Яндекс.Метрика Серия 101 «Прощание» / "Leavetaking" - Страница 12

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Серия 101 «Прощание» / "Leavetaking"

Автор Ailuropoda_Melanoleuca, 13 октября 2021, 14:31

« назад - далее »

Вам понравилась серия?

Да, понравилась!
19 (23.5%)
Скорее "да", чем "нет"!
24 (29.6%)
Скорее "нет", чем "да"!
19 (23.5%)
Не понравилась!
19 (23.5%)

Проголосовало пользователей: 81

Влaдимир

С какими именно ожиданиями мы должны попрощаться?
Зачем на бал пришел медведь?..

Andros

Цитата: Влaдимир от 03 декабря 2021, 03:37
С какими именно ожиданиями мы должны попрощаться?
Приближённого к книге повествования
Направо по коридору широкой и твердой походкой удалялся рослый человек...
...и скрылся в одной из распахнутых дверей. Пижон Дракон, неуверенно подумал Виктор. Блевать ходил...

Влaдимир

Цитата: Andros от 03 декабря 2021, 06:51Приближённого к книге повествования
Ну... Оно достаточно приближено. Ключевые моменты, во всяком случае, соблюдены. Дух сохранён. А более близкое следование книгам кто-то ожидал?
Зачем на бал пришел медведь?..

Денис II

Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

lionel

Цитата: mary от 02 декабря 2021, 13:46А у Морейн и Лана нет сексуальных сцен (увы ), в бане они показаны обнаженными что-бы показать уровень доверия и их близкой, но (я уже говорила увы? ) платонической связи.
В американском кинематографе совместное принятие ванны (или совместный душ) любовниками - это повсеместное клише. Учитывая, что этот сериал одно сплошное клише, шоураннеры этой сценой безусловно хотели намекнуть на возможный секс.
lionel

Пингвинчег

Тут не соглашусь - мне кажется, это такая небольшая шутка над зрителем, типа обманка. В четвертой серии то же самое.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

lionel

Цитата: Пингвинчег от 03 декабря 2021, 13:12
Тут не соглашусь - мне кажется, это такая небольшая шутка над зрителем, типа обманка. В четвертой серии то же самое.
Ну шутка, ну обманка. Но все равно зрителю намекают на любовников.
Непонятно зачем.
lionel

Шарин Налхара

Цитата: lionel от 03 декабря 2021, 13:58
Ну шутка, ну обманка. Но все равно зрителю намекают на любовников.
Непонятно зачем.
А как по мне так они наоборот посадили их в одну ванну ровно затем, чтобы показать, что они оба вообще никак не воспринимают друг друга как любовный интерес. Они и ведут в этой сцене себя соответствующе.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Тала

Цитата: Шарин Налхара от 03 декабря 2021, 14:57
А как по мне так они наоборот посадили их в одну ванну ровно затем, чтобы показать, что они оба вообще никак не воспринимают друг друга как любовный интерес. Они и ведут в этой сцене себя соответствующе.
Согласна, и в тех отзывах нечитавших, которые я смотрела/читала об этом упоминали. Одна журналистка написала, что уже готова была к сцене, как в Игре Престолов, а тут все так спокойно и по-родственному)

lionel

Цитата: Шарин Налхара от 03 декабря 2021, 14:57
А как по мне так они наоборот посадили их в одну ванну ровно затем, чтобы показать, что они оба вообще никак не воспринимают друг друга как любовный интерес. Они и ведут в этой сцене себя соответствующе.
Шарин, чтобы показать уважение или отсутствие любовного интереса они могли бы заставить их друг другу руки пожать. Или обняться по братски. Опереться на плечо друг друга после жаркой схватки. А загнать обнаженными в одну ванну зачем?
Ну и опять же, это кочующее из фильма в фильм клише, любовники в одной ванной или в душе. Таких сцен уже наверное сотни снято.
lionel

Шарин Налхара

В наше время пожимающими друг другу руки или обнимающимися мужчиной и женщиной никого не удивишь. Обычно после этого они идут трахаться. Спасибо тем фильмам, которые как-то смогли без этого обойтись. А клише на то и даны, чтобы их ломать.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: lionel от 03 декабря 2021, 16:34А загнать обнаженными в одну ванну зачем?
Что бы показать, что они очень близки, но при этом не любовники, близкие партнеры, друзья, соратники. И что очень многое испытали вместе, что уже нет смысла стесняться друг друга.
Цитата: lionel от 03 декабря 2021, 16:34Ну и опять же, это кочующее из фильма в фильм клише, любовники в одной ванной или в душе. Таких сцен уже наверное сотни снято.
Да, но в этих клише все же любовники смотрят друг на друга как на любовников, а там взгляды были просто уставших людей, которым не хочется терять время и ждать, когда другой помоется.
Все что не делается - делается к лучшему!

mary

Продюссер и актеры, которые играют Морейн и Лана, с нами согласны, эта сцена и была задумана как перелом клише, ничего сексуального в ней не предполагалось показать - https://decider.com/2021/11/22/the-wheel-of-time-rosamund-pike-daniel-henney-moiraine-lan-hot-tub-scene/
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Li_Ray

Цитата: lionel от 03 декабря 2021, 16:34
Шарин, чтобы показать уважение или отсутствие любовного интереса они могли бы заставить их друг другу руки пожать. Или обняться по братски. Опереться на плечо друг друга после жаркой схватки. А загнать обнаженными в одну ванну зачем?
Ну и опять же, это кочующее из фильма в фильм клише, любовники в одной ванной или в душе. Таких сцен уже наверное сотни снято.
клише-то клише, но в этом и прикол. именно так это и работает: начинать сцену как нечто, хорошо известное зрителю, а потом выворачивать, и именно этот контраст работает на усиление эффекта. Джордан на этом построил 1 книгу: начал как ВК, а потом бах - и всё с ног на голову. и он даже не скрывал этого. клише ли было в начале? ну, что-то такое, да. плохо ли вышло?
И при всём моём возмущении большей половиной 1 серии, именно сцена с Морейн и Ланом в ванне мне показалась максимально логичной, цельной, хорошо раскрывающей персонажей и их отношения, такой, где и детали, и диалог, всё в совокупности работает. Да, могла сделать не ванну, а общую комнату и Лан такой "камин плоховато натоплен, помоги, подруга", ну всё равно надо было добавить какую-то нотку интимности, чтобы потом сломать это ощущение и показать, что нет, это просто настолько старые товарищи, что уже нечего им стесняться. И реально из всей 1 серии это для меня одна из лучших сцен....

Li_Ray

Цитата: enFo.Lotto от 02 декабря 2021, 09:09
И пошли на очередной круг )
Да понимаю, что не у одной меня подгорело от такого начала. ну где ещё это поймут, как не тут  ::)
Я ждала много вырезанных персонажей, подрезанные второстепенные сюжетные линии, выкинутые места, города и так далее. но не ждала с самого начала такого отступления от канона. поэтому до сих пор не могу опомниться, хотя, посмотрев 5 серий, я не могу сказать, что мне вот сериал не нравится вообще и абсолютно. есть в нём и много хорошего, не спорю. но блин, в первой серии была критическая масса бредятины, дальше как-то полегче уже.

Цитата: enFo.Lotto от 02 декабря 2021, 09:09
п.1 Интрига кто дракон это решение шоураннеров. Да, в книгах интриги нет. В сериале захотели сделать, имеют право, ибо фанатов книг слишком мало для масштабов сериала, надо более широкую аудиторию для окупаемости. Не обошлось и без современных трендов. Но в целом, если относиться к этому как другому обороту Колеса или миру который мог бы быть. То можно принять факт, что в данном случае люди просто не знают фундаментального закона колеса и просто заблуждаются про пол. По сути единственным достоверным источником могут быть только герои колеса, призванные рогом. Другое дело конечно, если они реально покажут женщину дракона )
а уже показали на неё намёк =) так что увы. а в мире КВ ни на каком обороте колеса не могло бы быть.. кстати, вот не в первый раз слышу этот совет. но разве на новом обороте колеса могут повториться эти же души в этих же отношениях в этих же локациях? я думала, что перерождение у РД ближе к буддийскому, поэтому мне так сложно именно вот с этим лайфхаком.

Цитата: enFo.Lotto от 02 декабря 2021, 09:09
п.2 Трудности перевода. Она говорит не о том, что они усугубляют порчу. Не в прямом смысле. А лишь-то что мерзкие мужички лапают их священную силу и после них она брезгует.
не, я в оригинале смотрю. она говорит: This power was made for women and women alone (ок, в этой части как раз Ваше объяснение работает)
and when you touch it you make it filthy (а вот тут уже ой! ну не может она не знать про две части источника,  и что не он делает Саидин грязной, а тёмный сделал уже давно). Меня лично всё же коробит. Да, можно притянуть объяснение, почему именно так сказала... но я не хочу ходить и придумывать за создателями эти отговорки, хочу, чтобы не было поводов их придумывать.

Цитата: enFo.Lotto от 02 декабря 2021, 09:09
п.5 О цвете кожи столько копий сломлено... Можно сказать только одно, забудьте что у актеров есть цвет кожи, всё, в Америке это суровая реальность и всем там абсолютно пофигу логично это или нет. Они даже в исторических сюжетах на это забивать стали, что уж говорить о вымышленных мирах...
да понимаю. и вообще лично меня не коробит Лан-кореец, не коробит черный Фейн, вообще фентези-мир и описано в нём тьма народов и рас. а вот что в одной деревне такой интернационал - вот это коробит. не цвет кожи. логика мира (точнее, отсутствие). ну да ладно. к Эгвейн и Перрину после выезда из деревни быстро привыкла. к Найнив привыкнуть не могу, но тут не только к цвету кожи мои претензии.

Цитата: enFo.Lotto от 02 декабря 2021, 09:09
п.6 Алкоголь пронизывает все книги Джордана. Они постоянно что-то там пьют. Вино с пряностями, подогретое, просто вино, эль, сидр, бренди и т.д. И Двуречье не исключение. Количество бочек алкоголя, которые только Тэм привез на БелТайн как бы внушает. И всё равно при этом самым объемным для праздника был разбавленный сидр. Его вполне можно пить из таких кружек, как в сериале. Не вижу ничего зазорного что они его пьют как в сериале. Реально пьяной показали только маму Мэта, остальные были в полном адеквате. Но она так набирается, потому что муж кобель.
ну вот можно пить вино, а можно бухать. тётки в таверне бухают. ну и, хотя все пьют так или иначе, моменты перепоя очень ярко и отчётливо показаны в книге как необычные для персонажей. ну да ладно, здесь, наверное, вкусовщина, но мне было неприятно именно не то, что они пьют, а как это всё показано.

Цитата: enFo.Lotto от 02 декабря 2021, 09:09
С Перрином согласен с Сандерсоном, что надо было мастера Лухана убивать. Но в общих чертах вполне понятно зачем они это сделали, это вполне допустимо.
а я стою на том, что белоплащника достаточно. судя по отношению Перрина к Мастеру Лухану, тоже травма. но для зрителей сериала левый мужик и жена - всё же разные весовые категории, так что я тоже здесь с БС

касательно остального, что Вы пишете, да, понимаю Вашу идею. но всё равно трудно эти изменения принять