Яндекс.Метрика Серия 103 «Безопасное место» / "A Place of Safety"

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Серия 103 «Безопасное место» / "A Place of Safety"

Автор Ailuropoda_Melanoleuca, 25 октября 2021, 11:36

« назад - далее »

Вам понравилась серия?

Да, понравилась!
26 (40%)
Скорее "да", чем "нет"!
22 (33.8%)
Скорее "нет", чем "да"!
7 (10.8%)
Не понравилась!
10 (15.4%)

Проголосовало пользователей: 65

Ailuropoda_Melanoleuca

3 серия 1 сезона «Безопасное место» / "A Place of Safety"
Режиссёр - Уэйн Йип
Автор(ы) сценария - Майкл и Пол Кларксоны
Дата релиза - 19 ноября 2021 года

Ailuropoda_Melanoleuca

[mod]НАПОМИНАЮ: Обсуждение в рамках серии предполагает, что все, кто здесь обсуждает - видели эту серию и предыдущие. События следующих серий (4 и далее) обсуждаются в рамках этой темы под спойлером. Жалобы в обсуждениях на то, что нет русского/немецкого/суахили-перевода серии или субтитров на иврите/греческом/казахском, а люди уже обсуждают тему - не принимаются. [/mod]

Oks

#2
Найнив реально Рембо =) если честно повеселила эта сцена, завалила зверину в три раза больше себя его же ножом. Нож потом прихватила, в хозяйстве сгодиться - Лана кошмарить ))))))))))) :D :D :D :D

-Сцены с Рондом и Мэтом. Как подруга темного призвала Мурдраала? это прям какой то Гарри Поттер, как они там татуировки касались и вызывали Воландеморта. Так что ли?)))
-очень смешно пацаны улепетывали от девченки с мечом, особенно после того как с троллоками сражались. баба с мечом она ух! она страшнее троллока :uglystupid2:  (вспоминаем Найнив-Рэмбо)
-почему у айильца какой то кристалл, и почему его местные не стащили?
-Баальзамон во сне Перрина- офигенно! только зачем волки жрали его жену? наоборот бы по смыслу, скулить должны, сочуствовать.

общие впечатления пока: зачем столько непонятных нелогичных изменений, противоречащие миру Джордана и канону...картинка конечно очень красивая. работа операторов и реквизиторов отличная.
сценаристы зачем то понапридумывали новой херни, гонорар отрабатывают??? изобретают виноградный велосипед какой то...  ):( :idiot2: ???

arioh

Напишу свой обзор сразу на три серии. Как по мне очень средненько. Вторая и третья серии сильно лучше первой (Имхо). Более по пунктам: актерочка класс, все зашли - всем верю, хорошо играют персонажей. Общие картинки красивые, виды шикарные, но не цепляют, нету понимания что это мир Колеса (для меня лично). Мультяшные анимации сами по себе зачет, но моя не понимать почему их не вставили в серии или как сцену в титрах, еле нашел на прайме и то потому что знал что ищу.
Ну и про проблемы сериала.
1. Я не знаю чем он может зацепить не фанатов. Я не увидел в нем ни одной изюминки, ничего чтобы делало мир сериала интересным и особенным, таким который хочется изучать. Посмотрев три серии, вот не могу я посоветовать кому то сериал для знакомства с миром. Скорее наоборот: прочитайте цикл, потом перечитайте, лучше несколько раз, а потом уже смотрите: вот красивых пейзажей наснимали с графикой.
2. Первая серия слишком быстрая и рваная, никакого погружения (имхо), слишком много динамики и экшена, никакое раскрытия персонажей. Для меня вот слишком мало классического, томного Джордана и много экшена. Вот где правда чтобы передать суть надо был ктото типа Линча или Вильньова на худой конец в режиссерах.
3. Персонажи. По актерам или скорее образам, которые были после столь многих прочтений цикла, не зашли Лан и Том, первый вот вообще постоянно все эмоции на лице как по мне, ни какой каменности; второй вот просто не Том для меня, типичный печальный алкаш и бывший рокер, а не бард. С Томом правда может еще обыграют хорошо, но вот выступление в таверне вообще не зашло, ни разу не менестрель (там Дана больше на роль менестреля походила((. Ну и Дана с продвижением философии Элана Морина, очень странно смотрится, вместо типикал: хочу денег и власти. Да "Баалзамон" тоже вот вообще не зашел и зачем менять крыс на летучих мышей то??.. Из Двуречья семью Мета, как по мне, очень даром меняли, сильно уменьшает персонажа, и его просто жалко (это далеко не книжный ранний Мет и тем более поздний как вариация Локи/Одина, про воровство это и вовсе из другой оперы). Не говоря уж о том что вообще не понятно каким макаром он, да и все остальные, так легко ушли из Эмондового Луга. Жена Перина тоже такое, сам актер классно играет Перина и передает именно те эмоциональные нотки которые идут в мыслях по книге, да и внутреннюю борьбу по сериалу, а вот Лейла или Лайла явно что-то не то. И ладно сам персонаж чтобы заменить Луханов, норм то, пусть и жена, но почему она такая хилая?, это деревенский кузнец?, вот вообще не похоже. Ну а потом эта кузнец еще и под топор лезет когда Перин троллока убивает, вот не верю и все, персонаж бред, таким идиотизмом даже Гавин не отличался.
4. Нет ни какой внятной завязки сюжета ни обьяснений кто есть кто, что, где и зачем происходит. В общем если не читал, то вон лазай по Амазону или иди в гугл и разбирайся.
5. Музыка, вот вроде и все хорошо и в тему, но ни разу не цепляет и не запоминается.
6. Масштаб, его нет, есть красивый экшен, пейзажи, чудесные троллоки и мурик, но нету ни чувства опасности ни каких то ОХ, к примеру когда герои доходят до Аридола никаких восторгов и очишуенний от масштаба города и тд., и Аринелле, мелкая речушка, как и река возле Таренского Перевоза, ну и отсутствие самого селения. такое чувство, что все деньги выкинули чтобы показать несколько десятков минут Эмондов Луг и спалить его к черту, причем быстро и даже менее эпично чем в трейлере. Даже молнию не сделали. Ну и вообще вся сцена ухода из деревни это фейл (имхо).
7. Один троллок который разваливает мастера меча в клочья??, что даже Ранд того троллока убивает :(, но при этом Найнив, Перин с женой и просто группа женщин их спокойно режут :-\.
8. Туатан-туан, вот вообще не красочные.
9. Белоплашники, вроде и все норм, и то что ловят Айз Седай и сжигают, после того как показали Единую Силу (А точнее то как медленно Морейн плетет потоки) норм, но почему Валда, пускай и вопрошающий тут приказывает Бронхальду?, или это такая отсылка ко второй книге?, но как тогда не читавшим понять кто это и что собой представляют, если у них даже иерархия сразу нарушена.
В общем 6 из 10, как по мне довольно проходной сериал (по первым трем сериям), который ничем особенным не выделяется и не цепляет, с рекламной компанией которая наверно стояла дороже чем сам сериал. Но хорошо подходит для фанов Колеса, чтобы посмотреть на один из вариантов миров где вновь прозвучит: "Я ОПЯТЬ ПОБЕДИЛ ЛЬЮИС ТЕРИН"))). И по уровню адаптации где-то как второй и третий Хоббиты с тоннами ненужной отсебятины.
;-)

Catherine

Намек на рыжие волосы Айил подчеркнули.Не понравилось, что Приспешница филосовствует а-ля Ишамаэль.Что он будет делать?
Не проняло.Жаль

Шерлок

Господи, какой же классный получился Том. Я прям готов ради него теперь все смотреть, не скажу что книжный у меня был в голове такого склада, но сериальный мне очень зашел. Поёт он конечно так себе, но вот философствует возле клетки Айил великолепно.
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

enFo.Lotto

Да. Мне тоже понравился такой вот другой Том. Посмотрим как дальше его покажут

enFo.Lotto

Немного негатива:
Ни разу не видел Найнив, дергающую косу!
Не услышал ни одной шуточки о Ранде с мечом!

doubler

Цитата: enFo.Lotto от 19 ноября 2021, 15:03
Немного негатива:
Ни разу не видел Найнив, дергающую косу!
Не услышал ни одной шуточки о Ранде с мечом!

   И ни одного шерстеголового за 3 серии  ???

Тала

Том прям понравился :)
И как за все серии есть моменты, когда идет какая-то отдача вокруг от Ранда, когда ему плохо или сердится... Я два раза заметила и тут с дверью.

Влaдимир

Тут разделю по сюжетным линиям
Серия начинается с флэшбэка о Найнив. Её тащит троллок, но затем отвлекается на другого троллока. Тот ранен, и первый троллок начинает его есть. Найнив, воспользовавшись моментом, убегает в священную пещеру, там подкарауливает этого троллока и убивает его его же мечом

Лан пытается разговаривать с Найнив, но та не слушает и кидается на него. Лан побеждает и связывает Найнив. Затем убеждает её помочь Морейн. Он удивлён, как Найнив их выследила, она не говорит. Найнив готовит снадобье для раны Морейн. Она знает об узах, поэтому предупреждает Лана, что будет больно. В целом, они пикируются, но явно начинает проявляться симпатия. Показано хорошо. Морейн очнулась, Найнив говорит, что ненадолго, но они втроём двинулись в путь

Через какое-то время троица натыкается на группу Айз Седай, везущих в клетке человека, провозгласившего себя Возрождённым Драконом. Он смотрит глазами.
Зачем на бал пришел медведь?..

Влaдимир

Эгвейн и Перрин пытаются разжечь костёр. Перрин стандартным способом, Эгвейн при помощи Силы. Костёр загорается, я так и не понял, кто это сделал, они, судя по всему, тоже не поняли.
Ребят начинают преследовать волки. Они убегают от них. Волки периодически останавливаются и смотрят глазами. Эгвейн и Перрин выходят на пространство, где есть следы от повозок. Эгвейн понимает, что волки вели их сюда. Ребята решают идти вдоль следов и вскоре натыкаются на группу людей, которые спрашивают их о Песне.
Люди ведут их к своим фургонам и представляются Туата'ан, но ребята не понимают и смотрят глазами. Тогда они представляются Лудильщиками, а те всё равно смотрят глазами. Похоже, о Лудильщиках в этой версии Колеса тоже не знают. Ребятам приносят поесть
Зачем на бал пришел медведь?..

Влaдимир

Ранд и Мэт идут, идут и натыкаются на посёлок при шахте. Там висит мёртвый айилец в клетке. У айильца некие кристаллы
Парни находят таверну, там выступает менестрель – Том. Он играет на гитаре и поёт, честно говоря, якусь ересь. Ей-богу, двуреченцы о Манетерен пели красивее. Некий вор обчищает Мэта и, судя по всему, пытается обчистить Тома, но тот обчищает вора сам. Он даёт понять, что кошелёк Мэта теперь у него.
Ранд и Мэт просят у трактирщицы ночлег, она отправляет их работать. Ранд колет дрова, Мэт сначала ничего не хочет делать, потом немного разносит пиво, потом опять ничего не делает. В разговоре с Рандом явно проявляет агрессию.
Мэт идёт стащить самоцветы у айильца. Том мешает ему. Они разговаривают. Том объясняет, что айильцы рыжие, что редкость среди неайильцев. Также рассказывает Мэту (а заодно и зрителям), что означает открытая и закрытая вуаль. Далее Том отворачивается, чтобы не смотреть, как Мэт обчистит айильца. Том соглашается вернуть Мэту кошелёк, но оказалось, что Мэт уже спёр его. Том и Мэт хоронят айильца
Тем временем Ранд закончил колоть дрова, и трактирщица показала ему их с Мэтом комнату. Комната хорошая, звукоизолированная, никто снаружи не услышит, как они будут естествоваться. Ранд говорит, что они не естествуются друг с дружкой. Ранд разговорился с трактирщицей, та полезла целоваться, он отказался. Трактирщица закрыла дверь и начала говорить об Эгвейн. Ранд в шоке, трактирщица схватила его меч и кинулась на Ранда, говоря, что дверь выбить невозможно. Ранд вышиб дверь: не то проявилось та'веренство, не то иное. А там Мэт, они вдвоём убегают от трактирщицы с мечом (сцена из трейлера). Трактирщица загоняет их в угол, говоря, что их пятерых ей показывают в снах. Ребята спрашивают, почему именно пятерых, но та не отвечает и говорит, что послала за мурддраалом. И пропихивает философию Ишамаэля, но в несколько искаженном виде (Колесо должен сломать Дракон, а не ВПТ). Том кидает в трактирщицу кинжал и убивает её. Он предлагает парням идти с ним на восток, они отказываются, он уходит. Парни тоже уходят. Не очень понятно, пошли они догонять Тома или же отправились сами

Я, наверное, в меньшинстве, но такой Том мне не очень нравится. Впрочем, книжный мне тоже не очень нравился, много буффонады, так что, вероятно, смирюсь. Но это принципиально иной персонаж, даже более иной, чем Мэт с его воровством
Зачем на бал пришел медведь?..

Лиса Маренеллин

Меня убили намёки на "голубизну" Ранда и Мэта. Это реально не понравилось.
Том  как-то  не зашёл, пока не начал рассказывать Мэту про айил. Ножи, он кидает зачетно.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

faramir

Интересное изменение концепции пророчества и т.п.

1. Пророчество Гайтары Седай общеизвестно в Башне
2. Друзьям Темного обещана награда (стать Избранным или Ниблисом ?) за привод Возрожденного Дракона к Темному
3. Предыдущим, кому это удалось был Ишамаэль (или им так сказали)
4. Мотивация Лиандрин, поймавшей Логайна сильно меняется ...

похоже Лиандрин считает Логайна ВД, (а Морейн и остальных Сестер конкуренткой и помехами в получении награды от Темного)
и все ее последующие поступки будут продиктованы видимо именно этими убеждениями