Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Роль женщины в мире РД

Автор Mandragoran, 07 февраля 2007, 15:28

« назад - далее »

Necros

Когда вы говорите о равноправии в мире КВ я всегда вспоминаю слова Морейн.
ЦитироватьЕсли бы ты осталась в Эмондовом Лугу, то со временем стала бы Мудрой. Ведь таковы были намерения Найнив? Или же ты сидела бы в Круге Женщин и заправляла делами Эмондова Луга, хотя Совет Деревни считал бы, что это делает он.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Half-Elf

Такой расклад более реалистичен. Мужчины (опять таки обращаемся к истории) ненавидят, когда ими помыкают в открытую. А так, осподволь - очень даже верю.
Империя там, где ее Император.

Si vis pacem, para bellum.

Her skin is like velvet
Her face cut from stone
Her eyes when she`s smiling
Will never reach home
But hear how she sings

Knight_of_Grail

Цитата: Necros от 10 марта 2007, 22:23
Когда вы говорите о равноправии в мире КВ я всегда вспоминаю слова Морейн.

Мастер Некрос,это обычное явление,особенно для АС.Здесь сразу вспоминается момент в Двуречье,где Перрина Златоокого учили общаться с женщиной,а Фейли с мужчиной.Для нашего времени могу лишь привести анекдот:
"Уже целый год как в стране развернулась дискуссия века. Спорят, обсуждают, приводят доводы везде - в СМИ, на работе, дома. Каждый день появляются удивительные факты на тему «Кто умнее – мужчина или женщина?» Но больше всех шокированы мужчины. Они не понимают, как вообще могла начаться эта дискуссия?!!!"  :D ;) ;) ;) (веко задергалось что-то).

Necros

Цитата: Knight_of_Grail от 10 марта 2007, 22:31
Мастер Некрос,это обычное явление,особенно для АС.Здесь сразу вспоминается момент в Двуречье,где Перрина Златоокого учили общаться с женщиной,а Фейли с мужчиной.Для нашего времени могу лишь привести анекдот:
"Уже целый год как в стране развернулась дискуссия века. Спорят, обсуждают, приводят доводы везде - в СМИ, на работе, дома. Каждый день появляются удивительные факты на тему «Кто умнее – мужчина или женщина?» Но больше всех шокированы мужчины. Они не понимают, как вообще могла начаться эта дискуссия?!!!"  :D ;) ;) ;) (веко задергалось что-то).

Вот именно обычное. ;)
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Rubanok

Цитата: Necros от 10 марта 2007, 22:23
Когда вы говорите о равноправии в мире КВ я всегда вспоминаю слова Морейн.
Шончанин цитирует АС? :)
Мне лично нравится именно такой расклад в мире созданном РД. Надоели произведения где всем заправляют только мужчины, а женщины меньше чем ничто (штамп на штампе). В месте с тем произведения РД это не феменистические опусы некоторых писательниц в которых фигурируют исключительно главные героини, а мужчины не ничто, а скорее просто декорация.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Денис II

Я ещё Алатару забыл.

И перестаньте, наконец, смотреть на пол правителя. Да, в Алтаре бывало немало королей. Но! Посмотрите на обычаи - везде доминируют женщины, в семье глава - жена, муж ей полностью подчинён.
И наоборот, в Андоре правят только королевы, но налицо равноправие.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Half-Elf

Цитата: Necros от 10 марта 2007, 22:33
Вот именно обычное. ;)

Вот это и обычное. А когда власть полностью принадлежит женщинам - тут уж сальваторе какой то, только более сглажено, конечно.
Империя там, где ее Император.

Si vis pacem, para bellum.

Her skin is like velvet
Her face cut from stone
Her eyes when she`s smiling
Will never reach home
But hear how she sings

Necros

Цитата: Rubanok от 10 марта 2007, 22:33
Шончанин цитирует АС? :)
Мне лично нравится именно такой расклад в мире созданном РД. Надоели произведения где всем заправляют только мужчины, а женщины меньше чем ничто (штамп на штампе). В месте с тем произведения РД это не феменистические опусы некоторых писательниц в которых фигурируют исключительно главные героини, а мужчины не ничто, а скорее просто декорация.
Вот с вами я полностью согласен, это особая изюминка РД и подобной приправы я не встричал ни где.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Knight_of_Grail

Цитата: Денис II от 10 марта 2007, 22:34
Я ещё Алатару забыл.

И перестаньте, наконец, смотреть на пол правителя. Да, в Алтаре бывало немало королей. Но! Посмотрите на обычаи - везде доминируют женщины, в семье глава - жена, муж ей полностью подчинён.
И наоборот, в Андоре правят только королевы, но налицо равноправие.

А ты на Найнив Седай посмотри,в этом вопросе яркий пример,кто доминирует в семье?

Rubanok

Цитата: Денис II от 10 марта 2007, 22:34
Я ещё Алатару забыл.

И перестаньте, наконец, смотреть на пол правителя. Да, в Алтаре бывало немало королей. Но! Посмотрите на обычаи - везде доминируют женщины, в семье глава - жена, муж ей полностью подчинён.
И наоборот, в Андоре правят только королевы, но налицо равноправие.
В Алтаре до восхождения на трон Тайлин правил ее отец, а наследником трона теперь стал ее сын. В Амадиции например правят и правили короли (точнее Лорд-Капитан Командор, который женщиной ну никак быть не может :) ). И где в семье глава женщина (только ненадо про Айил)? Наоборот те же самые женщины (Тенобия, Фейли) предъявляют к мужчинам определенные стандарты. Они желают чтобы их избранники были сильными мужчинами, а не подкоблучниками. Кстате Вы заметили, что сотворение всего сущего в мире РД приписывают Создателю, а не Создательнице? :)

Что касается произведений уважаемого Сальваторе, то его главгерой родился и воспитывался в матриархальном обществе, которой является таким постольку поскольку в действительности всем заправляет демоническая богиня, а не бог.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Half-Elf

Ну, в общем, мужчины на равне с женщинами только в семейном плане, а в политическом и социальном - стоят над ними. В нашем мире наоборот, согласитесь.
Империя там, где ее Император.

Si vis pacem, para bellum.

Her skin is like velvet
Her face cut from stone
Her eyes when she`s smiling
Will never reach home
But hear how she sings

Ronnie

Цитата: Rubanok от 10 марта 2007, 22:41
Кстате Вы заметили, что сотворение всего сущего в мире РД приписывают Создателю, а не Создательнице? :)

Оно приписывается существу Creator, что имеет аналогией в нашим мире существо God, которое, хотя и считается He, определенного рода все же не имеет. Перевод по этой причине использует слово Создатель, хотя Creator можно перевести и как Создательница. Просто долгое время "патриархата" в нашем мире привело в тому, что Бог воспринимается как некто мужского рода.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Денис II

Цитата: Rubanok от 10 марта 2007, 22:41В Алтаре до восхождения на трон Тайлин правил ее отец, а наследником трона теперь стал ее сын.
Вы что, издеваетесь? Я ведь в том самом посте, который вы цитировали писал, что пол правителя - не показатель.
Цитата: Rubanok от 10 марта 2007, 22:41И где в семье глава женщина (только ненадо про Айил)?
В Алтаре и Фар Мэддинге. И, очень похоже, в Арад Домане.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Knight_of_Grail

Цитата: Half-Elf от 10 марта 2007, 22:42
Ну, в общем, мужчины на равне с женщинами только в семейном плане, а в политическом и социальном - стоят над ними. В нашем мире наоборот, согласитесь.

Видимо с появлением ЧБ можно сказать что стояли,колесо крутится,грядет полное равновесие?

Half-Elf

Цитата: Knight_of_Grail от 10 марта 2007, 22:56
Видимо с появлением ЧБ можно сказать что стояли,колесо крутится,грядет полное равновесие?

Может и грядет, да только похоже некоторые аша'маны не прочь залезть под крылышко Айз Седай. Эх, все на Логайне и держиться...
Империя там, где ее Император.

Si vis pacem, para bellum.

Her skin is like velvet
Her face cut from stone
Her eyes when she`s smiling
Will never reach home
But hear how she sings