Яндекс.Метрика Серия 106 «Пламя Тар Валона» / "The Flame of Tar Valon"

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Серия 106 «Пламя Тар Валона» / "The Flame of Tar Valon"

Автор Ailuropoda_Melanoleuca, 03 декабря 2021, 09:36

« назад - далее »

Вам понравилась серия?

Да, понравилась!
12 (17.1%)
Скорее "да", чем "нет"!
11 (15.7%)
Скорее "нет", чем "да"!
19 (27.1%)
Не понравилась!
28 (40%)

Проголосовало пользователей: 70

Ailuropoda_Melanoleuca

6 серия 1 сезона «Пламя Тар Валона» / "The Flame of Tar Valon"
Режиссёр - Салли Ричардсон
Автор сценария - Джастин Джуэл Гиллмер
Дата релиза - 10 декабря 2021 года

enFo.Lotto

#1
Не понял, если честно, что так понравилось Сандерсону в этой серии. Что Мэта исцелила одна Морейн? Подружки по подушке? Не понравилось как они переделали открытие путей, зачем такие сложности и на что это повлияет в дальнейшем. Мэт остался по ту сторону и что, Морейн не может открыть врата обратно? Узилище темного в Око мира? Что? В общем мутная концовка и чую бурлений опять будет тьма.
А, ну и классическое. Не канон! )

edit:
Сцена с кинувшим их Мэтом скорее всего выросла из-за невозможности по какой-то причине сниматься дальше актеру, и видимо что-то ключевое было не снято с ним из последних серий и поэтому решили что логичнее всего его тут из сезона вывести, но вышло как-то стремно, может в следующей серии попытаются как-то объяснить почему Морейн за ним не вернется.
Еще не понравилось что замануха от Ишамаэля к Оку мира была показана только через сны Суан. Ну вставили бы опять недофлэшбеком (как например Ранд заявил что Том рассказывал ему об этой гостинице, где заправляет друг), например там же, где Эгвейн сливает Перрина, могли бы еще добавить что до белоплащников они месяц путешествовали с лудильщикам и те рассказали странную историю про айил и око мира. А потом еще добить Лоайлом историей о "Джейне". И канон бы был, и как-то реалистичнее замануха (

Но зато понравилось как Эгвейн сначала зарделась, когда говорили про сильнейшую направляющую, а потом осела, когда это оказалось про Найнив. Еще интересная сцена между Лиандрин и Морейн, где они кидаются друг в друга разведданными =) Правда Морейн даже не догадывается что на самом деле она нарыла (ну по-крайней мере я думаю что логичнее всего будет если этот мужчина просто кто-то из друзей темного, связной или даже вышестоящий)

Splav

Кажется, это финиш.
5-головый Дракон? Это типо отсылка к ПЛИО Мартина? Там было 3 головы, а тут 5?
Морейн и Суан лезбиянки?
Морейн, владеющая Перемещением?
Око Мира - тюрьма Темного?

Ну еще Путевые Врата открывают с помощью Единой Силы, хотя по канону их мог кто угодно открыть, не обязательно ченнелер, - это уже мелочь, по сравнению с остальным...

Лиса Маренеллин

Вот не думала, что будет что-то хуже 5 серии. 6 вообще убила всё.  Так переврать Лор, это надо было постараться. И где тут была их хваленая Накамура, читавшая цикл аж 32 раза? И что ТУТ могло понравиться Сандерсону?
Ну ладно, сюжетные лини поменяли местами, локации выкинули. Но ТАКОЕ измыслить!!!!
Это уже не Колесо Времени. Это теперь Колесо Хрени.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Шарин Налхара

Цитата: Splav от 10 декабря 2021, 11:03Морейн и Суан лезбиянки?
Не лесбиянки, а подружки-по-подушке. Тут все ок, плюс-минус канон.

Я боюсь смотреть серию...
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

enFo.Lotto

Цитата: Splav от 10 декабря 2021, 11:03Морейн, владеющая Перемещением?
В x-ray эта сцена поясняется рассказом про предметы силы, которые могут как делать что-то простое, так и вести куда-то в другие места. То есть эта рамка тер'ангриал

doubler

      Понравилось всё кроме концовки. Как так вышло что Морейн не зная кто из пятерых ДВ позволила Мэту остаться, а что если это он?? И вообще, кто-нибудь знает что с Барни Харрисом? Ненужно причин его замены, достаточно хотя бы что актер жив и здоров.

lionel

Цитата: Лиса Маренеллин от 10 декабря 2021, 11:30
Вот не думала, что будет что-то хуже 5 серии. 6 вообще убила всё.  Так переврать Лор, это надо было постараться. И где тут была их хваленая Накамура, читавшая цикл аж 32 раза? И что ТУТ могло понравиться Сандерсону?
Ну ладно, сюжетные лини поменяли местами, локации выкинули. Но ТАКОЕ измыслить!!!!
Это уже не Колесо Времени. Это теперь Колесо Хрени.
Лиса, вот примерно это же хотел написать, но за термин "Колесо Хрени" отдельное спасибо ))
lionel

sevva

Цитата: enFo.Lotto от 10 декабря 2021, 06:20зато понравилось как Эгвейн сначала зарделась, когда говорили про сильнейшую направляющую, а потом осела, когда это оказалось про Найнив
да. момент хороший, действительно интересно, что так понравилось Сандерсону, я как минимум ожидала рассказ от Тэма.
после  6 серий...
посмотрела, что практически все серии - разный режиссер и сценарист, этот "разнобой" чувствуется, какое-то шараханье в рассказе историй и ритмике в целом.  Мне жаль еще, что упрощают характеры и связи, т.е. Суан и Морейн за одно, потому что любовницы?  ??? это плоско.
Знаю, что многие думают, что Лиандрин совместят с Элайдой, по этой серии как бы туда и идет, но лично мне это не кажется верным, основа действия этих персонажей была совсем разная, это опять же упрощение. Кстати, актриса Лиандрин уж слишком заигралась со злобностью персонажа, тоньше бы, а не просто плевание ядом.
Я на днях переслушала пролог  Око мира, как же это хорошо и масштабно, и величественно, и заложена тайна, загадка.
они начали с приключение хоббитов ...  испугались, что зрителей не затянет :-\. но елки -палки, они не первые, кто снимает фентази, как минимум читающие бы смотрели. А они клепают по шаблонам и, пока, все же еще 2 серии - мизерный шанс), для меня нет какой-то изюминки, присущей КВ, чтобы отличалась от других сериалов. Да, красивые съемки и локации, да, где-то есть попадание в мои представления образов героев, но имхо это мало для КВ. нет каких-то находок и "вкусностей", например, как разделывал оленя Ланнистер, что сказало больше о персонаже во стократ сценарной шелухи.
Пока, спасибо, только за Логайна - вот это хорошо получилось. Так что, увы, большинство серий больше не понравилось, чем да.
Единственный плюс пока от сериала, я снова решила перечитать цикл).  
все проходит

grant

Цитата: enFo.Lotto от 10 декабря 2021, 06:20Не понял, если честно, что так понравилось Сандерсону в этой серии.
Не факт, что сценарий который он читал, остался тем же. Как минимум было изменение с Мэтом.

starflight

#10
Цитата: enFo.Lotto от 10 декабря 2021, 06:20Правда Морейн даже не догадывается что на самом деле она нарыла (ну по-крайней мере я думаю что логичнее всего будет если этот мужчина просто кто-то из друзей темного, связной или даже вышестоящий)
Падан Фейн, да? Которого так гениально показывают, что бОльшая часть зрителей и не замечает))
Выхожу от шока после просмотра 6 серии, сердце разбито... Колесо сделало новый оборот и Ишамаэль, предавший надежду, возродился в Джадкинсе

Ailuropoda_Melanoleuca

Цитата: doubler от 10 декабря 2021, 14:22Понравилось всё кроме концовки. Как так вышло что Морейн не зная кто из пятерых ДВ позволила Мэту остаться, а что если это он?? И вообще, кто-нибудь знает что с Барни Харрисом? Ненужно причин его замены, достаточно хотя бы что актер жив и здоров.
Такой информации, к сожалению, нет.

Oks

ну что сказать... это даже не по мотивам... это просто взяли имена, некоторые локации, и немного мироустройства и что то навояли на всем этом.
это не Колесо Времени.
повторю свою мысль: им нужно было брать любой другой временной промежуток и сочинить свою историю, например, про Манетерен, или про троллоковы войны, или про разлом. и тогда и фанаты были бы счастливы и можно было навертеть новую Игру Престолов. а вышло, что вышло...
если бы я не была знакома с книгами, мне бы сериал понравился, но я знакома, читала цикл не один раз, и это не колесо.

doubler

Цитата: Oks от 10 декабря 2021, 15:30
ну что сказать... это даже не по мотивам... это просто взяли имена, некоторые локации, и немного мироустройства и что то навояли на всем этом.
это не Колесо Времени.
повторю свою мысль: им нужно было брать любой другой временной промежуток и сочинить свою историю, например, про Манетерен, или про троллоковы войны, или про разлом. и тогда и фанаты были бы счастливы и можно было навертеть новую Игру Престолов. а вышло, что вышло...
если бы я не была знакома с книгами, мне бы сериал понравился, но я знакома, читала цикл не один раз, и это не колесо.

     Я на экранизацию смотрю все-таки как на тоже самое КВ, только вид из глаз не Ранда, а других персонажей, по большей части Морейн. То есть события происходят в мире  теже самые, только часть из показанных в книге остаются за кадром, а часть непоказанного в книге наоборот, экранизирована.

     Фанфик это как если бы, к примеру, новорожденого Ранда нашел на склоне Драконовой горы не Тэм, а Пейдрон Найол ( что вполне себе могло случиться, он там был в это время ), вырастил и воспитал убежденным Белоплащником и что из этого получилось. В сериале подобного я пока не заметил.

   

lionel

Цитата: Oks от 10 декабря 2021, 15:30
ну что сказать... это даже не по мотивам... это просто взяли имена, некоторые локации, и немного мироустройства и что то навояли на всем этом.
это не Колесо Времени.
повторю свою мысль: им нужно было брать любой другой временной промежуток и сочинить свою историю, например, про Манетерен, или про троллоковы войны, или про разлом. и тогда и фанаты были бы счастливы и можно было навертеть новую Игру Престолов. а вышло, что вышло...
если бы я не была знакома с книгами, мне бы сериал понравился, но я знакома, читала цикл не один раз, и это не колесо.
Другой промежуток времени ничего бы не изменил, так как джадкинсы разрушили даже физику мира Джордана.
Дракон у них пятиглавый внезапно. А если одну голову потеряли, то и фиг с ней :(
Оказывается Морейн НЕ ЗНАЛА, что Найнив способна направлять (бьюсь головой об стену).
lionel