Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Роль женщины в мире РД

Автор Mandragoran, 07 февраля 2007, 15:28

« назад - далее »

Mandragoran

Роль женщин в мире РД. Хочу обсудить с вами вопрос о несправедливости, которой подвергаются мужчины в книгах РД, когда женщины за всех решают, а мужчины "нервно курят в сторонке". Что вы думаете по этому поводу?

Кадсуане

Ну что опять за поклепы!?)))
роль женщины такая же как и роль мужчины...это только на первый взгляд кажется что женищины решают все....всему есть свой противовес)
Я ужас летящий на крыльях ночи (С)

Centurion

Цитата: Mandragoran от 07 февраля 2007, 15:28
Роль женщин в мире РД. Хочу обсудить с вами вопрос о несправедливости, которой подвергаются мужчины в книгах РД, когда женщины за всех решают, а мужчины "нервно курят в сторонке". Что вы думаете по этому поводу?
Роль женщин в мире РД, как и в любом другом мире огромна - без женщин нет будующего
А если серьёзно, то надо поконкретнее, какя именно роль политическая, социальная, экономическая или ещё какая. По моему Джордан просто создал мир, в котором больше ответственности лежит на женщинах, так как мужчины этого права лишились после порчи саидин. Однако Дракон то всё таки мужчина, правда в духе РД может оказаться в конце концов, что Дракон так для Рюшечек, а мир будут спасать Морейн или Кадс с Найнив (у остальных супердевочек проблем пока своих много для спасения мира)

Владыка

ЦитироватьХочу обсудить с вами вопрос о несправедливости, которой подвергаются мужчины в книгах РД, когда женщины за всех решают, а мужчины "нервно курят в сторонке". Что вы думаете по этому поводу?
Что эта тема уже обсуждалась, но не помню где. И что женщины пытаются управлять мужчинами и говорят им как и где делать, а в итоге мужчины поступают так как думают.
ЦитироватьПо моему Джордан просто создал мир, в котором больше ответственности лежит на женщинах, так как мужчины этого права лишились после порчи саидин. Однако Дракон то всё таки мужчина,
Вот-вот именно из-за порчи мужчины подвергаются репресиям. Думаю что во времена Эпохи Легенд все было по другому...

Ал Эллисанде

Уже обсуждали это...
а на счет власти...настоящая власть в руках, как правило не у того, у кого она на первый взгляд..
Кто мои сестры?Забудь их!Все они ведьмы.(с)Р.Желязны

Денис II

Но факт остаётся фактом: в некоторых местностях имеет место матриархат, в некоторых - равноправие. Патриархата нет нигде.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Lord_007

Цитата: Денис II от 10 марта 2007, 21:20
Но факт остаётся фактом: в некоторых местностях имеет место матриархат, в некоторых - равноправие. Патриархата нет нигде.
Все приграничные страны не всчет, что ли?

Ronnie

 А в Иллиане в Совете Девяти женщины есть?

PS В Салдэйе королева Тенобия, еще где-то Этениелле, в остальном равноправие.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Lord_007

Класический пример Патриархата - Амадиция. Или лутше сказать Чада Света. Ну где у них хоть на одном важном посту женщина??? Думаю такое отношение слабый пол заслужил из-за АСсок. Не доверяют они женщинам, вдруг ведьма?=)

Lord_007

Цитата: portroyale от 10 марта 2007, 21:28
Ты о чем да правят мужчины (так как нужны войны) но посмотри, что творится в замках на женскую половину зайти нельзя, управляют замком только женщины и т.д.  
Это скорее уважение к родительницам. Ведь в приграничных странах постоянно льется кровь солдатов. Поэтому женщины в большом почете, так как они дают жизнь, а значит и надежду на продолжение борьбы с Тенью.

Rubanok

Цитата: Денис II от 10 марта 2007, 21:20
Но факт остаётся фактом: в некоторых местностях имеет место матриархат, в некоторых - равноправие. Патриархата нет нигде.
А он так нужен? И где это царит чисто матриархат кроме как в ББ, которая является чисто женским сообществом и Морского Народа? На Хрустальном Троне мужчины тоже успели посидеть :) Совет обычной деревни состоит из мужчин, а Круг Женщин из женщин - это не похоже на дискриминацию. Тоже и с политикой: может кто и не обратил внимания, но правителями 2 королевств Пограничья являются мужчины, а 2 других женщины; из земель на юге похоже только в Андоре наследственная ЖЕНСКАЯ монархия; Первым Майена становятся как мужчины, так и женщины, а Благородные Лорды и Леди правят коллегиально; в Иллиане Совет Девяти состоит похоже только из мужчин; в Тарабоне правит король, но столица во власти Панарха-женщины; в Арад Домане король избирается Купеческим Советом состоящим из женщин; правитель Гэалдана тоже изберается советом, а в Амадиции заправляют Чада являющиеся мужской организацией; в Кайриэне интригуют как мужчины так и женщины и занять трон шансов примерно поровну; в Алтаре и Муранди вообще нет сильной централизованой власти и особой роли король или королева не играют (мужчина то или женщина); у Айил достаточное трепетное отношение к женщинам, но вождями кланов становятся только мужчины. Даже среди Морского Народа не все решения Госпожей Кораблей принимаются единолично (в некоторых вопросах за Господином Клинков остается последнее слово). Нельзя сказать, что женщины занимают лидирующие позиции в мире созданном РД. Просто их роль более заметна.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Денис II

Цитата: Rubanok от 10 марта 2007, 21:44А он так нужен?
Да. Хотя бы для баланса.
Цитата: Rubanok от 10 марта 2007, 21:44И где это царит чисто матриархат кроме как в ББ <...>?
Вы сами сказали - в Арад Домане. Ещё в Фар Мэддинге. В Шайнаре у женщин косяк привилегий.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Knight_of_Grail

Полуэльф любил немного поболтать.  :D  ;)  в теме: Любимый народ, страна, и не любимый народ страна.Женщины
доминируют только там где присутствует ЕС (ББ),или отсутствует совсем(Фар Мэддинг).Морской народ стоит особняком,причем по моему субьективному мнению положительным.Из-за чего все так -понятно,охотник назвал главную причину.Патриархат есть в ЧБ.С ней можно и Орден Света рядом поставить.Но опять же охотник все обьяснил.Дальше уже можно только разбирать детально конкретные условия в конкретной стране. 

Rubanok

Цитата: Денис II от 10 марта 2007, 22:01
Да. Хотя бы для баланса.Вы сами сказали - в Арад Домане. Ещё в Фар Мэддинге. В Шайнаре у женщин косяк привилегий.
Для баланса? Пожалуйста: Черная Башня. В Арад Домане правит король, хотя и избирается Купеческим Советом состоящим фактически только из женщин. Фар Мэддинг - город где правит совет, а не отдельный человек. И что с того, что этот совет состоит из женщин? Власть их не распространяется на сколь-либо значимое ростояние от городских стен. И что с того, что в Шайнаре косяк привелегий? Культурная традиция. Ванны, например, общие :) 
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Half-Elf

Роль женщин в КВ все таки заметно подчеркнута Джорданом, я это довольно быстро заметил. Даже поднимал такую тему в "Любимых странах и народах". Но, как мне кажется, Джордан это обосновывает.
Что бы нам не твердилось - в мире все решает сила. А мужчины этой силы долгое время были лишены (порча на саидин), вот эту нишу и заполнили женщины, создав главную властную организацию - ББ. А там уж пошло поехало. Это заметно потому, что в нашем мире на политическое сцене главную роль всегда играли мужчины, на всех этапах истории. Джордан же на половину (даже больше) тронов сажает женщин, притом в этих странах мужчины вообще не могут сидеть на престоле. Чисто мужским остается лишь Тир и Амадиция - там не жалуют Айз Седай. В половине приграничных стран - женщины (Этенниеле и Тенобия), хотя там же должна править мужская рука и стальной клинок, в Тарабоне Панарх, В Эбу Дар - была королева, В Кайрине - чуть не воцарилась Колавир, король Иллиана - в руках АС, В Муранди и Арад Домане - смуты постоянные, У Шончан была Императрица и будет Туон, Морской народ без комментариев, Айил - вожди вождями, но что они без ХМ
Ничего не скажу, женщины в КВ сильные и мужественные, но у меня не укладывается в голове - как мужчины вообще все это дело терпят. Мы ведь по природе своей более честолюбивы и горды. Вот это то и странно.
Ну а для всего остального есть одна первопричина - у женщин всегда была Саидар. Сила есть главное, ум то найдется ;)  
Империя там, где ее Император.

Si vis pacem, para bellum.

Her skin is like velvet
Her face cut from stone
Her eyes when she`s smiling
Will never reach home
But hear how she sings