Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 00:25:01 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Лев Гроссман, трилогия Волшебники  (Прочитано 11551 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
KerrXIII
Под-Лейтенант
***

Репутация: +20/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 685



« : 16 Февраля 2020, 09:11:41 »

Прочитаны 3 книги. Впечатлил автор, создав неординарную историю и интересных героев.
1) первая книга эдакий пиквикский клуб в универе магии, все заканчивается злой сатирой на фентези и приключения. Рекомендую.
2) вторая книга - очень затянутое начало, аж на 2\3. Где нам подробно раскрывают всех героев, развешивают по стенам ружья, в последней трети все ружья разом стреляют. Все в целом очень напоминает холистическое агентство Дирка Джентли. Финал зачотный.
на протяжении 1-2 книги есть рост главного героя, появляется уважение к его личности. Рекомендую.
3) третья книга, на мой взгляд, неудачная. С первых глав в карьер экшен, чего небыло в предыдущих книгах. С самого начала появляются логические ляпы в действиях героев и происходящем. Очень часто меняется логика персонажей. Много отталкивающих персонажей. Герой может быть описан так, ты его уже так воспринимаешь, и вдруг, он меняется и тебе описывают совершенно иного персонажа. Развешенные ружья стреляют холостыми.
В целом читабельно, но впечатления таксебешные.

Если будете читать и хотите остаться в плюсе, я бы остановился на 2ой книге, а третью не стал читать. Книги законченные, без третьей истории ничуть не хуже.
Сейчас борюсь с желанием посмотреть сериал, интересно было бы вновь увидеть некоторых персонажей, хотя положительных и обаятельных там практические нет.
Записан
mary
Мари-Маг
Ночной Дозор
*

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #1 : 16 Февраля 2020, 10:54:46 »

Эти книги мне по всем показателям должны были понравится, но не сложились у нас с ними взаимоотношения. Умом я понимаю идеи, которые писатель в них вложил - и тленность бытия по окончанию Хогвартса и жизненные дилеммы Квентина, и бесконечный поиск смысла, и жуткая реальность детских фантазий, и невозможная возможность провалиться в яму за Белым кроликом, но не прониклась ничем. Возможно проблема в том, что Квентин просто невыносимый поц. Практически все остальные персонажи намного интереснее его, но я бы предпочла смотреть на них не глазами Квентина. Джулия - единственный проблеск света, ради которого я всё это дочитала, но меня очень расстроило то, что Гроссман воспользовался в её случае избитым сюжетным повотором, наказывая её за самовольность так, как в литературе наказывают персонажей женского рода.

Сериал наверное не понравится тем, кому понравились книги, уж очень он далёк от них атмосферой. Это из тех адаптаций, в которых персонажи переданы прекрасно (особенно Элиот и Элис, Пенни намного круче вышел), а сюжет вроде основан на книгах, но достаточно вольно относится к первоисточнику. Мне он очень нравится (спасибо за напоминание продолжить, пока досмотрела только до третьего сезона помоему) - много экранного времени у всех героев, Квентин немного менее невыносимый, чем в книгах, общий настрой намного более лёгкий, полно отсылок к современной поп и фэнтези культуре (это всегда весело).
Записан
KerrXIII
Под-Лейтенант
***

Репутация: +20/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 685



« Ответ #2 : 16 Февраля 2020, 15:53:50 »

Возможно проблема в том, что Квентин просто невыносимый поц.

Он мне 100% напоминает москвичей. Я, когда учился в москве, сталкивался именно с такими Квентинами - и они меня шокировали. Гроссман очень хорошо показал срез молодежи своего времени.
Из положительного - на протяжении 1-2 книги есть рост персонажа, небольшой, но есть, к концу второй он получил толику уважения от меня. Да, он не стал особо вменяемым, но он стал похож на вменяемого человека, с которым не стыдно быть знакомым. И этот медленный рост как раз очень реалистичен, очень похоже на настоящее взросление инфантильной личности.
Записан
mary
Мари-Маг
Ночной Дозор
*

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #3 : 16 Февраля 2020, 17:03:34 »

Поцы бывают везде)) Квентину мне хотелось в целом просто врезать  cheesy
Записан
Луан
Верховный Капитан Гвардии
Белая Башня
*

Репутация: +1211/-0
Andor Andor

Сообщений: 8778


Луан Мантир, Страж Авиенды, неугомонное привидение


WWW
« Ответ #4 : 17 Февраля 2020, 11:45:09 »

Не знаю, мне все 3 книги понравились. Что до сериала: нужно иметь в виду, что там довольно сильные отличия есть. В первом сезоне это не так заметно: он написан по 1-й книге, хотя туда переехала одна линия из второго романа. Правда там отличается финал. В последующих же уже отличий хватает.
Записан
KerrXIII
Под-Лейтенант
***

Репутация: +20/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 685



« Ответ #5 : 17 Февраля 2020, 19:32:53 »

Не знаю, мне все 3 книги понравились. Что до сериала: нужно иметь в виду, что там довольно сильные отличия есть. В первом сезоне это не так заметно: он написан по 1-й книге, хотя туда переехала одна линия из второго романа. Правда там отличается финал. В последующих же уже отличий хватает.

посмотрел внимательно несколько серий - отличия есть. И они в первую очередь не сюжетные, поскольку они грамотно выбросили всю нудятину. Но в этом случае у них не осталось шансов нормально раскрыть характеры героев за столь малое время. И они вышли из положения, сделали характеры более полярными, все минусы усугубили. Из за этого Кью стал донельзя отвратительным и ему реально хочется набить морду. И отсюда непонятно, как с ним вообще кто то общается, поскольку Пенни был неприятным типом, но на фоне Кью он вполне вменяемый человек. Убрать Кью и Пенни будет самодовольным эгоцентричным мудаком Улыбка
Та же Джулия - ее сгладили, вместо пиара антиобщественного противопоставления - маниакальное желание, разрушающее, но не настолько, насколько в книге. Интересно исказили волшебников-подпольщиков. В книге они ближе к хиппи коммуне, а тут это сборище антиобщественных элементов с террористическими наклонностями. Все их заклинания либо жестокие, либо противозаконные, интересно их показали, почему авторам было выгодно показать их именно в таком свете? Опять же минус - не могла Джулия в книге улыбаться от удовольствия, сперев деньги из банкомата, это совсем не ее образ.
Элис по книге была очень вменяемой, она  была обаятельной и приятно выделялась среди всей этой дурь компании
но тут она отличница-одержимая, то что надо было показать потом показали сразу и обаяния у ее персонажа как то не осталось...
Первый сезон явно двигает сюжет, а не персонажи, за ними как то не очень интересно наблюдать, паноптикум получился откровенно отталкивающий. В книгах этого небыло, в книгах герои были либо интересны, либо по своему харизматичны, не без придури в той или иной мере, но не такие отталкивающие.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2020, 19:36:47 от KerrXIII » Записан
Tags:
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 22.