Яндекс.Метрика Философские вопросы о перерождении

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Философские вопросы о перерождении

Автор Rusmack McDwarf, 15 декабря 2021, 14:15

« назад - далее »

Rusmack McDwarf

Цитата: Вергель от 15 декабря 2021, 16:13Тогда, разве что возникает вопрос, что превращает душу в Дракона. Ну, т.е. в оригинале это была конкретная мужская душа, которая возрождалась как минимум два раза за оборот (или как максимум, но доказательств нет), причём связанная в возрождениях как минимум с одной женской душой (вопрос, связаны ли с душой Дракона души Мин и Авиенды, в отличие от Илейн (с ней, вроде как, понятно, или я не прав?) -- открыт). Появляется некая характеристика "драконства".

Я не буду утверждать это с 100% уверенностью, но у меня есть смутное воспоминание, что РД отрицал связь Илейн и Илиены.

Вергель

Цитата: Rusmack McDwarf от 15 декабря 2021, 14:15
Я не буду утверждать это с 100% уверенностью, но у меня есть смутное воспоминание, что РД отрицал связь Илейн и Илиены.
Хм...

Elayne Trakand, one of the lovers of Rand al'Thor, the Dragon Reborn and thus a reincarnation of Lews Therin, bears significant resemblance in both name and appearance to Ilyena. It is unknown if she is a literal reincarnation of Ilyena. Lanfear herself sees the resemblance in appearance and circumstance, and her hate for Ilyena carries over to Elayne. Similarly, Rand al'Thor's other lovers have names similar to Ilyena's (Aviendha and Elmindreda), though no physical resemblance is noted.

Мда, видимо, мнение Ланфир было для меня авторитетным)))

В принципе, если у Дракона каждый раз новая женщина/женщины, то подколки Героев Рога в Фалме обретают краски.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Rusmack McDwarf

Я честно говоря, не помню ??? Все что я помню - что при прочтении я тоже был в этом уверен, и что после чтения всей "сопутствующей информации" я перестал так думать.

Влaдимир

Вообще, есть теория многоголовой Илиены
Зачем на бал пришел медведь?..

Вергель

#4
Цитироватьбудет гораздо больше, чем у, скажем Мэта и Найнив
Чаша Ветров.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

ASDDEAD

#5
Еще когда читал книги думал на тему возрождения героических душ колесом по мере надобности. Но потом пришел к выводу что это или не так работает или автор с ЛТТ перемудрил.
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Влaдимир

#6
Что Чаша Ветров?
Зачем на бал пришел медведь?..

Вергель

#7
Цитата: ASDDEAD от 15 декабря 2021, 14:44
Еще когда читал книги думал на тему возрождения героических душ колесом по мере надобности. Но потом пришел к выводу что это или не так работает или автор с ЛТТ перемудрил.
Тут как бы ещё вопрос, обязательно ли ЛТТ при перерождении Дракон. Потому что по шаровской главе Демандреда (да, она из канона была выпилена, но тем не менее) создалось чёткое ощущение, что он был страховочным вариантом Колеса и мог бы либо убить Тёмного Дракона, либо стать Драконом в иных условиях. Во всяком случае вот та точка решения, когда он всё-таки решает воевать с Драконом (т.е. выходит на собственное уничтожение, ибо Колесу он уже не нужен) очень чётко ощущалась.

ЦитироватьЧто Чаша Ветров?
Задача. Найти Чашу Ветров. Способы решения проблемы и их эффективность?
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

ASDDEAD

#8
Вполне возможно и такое. Были и такие мысли. Говорю же что ощущение что автор перемудрил. Логично было бы что есть какой то пул особых душ, как положительных, так и отрицательных и уже из числа воплощенных здесь и сейчас выбирается тот кто заткнет дыру
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Shaidar_Haran_v.3.0

#9
Цитата: Вергель от 15 декабря 2021, 14:49Тут как бы ещё вопрос, обязательно ли ЛТТ при перерождении Дракон.

нет

ЦитироватьROBERT JORDAN:
This soul is one of the Heroes, and bound to the Wheel, spun out as the Pattern wills. "It" is born in other Ages, but in a non-Dragon incarnation, to suit the pattern of that Age.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Вергель

#10
ЦитироватьThis soul is one of the Heroes, and bound to the Wheel, spun out as the Pattern wills. "It" is born in other Ages, but in a non-Dragon incarnation, to suit the pattern of that Age.
А задавали ли вопрос, "когда бурят дыру в Узоре, всегда ли "эта душа" призывается как Дракон?".
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

doubler

#11
Цитата: Вергель от 15 декабря 2021, 14:49

Задача. Найти Чашу Ветров. Способы решения проблемы и их эффективность?

        Мэт - таверен, Найнив - нет. В этом причина разной эффективности их действий, а вовсе не в том, какого они пола.

Цитата: ASDDEAD от 15 декабря 2021, 14:52
Вполне возможно и такое. Были и такие мысли. Говорю же что ощущение что автор перемудрил. Логично было бы что есть какой то пул особых душ, как положительных, так и отрицательных и уже из числа воплощенных здесь и сейчас выбирается тот кто заткнет дыру

      Как-то это обреченностью отдает, Отрицательные души в смысле. Как же тот посыл что никто не может скатиться в Тень так далеко чтобы не иметь шанса вернуться к Свету?

Shaidar_Haran_v.3.0

#12
Цитата: Вергель от 15 декабря 2021, 15:08
А задавали ли вопрос, "когда бурят дыру в Узоре, всегда ли "эта душа" призывается как Дракон?".

конкретно про "когда бурят дыру в Узоре" РД не говорил, но сказал, что "It's a soul of someone bound to the Wheel, which is spun out for the purposes, for the Wheel's purposes really, to attempt to re-balance the Weaving of the Pattern." - а бурение как раз такой момент, когда необходимо "re-balance the Weaving of the Pattern".
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

ASDDEAD

#13
Как насчет айзседайских размышлений о том что узор плетется разными нитями? Опять же Ишамаэль в наличии. Хотя Артур Ранду говорил что они как вместе сражались, так и друг против друга. Так что это еще один вопрос, который автор недостаточно осветил в книгах.
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: ASDDEAD от 15 декабря 2021, 16:15
Как насчет айзседайских размышлений о том что узор плетется разными нитями? Опять же Ишамаэль в наличии. Хотя Артур Ранду говорил что они как вместе сражались, так и друг против друга. Так что это еще один вопрос, который автор недостаточно осветил в книгах.

??? в чём конкретно вопрос-то?

"узор плетется разными нитями" - РД говорил, что ни одна эпоха не идентична другой, что они как похожие гобелены на противоположных сторонах зала, издалека одинаковые, вблизи - разные.

"Опять же Ишамаэль в наличии" - и? "шо ты имела в виду?" :)

"Хотя Артур Ранду говорил что они как вместе сражались, так и друг против друга." - они оба (АЯК и ЛТТ) могут возрождаться не как АЯК и ЛТТ, когда они в таковом качестве не нужны.

[admin]отметка "off-topic" здесь не нужна, потому как тема изначально называется "Чёрное, белое и полутона (флуд, флейм и оффтоп о сериале)".[/admin]
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.