Яндекс.Метрика Впечатления читающего впервые - Страница 20

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Впечатления читающего впервые

Автор Денис II, 17 августа 2008, 11:20

« назад - далее »

DeFoX

Цитата: Dolorous Malc от 20 мая 2013, 21:19
В моей терминологии ОЭ - роман (или эпопея), ХА - сериал.
В Вашей ОЭ- сериал, ХА... не знаю что, - назовите, что ли, какой-нибудь термин, чтобы я в дальнейшем мог в разговоре с Вами им пользоваться?

В вики по вопросу сериалов значится следующее:
ЦитироватьСериал — название произведения искусства, разделённого на некоторое число частей, связанных или независимых.

Книжная серия или литературный цикл:

  • Дилогия
  • Трилогия
  • Тетралогия
  • Роман-фельетон

ЦитироватьРома́н — литературный жанр, как правило, прозаический, который предполагает развернутое повествование о жизни и развитии личности главного героя (героев) в кризисный, нестандартный период его жизни.

Если руководствоваться данными определениями, что Хроники Арции, что Отблески Этерны являются романами по жанру, и сериалами по формату. Или, если угодно, циклами романов  :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Dolorous Malc

Эм... мне не хочется разражать стопятьсотой тирадой на тему о том, каким безнадёжным и недостойным трэшем я считаю русскую вики.
В любм случае, нам необходима классфикация, которая бы позволила бы отнести ХА и ОЭ к разным категориям - Вы ведь сами подметили весьма существенное различие между ними?
Если Вы не готовы пользоваться моей классификацией и моей терминологией - предложите свою.

Ренис

#287
Цитата: Dolorous Malc от 19 мая 2013, 20:50Какая разница, если финал был изначально спланирован?
Огромная разница. К примеру - великолепный рассказ "Цветы для Элджернона" подвергнутый принудительному растягиванию превратился в нудный роман.
Опять же - есть большие сомнения, что финал был изначально спланирован. Вернее не так - большие сомнения в том, что нынешний планируемый финал остался таким же каким был задуман в 2004 году. Очень уж заметны следы правок и смен курсов.
Кстати о впечатлениях читающих впервые - То что Камша на третьем томе приняла решение увеличить объём текста знает на самом деле не так много читателей. Есть те кто считает, что после третьего тома книги стали хуже. Есть те кто считает, что после третьего тома книги стали лучше. Но практически все отмечают, что именно после третьего тома книги стали другими. Настолько ощутима разница.

Цитата: Dolorous Malc от 19 мая 2013, 21:03Панкеева мне в чём-то нравится, но смущает несерьёзность подачи, некоторая не то что юморность (юмор в фэнтэзи я вполне принимаю в случае Прэтчетта, куковского Гаррета и Успенского), но, можно сказать,  детскость.
Не детскость, а скорее условность. Анимешность. Разбирать боевые действия у Панкеевой вряд ли кому придёт в голову :)




Dolorous Malc

Цитата: Ренис от 21 мая 2013, 05:13Но практически все отмечают, что именно после третьего тома книги стали другими.
Более эпичными. Резко увеличилось количество репортёров, мест действия, сюжетных линий. Вот и всё, КМК.
Цитата: Ренис от 21 мая 2013, 05:13Не детскость, а скорее условность. Анимешность.
Да, пожалуй.

Ренис

Цитата: Dolorous Malc от 21 мая 2013, 12:43Более эпичными. Резко увеличилось количество репортёров, мест действия, сюжетных линий. Вот и всё, КМК.
Угу. И в результате получилась каша. Что то вроде Хоббит, Властелин Колей и Сильмариллион в одном флаконе. Смешать, но не взбалтывать. Зачем ? Акынство - это очень и очень на любителя.



Dolorous Malc

Цитата: Ренис от 27 мая 2013, 00:53очень и очень на любителя.
Разумеется. И сама Камша об этом на сайте многократно предупреждала.
А Вы знаете книги не на любителя?

Ренис

Цитата: Dolorous Malc от 26 мая 2013, 22:55Разумеется. И сама Камша об этом на сайте многократно предупреждала.
Уточним: предупреждать она стала после шестой или седьмой книги. Не позновато ли ?

Цитата: Dolorous Malc от 26 мая 2013, 22:55А Вы знаете книги не на любителя?
Так весь вопрос в количестве любителей :)
Есть те кто любит сгущёнку, есть те кто любит баранину, есть те кто любит и сгущёнку и баранину. Наверняка найдутся и те кому понравится баранина в сгущёнке. Но вот будут они в явном меньшинстве.



Dolorous Malc

Цитата: Ренис от 27 мая 2013, 05:42Уточним: предупреждать она стала после шестой или седьмой книги. Не позновато ли ?
Лучше поздно, чем никогда. :)

Цитата: Ренис от 27 мая 2013, 05:42Так весь вопрос в количестве любителей
Этот вопрос мне как-то малоинтересен.

Эоэлла

Отзывы когда-нибудь-там, а в двух словах: я в очередной раз заболела. Книги различаются между собой, но  все интересно. Но читать нужно не один раз, иначе многого не уловишь. В последний раз книгой болела очень давно. Амбер, Барраяр, КВ, ПЛиО... Больше бы только времени, а то некогда читать. Еще плохо знакома с занятными героями из второй половины цикла.
Борец с порчей на саидин

Ренис

Цитата: Dolorous Malc от 27 мая 2013, 11:46Лучше поздно, чем никогда.
Неправильно.
Правильно: дорога ложка к обеду :)
Кричать в спину людям бегущим с тонущего корабля несколько...эээ... это уже совсем не то, в общем.

Цитата: Dolorous Malc от 27 мая 2013, 11:46Этот вопрос мне как-то малоинтересен.
Позиция железобетонная, но абсолютно неконструктивная.



Dolorous Malc

Цитата: Ренис от 27 мая 2013, 17:53Кричать в спину людям бегущим с тонущего корабля несколько...эээ...
Правомернее говорить о предупрежедении людям, бегущим на "тонущий корабль". Каковых до сих пор предостаточно. Пример - двумя постами выше.

Цитата: Ренис от 27 мая 2013, 17:53Позиция железобетонная, но абсолютно неконструктивная.
Гм. Конструктивные позиции полезны для решения тех или иных проблем. А поскольку я в данном случае более-менее всем доволен и проблемы не вижу...

Ренис

Цитата: Dolorous Malc от 27 мая 2013, 16:40Правомернее говорить о предупрежедении людям, бегущим на "тонущий корабль".
Это было бы верно, если бы данное предупреждение Камша печатала в предисловии. Однако же она ограничилась исключительно форумом - то есть местом где присутствуют исключительно те кто уже прочитал :)

Цитата: Dolorous Malc от 27 мая 2013, 16:40Каковых до сих пор предостаточно. Пример - двумя постами выше.
На фоне тысяч бегущих единицы прибывающих как то не смотрятся.

Цитата: Dolorous Malc от 27 мая 2013, 16:40Гм. Конструктивные позиции полезны для решения тех или иных проблем. А поскольку я в данном случае более-менее всем доволен и проблемы не вижу...
Естественно. Если вам всё нравится - для вас проблемы не существует.
Но:
1) На этом диалог заканчивается
2) Проблема таки никуда не девается.

Dolorous Malc

Ренис, Вы не могли бы в двух словах, но исчерпывающе, сформулировать проблему, которую видите Вы?
Пока единственное, что Вы определённого сказали - это сокращение тиражей, но это забота автора и издательства - Вам-то какое до этого дело? Вас это как ущемляет?

DeFoX

Цитата: Dolorous Malc от 27 мая 2013, 22:47
Ренис, Вы не могли бы в двух словах, но исчерпывающе, сформулировать проблему, которую видите Вы?
Пока единственное, что Вы определённого сказали - это сокращение тиражей, но это забота автора и издательства - Вам-то какое до этого дело? Вас это как ущемляет?
Сокращение тиражей ведет к уменьшению прибылей издательства и автора (равно как и уменьшению популярности книг). А это уже чревато тем, что затянувшаяся серия заглохнет до завершения.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Ренис

#299
Цитата: DeFoX от 27 мая 2013, 23:31Сокращение тиражей ведет к уменьшению прибылей издательства и автора (равно как и уменьшению популярности книг). А это уже чревато тем, что затянувшаяся серия заглохнет до завершения.
И-мен-но.
Млава - заглохла.
НДП - заглохло.
"Сольная вещь в стиле Гекаты" - озвучено и с концами.
Арция - заглохла.
ОЭ - ?