Яндекс.Метрика Названия книг цикла. Обсудим...

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Названия книг цикла. Обсудим...

Автор Alisa, 18 августа 2008, 13:17

« назад - далее »

Alisa

Как известно, первое что бросается в глаза и запоминается, когда мы берем книгу в руку - это её название. Название дает нам первые сведения о том, что произойдет. Оно заключает весь текст в несколько ярких словах.
Как вы относитесь к названиям книг? Какие ассоциации у вас вызывают названия серии "Колесо Времени"? Удачно ли они были подобраны ;)
Какие названия книг или глав у вас до сих пор вызывают удивление и непонимание?
Почему Джордан так назвал свои книги?
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Риббонс Альмарк

Если говорить о названиях глав, то мое любимое - "Узоры внутри узоров", если я не ошибаюсь - КМ, 20 ( или КМ, 21 ). Глава в которой Саммаэль и Грендаль качественно вешают лапшу на уши айильцам, потом, уходя от них, плетут друг против друга интриги, а за ними в это время наблюдает Моридин, и думает, как всегда, о чем-то своем...  ::) ::) ::)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

JustAMan

Да там все названия удачные, что главы, что книги :) Даже в названиях глав зачастую загадки скрыты, не говоря уже о самом тексте ::)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Alisa

В принципе, конечно, названия у Джордана успешные  :D Они носят или обощающий характер или отражают главную мысль, которая становится понятна лишь после прочтения главы. Но автор редко предвосхищает в названии то, о чем расскажет.
Из глав мне запомнилось "Фиги и мыши" из Огни Небес. Просто после прочтения этой главы, где очень быстро развязали язык приспешнице Элайды, захватившей Илэйн и Найнив, с помощью нескольких слов-угроз :) Мне тогда вспомнился роман "1984". Вот там действительно вроде в ход пошли мышки...

Сам цикл, считаю, назван вполне надлежащим образом, ибо по сути отражает мир Колеса Времени, благодаря которому уходят старые и приходят новые эпохи.
Что же касается других названий, то первые книги серии с обложки очень ясно отражали то, о чем они повествовали.
Око Мира - куда спешили герои, туда и попали.
Великая Охота - конечно, погоня за рогом Валир дожна была закончится этим событием, но все-таки мне кажется, что настоящая Охота еще впереди и проснется на зов в ТармонГайдон; не поторопился ли автор :)
Возрожденный Дракон - название ассоциируется с Рандом, а он появляется лишь в конце книги. Тем не менее, считаю, что весь замысел этой части и отражается в двух словах ВД
А вот последующие книги, по-моему, можно толковать как угодно и оспаривать автора (хотя, конечно, его решение было самым правильным, но нам читаетлям можно многое - в том числе выразить собственные притензии и недоразумения)
Восходящая Тень - первая ассоциация всегда Троллоки в Двуречье, то есть создания Тьмы уже встречаются где угодно и то ли еще будет. Хотя в книге еще описаны очень важные события в руидине, и видимо автор именно их имеет в виду ??? То есть тень Куладина над странами западнее Хребта Мира?
Огни Небес - для меня битва в Кайриэне. А ведь в книге очень много глав уделено Айз Седай, борьбе Найнив и Могидин и др. событиям. Ну и самое главное, Ранд избавился еще от трех Отрекшихся (Равин, Ланфир, Асмодиан), что никак не связано с названием. Я тогда уже предвкушала скорую победу!
Властелин Хаоса - вот здесь возникает очень много споров. Да, главным событием в 6 части я признаю пленение Ранда и его освобождение возле Колодцев Дюмай. Но считаю, что хаос и его расширение отражает непереносимый зной, охвативщий Рандляндию, следовательно не менее важна деятельность Илэйн, Найнив и др. для преодоления этих последствий. По-моему, на это и намекает название.
Корона Мечей - название связано исключительно с Рандом, его победой над Саммаэлем. Видимо, справедливо, ибо другие сюжетные линии лишь в развитии.
Путь Кинжалов - в самом начале автор подчеркивает, что это шончанская поговорка, и поэтому представляются Шончан. Хотя, конечно, в книге как и гласит поговорка каждый герой пытается удержаться на высоте, прибрать всю власть к своим рукам. 
Сердце Зимы - считаю, что возможно было более понятно отобразить момент очищения Саидин.
Перекрестки Сумерек и Нож Сновидений - у меня идут одной книгой, и названия к сожалению почти не вызывают никаких ассоциаций :(
Память Света - думается, что прийдет время для послденего противостояния (в этой эпохе, на этом обороте) Света и Тьмы. Неужели Тень победит, раз от света останутся лишь воспоминания?
Новая Весна - прелюдия, название которой опять содержит время года. Символизирует ли весна возрождение нового дракона? Видимо должна...

А что вам представляется в этих названиях, [you]?
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

dvnd

Око Мира - не особо удачное название, однако соответствует содержанию книги.
Великая Охота - правильно и весьма содержательно.
Возрожденный Дракон - отличное название, относящееся скорее ко всей серии, чем к одной книге.

Все остальные названия (с моей точки зрения) совершенно не соответствуют содержанию книг, однако создают АТМОСФЕРУ, что в данном случае не менее важно.
Согласен с тем, что у Джордана нет неудачных названий книг или глав - большинство атмосферно и весьма "вкусно".

"Властелин Хаоса", "Путь Кинжалов" и "Перекрестки Сумерек" - по праву могли бы относиться ко всей серии.
"Сердце Зимы" - красиво, но зима не играет в книге существенной роли, являясь, скорее фоновым окружением.
"Нож Сновидений" - великолепная книга, но в ней не происходит ничего, связанного конкретно со сновидениями.
"Корона Мечей" - вроде бы, правильное название, но как бы сужает глубокую и многоплановую книгу до одного эпизода.
"Огни небес" - очень атмосферно, но у меня лично не ассоциируется вообще ни с чем в мире "Колеса Времени"

В общем, учитывая сложность романов и отсутствие в большинстве книг единой сюжетной линии, - названия вполне оправданы и придуманы правильно.

Дамер

Цитата: Alisa от 18 августа 2008, 15:43
Властелин Хаоса - вот здесь возникает очень много споров. Да, главным событием в 6 части я признаю пленение Ранда и его освобождение возле Колодцев Дюмай.
В корне неверно. Главное событие-основание ЧБ. А Колодцы это уже следствие.

Риббонс Альмарк

Цитата: Дамер от 18 августа 2008, 18:08
В корне неверно. Главное событие-основание ЧБ. А Колодцы это уже следствие.

В корне неверно. Главное событие - появление на сцене Шайдара Харана и воскрешенных Отрекшихся. Впервые была дана прямая речь Темного. Все остальное - следствие.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Кадир

В принципе согласен с Алисой в одном, если я ее правильно понял.

Названия просты и поверхностны, но я не говорю, что это плохо.
"Your Pole is cold," said Frost, "and I am lonely."
  "I have no hands," said Beta.
  "Then come to me in Bright Defile," he said, "where Judgment Day is not
a thing that can be delayed for overlong."
  They called him Frost.  They called her Beta.

Alisa

Цитата: dvnd от 18 августа 2008, 16:23
Все остальные названия (с моей точки зрения) совершенно не соответствуют содержанию книг, однако создают АТМОСФЕРУ, что в данном случае не менее важно.
Атмосферу они создают 100%ную :) +1
Хотя к содержанию я до сих пор не могу приклеить название 11-й книги. Почему "Нож Сновидений"?

Цитата: Кадир от 19 августа 2008, 22:33
В принципе согласен с Алисой в одном, если я ее правильно понял.

Названия просты и поверхностны, но я не говорю, что это плохо.
Нет, названия совсем не поверхностны. Помню, в 4 или 5 книге была глава "Грезы о Галаде". Я с нетерпением добралась до неё, надеясь узнать, что же происходит с красавцем Дамодредом - но как Могидин пыталась в той главе захватить в свои сети Эгвейн, так и автор захватил внимание читателя ;)
Названия скорее не просты, а немногословны и доступные для понимания. Что действительно неплохо :)


А относительно "Властелина Хаоса" - не важно ведь, что в книге вам больше всего понравилось (ЧБ, Колодцы, Шайдар Харан), что же хотел сказать этим автор?
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Лойал

Цитата: Alisa от 20 августа 2008, 09:57
Хотя к содержанию я до сих пор не могу приклеить название 11-й книги. Почему "Нож Сновидений"?

Лично у меня словосочетание "нож снов" вызывает ассоциацию с миром снов. Одной из основных сюжетных линий 11 книги это развертывание Эгвейн "партизанского движения" в ББ. Так как она  пленница, то мир снов это тот инструмент с помощью которого она может влиять на ситуацию. С помощью этого "ножичка" Элайду и сковырнут с престола.
Тролля, конечно, можно съесть, если так уж захочется, но за вкус я не ручаюсь.

Alisa

Цитата: Лойал от 20 августа 2008, 12:10
Лично у меня словосочетание "нож снов" вызывает ассоциацию с миром снов. Одной из основных сюжетных линий 11 книги это развертывание Эгвейн "партизанского движения" в ББ. Так как она  пленница, то мир снов это тот инструмент с помощью которого она может влиять на ситуацию. С помощью этого "ножичка" Элайду и сковырнут с престола.
Но в книге то пока еще никого не "сковырнули"? ;)
И там не так много про Теларанриод :(
При том такой вариант слишком односторонен...
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

dvnd

Цитата: Alisa от 20 августа 2008, 09:57
Хотя к содержанию я до сих пор не могу приклеить название 11-й книги. Почему "Нож Сновидений"?

Эпиграф к "Ножу Сновидений":
"Радость побед и горечь поражений похожи на нож сновидений"

Получается, что название связано не с миром снов, а с победами и поражениями,
которых в этой книге действительно больше, чем во всех всех остальных.

Кроме того, название переведено на русский не совсем правильно:
"Dreams": буквально это не сновидения, а грезы.

Смысл названия "Нож грез" я воспринимаю так:
Все герои строили какие-то планы, но действительность жестоко их разбивает.
При этом кто-то получит подарки судьбы, а кого то натурально зарежут.

Денис II

Цитата: dvnd от 18 августа 2008, 16:23
"Сердце Зимы" - красиво, но зима не играет в книге существенной роли, являясь, скорее фоновым окружением.
По-моему, здесь надо понимать метафорически, сердце зимы - это Ранд, а точнее, Ранд в том состоянии, до которого он пытается себя довести - холодного, бесчувственного человека. Вроде бы (не уверен), слова "сердце зимы" проскакивали где-то в книгах именно в таком значении.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Alisa

ЦитироватьНо он был недостаточно тверд чтобы им отказать, недостаточно силен чтобы оттолкнуть их прочь. Он слишком слаб для исполнения долга. Ему нужно впитать холод пока он не заставит сиять Зимнее Сердце подобно воскресному полдню.(Ранд.) Гл.25 СЗ

Да, автор четко раскрывает видимо в этом месте суть своего названия.
Но ИМХО в книге, где много главных персонажей, за развитием которых наблюдают читатели, не совсем удачно ставить в заголовок переживания единственного героя, пусть он и Возрожденный Дракон  ::)
Лично по мне кажется, что в таких случаях уместнее отсылки на важнейшие события в жизни всех персонажей  ???
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Элан Морин Тедронай от 18 августа 2008, 18:24
Главное событие - появление на сцене Шайдара Харана
Ох, продолжайте, продолжайте! :)

На счет названий - очень надеюсь, что "A Memory of Light" будет означать как раз то, что я жду - окончательную победу ВПТ и только оставшиеся "Воспоминания О Свете" :D :D :D
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.