Яндекс.Метрика Философские вопросы о перерождении - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Философские вопросы о перерождении

Автор Rusmack McDwarf, 15 декабря 2021, 14:15

« назад - далее »

DeFoX

Цитата: ASDDEAD от 24 декабря 2021, 16:11В том то и прикол что в цикле самый сильнейшие направляющие не показаны способными глобально перекраивать ланшафт. Так, холм снести, или гору воздвигнуть и все на этом.

Все верно. Сильный направляющий может наченнелить от силы гору. Только вот ЭЛ ченнелеры исчислялись десятками миллионов.

Цитата: ASDDEAD от 24 декабря 2021, 16:11Демандред со своей игрушкой и в полном круге по идее должен был все поле сделать низменностью

Он мог бы. Но, его целью было не уничтожение армий Света, а победа над ЛТТ. И своей цели он хотел добиться в очной дуэли, где оружием выступило бы ЕС или мечи. Даже победа в в ТГ его не особо устраивала, так как он и без того считал себя более искусным полководцем. Доказало бы его превосходство убийство ЛТТ при помощи превосходящего по мощности артефакта? Нет.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

ASDDEAD

Цитата: DeFoX от 24 декабря 2021, 21:52Все верно. Сильный направляющий может наченнелить от силы гору. Только вот ЭЛ ченнелеры исчислялись десятками миллионов.
Разломать континенты на части, океанское дно сделать горами, а горы морями. Боюсь это уже вещи другого порядка. Если сравнить направляющего с ядерным оружием, то разрозненные взрывы миллионов бомб (причем действительно мощных то и не так много) разве смогут глобально изменить карту мира? Убить все живое и остекленить сушу, да, поменять климат тоже. Но и все на этом. Так вот направляющие по разрушительности явно не дотягивают в большинстве до ЯО.
Цитата: DeFoX от 24 декабря 2021, 21:52Он мог бы. Но, его целью было не уничтожение армий Света, а победа над ЛТТ.
Он все время выманивал ЛТТ, а что бы его выманило вернее? В конце концов у нас у нас нет пова Демандреда в котором он бы говорил что может это сделать. Зато есть куча описаний того как он в полном круге и с сангриалом не сдерживаясь лупил по войскам. Так что это имхо против имхо. Но думается если бы сдерживался, то ему эти все круги и сангриалы не нужны были.
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Влaдимир

Цитата: Риббонс Альмарк от 24 декабря 2021, 13:48Следовательно, площадь поверхности ВСЕЙ саидин (покрытая порчей) также конечна и может быть измерена конечным числом. И, следовательно, объем ВСЕЙ саидин также является конечным и может быть измерен конечным числом.
Хотя я тоже склоняюсь к конечности источника, одно никак не связано с другим. Объём может быть бесконечным при конечной площади доступной поверхности, если бесконечна глубина
Зачем на бал пришел медведь?..

aka_Colt

Цитата: Влaдимир от 25 декабря 2021, 05:43Объём может быть бесконечным при конечной площади доступной поверхности, если бесконечна глубина
Это Вы сейчас говорите о цилиндре с бесконечной высотой, да? Попробуйте представить шар. А ещё лучше - тор, т.е., бублик :)

Влaдимир

Цитата: aka_Colt от 25 декабря 2021, 09:48Это Вы сейчас говорите о цилиндре с бесконечной высотой, да? Попробуйте представить шар. А ещё лучше - тор, т.е., бублик
Я не очень понимаю, к чему вы хотите подвести. Я лишь к тому, что конечность доступной для ченнелера поверхности не гарантирует конечности Источника
Зачем на бал пришел медведь?..

aka_Colt

Цитата: Влaдимир от 25 декабря 2021, 09:33Я лишь к тому, что конечность доступной для ченнелера поверхности не гарантирует конечности Источника
А я к тому, что объём цилиндра с бесконечной высотой бесконечен, а объём шара или тора имеет вполне определённую величину :)

Rusmack McDwarf

Цитата: aka_Colt от 25 декабря 2021, 09:47
А я к тому, что объём цилиндра с бесконечной высотой бесконечен, а объём шара или тора имеет вполне определённую величину :)
Но суть примера с цилиндром была в том, чтобы показать, что можно иметь бесконечную фигуру с конечной доступной поверхностью. Ваши примеры как-то слишком оторваны от разговора - мы формы источника не знаем. Можем лишь предположить, что у него есть одна конечная доступная поверхность. Не говоря уже о том, что она может вообще в многомерность уходить.

Влaдимир

Цитата: aka_Colt от 25 декабря 2021, 11:47А я к тому, что объём цилиндра с бесконечной высотой бесконечен, а объём шара или тора имеет вполне определённую величину
И куб с параллелепипедом и пирамидой тоже имеют конечную величину. И что? Я не понимаю, что вы хотите этим сказать
Зачем на бал пришел медведь?..

aka_Colt

Цитата: Rusmack McDwarf от 25 декабря 2021, 12:50суть примера с цилиндром была в том, чтобы показать, что можно иметь бесконечную фигуру с конечной доступной поверхностью
Разве? Поверхность бесконечного цилиндра бесконечна. Его основание - да, имеет конечную площадь.
Цитата: Влaдимир от 25 декабря 2021, 13:51И куб с параллелепипедом и пирамидой тоже имеют конечную величину. И что? Я не понимаю, что вы хотите этим сказать
Куб и параллелепипед, и пирамида не ассоциируются с Колесом, а шар или тор - вполне.

Влaдимир

Цитата: aka_Colt от 25 декабря 2021, 16:46Разве? Поверхность бесконечного цилиндра бесконечна
Вы пропустили слово "доступная". Если доступ только со стороны основания или ещё как-то, то при конечной доступной поверхности будет бесконечный объём. Даже не обязательно цилиндр, любая бесконечная фигура при том, что доступ есть только к куску поверхности.
Цитата: aka_Colt от 25 декабря 2021, 16:46Куб и параллелепипед, и пирамида не ассоциируются с Колесом, а шар или тор - вполне.
Ну... Допустим, но у меня ощущение, что вы с чем-то спорите, но я не могу понять, с чем
Зачем на бал пришел медведь?..

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Риббонс Альмарк от 24 декабря 2021, 11:48
Вот именно. Количество порчи - конечное и может быть измерено конечным числом, иначе бы мы получили противоречие со сценой очищения. Порча покрывает ВСЮ поверхность саидин, потому что невозможно прикоснуться к саидин не измазавшись к порче. Следовательно, площадь поверхности ВСЕЙ саидин (покрытая порчей) также конечна и может быть измерена конечным числом. И, следовательно, объем ВСЕЙ саидин также является конечным и может быть измерен конечным числом.

Риббонс прав (а я за 15 лет забыл точный ответ Джордана, и перенёс его "cannot be used up" на бесконечность ЕС)

ROBERT JORDAN:
...He did mention that when a channeler uses a weave (either saidar or saidin) and releases the weave, the Power flows back into the available pool of saidar or saidin. It is never used up, and so it is like an infinite reservoir of Power.

и во время другой встречи:

JASON WOLFBROTHER:

Is the One Power finite or infinite?

ROBERT JORDAN
He sat and thought for a minute, still signing the book, pondered, then answered.

The One Power is finite but cannot be used up. When the weave is done, it returns to the Source. The way he put is was finite but infinitely reusable.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

DeFoX

[off-topic]
Цитата: ASDDEAD от 24 декабря 2021, 22:30Он все время выманивал ЛТТ, а что бы его выманило вернее?

Поражение армий Света, либо гибель кого то дорогого для ЛТТ. Прихлопнув соперника са'ангриалом, как мухобойкой он бы не выманил бы его точно :D

Цитата: ASDDEAD от 24 декабря 2021, 22:30
В конце концов у нас у нас нет пова Демандреда в котором он бы говорил что может это сделать. Зато есть куча описаний того как он в полном круге и с сангриалом не сдерживаясь лупил по войскам. Так что это имхо против имхо. Но думается если бы сдерживался, то ему эти все круги и сангриалы не нужны были.

1) У нас нету и ПОВа ЛТТ, где он бы говорил, что может соорудить гору. Тем не менее результат мы видим - местная Джамалумгма. ЕМНИП, даже самый слабенький са'ангриал должен увеливать мощь ченнелера хотя бы раз в 10. Сильнейший - дает возможность по меньшей мере уничтожить планету. Скипетр Демандреда - второй по силе, и даже если он значительно уступает ЧК, он все еще усиливает владельца в десятки раз. Достаточна ли мощь, способная создать десяток гор для уничтожения армии Света? Более чем.

2) У нас нету ПОВа Демандреда, где бы говорилось, что он хотя бы он при помощи круга И скипетра нанес хотя бы один удар в полную силу. Использование са'ангриала позволяет не только бить со всей дури, но и получать свой базовый КПД при значительно меньших затратах энергии. А то ведь у нас есть примеры использования Рандом Каландора в бою, и результат едва ли превосходил то, на что он способен без него.  Что касается полного круга, а входил ли он в него? АС предполагали это, но были ли тому подтверждения?

Цитата: ASDDEAD от 24 декабря 2021, 22:30Разломать континенты на части, океанское дно сделать горами, а горы морями. Боюсь это уже вещи другого порядка. Если сравнить направляющего с ядерным оружием, то разрозненные взрывы миллионов бомб (причем действительно мощных то и не так много) разве смогут глобально изменить карту мира? Убить все живое и остекленить сушу, да, поменять климат тоже. Но и все на этом. Так вот направляющие по разрушительности явно не дотягивают в большинстве до ЯО.

Никогда не понимал людей, которые рассматривают Разлом как процесс, непосредственный воздействий ченнелеров на окружающий мир. Для того, чтобы уничтожить небоскреб не обязательно рушить каждый из сотни его этажей - достаточно подорвать несколько несущих колонн в районе фундамента.

Материки формируются в результате движения литосферных плит, а горы - места их столкновения. Достаточной мощности воздействие в определенных точках способно значительно ускорить естественные процессы в мантии или даже ядре планеты.

Кроме того, строго говоря у нас нет причин считать, что последствия Разлома на 100% были вызваны сугубо ЕС. Как мы знаем общество ЭЛ было технически развитым, и сомнительно, чтобы единственным источником энергии для него была ЕС. В наше время существуют прожекты использования энергии ядра Земли, если в ЭЛ они были реализованы, тогда выведение из строя подобных установок запросто могло вызвать самые глобальные последствия.

Не говоря уж о том, что изменение климата, пересыхание рек, наводнения и прочие описанные явления могли иметь и более прозаические причины. Скажем, разрушение плотины приведет к затоплению одних регионов, и засухе в других. ЕМНИП, более половины площади Нидерландов находятся ниже уровня моря, и еще 1/3 - на высоте менее 1 м.

Всем этим миллионам ченнелеров не нужно было собственными силами менять облик планеты, достаточно было выполнить роль детонатора.

Впрочем, данного обсуждения это не касается, и по хорошему должно обсуждаться в соответствующей теме, благо такая у нас была, а то и не одна.[/off-topic]
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны