Яндекс.Метрика Мафия №34 Колесо Времени - Майен - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Мафия №34 Колесо Времени - Майен

Автор Пингвинчег, 24 декабря 2019, 17:07

« назад - далее »

Пингвинчег

Так как Zombine в течение двух ходов не писал посты, о продлении делайнов не просил и в личке ни о чем не предупреждал, думаю надо отпустить человека. В связи с чем Его персонаж становится жертвой мастерского произвола и под конвоем гвардейцев доставляется во дворец для тщательного допроса в связи с инцидентом с посланником. Голосование, соответственно, не проводим. Начинаем ночную фазу. Присылаем ходы мне в личку, дедлайн - 12.01.20, 24:00. Снежик за отсутствие поста (должно быть два, написан один) лишается ночного хода.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Пингвинчег

Смерть тирского посланника хоть и ошеломила Берелейн, но чтобы выбить почву у нее из-под ног, этого было недостаточно. Тем же днем гвардейцы вежливо, но настойчиво пригласили во дворец капитана корабля, на котором прибыл посол. Через пару часов Матуин Андиама покинул дворец, а еще через пару - и Майен. Разумеется, это был далеко не единственный предпринятый Первой ход, но зато единственный явный.

Впрочем, ходы начали делать и другие. Обострение этой партии так или иначе почувствовали многие игроки - не обладавшие нужным чутьем не задерживались в Даэсс Дей'мар. Хотя одного чутья для победы тоже было мало. Кто-то рассчитывал, что его ловкость позволит вытягивать тузы даже из чужих карманов - и не прогадал. Кто-то хотел подыграть другому - как оказалось, напрасно. Чьи-то карты оказались спутаны другими. Впрочем, пока еще карты не были окроплены кровью. Пока.

...

-Мне интересно твое мнение на счет вот этого.
Анноура внимательно посмотрела на листок, который ей протянула Первая.
- Очень слабо. С художественной точки зрения.
Берелейн фыркнула.
-Если бы меня интересовала художественная точка зрения, я спросила бы своего придворного художника. Не уходи от ответа, Анноура. Что все это значит?
Серая сестра вздохнула.
- Я не знаю. Это может означать все, что угодно. Полагаю, очередной Лжедракон.
- Анноура, этим... творчеством... - Берелейн брезгливо встряхнула картинку, - за пару дней заполонили весь Майен. Слухи разносятся один безумней другого. Что на Мысе Томан появились чужаки. Что на Мысе Томан появилась армия Темного. Что на Мысе Томан кто-то нашел Рог Валир. Что на Мысе Томан Артур Ястребиной Крыло дрался с Темным. И прочая чушь. И люди слушают все это, смотрят на эти картинки, и верят, Анноура. Сами не знают чему, но верят. И даже если это Лжедракон... который за год? Даже до нас добрались беженцы из Гэалдана, а ведь Логайна усмирили быстро. В такое неспокойное время люди легче всего прислушаются к призывам глупцов. Я не хочу, чтобы на улицах Майена призывали к войне, или к бунту, или к охоте на Айз Седай. Ты понимаешь, Анноура? Я бы очень хотела, чтобы Белая Башня поделилась со мной знанием о том, что происходит в мире.
Анноура холодно встретила разгоревшийся взор Первой.
- Белая Башня делится знанием, когда это необходимо. Не думаю, что Лжедракон на Мысе Томан - наша забота. На западном побережье всегда было неспокойно - Арад Доман и Тарабон никогда не были мирными соседями, и до сих пор мы не сталкивались с какими-либо последствиями этого. Но я напишу письма своим знакомым, если тебя это успокоит. А сейчас я бы хотела поработать над донесениями об этом... Самоне. Уж он-то точно более важная проблема.
Ничего не ответив, Первая покинула кабинет Анноуры, так что Айз Седай могла вернуться к работе. Но взгляд ее то и дело отрывался от сообщений "глаз-и-ушей" к оставленному Первой на столе листку бумаги, на котором какой-то уличный художник в меру способностей изобразил юношу с мечом, сражающегося с вооруженной посохом фигурой в черном и с горящими глазами и ртом...

______________________________________________________________________

Начинаем день 2. В городе появляются листовки с описанным рисунком, а также разносятся события о слухах на Мысе Томан. Реагируем.
Дополнительные задания.
Вендель - аудиенция у Берелейн. Подробности в личке.
Ирене - из поста я не очень понял, с кем встретилась Ирене - с Вендель или Анноурой. Если с Вендель - работайте по этой линии совместно, если с Анноурой - черкни мне в личку.
Алдемайна, Дайне, Нила - Берелейн решила не отменять назначенный в связи с приездом посланника прием, готовимся к нему.
Зухраб - утром открыв дверь дома, лоб в лоб сталкивается с парнишкой, который пытался углем нарисовать на двери Клык Дракона. Поднимает шум.
Демьен - патрулировал улицы (патрули усилены в связи с появлением картинок), когда услышал шум, поднятый Зухрабом.

Дедлайн - 19.01.20, 24:00 по Москве
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Vendel

#17
Вендель, Айз Седай из Серой Айя, здесь, в Майене, одна из представительниц самой Белой Башни, сидела в одной из гостиных, держа на коленях книгу. Ее было бы интересно почитать, будь на то время. На самом деле книга лежала на коленях только для виду, что бы, войди сюда кто-нибудь, не увидел более, чем читающую Серую Сестру с шалью на плечах, полностью углубившаяся в сюжет книги, а не Вендель, которая пытается докопаться до сути убийства тирского посланника. Единственное, что пока удалось сказать определенно - убийца - Друг Темного. Который, видимо, проникает сквозь стены, язвительно подумала Вендель и скривилась. Ей не нравилось непонимание. Очень не нравилось.
Внезапно Вендель почувствовала, что кто-то недалеко от места, где сидит, удерживают Источник. Айз Седай оторвала взгляд от книги, посмотрев на дверь и заложила пальцем страницу, которую не переворачивала, наверно, больше часа.
Девушка, вошедшая в комнату, заставила брови Вендель поползти вверх. Черноволосая, в костюме компаньонки Первенствующей, она удерживала женскую половину Источника.
Присев не очень низком реверансе, девушка пролепетала:
- Добрый день, Айз Седай. Извините, что потревожила. У меня с утра кружится и болит голова. Не могли бы Вы мне помочь?
__________________________
Наверное, не следовало начинать разговор с просьбы. Хотя странно, что Айз Седай удивил её вопрос. Люди ведь редко обращаются к сёстрам Белой Башни, если им от них ничего не нужно. Тем не менее, взгляд сидящей женщины смутил Ирене. Девушке потребовалось серьёзно напрячь волю, чтобы не поинтересоваться наличием на своих туфлях пятен, которые вполне могли там появиться, когда она пешком шла во дворец.
- Я забыла представиться. – Ей всё-таки удалось сохранить подобающий представительнице знатной семьи вид. – Меня зовут Ирене Фьорини. Я – дочь лорда Дарио Фьорини и одна из компаньонок леди Берелейн. Мне, конечно, больше нравится название "фрейлина" - девушка мягко улыбнулась, - но, к сожалению, они бывают только у королев.
__________________________
- Садись, дитя мое, - стараясь сохранить спокойное выражение лица и не дать бровям снова поползти вверх, холодно сказала Вендель. Видимо, эта молодая "фрейлина" ее не особенно боится. Хотя страх перед Айз Седай, пусть и маленький, есть у всех. Ну и ладно. Во всяком случае, Айз Седай твердо решила отправить ее в Белую Башню, а там ее научат послушанию. Тем временем девушка подчинилась и села на предложенный стул. - Я конечно, не Желтая, но знаю, что вызвало твои головные боли. Ты умеешь направлять Силу и сейчас держишься за женскую половину Истинного Источника, - Айз Седай выдержала паузу, что бы дать Ирене осознать, что она сейчас сказала, внимательно разглядывая девушку.
__________________________
Как майенка ни старалась следить за своими эмоциями, первым на слова Айз Седай, пока не назвавшей своё имя, отреагировало её лицо, подобно горевшему слишком долго фонарю, сначала просияв, потом помрачнев и снова засветившись. В конце концов, словно кто-то долил масло, свечение стало постоянным. Ирене давно хотела пройти проверку. Однако отец, относившийся к Единой Силе почти также плохо, как тайренцы, не разрешал этого делать. Девушка же слишком сильно любила своих родителей, чтобы совершить поступок, который их бы наверняка расстроил. Но сейчас-то ситуация изменилась. Они поймут, что для их дочери положение послушницы в Белой Башне лучше, чем, по сути, заложницы во дворце.
— Это замечательно! – Ирене подвела итог своих мысленных рассуждений вслух, забыв подумать о том, как это будет выглядеть со стороны. – А то я уже начала думать, что заболела чем-то серьёзным. Со мной подобное уже происходило. Но сегодня одновременно и лучше, и хуже всего.
"Болтаю, как десятилетняя девчонка или словно с подругой обсуждаю достоинства воинов Крылатой Гвардии" – подумала будущая послушница, тем не менее, остановиться не смогла.
- Тогда, может быть, начнём заниматься? Мне бы хотелось узнать, как перестать касаться этой женской половины. Хотя... - девушка на секунду задумалась, - кажется, я уже понимаю, что нужно сделать.
Ирене по-прежнему чувствовала такое же тепло, как и утром, словно солнце зависло в том же положении, в котором находилось тогда и не поднялось выше. Теперь она понимала, откуда появилось сияние, на миг заменившее ей весь мир. Девушка сосредоточилась, посмотрела на свои руки и увидела, что оно никуда не исчезло, просто она привыкла к нему за более, чем половину дня. Избавляться от него не хотелось, но компаньонка подумала, что именно это необходимо сделать и как можно скорее. С неохотой Ирене представила, как солнечный диск уменьшается и отдаляется, возвращаясь к обычным размерам. Однако даже тогда, когда в помещении слегка похолодало и потемнело, отчего майенка непроизвольно вздрогнула, а её зрачки расширились, светило продолжило манить к себе. Девушка подавила в себе желание снова потянуться к нему. Однако это оказалось не нужным. Глаза Ирене закатились и, если бы она не сидела на стуле, то несомненно упала бы на пол. Очнулась девушка быстро, но звуки оставались приглушёнными, а кожу покрывал липкий пот.
__________________________
- Дитя, - раздраженно сказала Вендель. - Нельзя так, просто, без тренировки, отпускать Истинный Источник! Еще хорошо, что отделалась только обмороком! Ты могла себя выжечь! Знаешь, что это такое? - Серая стояла, произнося эту гневную тираду, уперев кулаки в бедра и возвышаясь над Ирене так, что той пришлось задрать голову. От хваленого спокойствия Айз Седай не осталось и следа. - Выжечь себя, дитя, значит навсегда быть отрезанной от Источника! Навсегда! И никто, повторяю, никто, не сможет тебя помочь! А могла бы просто умереть или еще чего похуже! - Вендель глубоко вздохнула, на мгновение прикрыв глаза и медленно выдохнула. Потом заговорила значительно мягче. - Дитя мое, ты должна понять, что делать так, как ты только что сделала без надлежащего обучения опасно. Надеюсь, этого было достаточно, что бы ты усвоила это. Я буду давать тебе уроки, потому что понимаю, как трудно сопротивляться тяготе к Источнику, если не обучен. Когда я отправлюсь в Белую Башню, поедешь со мной и наденешь белое платье Послушницы. А пока не касайся без меня Силы, пока не научишься, ясно? - И, не дав девушке, сидевшей перед ней, даже кивнуть, продолжила. - Завтра в тот же час, - Вендель бросила взгляд на часы. - Сейчас половина первого. Можешь прийти раньше. Я скажу Первой об этом. Она может разозлиться, так что сиди тише воды, ниже травы, все ясно? - снова не дав Ирене ответить,- конечно же, ей ясно!-Вендель продолжила:
- Вот и прекрасно. А теперь, можешь немного отдохнуть, а потом возвращайся к работе. Ведь у вас завтра прием, да? - и опять не дав будущей послушнице ответить, что прием состоится, Вендель продолжила. - А мне пора, - уже у двери Айз Седай обернулась и сказала:
- Никому о твоей способности ни слова, даже Анноуре Седай. И не опаздывай завтра. Я не люблю, когда приходят позже назначенного срока. Очень не люблю, дитя мое, - с этими словами Вендель открыла дверь, и вновь обернувшись, бросила:
- И, да, меня зовут Вендель Седай, - с этими словами Серая покинула гостиную, что бы дать Ирене осознать и разложить по полочкам услышанное.


***

Несомненным преимуществом Трех Клятв является то, что Айз Седай куда проще получить аудиенцию у кого угодно. Причем эта аудиенция куда вероятнее будет с глазу на глаз - ведь нет необходимости бояться внезапного нападения. Так что Берелейн беседовала с Вендель без Галлене или Анноуры. Первая Майена пригласила Серую сестру в сою небольшую приемную, и почти сразу перешла к главному вопросу.
-Вендель Седай, я спрошу у вас прямо. То, что вы прибыли в одно время с этим тирским посланником - совпадение?
- Странные вопросы вы задаете, Первенствующая, - внезапно в голове вспыхнуло воспоминание. Она, Вендель, еще совсем молоденькая, клянется на Клятвенном жезле именем Света. С тех пор многое переменилось. Очень многое. - Вы хотите знать, за Тир ли я? Или хотите знать, замешана ли я в смерти посланника? Это вы хотите узнать? Нет, ваши подозрения не верны. Это - совпадение, я уверена. Абсолютно уверена.
- Спасибо за честность, Вендель Седай, - спокойно ответила Берелейн. С виду, вся речь Вендель будто не произвела никакого впечатления. Но это только с виду.
- Полагаю, это не единственный вопрос, который вы хотели бы задать?
- Нет, не единственный. Почему вы прибыли сюда?
- О, я здесь, что бы проверить, как идут дела. По поручению Совета Белой Башни. Но, как видно, что-то пошло не так как раз во время моего нахождения здесь. Я намерена остаться, если вы об этом.
- Хорошо. Айз Седай во Дворце Первой всегда ждет теплый прием. даже если нам и приходится это скрывать. А вот в других домах многие разделяют мнение тайренцев о том, что с Белой Башней лучше дела не иметь. - Берелейн не очень понравился напор этой Айз Седай, граничащий с дерзостью. Не мешало бы напомнить ей, что без Берелейн влияние Башни в Майене было бы куда слабее. - В Тире, кстати, появился недавно новый, особенно рьяный проповедник этой идеи - некий Благородный Лорд Самон. Вы, полагаю, уже слышали о нем?
- Благородный Лорд Самон... - протянула Вендель. - Не слышала о таком. А почему вы интересуетесь?
- Потому что еще недавно я тоже ничего о нем не слышала. А сейчас половина купцов, прибывающих через Тир, рассказывают взахлеб о том, какой он превосходный оратор и лидер. И призывает он в основном к агрессивным действиям против соседей. И против Айз Седай.
- Против Айз Седай? Против Майена? Да кто он вообще такой? Почему этот проклятый мейенец об этом не сказал? - нахмурившись, тихо, почти шепотом, только для себя, пробормотала Вендель. Затем заставила свое лицо разгладиться и произнесла. - Понятно. Это плохо полагаю, очень плохо. Что-нибудь еще?
- Да. Вам известно о событиях на Мысе Томан? - спросила Берелейн.
- Вы про эти чудные листовки и рыжим парнем в небе?
- Они самые, - ответила Первая Майена.
- Я даже не знаю, что сказать. Может, какая-то армия и была, но Рог Валир, ожившие герои легенд... Человек, сражающийся с Тенью... Чушь собачья. Всякий хочет приукрасить историю. Ведь так и рождаются слухи, - Вендель подалась в перед. - Вы хоть сами в это верите?
- Слухи... как правило, не возникают на пустом месте. Даже чтобы состряпать более-менее правдоподобную сплетню, нужно, чтобы в ее основе лежало что-то настоящее, пусть и искаженное до неузнаваемости. Что-то там все-таки произошло. Впрочем, полагаю, вы правы и беспокоиться не из-за чего. Тем более когда даже о более близких вещах не можешь сказать ничего определенного - будет ли эта зима такой же суровой, или что происходит в твоем собственном дворце..
- Даже то, кто твоя компаньонка,- тихо сказала Вендель.
- Что вы имеете в виду, Айз Седай?
- То, что одна из ваших компаньонок, Ирене Фьорини, умеет направлять Силу. Это я узнала сегодня, незадолго до обеда. Она отправится со мной в Белую Башню, где оденет белое.
- Интересно... Я думала, Белая Башня принимает только совсем юных девушек. Впрочем, это дело Айз Седай. Только не уезжайте незамедлительно - думаю, девушке надо дать время подготовиться к отъезду. Да и присутствие двух Айз Седай в такое... неспокойное время... было бы кстати.
- Я с вами согласна. Но, мне нужно еще сделать кое что. Надеюсь, мы еще встретимся. Нам еще есть о чем поговорить, верно? До свидания, - с этими словами, сделав реверанс, ни на волосок ниже, чем полагается делать Айз Седай перед Первой или там, королевой, которая на десять лет моложе, Вендель удалилась. Дело сделано. Теперь можно и заниматься своими делами. Пусть Берелейн задается вопросом, почему Серая такая... дерзкая. Не смотря на место рождения, Даэсс Дей'мар - ее стихия.

mary

Зухраб и Демьен - встреча на улице

Вернувшись из дворца Первенствующей, Зухраб коротко рассказал об основных событиях произошедшего Фариде и отправился на буковую, уж очень его утомили все эти события. Тем более, когда ты и не можешь ни на что повлиять, даже если очень хочется, верное дело идти спать!

Проснувшись утром в прекрасном распроложении духа. А что? Если ты жив, равзые это не прекрасно? Зухраб отправился в каморку при дроме готовить товар на продажу.
От перекладывания оливок из чанов в раздаточную посуду его отвлек какой-то скрежетв районе двери. "О ранний покупатель!",- подумал он и побежал встречать дорого гостя.
Гостем оказался незнакомый ему до селе парнишка, который рисовал неправильную оливку.
- Э, УважаЭмый! - воскликнул Зухраб, отвешивая парню чапалах! - Это нЭправильная оливка! Она нЭ кругловая! Кто придёт к Зухрабу покупать такиЭ оливки? А?
Приглядевшись повнимательнее к рисунку, торговец с опозданием осознал, что на самом деле - это вовсе не источник его деятельности изображен на двери... Глаза торговца медленно наливались кровью. Он схатил паренька за рубашку, в которую тот был облачен и что есть мочи заорал:
- Стража! Стража! Я поймал трЭклятого смутьяна!
__________


Всё ещё достаточно юный для того, что-бы жизнь не успела преподнести ему все свои уроки, но уже подающий большие надежды на великое будущее - в основном в своих глазах - лейтенант Крылатой гвардии с важным видом патрулировал улицы Майена. Он отлично выспался и был готов как никогда служить великой цели. Солнце мягко припекало, голубое небо отражалось в голубых глазах высматривающего в плывущих облаках угрозу гвардейца. Неспеша подкидывая в руке красное, в тон мундира, яблоко, Демьен напевал патрульную песенку:

Почётна и завидна моя роль,
Да моя роль,
Да моя роль,
Да моя роль.
Не может без Крылатой гвардии Майен.
Всегда я подле, подле Берелейн.
Ох, рано встаёт охрана!

Внезапный шум слева перебил поток чистейших звуков. Демьен резко развернулся и, прокравшись три шага, словно лиса в лесу, схватил воробья. Воробей чик-чирикнул и замер, с ужасом глядя в глаза гвардейца. Его спас шорох слева, воробей был отпущен на волю, лейтенант ловко развернулся на каблуках и кинулся в погоню. После минутного замешательства он точно определил, что шорох издавала компания мальчишек, игравших в войнушку. При виде несущегося в их сторону лейтенанта, детвора чик-чирикнула и замерла, покидала свои палки и бросилась наутёк. Тут внимание Демьена привлёк крик с другой стороны улицы и он поспешил на зов.
- Что за дела, уважаемый? Почему тревожим мирных жителей своими визгами? - лейтенант оценил ситуацию и сразу понял, что хиленький паренёк попал в беду. Крупный мужчина поразмахивал было руками, но Демьен ловко вызволил беднягу из его хватки и, основательно отряхнув пострадавшего, поставил его подле себя. Парнишка же не мешкая выхватил красное, сочное яблоко из рук лейтенанта и мигом засверкал пятками.
__________

- Ээээ! Воскликнул Зухраб, слегка растерявшись. - Ты! Ты только что упустил ТрЭклятого РастрЭклятого! Смотри какую гадость он намулЭвал на моЭй двЭри! Это нЭправильная маслина! Что ты на Это скажЭшь, юноша? Прищурившись спросил торговец. - Или ты заодно с ним и тожЭ фанатик нЭправильных маслин? Тогда убирайся! Зухраб - чЭчтный торговЭц!
__________


- Эээээ...- лейтенант на миг опешил, затем наконец-то заметил рисунок на двери, - Оооо...
Осрамить Крылатую гвардию не входило в планы Демьена. Оплошность нужно было замять как можно скорее, так кричали инстинкты гвардейца. Он приобнял чЭчтного торговца двумя руками и заговорчески прошипел:
- ЧЭм торгуем, приятель? А ну ка давай ка мне вооот столько! - юноша протянул мужчине чеканную монету и подмигнул.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Амарин

#19
Ирене Фьорини


Причину суматохи стражи Ирене узнала вечером от леди Эйлин, когда Карлотта и Оливия, переодевшись в женский и мужской костюмы времени правления Артура Пейндрага Танриала, разыгрывали перед Берелейн длинную сценку из романа "Пламя, клинок и сердце". Играли девушки хорошо, но внимательно слушали историю, кажется, только самые юные. Остальные тихо переговаривались. Ирене и Эйлин стояли в глубине стайки компаньонок и придворных дам, где их голоса заглушали другие звуки, поэтому временная соседка за полчаса успела рассказать ей все новости, начав с убийства тирского посланника и связанного с этим усиления патрулей в городе. Про комендантский час она не упомянула, а девушка забыла спросить. Но даже если бы его ввели, Ирене не отменила бы свой ежедневный утренний заплыв. Даже, наоборот, запрет появляться на улицах в тёмное время суток её бы только подстегнул. Ни то, чтобы девушка хотела нарушить какое-нибудь правило. Просто Ирене нравились приключения. Кроме того, возможно, ей повезёт, и она поможет найти и поймать убийцу. И, наконец, скоро она уезжает в Тар Валон, на север, где и летом, наверное, довольно холодно, и неизвестно сколько времени продлится её обучение.
Несмотря на предупреждение Вендель, девушка всё-таки попыталась осознанно коснуться Источника. Однако не назло и даже не из любопытства, а потому что в тот момент, когда девушка собралась повернуть и плыть в обратную сторону, она почувствовала, что замёрзла. Впрочем, у неё всё равно ничего не получилось. Возможно, мешало беспокойство из-за вчерашней трагедии, волнение перед отъездом и мысли о том, что точно нужно делать. Раньше, причём ни один раз, Сила сама приходила к ней. И теперь девушка вспоминала все те случаи для того, чтобы разобраться. Но этим лучше заниматься в спокойной обстановке, а не когда рискуешь тем, что тебя может схватить судорога. Поэтому остался единственный способ не утонуть – это двигаться быстрее, так как булавку она не захватила.
К счастью, девушка хотя бы не забыла взять полотенце, так как после того, как она выбралась на берег, то всё равно дрожала от холода. День предстоял быть насыщенным. Ей не хотелось опоздать ни на репетицию Амброджо, ни на урок с Вендель. Поэтому девушка встала на час раньше, чем обычно. Даже сейчас небо оставалось тёмным, хоть и не чёрным, а тёмно-синим. А это значит, что солнце поднимется и согреет её хотя бы немного ещё нескоро. Ирене в почти полной темноте, так как луна и звёзды уже перестали сиять, отыскала полотенце, вытерлась и оделась. Затем, стараясь не споткнуться, девушка побежала домой.
О стражниках она не беспокоилась, потому что благодаря загорелой коже и короткому тёмно-зелёному платью до восхода её вряд ли заметят раньше, чем она окажется в двух шагах от них. Зато защитники города в своих начищенных до блеска доспехах заметны в любое время суток. Но стоило девушке подумать о них, как она увидела сразу двоих. Они стояли и смотрели на высокую каменную ограду дома, расположенного на левой стороне узкой улицы или же на что-то или кого-то рядом с ней. В следующее мгновение Ирене услышала сдавленный вскрик, не выдержала и вместо того, чтобы вернуться назад и выбрать другую дорогу или незаметно прошмыгнуть мимо, приблизилась к солдатам и заговорила прежде, чем один из мужчин, уже занесший ногу, пнул лежащего на земле мальчишку лет четырнадцати.
- Неужели это тот преступник, который смог пробраться во дворец и убить посланника? – компаньонка пожалела, что не смогла наполнить себя Силой. Потому что девушке захотелось, чтобы стоящий на одной ноге потерял равновесие и упал. Но, наверное, это и к лучшему. А вдруг она бы не толкнула, а подпалила стражника? Однако одной фразы оказалось достаточно, чтобы парни остановились и повернулись в её сторону.
- А ты что здесь делаешь так рано? – грубым тоном спросил тот, кто избежал падения. Ирене сочла его не красивым, а смазливым: правильные черты лица, гладкое лицо, аккуратно подстриженные чёрные волосы, достающие до плеч. Такой, скорее всего, предпочёл бы носить модную одежду, а не доспехи даже во время сражения.
- А разве введён комендантский час? – вопросом на вопрос ответила девушка. – Извините, я не знала – в голосе одновременно звучали искреннее сожаление и сарказм. – Но, кажется, благодаря моей неосведомлённости, в городе не умрёт ещё один человек. Потому что, сравнивая ваши с ним вес и силу, не думаю, что он долго продержится.
- Что? – закричал второй постарше, со шрамом, ведущим от лба к переносице, которому явно надоело её слушать. – Придётся вас обоих притащить в сторожевую башню, чтобы там вас расспросили с пристрастием об этих треклятых рисунках! Мне уже надоело их срывать! Как будто заняться больше нечем! – Он сделал шаг в её сторону.
- Вообще-то я сама собираюсь во дворец. – Ирене умудрилась сохранить невозмутимый вид и спокойный голос. - У меня на сегодня там запланировано несколько дел. Но, думаю, успею заглянуть и к лейтенанту Демьену Сару, который, насколько мне известно, отвечает за спокойствие граждан сегодня. Только мне необходимо зайти к себе домой, чтобы привести себя в надлежащий вид. Вы даже можете меня туда проводить. И – она сделала короткую паузу – я не заметила, чтобы бы вы его о чём-то спрашивали. Возможно, этим стоит заняться мне? Вы говорили о каких-то рисунках – девушка обратилась к тому, кто явно собирался её схватить, но решил всё-таки послушать, что она ещё скажет. – Он их прибивал к стенам?
Дождавшись кивка и согласия на её предложение, чтобы не злить стражников ещё больше, Ирене присела на корточки рядом с мальчиком, вытерла влажным полотенцем кровь с его носа и спросила мягко:
- Ты можешь сказать нам, кто тебе дал эти рисунки? Или ты сам их нарисовал? Я из свиты Первенствующей и обещаю, что больше тебе никто не причинит боль. – Она не испытывала в этом полной уверенности, но знала, что сделает всё, что от неё зависит.
- Да, что с этим воришкой говорить?! – услышала Ирене голос за спиной, но не обернулась, а только вопросительно посмотрела на подростка.
Мальчишка решился ответить не сразу. Сначала он сглотнул, потом прокашлялся и, наконец, виновато произнёс:
- Просто я вчера покупал на рынке в лавке Зухраба оливки. Набрал в мешочек около восемнадцати унций, потянулся к поясу, где у меня обычно висит кошелёк и обнаружил, что забыл его дома. А поскольку хозяина тогда заменяла его помощница, я рискнул, дал дёру, решив заплатить на следующий день.
Ирене подозревала, что он врёт, но получалось у него отлично. Надо бы устроить его в дворцовый театр. Если бы сочинённая явно на ходу история не выглядела глупой, девушка легко бы в неё поверила.
- Ладно, ладно. С торговцем решим вопрос позже. Можно посмотреть на рисунок? У тебя же ещё остались? – девушка старалась выглядеть воплощением добродушия. Через секунду она получила желаемое и с неопределённым выражением лица стала его рассматривать. "Да, уж. Пожалуй, даже портреты разыскиваемых делают лучше. Пропорции жуткие. Не говоря уже о цветах". Вслух же она сказала:
- Так чья это работа, малыш? Твоего знакомого?
Подросток покачал головой:
- Нет, леди. Я видел его первый и последний раз возле конюшни гостиницы "Богатство Морейны". Я там работаю...
- Ага – перебил его кто-то из стражников, - помогаешь хозяину этого заведения с помощью Тира возрождать захваченное Артуром Ястребиное Крыло государство? – Затем послышался звук, похожий на плевок. – Давно пора арестовать этого ублюдка. Но даже Джендар не может найти доказательств.
- Нет... - мальчик испуганно посмотрел поверх левого плеча Ирене и девушке пришлось взять его за руку, чтобы он успокоился и продолжил рассказ. – Я помогаю конюху. Того мужчину я хорошо запомнил. Он – молодой, ненамного старше Вас, но с морщинами на лице, высоченный и худющий. Волосы – чёрные, до плеч, сильно растрёпанные, а одежда – хоть и добротная, но мятая и заляпанная кое-где краской.
Дослушав то ли помощника конюха, то ли воришку, то ли маленького шпиона, Ирене улыбнулась и произнесла:
— Вот, кажется, мы и нашли нашего художника. – Девушка поднялась. – Теперь идём ко мне домой, а потом поспешим во дворец. Мне не терпится сообщить Демьену о том, что мы только что узнали.
Паренёк не без труда, но самостоятельно поднялся, а затем вместе с двумя мужчинами последовал за ней. Стражники, конечно же, делали вид, что ведут под конвоем нарушителей.
Особняк Фьорини находился недалеко от места их случайной встречи, поэтому добрались они быстро. Ирене забрала мальчишку в дом, сказав, что ему необходимо умыться и переодеться, если доблестные защитники порядка не хотят получить выговор за жестокое обращение со свидетелем. Мужчины попытались возразить на то, как она назвала подростка, но девушка со спасённым ею быстро скрылась за дверью. В доме всё ещё было темно, обитатели дома спали. Ирене не стала никого будить и решила, что со всеми утренними делами справится сама. Правда, смывать с себя морскую соль пришлось в холодной воде рядом с колодцем, так как тащить тяжёлое ведро, когда приходится иногда выставлять руку, чтобы не наткнуться на что-нибудь, трудно. Причёску она выбрала самую простую из тех, с которой прилично появиться на приёме. Затем она перекусила куском вчерашнего рыбного пирога, угостив маленького гостя. А перед уходом девушка на всякий случай взяла мешочек с деньгами, прицепив их к поясу. Всё-таки она сильно сомневалась, что мальчишка собирался заплатить Зухрабу за товар.
Как Ирене не торопилась, но вернулись они к стражникам не раньше, чем через полчаса. Однако последние не выглядели сильно недовольными. Или же умели иногда скрывать свои эмоции. А, может быть, просто не хотели больше препираться.
Начало светать. Девушка ободряюще сжала руку паренька, чтобы тот понял, что она сдержит обещание.
Лейтенанта Сара они нашли, не дойдя даже до главной площади, возле дома того самого Зухраба, у которого мальчишка вчера украл оливки. Ирене сочла это удачей. Начинать разговор девушка не стала, решив послушать что и как подчинённые будут докладывать начальству. Если ей что-то не понравится, она всегда сможет вмешаться.

mary

Сар, Демьен Сар

Сумев найти общий язык с торговцем, лейтенант шустро подыскал сосуд для оливок - им послужила листовка, наспех прибитая к соседней стене. Демьен ловко свернул её в конус и протянул Зухрабу, который не менее ловко наплнил её чёрными, лоснящимися на солнышке маслинами. Отправив в рот первую, Демьен зажмурился и причмокнул - ай Зухраб, ай да Зухраб! - наслаждаясь маслиянистым вкусом. Такие чёрные, как её волосы, такие мягкие, как её кожа...лейтенант прислонился спиной к стене и промурлукал себе под нос нечленораздельные звуки. От дум о том и о сём его оторвали служебные обязанности, которые явились в лице подчинённых.
- Товарищ лейтенант! Докладываем о задержании свидетеля в деле "Паршивая самодеятельность!" - темноволосый Келет недобро покосился на мальчугана, которого крепко держал его напарник. Демьен со скучающим видом выслушал доклад, блуждая взглядом по компании. Заметив за спиной Бинуарка компаньонку Первенствующей, он приосанился. Кажется её сердечко было вне зоны доступа, что там кухарки болтали о тирском вельможе?
Тем временем Келет продолжал вещать с важным видом, Бинуарк почесал шрам на лице и одёрнул пытающегося вызволиться из его хватки мальчика. Лейтенант сложил руки на груди и напустил на себя хмурый вид:
- Так так, а ну-ка живо сбегали в Богатство Морейны и разузнали всё о негодяе!
Келет осёклся и с обиженным видом поджал губы. Бинуарк ткнул в мальчишку пальцем, придвинув его к старшему:
- А с этм что пркажте делть?
- С этим я разберусь. Самолично, - Демьен подмигнул Ирене, заметив пробежавшую по её лицу тень.
Гвардейцы удалились, лейтенант снова прислонился к стене спиной.
- Приветствую, госпожа. Не собираемся вернуться в Тир?
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Снежик

Четвёртая попытка написать письмо закончилась так же плачевно, как и предыдущих три. Алдемайна застонала при виде кривых строчек и большого чернильного пятна на бумаге, и обхватила лицо ладонями. Но тут же оторвала руки от лица и посмотрела на свои трясущиеся мелкой дрожью изящные пальцы, вымазанные в чернилах. Не приходится сомневаться, что лицо её теперь тоже в чернильных пятнах. И отмывать сие безобразие будет мучительно сложно.
    Кровь и пепел! Как она могла позволить такому случиться?! Алдемайна откинулась на спинку кресла, в котором сидела, и вновь застонала. Ей казалось, что ее череп сейчас треснет от боли.
    - Берта, - негромко позвала она, голос был хриплым и немощным, а мысль о собственной слабости была непривычной и малоприятной. Но, верная служанка услышала слабый призыв и бесшумно скользнула в комнату. Не иначе, как стояла на страже у дверей.
    Верная. В этом Алдемайна ничуть не сомневалась. Большая часть её слуг были тщательно подобраны и вышколены, Берта служила ей с тех пор, как Алдемайна овдовела, вот уже, 8 лет назад.
    - Что прикажет миледи? - голос служанки был ровным и невыразительным, но говорила она тихо - недомогание хозяйки было слишком очевидным. Да и кому, как не Берте, знать причину такого плачевного состояния леди. Одному Свету ведомо, как эта невысокая, старше среднего возраста, женщина умудрилась прошлой ночью, дотащить Алдемайну из приёмной в спальню на втором этаже, если верить её же заверениям, что госпожу больше никто не видел. Верная Берта разогнала всех слуг по своим комнатушкам, строго настрого запретив выходить до утра, сразу, как только донеслись первые песни из приёмной.
    Алдемайна при этой мысли вновь застонала. Неужели ей стыдно? Едва ли не впервые в жизни. А ведь вчерашний день так хорошо начинался! Прибыла Хисэль, молоденькая купчиха, с которой она дружила задолго до замужества и с которой была связана не только дружбой. Алдемайна ожидала её из поездки по торговым делам ещё две недели назад, и потому чувство облегчения и радость встречи быстро переросли в нечто большее, и увы, чем закончился их маленький праздник она не помнила. Да и самый разгар, по чести говоря, остался в памяти весьма скупо.
     - Берта, пригласи мастера Нодрика, мне необходимо написать несколько писем, - проскрипела леди, - и....и что-нибудь от головной боли. Нет, вина не нужно. Мне необходима ясная голова. - От мысли о вине желудок Алдемайны скакнул и подкатил к горлу. Судорожно сглотнув и вновь поморщившись от боли, она попыталась сосредоточиться на важном. Ей нужно всё обдумать, до того, как Берта приведёт сюда писца.
    Вчерашняя пирушка с Хисэль могла обойтись ей очень дорого. Была заброшена масса дел и переговоров. Новость, о который вчера гудел весь Майен, обрушилась на неё только сегодня утром. Об убийстве тирского посланника Алдемайна должна была узнать одной из первых, но она позволила себе расслабиться так, как было непозволительно в её положении. Корме того, этим утром она не могла самостоятельно написать письма. Конечно, мастер Нодрик был из круга верных ей людей, но всё же..... Чем меньше людей вовлечены в её дела, тем лучше.
     С приходом мастера Нодрика Алдемайну ожидал новый удар. В руках высокого, средних лет, аккуратно одетого мужчины, был рисунок, нарисованный цветными мелками. Волосы зашевелились на её больной голове.
    Конечно, мыс Томан был чрезвычайно далеко от Майена. И слухи, как правило, сильно раздуты, но... Алдемайна читала пророчества о Драконе. Если он действительно возродился, то очень может быть, что Тиру в скором времени будет совсем непросто. И что, в таком случае ожидать Майену? В последние пару лет Лжедраконы появляются, едва ли не чаще, чем она успевает сносить свои туфли, но ни один из них не вызывал столько тревоги на всём протяжении от Айильской пустыни до океана Арит.
    Как же болит её голова! Верная Берта принесла Алдемайне какое-то мутное варево, которое леди героически употребила, не позволяя себе обращать внимания на мерзкий вкус. Ей необходимо иметь голову ясной, как никогда прежде. Дела становились всё более мрачными и опасными, могли пострадать люди и в её силах этого не допустить, если она перестанет валять дурочку, как это случилось вчера.
    - Берта, вели подать ванну, - сказала Алдемайна уже вполне окрепшим голосом. Голова ещё раскалывалась, но леди собрала всю свою силу воли в кулак. Сегодня ей предстоит явиться на приём к Первенствующей. Там будет множество важных людей. И ей, Алдемайне, необходимо явиться во всём своём блеске и во всеоружии.

Daini


      Из-за приоткрытой двери доносился стук горшков, ножей, громкие ругательства, которыми повара награждали поварят, а также умопомрачительные запахи... Нила сглотнула. Сегодня, так и не успев позавтракать, она спозаранку впряглась в работу. Прием у Первенствующей – это вам не шутки. Все должно быть идеально.
      Пригладив накрахмаленный фартук, девушка поспешила проскочить столь искусительно пахнущее помещение. Дел еще по горло. Так и не выбраны платья для Берелейн, Нила подготовила три комплекта, но пока не могла остановиться на каком-то одном. В любом из них госпожа была восхитительна, но выбрать все же нужно. Как это ни удивительно, в этом вопросе Первая всецело полагалась на свою горничную, и та еще ни разу ее не подвела. Все подобранные наряды всегда идеально подходили как к ситуации, так и к настроению Берелейн. Откуда и нее такие способности, Нила и сама хотела бы знать. Втайне она надеялась, что ее родители, которых она никогда не знала, были из благородных, а чувство стиля ей передалось с генами. Возможно, когда-нибудь они отыщут свою пропавшую дочурку... Глаза девушки затуманились, мечты, мечты...
      – Нила, беги скорее, леди Первенствующая уже прошла в свои покои! – Старшая горничная Иола искренне симпатизировала девушке, да и на то были причины: никогда на нее не жаловалась госпожа, никогда за Нилой не надо было доделывать или переделывать, все у нее всегда было в порядке и вовремя. «Наверно, ее родители были потомственными слугами, такое не скроешь!» - так думала Иола, провожая припустившую бегом Нилу взглядом.
      «Какая же она ладная, даже бежит красиво, хоть и не худышка» - подумал, глядя на бегущую горничную Венир, местный писарь. «Она точно из деревенской семьи, есть такие девушки в деревнях, все у них ладится и сами они ладные, просто загляденье».
      – Леди Берелейн, ванна готова, давайте разденемся, вам надо расслабиться. Я добавила ваши любимые масла... - щебетала Нила, уже взявшись расшнуровывать платье. «Зеленое, точно зеленое» - решила она, совершенно не понимая, откуда взялось такое решение.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Рысенок

Сказать, что прошедший день был отвратительным, значит ничего не сказать. Об убийстве посланника к утру знала, если не каждая собака, то все кто хоть что-то значил в этом городе – точно. Рано или поздно об этом узнают и в Тире и что будет тогда Дайне предсказать не бралась. Как бы там ни было, а мужу она письмо написала – пусть будет настороже.
А тут еще этот прием! Первая его так и не отменила. Чему могло быть минимум два объяснения. И еще столько же их могло прийти в голову их тайренским «друзьям». С них станется. В том числе и оскорбиться.
Но беда, как водится, одна не приходит. Рубинда, с утра отправившася на рынок, принесла не только продукты, но и новости. Странные, надо признать, новости.
- Их по городу много этих картинок, - верная горничная пожала плечами. – Да везде они. И разговоры ходят разные.
- Что за разговоры? – удивилась Дайне.
Сначала убитый посланник, теперь вот картинки с рыжеволосыми парнями. Этот мир решил внезапно сойти с ума? Или с ума он сошел давно, а она и не заметила?
- Что это Дракон сражался с Темным, - Рубинда неодобрительно поджала губы. – Что наступают последние дни.
- Какой он там уже по счету? – как можно язвительней уточнила Дайне. Рубинда слишком благоразумна, чтобы поверить в подобную глупость. Чего не скажешь об остальных служанках. – Второй? Или третий? Рано или поздно его убьют или поймают. Давай лучше подумаем о приеме. Мыс Томан далеко. А вот дворец – близко. Как и вечерний прием.
Но слова словами, а на сердце у Дайне стало тревожно. Лжедраконов в последнее время и правда стало много. Этому можно не придавать значения ведь они далеко, но факт оставался фактом.
А не мог ли того посланника убить способный направлять мужчина? Дайне поежилась.  Ну а почему нет, собственно? Где один, там и второй. А беда действительно одна не приходит. Если в словах дворцовых служанок правды хотя бы половина, нормальный человек такое провернуть не в состоянии. Ну и что из этого вытекает?  А ничего хорошего. В очередной уже раз.
Так некстати вспомнились вчерашние мысли о возрождении Дракона. Накаркала, как сказала бы старая кормилица.
- А потому нужно решить зеленое платье или синее?
А пока они решают этот и сотню других столь же важных вопросов, нужно обдумать текст еще пары писем. Она как раз успеет их написать.


Пингвинчег

Начинаем голосование. Дедлайн - 21.01.2020, 24:00.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Тэль

Зухраб прибывал в прекрасном настроении, несмотря на всякие неправильные маслины. Стража таки сработала и всё встало на свои места, как и должно быть в добропорядочном городе. Единственное, что беспокоило Зухраба - это куда-то запропастившаяся Фарида.
"НЭугомонная ЖЭнщина" - в мыслях воскликнул Зухраб, закидывая очередную маслину, из новой партии, за щеку. "Что могло вмЭтешиться в голову Этой жЭнщине?" Прибывая в размышлениях не могла ли Фарида пожасться в Белую Башню, Зухраб схватил метлу и принялся расчищать двор, посланники - посланниками, а торговля должна идти по расписанию.
Спойлер
Против всех
[свернуть]

Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Vendel

Спойлер
Голос против mary (Демьен Сар)
[свернуть]

Рысенок

Против
Спойлер
Снежик (Алдемайна)
[свернуть]

Снежик

Цитата: Рысенок от 19 января 2020, 20:33Рано или поздно об этом узнают и в Тире и что будет тогда Дайне предсказать не бралась. Как бы там ни было, а мужу она письмо написала –

Предполагаю агента Тира. И письма пишет много.

Я голосую против Рысёнка.

mary

Голос против:
Рысенок (Дайне)
[свернуть]
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2