Яндекс.Метрика Серия 105 «Кровь зовёт кровь»/"Blood calls blood" - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Серия 105 «Кровь зовёт кровь»/"Blood calls blood"

Автор Влaдимир, 03 декабря 2021, 07:55

« назад - далее »

Вам понравилась серия?

Да, понравилась!
6 (8.5%)
Скорее "да", чем "нет"!
24 (33.8%)
 Скорее "нет", чем "да"!
21 (29.6%)
Не понравилась!
20 (28.2%)

Проголосовало пользователей: 71

Forest gamer

Склоняюсь к тому что Элайды не будет и ее роль отдадут Лиандрин.
Серия скорее понравилась. Были хорошие моменты. Из плохих-жестокость Валды, беспомощность Перрина, эмоции Лана, а где сестры в башне? Показали около 10 из сколько там 400?

Не понял момента про двух врагов у Морейн. Почему Найнив решила сама вылечить Мэта.
Понравились волки, история Эгвейн, как башня показана и город. Мэт хорошо играет. Лудильщики тоже молодцы.

Тала

Вторым врагом наверно Суан считают, они же с Морейн вроде тайно союзничали?
Увидела в комментах, что видели Фейна в Тар-Валоне, я не заметила, кто видел - в каком моменте?

Splav

Цитата: Forest gamer от 03 декабря 2021, 16:17Не понял момента про двух врагов у Морейн

Лиандрин и Суан. С Суан в принципе канон, все считали, что они враждуют с Морейн, а тайно дружили. Интересно, как в сериале будет. Суан отчитает ее, потом все сестры разойдутся и они обнимутся?

Цитата: Forest gamer от 03 декабря 2021, 16:17Почему Найнив решила сама вылечить Мэта
Потому что любит лечить людей и ненавидит Айз Седай. Это вполне ожидаемо

arioh

Цитата: Тала от 03 декабря 2021, 16:51Увидела в комментах, что видели Фейна в Тар-Валоне, я не заметила, кто видел - в каком моменте?
20:26
;-)

Ruslan

Понравилось, подтверждая идею, что едва выкидывают книги напрочь, как создатели начинают действительно стараться и нормально рассказывать историю. Если посмотреть, то скомканными вышли именно книжные моменты, а вот полет фантазии сценаристов хорош. Мне понравилось, как раскрыли Степина, и напряжение в плену у психопата Валды действительно ощущалось борьбой за жизнь на грани, а не просто беготней от компьютерных монстриков. И Мэта было действительно жаль, ощущалось именно это бессилие у постели умирающего больного.
То, что от книги будет все меньше и меньше, пока не останется ничего - по моему, не понимать это на данном этапе невозможно, так что я начал просто рассматривать историю саму по себе, и мне она нравится. Да, Лойал там примерно в том же статусе, что и Том - появился, продемонстрировал пару ярких сцен и пока ушел из истории, но зато он действительно непривычен и запоминается, и вовсе не так клоунски смешон, как на кадрах. Скорее всего выше сказано верно, и в Лиандрин воплотят именно функции Элайды, но учитывая, как у неё в некоторые моменты безумно блестели глаза, я не против. Жду продолжения.


Li_Ray

ох, когда я в теме про Лана писала, что он мне сериальный очень нравится, потому что живой и, может, более эмоциональный, чем в книге (хотя он и в книгах не без эмоций), я не имела в виду того, что в конце серии. Это прямо какой-то.... не знаю, люди на похоронах родителей, лучших друзей и то себя ведут не так. всё-таки Лан очень неплохо умеет держать себя в руках, даже когда внутри бушует.
Вот если б Морейн слезу пустила, перехватывая его эмоции, я б поняла.


А ещё я не поняла вот чего: нам сказали, что "нет времени объяснять показывать Двуречье, вникать в его жизнь, времени всего 8 серий, надо успеть первую книгу запихать". И.... мы вторую серию смотрим на линию Кирене и Степпина. Да блин, я уже Степпину сопереживаю больше, чем Ранду с Мэтом, как так? Я не против ввода доп персонажей, чтобы раскрыть мир, но 1. связь Стража и АС будет еще где раскрыть, а в первых частях книг это не было центральной линией вообще, мир АС нам начал раскрываться так подробно ближе к середине всё же.
2. не в ущерб главным героям, черт побери. если бы была скорость а-ля 1 сезон ИП, я бы поняла. а тут все галопом, но вот этим ребятам мы отдадим треть серии.

Ну и бооольшая проблема у нас встаёт - мир. Правда, Ранд говорит "мы уже месяц в дороге".. но говорит! вместо Степпина ну показали бы обрывки их пути. А то ощущение, что Двуречье у нас на окраине Шадар Логота, а Тар Валон - еще километров 50-100 вбок. "Размаху нет!" а ведь вопрос перемещения на большие расстояния в первых сериях стоял ярко и остро. отсюда Пути и всё такое.
Почему всё то же самое нельзя было перенести в Кэймлин, непонятно. в смысле, действие. по сути-то на экране всё те же персонажи, а то, что Суан может куда-то выехать из башни (и даже делала это в книге), мы знаем. ну выехала б в Кеймлин, а им ее сказано было бы дожидаться.

Тар Валон, кстати, не понравился. не понимаю, что за любовь к Индии у дизайнеров. везде индийские мотивы: от Двуречья до Тар Валона. головные уборы, украшения, архитектура...

Очень не понравилось у Белоплащников. то есть, сцена сильная и волки хорошо вплетены, Эгвейн шикарна. Валда типичный белоплащник и бесит, как надо. Но сцена мытья - буээээ. и снова экранное время ни на что. и мотивация "я вас видел где-то в лесу, поэтому ты АС, а он твой страж и я буду вас теперь пытать" - это, простите, перебор даже для Валды. ну правда. я не понимаю, почему не оставить книжную ветку Перрина: никакой жены, никаких убийств, но, допустим, жестоко убил сперва троллока (и то не обязательно). Потом на  Лудильщиков наехали Белоплащники, он с Эг попытался сбежать (как в сериале), только в момент, когда их окружили, он вступил в бой и убил одного из них. и, допустим, с таким же ощущением, что он впал в состояние берсерка... потом очнулся - увидел, как на него с ужасом смотрят Айрам и Эгвейн. во время паузы его ударили по голове и всех повязали = сразу и мотивация их пытать (нафига вы убегали и нафига убивали) у Белоплащников, и повод для сомнений.

В общем, логика - слабое место у сериала.

Из хорошего: мне наконец не то, что понравилась Найнив, но я поймала от неё ощущение той самой Найнив из книг. до этого была вообще непонятная тёзка.

понравилась Лиандрин. Точнее, она мне с самого начала дико нравится. Кажется, её потом переделают в Элайду, но в целом, если честно, я страдать не буду. А вот интригу и разногласия между АС показали неплохо. жаль, что, кроме красных, мы про Айя ничего не слышали пока. В смысле, что красные пока вырисовываются: цель, характеры, образ, а вот остальные просто АС.

Лойял ещё прекрасен, прямо вот какой надо! и говорит долго, длинно и медленно.

Ранд и Мэт хороши очень, хоть и сильно мало.

В среднем получается такое... 6/10. и очень раздражает, что то вот сцена, которая просто хороша, и ты такой "боже, сериал-то, кажись, годнота!".... а потом бац - и Лан орёт. и эти качели уже 5 серию подряд. 6я любимая у БС, ох, пусть хоть она будет хороша целиком



Li_Ray

Цитата: Влaдимир от 03 декабря 2021, 07:57
Первые впечатления по ходу просмотра
Я уже настолько привык к тому, что сериал – отдельное произведение, что реально сопереживаю Степину, хотя для меня, читавшего первую книгу примерно те же 32 раза, это изначально непонятный конь с горы. Хорошая всё же история получается

Уже не в первый раз вижу предложение забыть, что оно по книге. как вам это удаётся? ну потому что, если отвлечься от книжной логики, то в целом и правда неплохо.

Цитата: Влaдимир от 03 декабря 2021, 08:10
А не портальные ли камни периодически встречаются на дорогах?

Те же мысли! тоже заметила!

vadim7405

Цитата: Влaдимир от 03 декабря 2021, 14:04
Да, но Илэйн в касте первого сезона нет
Ходили слухи что её видели среди актеров. Могут показать мельком в свите амерлин

vadim7405

Цитата: Li_Ray от 03 декабря 2021, 17:26
Уже не в первый раз вижу предложение забыть, что оно по книге. как вам это удаётся? ну потому что, если отвлечься от книжной логики, то в целом и правда неплохо.

Те же мысли! тоже заметила!
У читавших цикл есть отдушина всегда. перечитать.

Натаиль

Цитата: Li_Ray от 03 декабря 2021, 17:24Почему всё то же самое нельзя было перенести в Кэймлин
Дополнительная локация - нет денег.
Цитата: Li_Ray от 03 декабря 2021, 17:24перебор даже для Валды
Он же фанатичный маниакальный садист - это сразу показали)
Цитата: Li_Ray от 03 декабря 2021, 17:24В общем, логика - слабое место у сериала
Но Ваша логика, по которой линия Перрина в сериале не логична, а объединение Лиандрин и Элайды - вполне себе, тоже вызывает вопросы.) Почему одно можно сделать, а другое - нельзя?

Натаиль

Цитата: Li_Ray от 03 декабря 2021, 17:26как вам это удаётся?
Просто не нужно ждать, что Вы увидите то, о чём читали в книгах) А просто следить за развитием сюжета)

Натаиль

Цитата: Влaдимир от 03 декабря 2021, 17:47Думаю, логика такая: ни то, ни другое нельзя, но если одно сделано, то второе тоже можно
При этом первое прям фу, а второе вполне себе))

Ailuropoda_Melanoleuca

[mod]Напомню что мы здесь обсуждаем серию, а потенциальные сюжетные выверты можно обсудить и развить здесь. [/mod]

enFo.Lotto

Цитата: Li_Ray от 03 декабря 2021, 17:24эмоциональный, чем в книге (хотя он и в книгах не без эмоций), я не имела в виду того, что в конце серии. Это прямо какой-то.... не знаю, люди на похоронах родителей, лучших друзей и то себя ведут не так. всё-таки Лан очень неплохо умеет держать себя в руках, даже когда внутри бушует.
Вот если б Морейн слезу пустила, перехватывая его эмоции, я б поняла.
Есть мнение что это особенность ритуала и он специально переигрывает. Кто-то даже параллель с реально существующей традицией проводил