Яндекс.Метрика Чёрное, белое и полутона (флуд, флейм и оффтоп о сериале). - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Чёрное, белое и полутона (флуд, флейм и оффтоп о сериале).

Автор Adelina, 26 ноября 2021, 22:29

« назад - далее »

Шарин Налхара

Что-то посмотрела я пересказ 6-й серии и спойлерные кадры из 7-8 серий...

До 5-й серии я ещё могла это смотреть. 5-я серия меня разочаровала, а 6-я и последующие, видимо, добьют. Лучше буду смотреть их скопом на каникулах, сильно начитавшись спойлеров, чтобы без сюрпризов было.

Пойду лучше перечитаю цикл в очередной раз. Надо почтить его память.

Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Li_Ray

Цитата: Шарин Налхара от 12 декабря 2021, 01:11
Что-то посмотрела я пересказ 6-й серии и спойлерные кадры из 7-8 серий...

До 5-й серии я ещё могла это смотреть. 5-я серия меня разочаровала, а 6-я и последующие, видимо, добьют. Лучше буду смотреть их скопом на каникулах, сильно начитавшись спойлеров, чтобы без сюрпризов было.

Пойду лучше перечитаю цикл в очередной раз. Надо почтить его память.



вот я как Вы. 2-4 были норм, 5я разочаровала, а после 6 я вообще смотреть больше не хочу. и, видимо, не буду. мб, в 2022 будет момент, когда я скопом посмотрю. а, может, и не будет. и без того хватает, чем заняться и на что потратить свои эмоции

Риббонс Альмарк

#47
Кхм... ругать, как многие делают, так называемую экранизацию "Колеса Времени" за то, что в сериал, дескать, напихали так называемой "повестки"... не особо разумно, как по мне. Напихали? Ну да, напихали. Ну так ведь 2021 год, США, неужели кто-то мог ожидать всерьез чего-то другого? Тут ведь вся соль в том, что все эти "повесточные" изменения являются наименьшей из всех проблем так называемой экранизации.

Ведь главное то что? Главное передать дух серии, согласитесь.

Дух. Да. Дух книжной серии "Колесо Времени" был уничтожен навеки в первые несколько секунд первой серии первого сезона сериала, когда стало ясно, что первая сцена этой эпичной (в книгах) истории будет НЕ сценой разговора Льюса Тэрина и Элана Морина 3000 лет назад. Этого, в принципе, более чем достаточно, чтобы тут же выключить просмотр и никогда не обсуждать ничего, связанного с так называемой экранизацией.

Я, разумеется, продолжил смотреть после некоторых колебаний. Исключительно из интереса - сколько ещё раз они смогут пробить днищще и до какой степени абсурда, трэша и глумления над событиями книг и характерами книжных персонажей они докатятся в итоге. В этом плане 5 и 6 серия оправдали мои ожидания и я с предвкушением ожидаю ещё большего падения и очередного пробития дна в, прости госпади, разборках у "Ока Мира".

Вот только смотреть как люди всерьез обсуждают содержание и события серий, действия персонажей сериала, и прочее, так, как когда-то обсуждали события книг и действия персонажей книг грустно и больно. Чуть ли не больнее, чем смотреть саму экранизацию. Фиг знает почему так.

"К чему пришла кровь Аэмона?"(с)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

Цитата: Влaдимир от 12 декабря 2021, 11:11
И из духа книг этот пролог как раз выбивается максимально
Ну, да, выбивается столь же максимально, сколь и все разговоры Ранда с Ба'алзамоном (тоже ведь какая-то невнятная пафосная муть, правда ведь, да? ;) ) во снах, задающие с самого начала всю атмосферу всей первой книги и являющиеся, буквально, двигателем её сюжета. Не зря ведь их тоже в так называемой экранизации порезали. Кому эта муть нужна-то, ведь рассказать выдуманные на коленке истории про Стражей, Айз Седай и родителей Мэта куда важнее для сохранения и передачи духа книг и, безусловно, в разы интереснее. Понимаю, понимаю.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

#49
На всякий случай, если вдруг кто в сарказм не может.

Спойлер

Первая сцена именно что дает понять - перед читателем лежит первая страница дофига пафосной, дофига масштабной и дофига величественной истории, повествующей о сотрясении основ мироздания в масштабах эпох. И после её прочтения вся последующая беготня деревенских ребят по лесам от троллоков не может восприниматься хоть сколько-нибудь внимательным и думающим читателем иначе, как часть этого масштабного 3000-летнего полотна, вся атмосфера и весь дух первой книги построены на интриге для читателя - как именно эти бегающие от троллоков по лесам ребятки связаны с ТЕМ дофига пафосным и потрясающим основы мироздания прологом.

Выкидываешь пролог - получаешь просто бегающих по лесам деревенских ребят. Т.е. историю, атмосфера и дух которой не имеют и не могут иметь априори ничего общего с атмосферой и духом первой книги, даже если всё остальное было бы "экранизировано" буква в букву.

И самое смешное тут то, что единая, цельная и неделимая история, рассказанная нам в 14 томах, как раз таки и является дофига величественным и дофига пафосным полотном, потрясающим основы мироздания в масштабах эпох. В полнейшем соответствии с первой сценой этой истории.

Такие вот дела.
[свернуть]

На этом, пожалуй, закончу, и так уже нарушаю свой же принцип не обсуждать так называемую экранизацию, а обсуждать чисто книги в этой теме, наверное, было бы оффтопом.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

aka_Colt

Цитата: Риббонс Альмарк от 12 декабря 2021, 09:40первая сцена этой эпичной (в книгах) истории будет НЕ сценой разговора Льюса Тэрина и Элана Морина 3000 лет назад.
Цитата: Риббонс Альмарк от 12 декабря 2021, 11:21все разговоры Ранда с Ба'алзамоном (тоже ведь какая-то невнятная пафосная муть, правда ведь, да? Подмигивающий ) во снах, задающие с самого начала всю атмосферу всей первой книги и являющиеся, буквально, двигателем её сюжета. Не зря ведь их тоже в так называемой экранизации порезали.
Боюсь, проблема в том, что если это изобразить на экране (и не "на коленке", а вдумчиво), то оно не продастся. Жажда наживы, как она есть.

Риббонс Альмарк

Цитата: aka_Colt от 12 декабря 2021, 11:40
Боюсь, проблема в том, что если это изобразить на экране (и не "на коленке", а вдумчиво), то оно не продастся. Жажда наживы, как она есть.
У меня иная точка зрения, состоящая в том, что если бы как раз пролог с Рандом и Льюсом Тэрином, а так же сны и разговоры во снах с Ба'алзамоном показывали бы дословно по книге, с соответствующим уровнем визуала, спецэффектов и прочего, то привлекательность (и, как следствие, продаваемость) была бы в разы выше, в том числе для зрителей не знакомых с книгами.

Правды, к сожалению, мы никогда не узнаем. Надеяться что кто-нибудь когда-нибудь сделает хоть сколько-нибудь адекватную экранизацию Колеса Времени не приходится, увы.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

Цитата: Влaдимир от 12 декабря 2021, 11:44
Ну да. Идея вселенского зла, разумеется, была впервые придумана Джорданом и реализована исключительно в том прологе
Немного не понял при чем здесь вообще то, кем и что было придумано впервые или не впервые. Ну да ладно.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Натаиль

Цитата: Риббонс Альмарк от 12 декабря 2021, 11:32На всякий случай, если вдруг кто в сарказм не может.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Первая сцена именно что дает понять - перед читателем лежит первая страница дофига пафосной, дофига масштабной и дофига величественной истории, повествующей о сотрясении основ мироздания в масштабах эпох. И после её прочтения вся последующая беготня деревенских ребят по лесам от троллоков не может восприниматься хоть сколько-нибудь внимательным и думающим читателем иначе, как часть этого масштабного 3000-летнего полотна, вся атмосфера и весь дух первой книги построены на интриге для читателя - как именно эти бегающие от троллоков по лесам ребятки связаны с ТЕМ дофига пафосным и потрясающим основы мироздания прологом.

Выкидываешь пролог - получаешь просто бегающих по лесам деревенских ребят. Т.е. историю, атмосфера и дух которой не имеют и не могут иметь априори ничего общего с атмосферой и духом первой книги, даже если всё остальное "экранизировано" буква в букву.

И самое смешное тут то, что единая, цельная и неделимая история, рассказанная нам в 14 томах, как раз таки и является дофига величественным и дофига пафосным полотном, потрясающим основы мироздания в масштабах эпох. В полнейшем соответствии с первой сценой этой истории.

Такие вот дела.

На этом, пожалуй, закончу, и так уже нарушаю свой же принцип не обсуждать так называемую экранизацию, а обсуждать чисто книги в этой теме, наверное, было бы оффтопом.
Не всем дано, да, быть высокохудожественными личностями, способными понять замысел и размах! Вы - в филармонию, ну а нам на попсу.

Риббонс Альмарк

Цитата: Влaдимир от 12 декабря 2021, 12:02
Это к тому, что без пролога Морейн и Ко по лесам шарашатся и шаперятся
1. Какие-то деревенские ребята бегают по лесам от троллоков. В целом нифига не понятно что вообще происходит и зачем.
2. Какие-то деревенские ребята бегают по лесам от троллоков. В целом нифига не понятно что вообще происходит и зачем, но интуитивно понятно, что происходящая беготня по лесам должна быть КАКИМ-ТО (и - интрига) образом связана с теми двумя мужиками и с их дофига пафосной и величественной разборкой в масштабах эпох, финал которой я наблюдал на экране/читал на страницах 15 минут назад.

Смею утверждать что примеры "1" и "2" задают совершенно разную атмосферу повествования, и пример "2" соответствует таковой при прочтении книг, а пример "1" максимально от неё далек.

"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

DeFoX

Цитата: Риббонс Альмарк от 12 декабря 2021, 11:44
У меня иная точка зрения, состоящая в том, что если бы как раз пролог с Рандом и Льюсом Тэрином, а так же сны и разговоры во снах с Ба'алзамоном показывали бы дословно по книге, с соответствующим уровнем визуала, спецэффектов и прочего, то привлекательность (и, как следствие, продаваемость) была бы в разы выше, в том числе для зрителей не знакомых с книгами.

На мой взгляд, даже спорить с этим нелепо. Из этих соображений Питер Джексон в своей экранизации широкими мазками изобразив перед зрителем эпичное сражение Последнего Союза с армиями Мордора и гибель Саурона. При том, что в книге этого лишь упоминалось, притом много позже. И этот ход себя вполне оправдал, настроив зрителя на то, что ожидает во 2-м и 3-м фильмах.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Риббонс Альмарк

Цитата: Влaдимир от 12 декабря 2021, 12:16
потому что именно они нужны вселенскому злу
Стоп-стоп-стоп-стоп. КАКОМУ вселенскому злу, говорите, нужны эти ребята? Тому вселенскому злу, которое свело с ума Льюса Тэрина, заставило его убить жену и детей, и потом еще глумилось над ним, доведя до самоубийства, и которое ещё потом сказало, что их разборка не окончена, а продлится до конца времен? Не, не этому вселенскому злу точно. Его ж это... не было))) Какому-то другому вселенскому злу, я думаю. Наверное тому вселенскому злу, которое на секунду во сне появилось, ничего не сказало и тут же исчезло. ОЧЕНЬ вселенское. Прям чувствую. Аж до мурашек. Не, шучу. Не было там никакого вселенского зла, сорри. Может закадровый голос пробубнил там что-то не очень внятное про дракона и разлом мира, но вот лично я, как зритель не знакомый с книгами Джордана, на экране не увидел глазами ни дракона, ни разлома, ни, уж тем более, никакого вселенского зла. Так что предложенный вами вариант "3" к обсуждаемой нами экранизации отношения не имеет, зато имеет отношение к книгам, ведь как читатель знакомый с книгами я про вселенское зло читал в прологе.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

Цитата: DeFoX от 12 декабря 2021, 12:39
На мой взгляд, даже спорить с этим нелепо. Из этих соображений Питер Джексон в своей экранизации широкими мазками изобразив перед зрителем эпичное сражение Последнего Союза с армиями Мордора и гибель Саурона. При том, что в книге этого лишь упоминалось, притом много позже. И этот ход себя вполне оправдал, настроив зрителя на то, что ожидает во 2-м и 3-м фильмах.
Вот именно. Так что объяснение, реально, только одно - денег зажали на достойную картинку и спецэффекты. Жажда наживы, да.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

lionel

Цитата: Риббонс Альмарк от 12 декабря 2021, 09:40
Кхм... ругать, как многие делают, так называемую экранизацию "Колеса Времени" за то, что в сериал, дескать, напихали так называемой "повестки"... не особо разумно, как по мне. Напихали? Ну да, напихали. Ну так ведь 2021 год, США, неужели кто-то мог ожидать всерьез чего-то другого? Тут ведь вся соль в том, что все эти "повесточные" изменения являются наименьшей из всех проблем так называемой экранизации.

Ведь главное то что? Главное передать дух серии, согласитесь.

Дух. Да. Дух книжной серии "Колесо Времени" был уничтожен навеки в первые несколько секунд первой серии первого сезона сериала, когда стало ясно, что первая сцена этой эпичной (в книгах) истории будет НЕ сценой разговора Льюса Тэрина и Элана Морина 3000 лет назад. Этого, в принципе, более чем достаточно, чтобы тут же выключить просмотр и никогда не обсуждать ничего, связанного с так называемой экранизацией.

Я, разумеется, продолжил смотреть после некоторых колебаний. Исключительно из интереса - сколько ещё раз они смогут пробить днищще и до какой степени абсурда, трэша и глумления над событиями книг и характерами книжных персонажей они докатятся в итоге. В этом плане 5 и 6 серия оправдали мои ожидания и я с предвкушением ожидаю ещё большего падения и очередного пробития дна в, прости госпади, разборках у "Ока Мира".

Вот только смотреть как люди всерьез обсуждают содержание и события серий, действия персонажей сериала, и прочее, так, как когда-то обсуждали события книг и действия персонажей книг грустно и больно. Чуть ли не больнее, чем смотреть саму экранизацию. Фиг знает почему так.

"К чему пришла кровь Аэмона?"(с)
Привет, Элан!
Одно хорошее дело этот сериал сделал. То, что ты и Шарин вернулись на форум ))
Ну а в остальном сплошная печалька.
Создатели сиего творения не то, чтобы дух книги передать, они даже в своих собственных выдумках постоянно путаются. Вполне вероятно, что ни Джадкинс, ни сценаристы книг Джордана не читали, отсюда и произрастают их ляпы и с таверенами, и с шалями.
А если не читали, то как могут передать дух книги?
lionel

DeFoX

Цитата: lionel от 12 декабря 2021, 13:51А если не читали, то как могут передать дух книги?

Даже в этом случае задача, наверное, была бы выполнима, если прислушиваться к консультанту по КВ, вместо того, чтобы её троллить. Вот только это стало бы признанием того, что наш замечательный сценарист в данном проекте - баласт.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны