Яндекс.Метрика Серия 107 «Тьма в Путях» / "The Dark Along the Ways" - Страница 18

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Серия 107 «Тьма в Путях» / "The Dark Along the Ways"

Автор Ailuropoda_Melanoleuca, 09 декабря 2021, 14:34

« назад - далее »

Вам понравилась серия?

Да, понравилась!
32 (45.1%)
Скорее "да", чем "нет"!
17 (23.9%)
Скорее "нет", чем "да"!
9 (12.7%)
Не понравилась!
13 (18.3%)

Проголосовало пользователей: 71

ASDDEAD

#255
[/off-topic]
Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 23 декабря 2021, 23:54Оффтоп:
Почитала срачи обсуждения. И стало интересно, люди, а вы бы как экранизировали бы КВ, будь у вас такая возможность? Про себя могу честно сказать, что я бы сюжетные ходы очень многие изменила бы так, как Джадкинсу и не снилось ))) От КВ осталась бы общая идея борьбы Дракона с Темным из Эпохи в Эпоху, ну и кое-что из ПБ. А так по-другому было бы чуть ли не все остальное ))) Было бы много других действующих лиц, нет, все главные остались бы, конечно, но были бы еще и другие
[off-topic]Понятно, что в полном объёме книгу нельзя экранизировать, но если ничего не мешает снять сцену или события как в книге, зачем выдумывать то чего там нет?[/off-topic]
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Риббонс Альмарк

Цитата: ASDDEAD от 24 декабря 2021, 12:18
[/off-topic][off-topic]Понятно, что в полном объёме книку нельзя экранизировать, но если ничего не мешает снять сцену или события как в книге, зачем выдумывать то чего там нет?[/off-topic]
[off-topic]Не "нельзя", а слишком дорого и, вероятно, не окупится. Так-то всё можно - делаешь 30 часовых серий на каждую книгу и гоу, поехали.  ;D

Касательно вопроса "как бы я снимал" - ну вот ровно буквально по книге, выкидывая что-либо только ради соблюдения требований по хронометражу и только те страницы/строки/главы, выкидывание которых оказывает минимальное влияние на всё остальное. Болтовню Кенна Буйе с Тэмом ал'Тором можно выкинуть, количество деревень на пути Мэта и Ранда от Беломостья к Кэймлину можно сократить раза в два (но не убрать их совсем) и т.д. и т.п.

Плюс всякие там разглаживания одежды и прочий спам описаниями автоматически сокращается при экранизации, т.к. всё расписанное на n абзацев попадает в кадр за 1 секунду экранного времени или около того. :)

P.S. Вот если б анимэ рисовали по КВ, то тогда бы точно только побуквенное следование каждой главе и наличие каждой реплики каждого персонажа слово в слово. Как раз на 400-500 серий.
[/off-topic]
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Li_Ray

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 23 декабря 2021, 23:54
[off-topic]Почитала срачи обсуждения. И стало интересно, люди, а вы бы как экранизировали бы КВ, будь у вас такая возможность? Про себя могу честно сказать, что я бы сюжетные ходы очень многие изменила бы так, как Джадкинсу и не снилось ))) От КВ осталась бы общая идея борьбы Дракона с Темным из Эпохи в Эпоху, ну и кое-что из ПБ. А так по-другому было бы чуть ли не все остальное ))) Было бы много других действующих лиц, нет, все главные остались бы, конечно, но были бы еще и другие :) [/off-topic]

Зашла почитать, что хорошего в 7 серии напридумывали, а тут такой вопрос отличный!
Думала о том же, применительно к КВ, еще на 1-2 сериях. Я всё-таки считаю, что, если мы делаем экранизацию книги и называем это экранизацией книги, то мы сохраняем максимум книги. мы сохраняем обязательно: 1. мир, его правила, его законы, ограничения. Я бы именно для мира КВ постаралась бы сохранить максимально очень подробно описанные внешний вид нарядов разных стран, характерные черты культур (мораль, нравственность, юмор, какие-то внешние черточки вроде палочек сурса, напитка каф или арафельских колокольчиков).
2. выделяем то, что будет основной историей, и сохраняем максимально дотошно. Да, как тут уже было сказано, будь моя воля, я бы сделала ДОСЛОВНО! вот прямо всё! но понятно, что сериал с живыми актёрами не бесконечный и есть бюджеты.... поэтому вот как:
конечно, история КВ - это в первую очередь история Дракона, его пути, становления, его борьбы с судьбой, безумием, его попыткой выжить, его смирением с тем, что должно быть.... И здесь я бы постаралась показать всё как было в книге, максимально. Да, какие-то персонажи могли бы быть убраны (конечно, не Морейн, потому что она важна), какие-то слиты один с другим... Скажем (и это прозвучит, наверно, кощунственно), я не считаю, что наличие Мин, Авиенды и Илэйн и их отношений с Рандом так уж необходимы для его становления. Мне кажется, вот уж тут можно вполне выбрать кого-то одного - и это будет та, что останется рядом с Рандом (и не потому что я симпатизирую Мин и всегда "болела" за неё, а потому что история про него)))). Это не значит, что всех остальных я бы выпилила, я бы просто не уделяла им столько времени и вводила бы только те линии, что важны для основной. это вырезает, например, огромную ветку Перрина и Мэта, да, но их становление мы можем показать менее детально, просто приведя их туда, куда они придут, так, как это важно для общей ветки. это если прямо мало времени экранного.
Что до остальных... если уж в угоду разнорядке на сильных и независимых, надо было бы ввести крупный женский персонаж, то пусть была бы история про Ранда и Эгвейн: до Пустыни они идут вместе, потом расходятся на две ветки: у одной интриги в башне, у второго сами знаете, что. Для удлинения сюжета Эгвейн, чтобы оба были насыщенными, можно было бы отдать ей какие-то из приключений Илэйн и Найнив.
Если бы денег было побольше, сезонов больше, то я бы оставила 5 главных героев из ЭЛ и попробовала развить их истории. вот как в книге, может быть, тоже вырезая или сливая часть квестов.
Остальных персонажей сливать между собой или вырезать по необходимости. Точно не стала бы вводить новых, имхо, персонажей тьма на любой вкус.
3. точно бы сохранила характеры и психологию. арки героев, их путь, их становление - особенно для тех, которых мы выделим главными на шаге 2.
4. максимально использовала бы книжные диалоги и сцены, добавляя новое только там и тогда, когда надо показать что-то кино-языком вместо рассказа или внутреннего диалога. но тут, имхо, лучше словесная экспозиция, чем переврать характер персонажа.

Это экранизация. так снимали экранизации в СССР, например. да и в Голливуде в его лучшие годы. Вот "Война и мир", скажем, или "Унесенные ветром" - классическая хорошая экранизация. Конечно, мне бы хотелось сделать КВ на уровне подробности и дотошности "Гордости и предубеждения" от BBC, я уже писала. но хотя бы уровень "Унесенных ветром".

То, что Вы описываете - так сказать, кинофанфик. В этом нет ничего плохого, если не писать слово "экранизация". Можно сказать "по мотивам". вот то, что делает сейчас HBO по ИП (Дом Драконов, кажется). заявите, что это другая эпоха, назовите иначе персонажей, даже если куски истории вы берёте из книг... но, имхо, чтобы делать такие вещи, надо обладать уровнем сценарного мастерства куда выше, чем для просто экранизации.

Ruslan

ЦитироватьИ стало интересно, люди, а вы бы как экранизировали бы КВ, будь у вас такая возможность?
[off-topic]Взял бы только основные линии и тех персонажей, которые работают на их продвижение. Все остальное сливал воедино или выбрасывал, если они никакой роли не играют. Убирал бы все повторяющиеся по смыслу события и диалоги. Объяснял бы мир максимально просто[/off-topic]

mary

[off-topic]
Цитата: Li_Ray от 24 декабря 2021, 19:29То, что Вы описываете - так сказать, кинофанфик. В этом нет ничего плохого, если не писать слово "экранизация". Можно сказать "по мотивам". вот то, что делает сейчас HBO по ИП (Дом Драконов, кажется).
"Дом дракона" - не просто по мотивам ИП, сериал основан на книге "Пламя и кровь" Мартина (действие происходит во вселенной ИП, но хронологически раньше на пару столетий).[/off-topic]
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Li_Ray

[off-topic]
Цитата: mary от 24 декабря 2021, 20:50
[off-topic]"Дом дракона" - не просто по мотивам ИП, сериал основан на книге "Пламя и кровь" Мартина (действие происходит во вселенной ИП, но хронологически раньше на пару столетий).[/off-topic]

Упс. простите, искренне заблуждалась. Я не так хорошо знакома со вселенной Мартина. но идея, наверное, моя понятна. мне на ум приходит ещё вот такой пример "по мотивам" - рассказы из первых книг Ведьмака и классические сказки. мы понимаем, что это "по мотивам", но вытащен голый сюжет и вдет в абсолютно другие условия, где обретает совсем другие смыслы! что особенно круто играет на контрасте со сказкой. не кино-книги, но идея такая. а! кстати, советские киноделы делали такое по мотивам в сказке "Принцесса на горошине". Правда, это совсем оффтоп. [/off-topic]

mary

[off-topic]Все ок, просто я иногда зануда, когда это касается моего основного фандома :)[/off-topic]
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Ailuropoda_Melanoleuca

Граждане, а не отделить ли нам все что касается обсуждения "Если б я снимал(а) сериал по КВ"  в отдельную тему. Я для нее столько весёлых голосовалок уже придумал!

Li_Ray

Цитата: Ailuropoda_Melanoleuca от 24 декабря 2021, 23:34
Граждане, а не отделить ли нам все что касается обсуждения "Если б я снимал(а) сериал по КВ"  в отдельную тему. Я для нее столько весёлых голосовалок уже придумал!

я так за! так за! придумаем свой сериал, на этот раз без БЛЭКджеков (если вы понимаете, о чём я)))!

Влaдимир

[off-topic]
Цитата: Ailuropoda_Melanoleuca от 25 декабря 2021, 01:34Граждане, а не отделить ли нам все что касается обсуждения "Если б я снимал(а) сериал по КВ"  в отдельную тему. Я для нее столько весёлых голосовалок уже придумал!
А не сделать ли нам всё же такой РАЗДЕЛ? Вернуть туда выверты. Просто одной темы может быть мало. Одна для общих идей типа "слил бы те линии и расширил вон те", другая или другие темы для более развернутых сценариев. Можно разные темы по принципу "Сценарий от читателя и обсуждение конкретно его"[/off-topic]
Зачем на бал пришел медведь?..

vlTepes

Цитата: ASDDEAD от 22 декабря 2021, 20:39Коллеги! А может быть забывание Мэта в Путях - это такая бюджетная замена его путешествия к Илфин и Элфин?
А его разве "в" Путях забыли, а не "перед входом в" Пути?
Я совсем невнимательно смотрел, да?

Яманэко

Седьмая серия. Мой самолёт просмотра, пыхтя горящими от возмущения движками рваными рывками подлетает к финалу.
Начну с крика негодования. Нам наконец показали Мин и... млин, я уже отсмотрел семь серий и я ещё не увидел ни одной привлекательной героини. Такое ощущение что авторы сериала решили сделать фишку на асексуальности. Я смотрел Ведьмака, Игру престолов и 100500 других сериалов, но с подобным сталкиваюсь впервые. Причем при изучении самих актрис я вижу что всё в порядке и это означает что их облик исказили чисто ради роли. Хочется спросить, зачем?
Ладно, едем дальше.
Битва Тигрейн против Иллианцев. Как бы ни бомбило у многих, но по факту это самая лучшая экшен сцена за все семь серий. Почему нельзя было сделать так раньше, я не понимаю. И это грустно.
Проявление силы Ранда... Ну криво конечно, но в целом если исходить из концепта сериала смотрится нормально.
Пути и Мачин Шин показали скомкано но тоже сойдёт.
Шайнарцы в целом впечатлили. Сцены с ними хороши.
Санта Барбара с потрахушками различных пар.... Ну зачем, это же так криво. Такое ощущение что снималось с расчетом привлечь аудиторию подростков пубертатного периода. Вот только сами сцены кривые и корявые.
Моё резюме. Режиссеров с шоураннером пороть. пороть и ещё раз пороть. Если с Ведьмаком так прокатило то может и им мозги вправит.
А по факту обидно что я вижу что хотели тут вложить, но сосредоточившись на загадке кто тут есть настоящий Дракон а кто так, мимокрокодил, авторы перемудрили и наделали кучу кривых сцен.

И ах да, специально для хейтеров сериала. Ребят, я пока не с вами. Да что мне не нравятся частности, но в целом я пока удовлетворён.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)