Яндекс.Метрика Серия 103 «Безопасное место» / "A Place of Safety" - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Серия 103 «Безопасное место» / "A Place of Safety"

Автор Ailuropoda_Melanoleuca, 25 октября 2021, 11:36

« назад - далее »

Вам понравилась серия?

Да, понравилась!
26 (40%)
Скорее "да", чем "нет"!
22 (33.8%)
Скорее "нет", чем "да"!
7 (10.8%)
Не понравилась!
10 (15.4%)

Проголосовало пользователей: 65

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Catherine от 24 ноября 2021, 14:29Обычно не вступаю в споры,но сделаю исключение. Очень сомневаюсь в грамотности тирских крестьян,например.Философия и умозаключения  о причинах/следствиях и прочтение книг о приключениях Бергитте и других персонажей немного разное.
Жанр произведения не важен- важна логика и соответствие заданному миру.Тот мир,который нам показали не представил ни малейшего доказательства образованности населения.Кроме выпивки,грубости,повседневности и мифов я лично не заметила книг ни в Двуречье, ни в этом городке.
Логика повествования,хорошо прописанная реальность,персонажи, чьи мотивы понимаешь и разумеется сама история- вот залог убедительности книги или фильма.Здесь этого нет, при всем моем желании найти что-либо подобное.
Имея определенное образование мне конечно легче оценивать психологические посылы,но вся история моего 30-ти летнего знакомства с фэнтази/фантастикой не дает мне сделать скидку в таких явных провалах..
Это мое личное мнение,мое восприятие и переубеждать человека,который на инстинктивном уровне чувствует фальшь и лажу дело утомительное и, боюсь, не благодарное
Я поняла вашу логику :)
Но я все же опираюсь не только на сам сериал, но и на книги. И в книгах даже овечий пастух Ранд с далекой фермы умел читать. Не думаю, что тирские крестьяне в чем-то уступали )) И да, я не оцениваю мир фэнтэзи по меркам нашего мира, я оцениваю то, что придумал автор/создатели сериала. В книгах фермеры были грамотными? Тогда почему бы и трактирщице не быть грамотной? ))) У нас просто разные подходы к оценке событий и вероятности таких событий. Потому разные взгляды и разное восприятие. Я не буду вас переубеждать, да и зачем? У вас своя точка зрения, у меня своя )) Каждая из нас имеет полное право ее иметь и высказывать ))
Все что не делается - делается к лучшему!

Пингвинчег

В том-то и дело, что это не книга. Это по книге мы знаем, что у Брана была коллекция книг, и парни за ними просиживали вечера, Мэт мечтал о больших городах, а Перрин упражнялся с топором. Если бы я не читал книгу - что бы я увидел? Бухающее Двуречье и не менее бухающий шахтерский городок. Ранда интересует только продолжать мирную жизнь на ферме, Мэта - как хоть как-то улучшить жизнь сестер при родителях-алкашах. Двуреченцы настолько дремучие, что про Туата'ан слыхом не слыхивали. О каких книгах и легендах может идти речь? Поэтому такой философский загон от трактирщицы, которая, по идее, примерно их ровня, и смотрится странно. Впрочем, поглядев на такое Двуречье, невольно тянет с ней согласиться.

Я, кстати, понял что еще меня смутило в третьей серии - то, что никто не присоединился к погоне Даны за Рандом и Мэтом.
Просто ситуация - из вашего любимого бара выбегают два каких-то типа, а за ними несется официантка с дубьем. Ну явно же попытались слинять не заплатив. Да там половина местных должна была броситься следом, чтобы скрутить негодяев и стрясти халявную выпивку в награду. Ну или как минимум чисто поржать, ибо Дана с мечом смотрелась ну очень комично.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Шарин Налхара

Меня в целом как-то сильно смущает подача захолустных деревень. В книге они были описаны скорее как маленькие чистые альпийские деревушки. Этакий Шир, где все чудесно и ничего не происходит - как можно хотеть его покинуть? А потом в деревню заглядывает старый друг Морейн - и соблазняет на приключения. Классика! И дом навсегда остаётся светлым образом, к которому герои обращаются, когда им плохо, и который стремятся защитить.
А нам показали... Ну, честно говоря, какую-то дыру, из которой только и можно, что мечтать сбежать подальше. Мол, где угодно лучше, чем там (бухие агрессивные бабы, атмосфера всеобщей праздности с алкоголем, сплошные проблемы и конфликты). Да ещё и уничтожили все к хренам в конце. Видимо, чтобы возвращаться было некуда. Про Брианов Родник вообще молчу - срань, грязь, трупы в клетке, бухло рекой и кантри.
Я уже даже не очень уверена, что Перрин вернётся в Двуречье. По факту, у него не показали никого и ничего, что там осталось, будто он сирота и вдовец без родни и друзей.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Лиса Маренеллин

Меня при пересмотре напрягло, как Дана бежала за  двуреченцами. Эдакий робот в юбке с мечом наперевес. Почему-то аналогия появилась с Терминатором 3.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Пингвинчег от 25 ноября 2021, 15:58В том-то и дело, что это не книга. Это по книге мы знаем, что у Брана была коллекция книг, и парни за ними просиживали вечера, Мэт мечтал о больших городах, а Перрин упражнялся с топором. Если бы я не читал книгу - что бы я увидел? Бухающее Двуречье и не менее бухающий шахтерский городок. Ранда интересует только продолжать мирную жизнь на ферме, Мэта - как хоть как-то улучшить жизнь сестер при родителях-алкашах. Двуреченцы настолько дремучие, что про Туата'ан слыхом не слыхивали. О каких книгах и легендах может идти речь? Поэтому такой философский загон от трактирщицы, которая, по идее, примерно их ровня, и смотрится странно. Впрочем, поглядев на такое Двуречье, невольно тянет с ней согласиться.
Возможно, так и есть, и нечитавшие тоже не поймут мотивы Даны, но я высказала свою точку зрения, которая основана и на книгах тоже. И мне оооочень сложно полностью от книг абстрагироваться, хотя я и приняла для себя, что сериал - это как бы другой оборот Колеса, другая Третья эпоха, а не та, что в книгах )) И все равно, знание, что в мире КВ по Джордану книги были даже в захолустных деревушках, что там были все грамотны, не мешает мне воспринимать философию Даны, я ее принимаю и могу согласиться, что такая ДТ тоже может быть ))

Цитата: Шарин Налхара от 25 ноября 2021, 17:20Меня в целом как-то сильно смущает подача захолустных деревень. В книге они были описаны скорее как маленькие чистые альпийские деревушки. Этакий Шир, где все чудесно и ничего не происходит - как можно хотеть его покинуть? А потом в деревню заглядывает старый друг Морейн - и соблазняет на приключения. Классика! И дом навсегда остаётся светлым образом, к которому герои обращаются, когда им плохо, и который стремятся защитить.
Кстати, да, меня это тоже покоробило. Я тоже представляла себе чистые аккуратные милые деревушки и чистых, а не чумазых, жителей )))
Все что не делается - делается к лучшему!

Andros

Цитата: Лиса Маренеллин от 25 ноября 2021, 17:36как Дана бежала за двуреченцами. Почему-то аналогия появилась с Терминатором 3.
Неа в "Игре престолов" была девочка при храме Безликого, похоже бегала.
Направо по коридору широкой и твердой походкой удалялся рослый человек...
...и скрылся в одной из распахнутых дверей. Пижон Дракон, неуверенно подумал Виктор. Блевать ходил...

Oks

Меня другая нелогичность Даны напрягла.
- она говорит Ранду, что хочет путешествовать, увидеть мир и т.п. то есть логично, что она стала другом темного чтобы осуществить это
- а потом речь что колесо надо сломать,чтобы похерить весь мир к чертям.
Так где логика ?!

Solovey

Цитата: Oks от 25 ноября 2021, 20:53Так где логика ?!
Логика в том, что слишком много людей, в том числе в нашем мире, сидят ровно на этой самой и ждут, пока мир сам соблаговолить приподнести им то, чего они хотят. И могут только с тоской вещать, как было бы прекрасно, если бы, ... но, муж - стервец, быт - заел, клоп - укусил.

Влaдимир

Цитата: Andros от 25 ноября 2021, 20:59Неа в "Игре престолов" была девочка при храме Безликого, похоже бегала.
И актриса говорила, что вдохновлялась Терминатором 2
Зачем на бал пришел медведь?..

Пингвинчег

Цитата: Шарин Налхара от 25 ноября 2021, 17:20
Я уже даже не очень уверена, что Перрин вернётся в Двуречье. По факту, у него не показали никого и ничего, что там осталось, будто он сирота и вдовец без родни и друзей.

Вот я кстати тоже так думаю. Просто если вернется - то вопрос будет "нафига?".

Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

enFo.Lotto

Ну вообще он во второй серии говорил, что его родители наверняка присмотрят за сестрами Мэта. Так что он не сирота

Пингвинчег

Да, но мы их не видели вообще. Даже на моменте отъезда из деревни.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Шарин Налхара

Цитата: enFo.Lotto от 26 ноября 2021, 08:04
Ну вообще он во второй серии говорил, что его родители наверняка присмотрят за сестрами Мэта. Так что он не сирота
Трудно сочувствовать о потере тех, кого ты за весь сериал в глаза не видел.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

enFo.Lotto

Цитата: Шарин Налхара от 26 ноября 2021, 13:54Трудно сочувствовать о потере тех, кого ты за весь сериал в глаза не видел.
Скажут Перрину что вся его родня убита, покажут Перрина плачущим перед могилами его родителей и братьев или сестер (я вообще не помню кто и сколько у него там в родственниках были). Неуверен что прям всем будет трудно сочувствовать Перрину в этот момент. И вводить кучу актеров на 1 минуту первой серии не понадобилось.

Oks

Цитата: Пингвинчег от 26 ноября 2021, 13:19
Да, но мы их не видели вообще. Даже на моменте отъезда из деревни.
У Айбарра была ферма как и у Алторов. Они не жили в деревне. Поэтому их там и не показали