Яндекс.Метрика Покои Амерлин - Страница 46

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Покои Амерлин

Автор Pillowfriend, 10 февраля 2007, 05:18

« назад - далее »

Шарин Налхара

- Аша'маны. Шончан. От обоих сторон, Мать. Но думаю, вас больше интересуют Шончан, не так ли? - голос Шарин был холоден. - Джаспер Ориллион - один из двух шончанских Аша'ман, о которых мне известно, мать. Лейтенант Имфаральского легиона. Весьма неглуп для мужчины, достаточно ответственен и предан Хрустальному Трону. Выходит, совмещает в себе и опасность, исходящую от Черной Башни, и опасность от Шончан. Еще что-то, Мать?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Лиса Маренеллин

#676
 - Это всё, что тебе известно о этом шончанине или есть что-то ещё? - поинтересовалась Лиса с видом, будто ответ её не исльно-то интересует, и положила себе в рот кусочек миндального печенья, - В случае и с Империей и Чёрной Башней нашим основным оружием является информация. Чем больше мы знаем о них, тем вернее сможем понять их мотивы и побуждения. И тем быстрее и вернее сможем что-либо потивопоставить им. Только так...
Всё это Амерлин произнесла, будто говорила сама с собой. Взгляд её был устремлён на гобелен, который висел около камина. На нём был изображён пейзаж, которого уже давно не существовало, весенний цветущий сад и семь башен в далеке.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Шарин Налхара

- Это всё, что мне известно о нем, относящегося к отношениям между Империей Шончан, Черной Башней и Белой Башней, Мать. Насколько мне известно, этот мужчина не лезет в политику. По крайней мере, я о таком не слышала. Вряд ли от него может быть больше пользы, - "один вред и куча неприятностей на свою голову скорее уж!", мысленно добавила Шарин, - чем как от знакомого лица в кругу врагов, да и это преимущество сойдет на нет в случае конфликта. Единственное, что может интересовать в данной ситуации, это на чьей стороне останется Джаспер Ориллион в случае конфликта между Черной Башней и Шончан. Но и подобная ситуация маловероятна, Мать.
Шарин посмотрела на женщину в кресле, которая разглядывала гобелен с изображением давно сгинувшей родины её предков, и перевела взгляд на чашку в своих руках. Чай давно остыл.
- Это всё, для чего вы меня вызвали, Мать?
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Лиса Маренеллин

 - Да, да, - рассеянно пробормотала Лиса, но ререз мгновение мягко улыбнулась и взглянула на Шарин, лукавые искорки сверкнули в этот момент в её глазах, - Можно сказать, что всё. Я спросила тебя обо всём, что хотела. Твои ответы меня удовлетворили, поэтому можешь быть свободна. Возможно вскоре мы ещё увидимся.
Амерлин допилиа свой чай и помтавила чашку на столик.
*Да, - думала она глядя на молодую Айз Седай, мидящую напротив неё, - это всё вернее почти всё. Об остальном ты узнаешь позднее. Думаю, что из её знакомства с этим шончанским Аша'маном можно быдет ещё извлечь выгоду. Нужно будет извлечь выгоду.*
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Шарин Налхара

#679
- Тогда позвольте мне удалиться, Мать, - Шарин поднялась из кресла, отставив чашку на стол. - Мне нужно успеть съездить в Алиндейр по делам и вернуться до заката.
Она кивнула Престол Амерлин, прощаясь, и решительно направилась к двери. Что задумала эта женщина? К чему все эти вопросы? Свет! Неужели она умудрилась дать им втянуть Джаспера в свои интриги? Ну уж нет, нельзя позволить этого. И сам он не скажет ей спасибо, если вдруг к нему начнет проявлять повышенный интерес Белая Башня.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Лиса Маренеллин

Когда Красная уже подошла к двери, Амерлин как бы невзначай кинула ей на прощанье:
- Алиндейр подождёт. Лучше прогуляйся к Дайренскому мосту, там ты сможешь узнать кое-что небезынтересное, - лукавство снова сверкнуло в глазах малкирки и, чтобы скрыть его, она занялась разглажяванием складок своего платья, - Ты можешь идти, дочь моя.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Шарин Налхара

Что это означает? Дарейнский мост? К чему это? Шарин непонимающе оглянулась на Амерлин, но не получила ответа.
Закрыв за собой дверь кабинета и на мгновение прикрыв глаза, чтобы привести чувства в порядок, Шарин невозмутимо встретила вопросительный взгляд дежурного секретаря и пошла к лестнице вниз. Хорошее же начало дня... Вопросов лезло в голову больше, чем ответов, да и те ответы, которые приходили на ум, нравились Шарин с каждым разом всё меньше. Да еще и это поручение от главы айя... Разве не может с подобным справиться Серая? Принимать жалобы от селян, вести список нарушений и расследовать возможные кражи и разбойные нападения. Шарин вздохнула, поджала губы и решила пока не думать о том, что могла иметь в виду Лиса Маренеллин. А то, что всё это было неспроста, Шарин чувствовала кожей.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Луан

#682
Луан не особенно сюда рвался, но это было единственным выходом в сложившейся ситуации. Когда он вошел в приемную, то увидел сидящую там Айз Седай. Хранительница Летописей отсутствовала, что несказанно обрадовало Луана. Хранительница могла и не пойти на встречу - Айз Седай из Красной Айя (а Хранительница вышла именно из нее) довольно много значения придавали условностям (особенно когда это касалось мужчин) и Закону, по которому договариваться об аудиенции гвардейца мог только Верховный Капитан. Если только сама Амерлин не пригласила кого-то. Правда Шарин к нему по другому относилась, но она была не очень типичной представительницей своей Айя.
- Да пребудет с вами Свет, Айз Седай! Я Луан Мантир, Лейтенант Гвардии. Я бы хотел получить аудиенцию у Престола Амерлин по неотложному вопросу. К сожалению договориться о ней обычным порядком у меня возможности нет - Верховного Капитана пока так и не назначили. Поэтому я прошу вас передать мою просьбу в обход обычных правил.
Он склонил голову, потом, выпрямившись, стал ждать.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Лиса Маренеллин

 - Сейчас я узнаю, - прохладно сказала Айз Седай и заскользила к двери. Теннида была не слишком счастлива, когда узнала, что сегодня  её очередь дежурить у Амерлин. Её куда больше интересовали те, манускрипты, которые ей удалось обнаружить в кайриэнской библиотеке. Вот туда бы она отправилась с превеликим удовольствием. Но обязанности свои Коричневая всё равно выполняла достойно. Постучав в роскошные двери, она немного приоткрыла одну из створок и вошла внутрь, быстро закрыв её за собой. Спустя несколько минут, женщина вернулась и заинтересованно взглянула на Гвардейца.
- Престол Амерлин примет Вас, Луан Мантир, - провозгласила Теннида и придержала тяжёлую дубовую дверь, пропуская просителя в Кабинет Амерлин.
*Интересно, почему Лиса Маренеллин так обрадовалась, когда узнала, кто просит об аудиенции, - подумала Айз Седай, закрывая двери за мужчиной, - Она даже отложила в сторону счета, что редко происходит...*
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Луан

- Мое почтение, Мать, - Луан склонился в поклоне и поцеловал кольцо Амерлин. - Извините, что я так напросился на аудиенцию. Но на то были серьезные причины.
Вздохнув, он перешел к делу.
- Так уж получилось, что после того, как вышел в отставку Верховный Капитан Локен, обучению отроков уделяется слишком мало внимания. Я понимаю, что большая часть руководства Гвардии занято войной. Но если сейчас не уделять внимания молодежи, то в будущем это нам может обойтись слишком дорого. Увы, но нам часто просто не хватает людей для тренировки. Поймите правильно - я не жалуюсь на то, что у меня слишком много работы. Также, как много работы и у несольких молодых лейтенантов. Но... Часть отроков откровенно отбывает время - и им это сходит с рук. Других постоянно одергивают - что не нужно спешить, а это может у них отбить интерес к тому, чтобы заниматься. Еще один момент касается вашего сына, - Луан вздохнул. - Он очень толковый парень и видно, что он получил в прошлом неплохую подготовку. Но ему нужно развиваться дальше. Он уже сейчас умеет больше, чем многие другие Отроки. Но он слишком молод - и делать гвардейца из него рановато. Но нынешнее положение его слишком ограничивает в возможностях. Если не считать того, что некоторые молоденькие послушницы начинают на него заглядываться.
Может он выразил мысли несколько сумбурно. Но главное он сказал. И надеялся, что Амерлин его поймет.
- Если суммировать все - нам нужен Верховный капитан. Пока нет единоначалия, все так и будет продолжаться. Среди опытных лейтенантов хватает таких, кто мог бы возглавить Гвардию. А нынешнее положение ведет к тому, что один лейтенант, входящий во временный Совет Гвардии, может отменить приказ другого - на том основании, что так раньше не делали. И споры такие идут уже пару месяцев, а единого решения так и нет.
Он замолчал. Кого бы не выбрала Амерлин, положение все же станет лучше, чем сейчас. Даже если Верховным капитаном станет кто-то из консерваторов.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Лиса Маренеллин

  - Что же, Колесо плетёт, как угодно Колесу, - произнесла Амерлин с многозначительной полуулыбкой, выслушав речь Лейтенанта, - Оно вплетает наши жизни в Узор, даже если мы этого не хотим...
Лиса внимательно разглядывала потянутого мускулистого андорца, размышляя о том, как же вовремя он появился со своими вопросами. Этот мужчина мыслил в верном направлении, Гвардии действительно давно нужен Верховный Капитан. И он прав в том, что из-за его отсутствия обучению Отроков и новых Гвардейцев стали уделять меньше внимания. Однако, назначать на эту высокую должность кого-то из Совета Капитанов Амерлин не желала. Она не видела среди них достойного.  да среди них были опытные воины и неплохие стратеги и тактики, но не было того, кому малкирка безоговорочно могла бы доверить гвардию белой Башни.
- Значит ты, Луан Мантир, считаешь, что необходимо назначить Верховного Капитана, -  произнесла Лиса после долгого молчания. Улыбка пропала с её лица. Амерлин строго смотрела прямо в глаза мужчины, - Представь, что ты им стал. Каковы были бы  твои первые действия?
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Луан

Луан ошеломленно уставился на Амерлин. "Ведь не думает же она действительно... Нет, это просто проверка."
Чуть вздохнув, Луан собрался с мыслями. Чем то это напоминало уроки, полученные им в Салдейе - тогда он почти месяц фактически исполнял обязанности капитана гарнизона. Пока не прислали нового.
- Главных целей будет две. Первая - подготовка Гвардии. Нам нужно больше людей на случай атаки на Тар Валон. Судя по тому, что сейчас творится в Пограничье, туда придется отправлять людей, оставшиеся должны будут суметь защитить город и Башню. При этом нужно болльше внимания уделять подготовке Отроков и гвардейцев. Наверное стоит разделить их на несколько групп. Тех, кто уже освоил азы, нужно привлекать к обучению новичков - это поможет немного разгрузить гайдинов, которые могут сконцентрироваться на тех, кто достаточно продвинулся в обучении. Еще, наверное, стоит собрать несколько тренажеров, это тоже позволит повысить эффективность подготовки. Ну и может быть стоит привлекать Отроков к несению службы наравне с гвардейцами.
Чуть помолчав, Луан продолжил.
- Вторая цель - нужно прекратить дрязги и склоки среди офицеров. Самый лучший способ - найти каждому из них занятие по душе. Кого-то может быть стоит сделать Стражами. - Он чуть замялся. - Боюсь, что это единственный способ заставить их больше думать о деле. Имен я называть не буду, вы их лучше меня знаете. Хотя это и не входит в прерогативу Верховного Капитана, но те офицеры Гвардии, которые отправятся в Пограничье, должны быть связаны с какой-то Айз Седай, тогда меньше потерь будет. Хотя мои познания о Стражах больше теоретические.
Луан грусно усмехнулся. Он не стремился сейчас стать Стражем. Хотя, вполне возможно, что для дела придется забыть о каких-то предпочтениях.
- Ну и нужно повысить дисциплину среди гвардейцев. От скуки они себе слишком многое позволяют. Правда я не уверен, что все это реально выполнить.
Он замолчал и внимательно посмотрел на Амерлин.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Лиса Маренеллин

 Пока гвардеец отвечал на обескураживший его вопрос, Амерлин обошла стол и села в своё кресло. Выслушав Луана она  мылсено взвесила все за и против и кивнула сама себе, приняв решение.
- Что же, твои соображения логичны, - произнесла Лиса и лёгкая многозначная полуулыбка вновь озарила её лицо, -  Осталось только продумать, как это выполнить... Вот и займись этим. Через неделю, нет, четыре дня я жду от тебя подробный план реформирования Гвардии Белой Башни. Если он меня удовлетворит, ты станешь нашим новым Верховным Капитаном. Уверена, в этом вопросе Совет Башни меня поддержит.
- И ещё, - намного более мягко добавила малкирка, - Спасибо тебе за заботу о Букаме. Как ты понимаешь, у него сейчас переходный возраст, и мужская дружба ему очень важна. Мой мальчик стал совсем взрослым... Ещё немного и настанет пора вручить ему хадори, но... к сожалению, сделать это некому, - голос Лисы стал совсем грустным, но она мгновенно взяла себя в руки и бодро добавила, - Ну да ладно, это уже моё дело. Иди, у тебя много работы.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Луан

План реформирования... Луан некоторое время молча смотрел на Амерлин, пытаясь унять скачущие галопом мысли. После чего поклонился.
- Да, Мать, через четыре дня я предоставлю вам план. А за Букаму не волнуйтесь. Может быть он поможет реформам. После того, как он разок потренировался на маятники, туда сразу же очередь образовалась. Видно то, что мальчишка делает кое-что лучше их Отрокам немного мозги вправило. А сейчас я с вашего разрешения удаляюсь.
Еще раз поклонившись, Луан вышел из кабинета. Стать Верховным Капитаном? Не то, чтобы он боялся этой должности. Но одно дело управлять небольшим гарнизоном, другое - Гвардией Башни. Хотя справиться можно, но нужно, чтобы у него была поддержка высших офицеров. Луан вспомнил пару Отроков, которые уже сейчас были готовы стать офицерами. Нужно буде приглядется и к остальным... Но в первую очередь - нужно составить план, хотя кое-какие моменты вызовут недовольство Совета Лейтенантов...
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Луан

Четыре дня... Казалось, что времени достаточно, но оно пролетело слишком быстро. Заниматься составлением плана Луану приходилось в основном поздним вечером, когда жутко хотелось спать после напряженного дня. В итоге все получилось достаточно схематично, но основные моменты он расписал. О большей части Луан уже говорил Амерлин: предложения по реформированию подготовки Отроков и гвардейцев (новым было предложение присваивать прошедшим начальную подготовку Отроков звания сержанта Гвардии), более четкое разграничение полномочий (каждый офицер должен был четко знать, чем он должен заниматься, не пытаясь делать все сразу), меры по повышению дисциплины. Новым было предложение по восстановлению новых должностей, в первую очередь Наставника Оружия, которая давно никем не была занята. Были также предложения по увеличению теоретических занятий, к которым рекомендовалось привлекать опытных отроков.
Войдя в приемную Амерлин, Луан обратился к дежурной сестре с просьбой об аудиенции у Амерлин.
- Мне не назначали конкретного времени, но Мать приказала явиться сегодня, - Луан переложил свиток с составленным планом в другую руку.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней