12:54Но мне тоже вариант с Мин больше нравится )))
Смешинки в глазах, в целом образ вроде подходит. Единственное, что глаза у Мин - "даже темнее, чем у Эгвейн" - должны быть...

Rusmack McDwarf

Ну, скажем, "леди Элис" была в первых книгах, где, при всем уважении к дальновидности Джордана, проскакивали элементы, слегка противоречащие более поздним книгам (Я сейчас не готов аргументированно защищать это мнение, это лишь мое впечатление). Однако и там Морейн ходила в капюшоне и как я понял, разговаривала только с более менее лояльными ей людьми, которые были относительно посвящены в ее тайну. Ну и необразованность простого люда тоже сказывалась. В дальнейшем большая часть действий происходит в окружении так сказать высшего сословия, и вот оно уже знает, что искать, и говорит с Айз Седай лицом к лицу куда чаще

Oks

для меня Айз Седай по книге не столько внешнее создали впечатление (безвозрастность), сколько "внутренее" .
их же очень часто описывали как статно они выглядят. они по сути правители мира. королевы без тронов, которые привыкли распоряжаться и властвовать и чтобы их все слушались.
лица без возраста это конечно хорошо, но вряд ли осуществимо. а вот быть выше всех, госпожой- это легко показать сыграв роль.

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Натаиль от 31 марта 2020, 02:33Например? Какими методами, кроме грима, можно сделать "особенные" глаза в кино?
При чем тут методики? Я не о методиках, как сделать особенные глаза, говорю.

Цитата: Johanna от 31 марта 2020, 08:49Смешинки в глазах, в целом образ вроде подходит. Единственное, что глаза у Мин - "даже темнее, чем у Эгвейн" - должны быть...
Вот никогда на такие мелочи внимания не обращала. А создатели сериала тем более не будут )))))))

Цитата: Oks от 31 марта 2020, 15:41лица без возраста это конечно хорошо, но вряд ли осуществимо. а вот быть выше всех, госпожой- это легко показать сыграв роль.
Но тогда надо, что бы все актрисы, играющие Айз Седай, играли надменно. Но, например, Лиане с надменностью лично у меня не ассоциируется.
Все что не делается - делается к лучшему!