Яндекс.Метрика Обсуждение экранизаций "Колеса Времени" - Страница 173

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Обсуждение экранизаций "Колеса Времени"

Автор Ruslan, 03 июня 2019, 07:25

« назад - далее »

Johanna

Цитата: Oks от 28 октября 2020, 12:11Цитата: grant от Сегодня в 10:18:49
У нас Япония
вообще ожидаемо, после каста Лана что они север сделают "востоком". тем более , что выдумывать что то новое, уже все есть) можно даже реквизит с других проектов взять...
сложили 2+2 = раскосые глаза салдейцев+хохолки шайнарцев
У меня при прочтении книг было ощущение на уровне "легкого воспоминания"/ассоциации "севера" со средневековой Японией, только менее кастовой.

Сэм

Цитата: Johanna от 28 октября 2020, 16:15
У меня при прочтении книг было ощущение на уровне "легкого воспоминания"/ассоциации "севера" со средневековой Японией, только менее кастовой.

Чего стоят одни традиции шайнарских бань!

..

Ailuropoda_Melanoleuca

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 28 октября 2020, 00:45Но Крис Патт точно не Ранд, скорее Мэт
Да ладно. Такой деревенский увалень, особенно в молодости.

Денис II

Цитата: Oks от 28 октября 2020, 12:11
вообще ожидаемо, после каста Лана что они север сделают "востоком". тем более , что выдумывать что то новое, уже все есть) можно даже реквизит с других проектов взять...
сложили 2+2 = раскосые глаза салдейцев+хохолки шайнарцев
Какое отношение хохолки имеют к востоку?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

grant

Цитата: Влaдимир от 28 октября 2020, 18:27Хто оно еко-то? Запустениё?
Да, там же были ожившие деревья. Емнип, Мэт еще орал, чего они хотят, ведь съесть их не могут. Надо будет перечитать.

lionel

Цитата: ArIman от 27 октября 2020, 00:05
В "Игре престолов" сильными получились первые сезоны, которые наиболее строго следовали книге, а последние получились наиболее нелогичными и полными ляпов (и отсутствие книжного оригинала тут наверное совершенно не причем :D).
:smile5:
Браво!
В абсолютном большинстве случаев отсебятина шоураннеров - это откровенная бездарная халтура, замешанная на политзаказухе. Редкие исключения (типа Шерлока Холмса Гая Ричи только подтверждают правило, так эти исключения - творчество талантливых художников, а здесь не этот случай)
lionel

Ailuropoda_Melanoleuca

#2586
[off-topic]
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 28 октября 2020, 00:43любовная линия эльфийки и гнома. Но людям зашло, люди приняли и с удовольствием смотрят
Мне не зашло. Мне зашёл совет истари в целом и Радагаст в частности. Но ни любовная линия, ни осада не зашли.
[/off-topic]

lionel

#2587
Цитата: Adelina от 26 октября 2020, 23:45
Неужели кто-то это сказал

Будь то экранизация, будь то адаптация — это всегда отдельное произведение, в котором в материал, лежащий в основе, вплетается авторское видение (шоураннеров в данном случае), режиссерское прочтение, актёрские проекции, которые воплощают на экране этих персонажей, какие-то объективные ограничения, если мы говорим про съемки фэнтези.

Тут есть два пути: агриться на любое отклонение, молиться как на Библию и цепляться к деталям (Морейн не того роста, Рэнд кудрявый, Лан азиат) или попробовать увидеть, что нам хотят показать. Если акценты смещают, то почему это делается, какие другие смыслы появляются. Как исходные нарративы раскрывают через другие средства.

А позиция «если тебя не возмущают любые изменения = ты не уважаешь автора или ты не фанат или ты книг не читал» очень похожа на охоту за ересью.

P.S. Пример той же Game of thrones — меняли детали? Меняли. Отходили от канона? Было дело, иногда даже в дебри. Что получилось в итоге — были сезоны очень сильные, были послабее, но в целом шоу вышло крутым, прорывным, сильно изменило и толкнуло вперёд всю сериальную индустрию. Помешало ли этому то, что кого-то цвет глаз отличался от книжного? ♂
Образование все же великая вещь ;)!
Обозвешь политическую заказуху  отображением исходных нарративов другими средствами - и считай победил в споре ;)

И можно дальше заниматься передергиваниями и подменой понятий. Да, кое-кто делал замечания, что Морейн слишком высока, а Лан вообще-то не китаец. Но холливар по этому поводу никто не устраивал, как и из-за того, что Мин сделали японкой. Спор и идет о сюжетообразующих вещах. Один типаж двуреченцев, или возраст Мин. Странно, что она выглядит старше Морейн, а ее должны воспринимать как сопливую девчонку.
Вот такой негодяй этот Лайонел, в бессильной ярости отгрызающий себе руки, ему видите ли хочется видеть логику в экранизации любимой книги. И плевать он хотел на модное диверсити.
lionel

Johanna

Цитата: grant от 28 октября 2020, 20:04Срочно. Тизер
"Я сначала не понял, а потом как понял!" (с)
:D

Что произносят там два голоса, кто расслышал?

Тала

Женский голос "Ты готов?", мужской "Нет", женский "я тоже..."

Тала


Oks

#2591
представьте себе такую картину:
за окном грусть и серость нашего современного мира. и ребенок беря в руки книжку с фэнтэзи как будто убегает от этой серости и грустной реальности, в мир где он может путешествовать с героями, где есть место магии и доброте, где преодолевая разные препядствия он совершает важные хорошие дела на равне с героями, где читая их описание он живо рисует в голове у себя образы:
-озорной Мин, с короткими кучерявыми волосами и большими глазами, с книжкою под мышкой и кинжалами в рукаве
-стойкого Лана, похожего на могучего викинга с хадори на голове
-красавицы и умницы Эгвейн, с немного смуглой кожей
-большого Перрина, чем то напоминающего Илью Муромца с картины
и .... много еще кого.
и этот ребенок пока взрослел ждал каждую новую книгу со своими любимыми героями и мечтал о том чтобы кто то воплотил все эти замечательные строки на экране. мечтал... взрослел и тут наконец то замечательная новость! снимают сериал! о чем еще можно грезить! и потом такие новости о касте...
как вы думаете, ребенок в душе этого, даже уже взрослого человека, будет ликовать? если, все его фантазии, образы которые он так любил, просто берут и перечеркивают? переписывают? прикрываясь толернатностью, и т.п. вещами?
и даже , чтобы читать такие книги во взрослом возрасте, нужно быть все равно ребенком в душе, верить в чудо и сказки, не быть политическим сухарем. и вот взрослый человек, который действительно вдохновился этой потрясающей историей, недавно прочитав эти книги тоже видит что происходит с фильмом...
как думаете, разьве не будет разочарования в душе? все что он представлял, во что верил, берут и вычеркивают, меняют на свое, модное!

вот что чувствуют многие фанаты.
вот что чувствуют дети из России 90х, которые в то непростое время молились на такие книги.
вот что чувствую я и многие форумчане.
[MOD] Предлагаю отучаться говорить за всех. Даже в этой теме представлен широкий спектр взглядов на текущий каст, особенно если учитывать статистику. [/mod]

Adelina

#2592
[off-topic]
Цитата: lionel от 28 октября 2020, 19:46Образование все же великая вещь !
Обозвешь политическую заказуху  отображением исходных нарративов другими средствами - и считай победил в споре

Пошли в ход коспирологические теории. Два сообщения на одной странице про "политическую заказуху". Окна Овертона уже были.
Что дальше? Удивите нас! :coolsmiley:

[/off-topic]

[mod]У меня впечатление, что дискуссия может свернуть куда-то не туда.[/mod]

Forest gamer

Цитата: Oks от 28 октября 2020, 20:22вот что чувствую я и многие форумчане.
согласен полностью, но есть нюанс)
Представьте себе 5 жителей одной небольшой деревушки, все белые, потомки Манетерен убегают в большой мир и ставят на колени темнокожих, желтокожих, крвснокожих, с неправильным разрезом глаз, причем все наши герои натуралы-гетеросексуалисты. Думаю люди забудут про ковид-19 и начнут 3 мировую)

lionel

#2594
Цитата: Adelina от 28 октября 2020, 20:27
Пошли в ход коспирологические теории. Два сообщения на одной странице про "политическую заказуху". Окна Овертона уже были.
Что дальше? Удивите нас! :coolsmiley:


А зачем мне вас удивлять? Не настолько Вы мне интересны.
[mod] Это можно было сказать мягче. [/mod]
lionel