Яндекс.Метрика Серия 106 «Пламя Тар Валона» / "The Flame of Tar Valon" - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Серия 106 «Пламя Тар Валона» / "The Flame of Tar Valon"

Автор Ailuropoda_Melanoleuca, 03 декабря 2021, 09:36

« назад - далее »

Вам понравилась серия?

Да, понравилась!
12 (17.1%)
Скорее "да", чем "нет"!
11 (15.7%)
Скорее "нет", чем "да"!
19 (27.1%)
Не понравилась!
28 (40%)

Проголосовало пользователей: 70

Forest gamer

Разочарование от серии. После классной 4 идёт чуть хуже 5, сейчас совсем уже отсебятина. Все происходящее в сериале держится на Морейн, в книге она скорее была серой мышкой, дёргала за верёвочки. Не знаю зачем было так менять уклад в ББ, клятвы на жезле, падать ниц и лобызать пол...Последняя серия должна быть огонь, от путей ничего не жду.

Ruslan

В целом понравилось, хотя и не целиком. Опять же, после третьей я просто смирился, что это не КВ, и стал смотреть происходящее как отдельный фанфик. Поэтому все "в книге не так" уже не рассматриваю, серии воспринимаю сами по себе.
И в этом статусе все совсем не плохо. Прекрасный Логайн, атмосфера ББ как этакого "Великолепного Века" со своими интригами, запутанными отношениями и женской грызней. Хороша сама по себе идея того, как Суан и Морейн дурачат публику. И да, Морейн действительно главный персонаж, как и обещали.
Удачно вышла и тема интима Суан и Морейн, перевитая с реинкарнациями. Если все и впрямь верят, что перерождаются то мужчиной, то женщиной, то отношения полов неизбежно будут пронизаны оттенком бисексуальности. Ну и их ролевые игры с "на колени" - иронично и чувственно. :)
Понравилась встреча героев, Лойал, ставший частью команды, исцеление Мэта. Во встречах девочек с Амерлин присутствовала комедийная нотка, тупящая Эгвейн на фоне упрямой Найнив хорошо смотрится.
Что еще зашло? Баня, легкая эротика, и очень хорошо показывает разницу между Морейн и Ланом и Морейн с сестрами. Насколько она здесь закрыта и напряжена, осторожно подбирая слова.
И пятиглавый Дракон - да, плагиат с ИП. Но сериал заявлен как версия ИП, и объяснение, что в этот раз Дракон - не один челвоек, а несколько связанных душ, которые вместе победят или вместе падут в безумие и тьму - отлично, как по мне.
Темный в Оке Мира? Почему бы и нет, это же сериал, а не книга. Значит, в Оке либо узилище, либо ловушка.
Почему же не высший балл? А из-за ухода Мэта. Даже если бы он понял, то Морейн ведет их наугад, то скорее бы постарался остановить остальных. Ну не вяжется этот его молчаливый отказ следовать дальше с той радостью, с которой они только что обнимались.
Частично и к актерской игре претензии. В Суан я увидел немного странноватую пифию пополам с вымотанной женщиной, а не лидера. Кроме того, иногда она переигрывает, жесты, мимика и слова как-то не вяжутся. Аналогично Лиандрин очень уж корчит лицом из себя злую ведьму.
Но в остальном - жду две оставшиеся серии. Да и вообще, сильный недостаток сезона все же в том, что проходит по неделе - такую историю надо выкладывать только сразу, серии слишком связаны и неоднородны

Matilda_Ar4ibaldovna

Я постаралась посмотреть серию вне книг, но как часть сериала. И если полностью абстрагироваться от книг, представить, что я их не читала, то серия шикарная, серия мне очень понравилась! Были, конечно, мелкие недочеты, например, резунула ухо фраза Суан о том, что Лиандрин получила шаль. Чего? Какие шали? Сказала бы кольцо, тем более, что на кольцах был акцент такой. Но тут вдруг шаль. Видимо, опять ляп, как со слухами о таверинах. Не понятно, как Эгвейн и Перрин нашли Желтую сестру. Видимо, в Тар Валоне любой страждущий может рассчитывать на помощь Желтой. Так же не понятен момент, когда Морейн нашла Ранда и Мэта, то АЗ нужно время, что бы начать направлять, а тут она сразу - хоп - и направила. Или же нам не показали, что она уже направляла. Но всему можно найти объяснение, кроме шалей.
Понравилась Голубая восседающая, вообще понравилось, что стали расширять число АЗ и показывать кухню ББ изнутри. А Кирене, видимо, была Восседающей от Зеленых, там одно место было пустое.
Картина в комнате Морейн оказалась терангриалом, благодаря которому Морейн может попасть к Амерлин, видимо у Суан есть похожий терангриал.
Что Око мира показали через Суан - нормально, в конце концов, она самая могущественная правительница, и судя по словам Лиандрин - сильнейшая до Найнив АЗ.
Характер Найнив хорошо передали, особенно, когда она у Амерлин была. Прям книжная Найнив )))
Про пятиглавого дракона - ну это же просто сказки менестреля. Морейн сама сказала, что за 3 000 лет пророчества трактовали тысячью способами, почему бы менестрелям не придумать свой ))))  Ничего страшного в упоминании 5-главого дракона не вижу. Уже понятно, что дракон по итогу будет один.
Открытие Путей Силой - то же норм. Все же их создали с помощью Силы, они не простой объект. А троллокам их могли открывать Повелители ужаса, таже Лиандрин и ее мужчина )) Тоже думаю, что это какой-то ДТ, связанный с Лиандрин.

Ну а если все еще воспринимать серию как экранизацию сериала - то да, серия паршивая. Но я смотрю на нее уже вне книг. В целом, на мой взгляд, характеры персонажей переданы более менее верно, даже Мэт. Ведь и в книгах он старался всячески избежать ПБ и всего такого, ему этого просто не удавалось, но будь его воля, он бы только в кости играл. Думаю, в сериале он все же вернется к основным героям, так или иначе. Или же в 7 серии он таки успеет вскочить в Пути.

Отдельно понравилось, что уже есть затравочка на Шончан, что упомянули про Айил вне пустыни.  
Все что не делается - делается к лучшему!

sevva

Цитата: Ruslan от 10 декабря 2021, 18:15что это не КВ, и стал смотреть происходящее как отдельный фанфик. Поэтому все "в книге не так" уже не рассматриваю, серии воспринимаю сами по себе
да, но это не отменяет, что и в фанфике должны быть какие-то связанные линии и внутренняя логика, а дыр сюжетных хватает.
все проходит

Matilda_Ar4ibaldovna

Да, забыла отметить, что мне еще очень понравился саундтрек. Прям в тему и очень красиво.
До этого я не обращала внимание на саундтреки, а в этой серии то ли громче стал, то ли просто музыка другая, более красивая.
Все что не делается - делается к лучшему!

Тала

Есть версия, что с Мэтом такая ерунда может быть связана с уходом актера, тогда получается он просто все бросил и ушел? И пришлось вот так выкручиваться...

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Тала от 10 декабря 2021, 19:06тогда получается он просто все бросил и ушел?
Получается, актер все бросил и ушел. Понятно, почему про Барни ни слова теперь. Не красиво, да.
Все что не делается - делается к лучшему!

grant

Никто не знает причин. А кто знает, тот молчит.

Tweety

#23
Цитата: enFo.Lotto от 10 декабря 2021, 06:20Но зато понравилось как Эгвейн сначала зарделась, когда говорили про сильнейшую направляющую
Надулась, как рыба-дутыш :D Вообще вся сцена шикарно раскрывает характеры всех трех героинь: Суан, Найнив и Эгвейн. Такими мелкими штрижками: амбиции и тщеславие Эгвейн, непокорность и колючесть Найнив, усталость и одиночество Суан.
Цитата: enFo.Lotto от 10 декабря 2021, 06:20Правда Морейн даже не догадывается что на самом деле она нарыла (ну по крайней мере я думаю что логичнее всего будет если этот мужчина просто кто-то из друзей темного, связной или даже вышестоящий)
Думаю, что так и есть. Морейн нарыла, что Лиандрин - ЧА, но сама об этом не подозревает. Но я не уверена, она знает, что ЧА существуют. Возможно, никто в Башне об этом не подозревает.
Цитата: Splav от 10 декабря 2021, 11:035-головый Дракон? Это типо отсылка к ПЛИО Мартина? Там было 3 головы, а тут 5?
На самом деле нет. Это авторы продолжают держать интригу. Теперь зритель думает, что Дракон - это коллективное предприятие, ну типа артели ;)

Вообще, в серии понравилось три сцены: вот эта аудиенция Найнив и Эгвейн у Суан, где она выглядит не всесильной, а стареющей и усталой женщиной, с миром на плечах. Клятва Морейн на жезле, хотя, конечно, подпортила ассоциация с ГП и ненарушимым обетом, но актрисы играли на все сто. Сцена замечательно сыграна: Суан теряет единственную, кто у нее остался из любимых, и возможно навсегда, и Морейн это понимает и ее душа рыдает и за нее, и за себя. Но долг тяжелее горы, и весь мир на ее плечах. Ох, мне нравится, как они начали подспудно развивать эту тему долга. Морейн, как Таланвор в книгах. Дает клятву не трону, а лично. Отдельной линии Моргейз, значит, не будет.
И очень понравилась скачка Морейн по лесу. Одна, но не сломленная, и не сдавшаяся.
О неканоне молчу, к тому же мне легче, я вообще не воспринимаю сериал и книги как имеющие между собой хоть что-то общее.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Вульфрик

А, собственно, почему эта серия анонсировалась как нечто бомбическое ? Из-за лесбийской любви ? 5-6 серия - полная отсебятина, которая вообще ничего толком не объясняет, людям не знакомым с оригиналом. Кто теперь женится на дочери 9 лун, кто отдаст половину света мира ради его спасения ? Морейн останется жить в башне Генджей ? Тома чуть раньше выпилили, что бы освободить экранное время для нонейм-стража и рыдающей Морейн, которая даже в лице бы не изменилась из-за его смерти,в общем-то.

Снято кое-как, даже если рассматривать как полностью высосанную из пальца историю.

Ruslan

ЦитироватьИз-за лесбийской любви ?
Тут не совсем лесбийская любовь. На самом деле создатели хотя бы озаботились тем, что подвели обоснуй под повесточку с первой серии. Суть в том, что все жители знают, что любят не тела, а души, и верят будто Колесо учитывает эту любовь в перерождениях независимо от пола. При таком подходе действительно не столь уж важно, с кем спишь, лишь бы человек был  любим и любил тебя.
Правда, с другой стороны такая философия открывает ящик Пандоры на тему инцеста. :D

Splav

Цитата: Вульфрик от 11 декабря 2021, 01:41Тома чуть раньше выпилили

Почему выпилили? С Томом как раз канон. Остался сражаться с мурддраалом, Ранд и Мэт думают, что он погиб. Должен объявиться в следующем сезоне, полагаю.

Вульфрик

Цитата: Splav от 11 декабря 2021, 08:46
Почему выпилили? С Томом как раз канон. Остался сражаться с мурддраалом, Ранд и Мэт думают, что он погиб. Должен объявиться в следующем сезоне, полагаю.
Нуууу...Сценарист умудрился вывернуть историю так, что лично для меня, каноничное возвращение Тома будет выглядеть большим роялем, чем его смерть :) Слишком мало времени ему выделили. В сериале это просто рандомный чел.

Splav

Цитата: Вульфрик от 11 декабря 2021, 08:58
Нуууу...Сценарист умудрился вывернуть историю так, что лично для меня, каноничное возвращение Тома будет выглядеть большим роялем, чем его смерть :) Слишком мало времени ему выделили. В сериале это просто рандомный чел.

Да нет, персонаж совершенно точно выглядит нераскрытым. Не может обычный менестрель уметь так обращаться с ножами и обладать нужной храбростью, чтобы в одиночку справиться с мурддраалом

Forest gamer

Цитата: Вульфрик от 11 декабря 2021, 01:41
А, собственно, почему эта серия анонсировалась как нечто бомбическое ? Из-за лесбийской любви ? 5-6 серия - полная отсебятина, которая вообще ничего толком не объясняет, людям не знакомым с оригиналом. Кто теперь женится на дочери 9 лун, кто отдаст половину света мира ради его спасения ? Морейн останется жить в башне Генджей ? Тома чуть раньше выпилили, что бы освободить экранное время для нонейм-стража и рыдающей Морейн, которая даже в лице бы не изменилась из-за его смерти,в общем-то.

Снято кое-как, даже если рассматривать как полностью высосанную из пальца историю.
Мне хочется верить что Мэт встретит Моргейз, Галада, Гавина и Илейн. Кроме того Мэт должен вызвать армию АЯК.