Яндекс.Метрика Серия 101 «Прощание» / "Leavetaking" - Страница 13

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Серия 101 «Прощание» / "Leavetaking"

Автор Ailuropoda_Melanoleuca, 13 октября 2021, 14:31

« назад - далее »

Вам понравилась серия?

Да, понравилась!
19 (23.5%)
Скорее "да", чем "нет"!
24 (29.6%)
Скорее "нет", чем "да"!
19 (23.5%)
Не понравилась!
19 (23.5%)

Проголосовало пользователей: 81

VozAxaR

Совершенно не понял сцену с Ланом и Морейн. Лан ал'Мандрагоран, король Малкир, повенчанный с битвой, ищущий смерти в Запустении, стальной снаружи и внутри, воспитанный лучшими бойцами Пограничья, учивший Овечьего Пастуха приему "Вложить Меч в Ножны" просит Морейн, вынужденной бороться со сладостью Источника, "подогреть водичку, а то холодненькая чуток". Ну мимо - это не то слово.

Денис II

Цитата: VozAxaR от 06 декабря 2021, 18:43
Совершенно не понял сцену с Ланом и Морейн. Лан ал'Мандрагоран, король Малкир, повенчанный с битвой, ищущий смерти в Запустении, стальной снаружи и внутри, воспитанный лучшими бойцами Пограничья, учивший Овечьего Пастуха приему "Вложить Меч в Ножны" просит Морейн, вынужденной бороться со сладостью Источника, "подогреть водичку, а то холодненькая чуток". Ну мимо - это не то слово.
На фоне всей дичи, которую понапридумывали аффтары, это такая мелочь.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Rusmack McDwarf

Цитата: VozAxaR от 06 декабря 2021, 18:43
Совершенно не понял сцену с Ланом и Морейн. Лан ал'Мандрагоран, король Малкир, повенчанный с битвой, ищущий смерти в Запустении, стальной снаружи и внутри, воспитанный лучшими бойцами Пограничья, учивший Овечьего Пастуха приему "Вложить Меч в Ножны" просит Морейн, вынужденной бороться со сладостью Источника, "подогреть водичку, а то холодненькая чуток". Ну мимо - это не то слово.
А как все перечисленное должно его отталкивать от желания посидеть в тепле? Тем более, чай не бродяга, может себе позволить какую-то степень роскоши. Да и саидар не запятнана, а Морейн - не послушница и не принятая, чтобы ей было в тягость направлять, даже наоборот, если вопринимать это как наркотик, то он в среде Айз Седай абсолютно одобряем :) Не помню, чтобы в цикле было порицаемым использовать силу для простых задач (кроме как принятым, конечно).

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Rusmack McDwarf от 06 декабря 2021, 22:35А как все перечисленное должно его отталкивать от желания посидеть в тепле? Тем более, чай не бродяга, может себе позволить какую-то степень роскоши. Да и саидар не запятнана, а Морейн - не послушница и не принятая, чтобы ей было в тягость направлять, даже наоборот, если вопринимать это как наркотик, то он в среде Айз Седай абсолютно одобряем  Не помню, чтобы в цикле было порицаемым использовать силу для простых задач (кроме как принятым, конечно).
Тоже было интересно, почему Лан не может позволить себе немного комфорта. По такой логике он и в гостинице ночевать не должен был, а рядом под деревом, суровый воин же, че )))
Все что не делается - делается к лучшему!

Натаиль

Меня больше удивило, каким тоном он "попросил". Напомнило Глеба Жиглова: "Я сказал - Горбатый!")) Может, конечно, озвучка не очень удачная была.

Чуд

Цитата: Li_Ray от 06 декабря 2021, 15:40к Найнив привыкнуть не могу, но тут не только к цвету кожи мои претензии.

а к чему еще? мне Найнив тоже как-то не очень, не могу сформулировать..

enFo.Lotto

#186
Цитата: Li_Ray от 06 декабря 2021, 15:40and when you touch it you make it filthy
Я тоже в оригинале смотрю. Речь тут идет не о порче, она же не сказала you make it tainted. И самое ключевое, саидин и саидар это названия половин источника, но в целом-то и мужчина и женщина направляют единую силу. Сила едина, они ее направляют, и мужики направляя делают единую силу "грязной, мерзкой, отвратительной", чем вызывают у Лиандрин чувство брезгливости. Потому что Лиандрин считает мужиков грязными, может даже животными, и соответственно они типа пачкают ее. Как мы знаем в будущих сериях был намек (если вообще не прямое заявление, еще не пересматривал серию) что ее изнасиловали в раннем возрасте. Скорее всего отсюда и растут ноги этой сцены

Цитата: Li_Ray от 06 декабря 2021, 15:40да понимаю. и вообще лично меня не коробит Лан-кореец, не коробит черный Фейн, вообще фентези-мир и описано в нём тьма народов и рас. а вот что в одной деревне такой интернационал - вот это коробит. не цвет кожи. логика мира (точнее, отсутствие). ну да ладно. к Эгвейн и Перрину после выезда из деревни быстро привыкла. к Найнив привыкнуть не могу, но тут не только к цвету кожи мои претензии.
К сожалению им нужно не просто n-ное количество ролей отдать, но и чтобы было достаточно центральных ролей. А тут так получилось, что практически все самые центральные персонажи из одной глухой деревни. Вот и получилось как получилось (

Пингвинчег

Вот откуда взялась эта версия про изнасилование Лиандрин? Она вообще ничего подобного не сказала. Что за желание закатать везде сексуальный подтекст-то?
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

enFo.Lotto

Ну может просто избивали, может еще что. Но в любом случае что-то скрывается за "they are rarely kind to little girls"

Li_Ray

#189
Цитата: Чуд от 07 декабря 2021, 08:47
а к чему еще? мне Найнив тоже как-то не очень, не могу сформулировать..
Попробую. На начальном этапе книг Найнив - молодая женщина, очень способная, да, но молодая. Да, её избирают Мудрой, но все постоянно сомневаются в том, правильный ли это выбор. Она яростно хочет доказать всем, что она не что-то там, она молодец! и при этом она сама в себе не уверена. По-настоящему уверенный в себе человек не будет так болезненно реагировать на неудачи, и тем более слова других людей. от неуверенности вкупе с желанием доказать всем вокруг и самой себе, что она может, она дёрганная, агрессивная, трудно принимает, что кто-то знает или понимает лучше неё. Она обретает уверенность в себе шаг за шагом по ходу книг и лично для меня это самая крутая арка среди женских персонажей цикла. Сериальная Найнив сразу такая, знаете, бой-баба. не сомневается, не боится. Плюс у книжной Найнив была проблема с гневом. Она была очень вспыльчива. Кричала на Морейн, да и с её блоком вы сами знаете, какая проблема. В сериале я не вижу гнева и вспыльчивости. упрямство - да, оно было и оно есть. желание исцелять все вокруг - ну допустим, ок (хотя и тут шероховато). а остального нет, получается какой-то очередной сильный независимый персонаж, который просто сильный и независимый сразу, с самого начала. где тут строить арку - непонятно. уровень хладнокровия в башне, в стычке с троллоками - ну реально не то. Её движущая сила - злость, эмоции, а не холодный расчёт, как показано.
В сериале за 5 серий она по-настоящему ни разу не разозлилась (или актриса не смогла сыграть злость).
И еще я придираюсь, что она не дергает себя за косу, да, пару раз теребила, но это не то!
А еще у неё даже не всегда коса!!! а это уже ну вообще мимо.
Что еще не понравилось, так это мотивация её ухода. Она - единственный и главный лекарь. Она пришла от троллока, увидела, что полдеревни нуждаются в уходе и лечении, а детей по сути отпустили взрослые и все слышали объяснение Морейн и при этой у жителей деревни доказательства слов Айз Седай были: дети уехали, троллоки ушли следом (если, конечно, в сериале не решили вырезать двуречье). Поэтому кинуть всех и помчаться - это странное решение. У книжной было иначе: не было больных, нападение иначе было устроено, без такого разрушения, а дети убежали тайно и все переволновались и она решила взять в свои руки дело их спасения - и в этом уже смысл-то есть. А в сериале она еще и безответственная, кинула всех и даже за 5 серий ни разу не вспомнила, что у неё там деревня вообще-то, конечно, со стражами тусить прикольнее.

Li_Ray

Цитата: enFo.Lotto от 07 декабря 2021, 11:47
Я тоже в оригинале смотрю. Речь тут идет не о порче, она же не сказала you make it tainted. И самое ключевое, саидин и саидар это названия половин источника, но в целом-то и мужчина и женщина направляют единую силу. Сила едина, они ее направляют, и мужики направляя делают единую силу "грязной, мерзкой, отвратительной", чем вызывают у Лиандрин чувство брезгливости. Потому что Лиандрин считает мужиков грязными, может даже животными, и соответственно они типа пачкают ее. Как мы знаем в будущих сериях был намек (если вообще не прямое заявление, еще не пересматривал серию) что ее изнасиловали в раннем возрасте. Скорее всего отсюда и растут ноги этой сцены

Может быть я в корне неверно понимаю суть, но саидар и саидин отдельны друг от друга. Я воспринимала всегда силу по-даосски: дао рождает один, один рождает два, два рождает десять тысяч вещей.
Один - сила, два - Саидар и Саидин (в оригинале китайском как раз Инь и Ян). и они есть две половины, но не смешиваются между собой. женщина не может направить саидин, поэтому порча женщинам не страшна! она не может этого не знать. поэтому первая часть ее фразы, что сила для женщин - да! вторая мне режет слух очень. и я понимаю, что Вы хотите сказать, но, мне кажется, что это как-то притянуто за уши и не бьется с тем, что она должна знать основы про силу-то... про намёк да, смотрела уже, восприняла, как и Вы и мне это тоже резануло, если честно. но тут уж поживём-увидим.

mary

Цитата: Li_Ray от 07 декабря 2021, 12:49И еще я придираюсь, что она не дергает себя за косу, да, пару раз теребила, но это не то!
А еще у неё даже не всегда коса!!! а это уже ну вообще мимо.
Прячу почти все под спойлерами, так как события из последующих серий, но пардон у сериальной Найнив не просто коса, у нее косища из множества сплетенных кос  8)

И она ух как ее дергает:
Спойлер
[свернуть]
И на наших глазах почти никогда ее не расплетает, только после того, как...спойлер))
Спойлер
[свернуть]
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

doubler

Цитата: enFo.Lotto от 07 декабря 2021, 13:21
Ну может просто избивали, может еще что. Но в любом случае что-то скрывается за "they are rarely kind to little girls"

  По книгам Лиандрин из самых низов тарабонского общества, в детстве побиралась и воровала, а с такими часто не церемонятся когда ловят.

Li_Ray

Цитата: mary от 07 декабря 2021, 14:15
Прячу почти все под спойлерами, так как события из последующих серий, но пардон у сериальной Найнив не просто коса, у нее косища из множества сплетенных кос  8)
Да, в этом и проблема. и я часто вижу просто много косичек, которые она регулярно откидывает (это да, но это не дерганье). Я не умею так круто нарезку делать, как Вы, попробую описать: в последнем эпизоде 4 серии у нее много косичек, например! и когда они разлетаются, даже заплетенные в единую прическу, нету ощущения косы. да, вкусовщина, понимаю. вероятно, если бы в её образе все остальное было ок, я бы не так придиралась =))) борода Мэта мне тоже очень не нравилась поначалу, но я вижу Мэта, поэтому прощаю бороду. то есть, всё еще считаю, что в первых двух-трёх сериях ее быть не должно, но меня это так не цепляет.
и блин, ну не дергает Найнив. теребит - да. и то пару раз. а связки: эмоции, злость - хватание косы нету!

Натаиль