Яндекс.Метрика Серия 102 «Ожидание тени» / "Shadow's Waiting"

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Серия 102 «Ожидание тени» / "Shadow's Waiting"

Автор Ailuropoda_Melanoleuca, 13 октября 2021, 14:40

« назад - далее »

Вам понравилась серия?

Да, понравилась!
24 (38.1%)
Скорее "да", чем "нет"!
25 (39.7%)
Скорее "нет", чем "да"!
6 (9.5%)
Не понравилась!
8 (12.7%)

Проголосовало пользователей: 63

Ailuropoda_Melanoleuca

2 серия 1 сезона «Ожидание тени» / «Shadow's Waiting»
Режиссёр - Ута Бризевиц
Автор сценария - Аманда Шуман
Дата релиза - 19 ноября 2021 года

Ailuropoda_Melanoleuca

[mod]НАПОМИНАЮ: Обсуждение в рамках серии предполагает, что все, кто здесь обсуждает - видели эту серию и предыдущую. События следующих серий (3 и далее) обсуждаются в рамках этой темы под спойлером. Жалобы в обсуждениях на то, что нет русского/немецкого/суахили-перевода серии или субтитров на иврите/греческом/казахском, а люди уже обсуждают тему - не принимаются. [/mod]

Oks

отрубание рук это прям ух! жёстко очень! и мерзко! прям сразу понимаешь, что из себя представляет организация. зачем только было птицу целиком жрать? бред какой-то

Шадар Логот великолепен! только история со стеной опять же какая то нелепая, а еду брать где?

я не поняла, Перрину волчок ногу полизал и она прошла? он не хромает потом

Ailuropoda_Melanoleuca

Кто-то решил запоем всё посмотреть? :)

Oks

Цитата: Ailuropoda_Melanoleuca от 19 ноября 2021, 10:50
Кто-то решил запоем всё посмотреть? :)
.
ессс  :D
я этого сериала 3 года ждала!
успела заберементь и родить))))))) вот пока детеныш спит- надо успеть все посмотреть. все дела и собственный сон отложены до выходных  ;)

Шерлок

Цитата: Oks от 19 ноября 2021, 10:49я не поняла, Перрину волчок ногу полизал и она прошла? он не хромает потом
временный хил)
мне пока больше всего зашел Лан.

Радует то, что отличия от книги есть, но по крайней мере не кардинальные.
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

enFo.Lotto

Очень понравился Валда. Так вот прям и захотелось разбить ему его мерзкое ухмыляющееся лицо. И голосок такой противный :D
Сцену с волками не понял, выглядело крипово. Вот прям Перрин стоял и смотрел как волк к его раненой ноге потянулся. Полуается что теперь волки умеют скверну из раны вылизывать? =)

Catherine

Эта была получше.Шадар Логот- ниочем.Белоплащники интересные.

Влaдимир

Первая порция спойлеров
Лагерь белоплащников. Трясущийся мальчик несёт Валде нечто конусообразное. Конус поднимают, а там нечто запеченое. Валда съедает это. Потом оказывается, что это запеченная целиком маленькая птичка, вместе с костями. К костру возле Валды привязана Айз Седай с отрубленными кистями. Видимо, по сериалу нельзя направлять без рукомашеств. Костер разгорается, а Валда снимает с отрубленной руки кольцо и привешивает к поясу

Троллоки преследуют героев до Таренского перевоза. Паромщик перевозит их. Троллоки не могут переправиться, и появление мурддраала не меняет ситуацию, но заставляет Морейн и Лана действовать. Паромщик хочет вернуться, но Лан перерубает переправочный трос, а Морейн закручивает паром в водоворот. Паромщик цепляется за паром и погибает вместе с ним. Это производит впечатление на молодёжь. В принципе, сцена близка к книге за исключением гибели паромщика

Устраивают привал. Молодёжь обсуждает Морейн, Найнив и Лейлу. Перрин так никому и не рассказал, как именно она погибла. Морейн придаёт силу лошадям. Об отсутствии необходимости делать это с Бэлой речи нет, действия Ранда до того тоже не показаны.

Ночь. Морейн будит Эгвейн и ведет на разговор о Силе. Сначала обсуждают Клятвы. Странное объяснение гибели паромщика. Я думал, объяснят так, что Морейн закрутила водоворот до того, как паромщик прицепился к парому, потому это удалось, но оказалось, что она типа действовала для спасения жизни, потому можно. Дальше разговор о Силе. Странные слова из трейлера о том, что Единая Сила в разных местах называется по-разному относятся к народным неосознанным её проявлениям у дичков, например, "умение слушать ветер". В целом дальнейшая сцена с огоньком в камне канонична, за исключением того, что Морейн сразу рассказала Эгвейн о реке, что сделало сцену только лучше и логичнее.

Короткий диалог Перрина и Эгвейн у костра из сцены этого привала, а не их путешествия вдвоём. Перрин ранен в ногу, но никому не говорит об этом.

Ранд проснулся и выблевал летучую мышь. Появился Ба'альзамон с горящими глазами. Ранд проснулся снова. Летучая мышь лежала на земле. И вообще их было несколько. Сон снился минимум троим парням (об Эгвейн речи не было). Морейн расспросила о сне и видела мышей. Странно, но оно сказала, чтобы в следующий раз они ей сразу рассказали. По книге так оно и было, но там не было мышей, крысы были в снах, о которых Морейн не рассказали. В общем, мне казалось, тут был повод сразу оградить сны, ан нет. Едут дальше, Ранд кобенится.
Зачем на бал пришел медведь?..

Влaдимир

Вторая порция
Встречают белоплащников. Лан прячет кольцо, а Морейн удается отделаться от вопросов Валды. Позже Эгвейн спрашивает, как той удалось солгать, а Морейн говорит, что все сказанные слова правда, просто сказанная правда не равна услышанной. В общем, стандартные слова о первой клятве, но почему-то вложены в уста Морейн. Впрочем, с учетом того, что она их говорит Эгвейн, это воспринимается нормально, тем более, в конце она добавляет: "Слушай и учись".

Молодежь поёт песню о Манетерен, но они не знают, что это такое. Морейн рассказывает. Песня красивая, кстати. Говорили про анимацию, но нет

Ранд и Эгвейн вконец ругаются

Перрин набирает воду, и его окружают волки. Он от страха цепенеет, но один волк подходит и лижет рану на ноге, после чего волки убегают

На героев нападают троллоки, все бегут, Морейн без сознания, её усаживают на лошадь к Перрину, а Ранд ведёт Алдиб. Лан ведёт всех к Шадар Логоту. Бэла не хочет идти внутрь городской стены, я подумал, что Ранд тут вмешается. Троллоки тоже остановились. Всё же герои пошли внутрь, Бэла тоже. Возможно, Ранд и вмешался.

Внутри город мёртвый, ни птиц, ни насекомых. Сам город красивый, этакая строгая красота, здания монументальные, очень высокие. Заходят внутрь одного здания, Лан рассказывает историю Аридола, немного измененную, но суть примерно та же. Потом предупреждает особо не шляться и есть только то, что принесли с собой. Парни шляются, Мэт среди обломков находит ларец, в ларце заяц, в зайце утка, в утке яйцо, а в яйце вместо иглы кинжал с рубином. И буквально в момент касания кинжала пробуждается Машадар. Тут это не туман, а становящаяся чёрной поверхность. Эта поверхность касается лошади и та превращается в пепел. Герои видят это и пугаются. Поверхность разделяет героев на пары: Мэт + Ранд и Эгвейн + Перрин. Пары разбегаются в разные стороны, поверхность преследует их. Ранд и Мэт выбираются через отверстие в стене, находят на берегу бревно и забираются на него, в то время как Санса и Теон Грейджой прыгают со стены Винтерфелла

Морейн очнулась и, поняв, что они в Шадар Логоте, говорит Лану, что он их всех убил. Лан и Морейн тоже убегают от поверхности, Лан несёт Морейн на руках. Морейн снова без сознания, к горлу Лана приставляют клинок. Я бы оборвал серию на этом, но последними кадрами было лицо Найнив с требованием отвести её к молодёжи.
Зачем на бал пришел медведь?..

enFo.Lotto

Цитата: Влaдимир от 19 ноября 2021, 16:01думал, объяснят так, что Морейн закрутила водоворот до того, как паромщик прицепился к парому, потому это удалось, но оказалось, что она типа действовала для спасения жизни, потому можно.
в оригинале это звучало не совсем так. Она говорила, что то что сделала с самим паромом было для спасения жизней. И что если б она не потопила паром, то паромщик все равно бы умер и их нагнали

Влaдимир

Ну она вообще говорила полунамёками, но смысл складывался странный
Зачем на бал пришел медведь?..

Matilda_Ar4ibaldovna

Валда красавчик! Да и в целом мне Белоплащники понравились. Бронхальд такой весь благородный, очень приятное впечатление произвел. Валда сволочь та еще, но актер блестяще сыграл, что сразу любишь эту сволочь )))
Непонятно, как же они все таки захватили Айз Седай ту Желтую? Врасплох разве что застали и сразу связали, а потом отрубили руки?

Шадар Лагот каноничный получился на мой взгляд, хрошо сделан.

Начинается нравится Ранд. Показал характер в лесу. Прям заявка на их дальнейшие споры с Морейн сильная. Мне нра.
Сон Ранда. Мерзко, но так и должно быть. И главное, не сразу понимаешь, что это сон ))

В целом серия получше, чем первая. Понравилась и даже весьма.
Хочу больше Валды! ))))

Единственное, что мне не понравилось. Или я не поняла. Перед встречей с Белоплащниками Морейн говорит, что, мол, я леди из разрушенной крепости. И когда Эгвейн потом ее спрашивает, почему она солгала про сестру в Беломостье, она не спросила про крепость и что это значит.
Все что не делается - делается к лучшему!

Влaдимир

Вот почему не спросила, я тоже не понял, а так, видимо, замок ее отца был разрушен, потому и
Зачем на бал пришел медведь?..

Rusmack McDwarf

#14
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 19 ноября 2021, 18:31Единственное, что мне не понравилось. Или я не поняла. Перед встречей с Белоплащниками Морейн говорит, что, мол, я леди из разрушенной крепости. И когда Эгвейн потом ее спрашивает, почему она солгала про сестру в Беломостье, она не спросила про крепость и что это значит.
Цитата: Влaдимир от 19 ноября 2021, 18:43Вот почему не спросила, я тоже не понял, а так, видимо, замок ее отца был разрушен, потому и

Это кривой перевод. В оригинале говорится "fallen House", то есть павший/обедневший род. Что в целом тоже абсолютная правда.

Про вторую серию: Тут куда меньше отсебятины, и здесь мне стало предельно понятно, почему прямой перенос не сработал бы. Длинный рассказ Морейн меня измотал. Ночлежки, езда по лесу - красиво, но тоже потихоньку устаешь от этого, тем более смысл их поездки немного ускользает. Очень хочется, чтобы побыстрее начал раскрываться именно мир, а не смотреть Роад-муви с непонятными перспективами для персонажей. Пока у них нет своих целей, и это правильно, но хочется, чтобы они начали их иметь.

Должен сказать, что Мэт здесь не нравится сильнее всех пока что. Не ощущается балагуром, действия и фраз от него маловато, а те, что есть, омрачаются его ничего не выражающим лицом. Возможно, переход к новому актеру будет к лучшему. Перрин ведет себя как Перрин, то есть молчит с глуповатым лицом. От этого они ощущаются очень фоновыми, что в целом было примерно также у РД. Жду раскрытия их обоих в следущей серии.

UPD: Ах да. Троллоки все еще клишированная скука, что очень сильно огорчает. Тут как бы либо вот это вот, либо менять их до неузнаваемости.