Яндекс.Метрика Джон Ро́нальд Руэл То́лкин, Джордж Рэймонд Ричард Мартин, или Роберт Джордан(Джеймс Оливер Ригни-мл - Страница 30

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Джон Ро́нальд Руэл То́лкин, Джордж Рэймонд Ричард Мартин, или Роберт Джордан(Джеймс Оливер Ригни-мл

Автор Ашаман, 23 ноября 2009, 21:38

« назад - далее »

Кто лучше?

Джон Рональд Руэл Толкин
18 (13.8%)
Джордж Рэймонд Ричард Мартин
21 (16.2%)
Роберт Джордан (Джеймс Оливер Ригни-младший)  
48 (36.9%)
"Всех люблю по своему и уважаю"
43 (33.1%)

Проголосовало пользователей: 121

Dolorous Malc

Цитата: Pallada от 19 февраля 2014, 19:17А Тэд Уильямс, Робин Хобб и Макс Фрай подойдут мне?
Я не люблю Джордана, поэтому мне несколько неловко советовать его почитательнице - но "Память, скорбь и тернии" Уильямса книга хорошая и соответствует предложенным Вами критериям.
Робин Хобб, на мой мужской взгляд - по большей части типичное дамское чтиво, но некоторые момент там очень хороши, а трилогия про корабли мне и целиком понравилась.
Фрай крайне своеобразен, и там практически нет сквозного сюжета. Это, собственно, фэнтэзийный аналог цикла о Шерлоке Холмсе.
Есть ещё прекрасный Сапковский, но Вам он может показаться чуть пошловатым.
Есть "Хроники Амбера" Желязны, двадцать лет назад крайне популярные - но сейчас их, кажется, никто не вспоминает.
Если арцийский и кэртианский циклы Веры Камши.

mary

Точно, Сапковский, Ведьмак :) Мне только новеллы его нравятся, а не романы, но да, очень хорош.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Яманэко

Цитата: mary от 19 февраля 2014, 16:22
Точно, Сапковский, Ведьмак :) Мне только новеллы его нравятся, а не романы, но да, очень хорош.

Потому что там стили разные. Новеллы это издевательство над сказками, а романы - полноценный сюжет :)

Цитата: Dolorous Malc от 19 февраля 2014, 17:20Если арцийский и кэртианский циклы Веры Камши.

Которые она никогда не закончит :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

mary

[off-topic]
Цитата: Яманэко от 19 февраля 2014, 15:30Потому что там стили разные. Новеллы это издевательство над сказками, а романы - полноценный сюжет
Здесь это офф-топ, но два слова - в романах Сапковский имхо потерял главную нить, структуру своей истории, не говоря уже об ужасно смазанном конце. А вот новеллы выстроены и написаны безупречно :)[/off-topic]
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Яманэко

Цитата: mary от 19 февраля 2014, 16:34
[off-topic]Здесь это офф-топ, но два слова - в романах Сапковский имхо потерял главную нить, структуру своей истории, не говоря уже об ужасно смазанном конце. А вот новеллы выстроены и написаны безупречно :)[/off-topic]

Ответил тут
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1469.new.html#new

Цитата: Dolorous Malc от 19 февраля 2014, 17:20Это, собственно, фэнтэзийный аналог цикла о Шерлоке Холмсе.

Фэнтези про Шерлока Холмса это "Хроники Странного Королевства" от Оксаны Панкеевой. Вот кто даже не скрывает что списывал Шеллара с Шерлока Холмса :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Dolorous Malc

Цитата: Яманэко от 19 февраля 2014, 20:40Фэнтези про Шерлока Холмса это "Хроники Странного Королевства" от Оксаны Панкеевой. Вот кто даже не скрывает что списывал Шеллара с Шерлока Холмса
Одно дело заимствовать персонажа, другое - литературную форму.
Панкеева таки пишет хронику основных событий в своём мире - а Фрай, как и Конан Дойль, львиную долю внимания уделяет расследованию совершенно не связанных между собой преступлений.
Это не для всех важно - но эрэа Pallada прямым текстом попросила что-то такое, где есть сквозная сюжетная линия, а отклонения от неё минимальны.

Яманэко

Цитата: Dolorous Malc от 19 февраля 2014, 17:52Фрай, как и Конан Дойль, львиную долю внимания уделяет расследованию совершенно не связанных между собой преступлений.

На мой взгляд акцент там сделан не сколько на преступлениях сколько на демонстрации картины мира ну и всевозможных идеях. Детективная составляющая сугубо второстепенная и идет больше фоном.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

grant

Кстати, интересный факт на который не обращал внимание. Сапковский ,Мартин и Джордан родились в один год (1948) с июня по октябрь.

grant


DeFoX

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

grant

Хороший год для фэнтези. Лучший)


grant