Яндекс.Метрика Будущие Айз Седай из Двуречья.

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Будущие Айз Седай из Двуречья.

Автор Vendel, 18 ноября 2019, 14:42

« назад - далее »

Vendel

Мне стало интересно (про это у меня пока ещё не было)— а как Послушницы из Двуречья будут котлы драить?  Молодые понятно, они Айз Седай стать хотят, а самые старшие? Насколько помню, там только одна была как Найнив, а Найнив котлы не драила, сразу в Принятые пошла.   :)
А не поэтому ли потставили возрастные ограничения на Послушниц? Что бы они нормально посуду мыть могли?  :D

P.S. Я имею в виду, если бы двуреченки все таки в ББ направлялись.

DeFoX

У шаленосок котлы драили барышни и много старше Найнив.
Ал'Миру посвятили в Принятые ввиду букета причин. Она уже давно самостоятельно ченнелила; была заметно старше большинства послушниц; обладала невиданным потенциалом в ЕС. Но куда более важным является то, что она была близка с ВД, и в силу этого представляла особый интерес для ПА. Великовозрастная послушница, которая не вылазит из взысканий для Суан была бесполезна, Принятым же полагается больше свободы, а через неё и Эгвейн.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

iisys

Вопрос века. Полагаю котлы бы они драили примерно так:
1. Берется тряпка.
2. Драится котел.

Или интересна более подробная техника помывки посуды? 0_o

lionel

Цитата: iisys от 18 ноября 2019, 22:25
Вопрос века. Полагаю котлы бы они драили примерно так:
1. Берется тряпка.
2. Драится котел.

Или интересна более подробная техника помывки посуды? 0_o
А вот в Вилларибо более продвинутая техника!
lionel

iisys

Цитата: lionel от 18 ноября 2019, 22:30
А вот в Вилларибо более продвинутая техника!
Отэта вы вспомнили... Вы б еще Тетю Асю приплели :D

Ruslan

В любом случае ничего не поменяется. Иерархия есть иерархия, и послушницы все равно будут подчиняться, как бы стары они не были. Потому что точно так же жаждут получить статус и влияние - альтернативна вечно ходить и кланяться, выпрашивая разрешения на каждую фразу.

Rusmack McDwarf

В КМ Илейн говорила, что в Башне была Принятая, которой лет 60 уже было, потому что к ней приходила ее родная сестра, которая была уже седой. При этом Найнив искренне считала, что той Принятой ну максимум 25

Влaдимир

Ей было не 60 всё же, а "за 40". Конечно, 60 – это тоже за 40, но тем не менее.
Зачем на бал пришел медведь?..

Влaдимир

А вообще, в чём проблема? С возрастом люди хуже моют посуду или что?
Зачем на бал пришел медведь?..

Daini

Насколько я помню, Романда сильно не хотела вписывать возрастных послушниц в Книгу послушниц, рассуждая при этом, что они уже вполне соответствуют статусу принятых, так что, возможно, им бы и не пришлось особо драить, хотя котлы и АС драить отправляли
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Влaдимир

Цитата: Daini от 08 мая 2020, 22:49Романда сильно не хотела вписывать возрастных послушниц в Книгу послушниц, рассуждая при этом, что они уже вполне соответствуют статусу принятых
Где такое? По-моему, она просто их не хотела
Зачем на бал пришел медведь?..

Daini

Цитата: Влaдимир от 08 мая 2020, 23:14Где такое?
Нож сновидений
Цитата: Влaдимир от 08 мая 2020, 23:14По-моему, она просто их не хотела
Конечно не хотела, но при этом признавала, что они уже тянут на принятых
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Влaдимир

Как хорошо, что я прямо сейчас перечитываю именно эту книгу :)
Если речь о ПоВе Романды, то там об этом говорит Романде Тиана, а не сама Романда так думает. Более того, даже когда Тиана говорит ей о том, что многие женщины старшего возраста освоили новое Исцеление, Романда все равно сомневается в целесообразности принятия их в Желтую айя.
ЦитироватьУ Желтых был богатый выбор среди более подходящих послушниц. Конечно же, никаких вопросов не может возникнуть о принятии кого-то из женщин постарше, и тем ни менее выбор остается богатым
Тут она думает об этом до случайной встречи с Тианой. Дальше слова Тианы
Цитировать«Шарина не только ведет себя хорошо», - радостно продолжила Тиана, - «Она еще и проявляет высокое мастерство в новом способе Исцеления Найнив. Как и ряд других послушниц постарше. Большинство из них были Мудрыми Женщинами в своих деревнях, хотя и не вижу, как это могло повлиять. Одна даже была дворянкой в Муранди».
ЦитироватьЯ решаю, что они должны изучать и когда. Часть этих женщин могли бы пройти испытание на Принятую уже сейчас, всего после нескольких месяцев обучения. По крайней мере, они уже достаточно сильны.
Всё же не все были Мудрыми, хотя и большинство. Но некоторые, тем не менее, родились без искры и научились направлять только в Салидаре. Ну и всё же несколько месяцев обучения оказались необходимы. Далее Романда об этом думает так
ЦитироватьДолжна ли она пересмотреть свою позицию? Нет. Конечно, нет. Ни в коем случае нельзя было позволять, чтобы их имена были вписаны в книгу послушниц во главе списка. Однако их имена уже были там, и, кажется, они освоили это изумительное новое Исцеление. Ох, это очень запутанный клубок. Ей не хотелось думать об этом. Не сейчас.
В общем, хотя в целом действительно многие могли пойти по пути Найнив, некоторым всё же требовалось побыть послушницами какое-то время. Кому-то несколько месяцев, а кому-то – несколько лет.
Зачем на бал пришел медведь?..

Daini

И что это меняет? Уточнение ради уточнения? Я не так хорошо помню, пусть это мысли Тианы, но факт остается фактом
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Влaдимир

Нет, ну тут же совсем другое. Во-первых, речь идет не о том, чтобы сразу делать Принятыми, потому что они старые, а о том, что некоторые из них – дички с определенными навыками, поэтому с ними можно поступать по прецеденту Найнив. Которая, кстати, первые недели работала почище послушниц, перебирая поставляемую в Башню рыбу. Во-вторых, многие достигали уровня Принятых не сразу, а "после нескольких месяцев обучения", что тоже означает, что они изначально выполняли все функции послушниц. Ну, согласитесь, это не то же самое, что распределение по возрасту. К тому же многие из возрастных послушниц были теми, кто не имел искры, а просто прошел проверку на потенциальную возможность научиться. Уж таким-то точно испытание на Принятую экстерном не грозило.
Зачем на бал пришел медведь?..