Яндекс.Метрика Обсуждение первого сезона сериала "Колесо времени" - исключительно для зрителей

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Обсуждение первого сезона сериала "Колесо времени" - исключительно для зрителей

Автор mary, 23 декабря 2021, 14:51

« назад - далее »

mary

В этой теме можно обсудить сериал как самостоятельное произведение, не через призму экранизации. Повторяю, не через призму экранизации. Это значит, что здесь не будем обсуждать насколько хорошо актеры передали книжный образ или насколько верно, учитывая книжное описание, созданы, к примеру, Пути. Здесь - обсуждение для тех, кто смотрит сериал не ожидая от него повторить буква-в-букву книги.

Сезон почти закончился, у нас осталась одна серия и это самое время начать подводить итоги. Предлагаю обсудить следующие пункты, или любые другие :)
1. Какие сюжетные ходы вам понравились? Какие не понравились?
2. Какие персонажи стали фаворитами? Какие раздражают?
3. Какая локация вам понравилась больше всех?
4. У кого лучший костюм/ парик?

Мои ответы:
1. Не понравился любовный треугольник двуреченцев, слишком неясные были сцены с женой Перрина в первой серии.
Понравилась история Логайна, надеюсь его роль расширят во втором сезоне. Он конечно в ряду злодеев (убил АС), но эти слезы, когда его отрезали от Источника, меня растрогали.
2. У меня безусловный любимец Лан - строгий, мужественный, человек чести и традиций, чуткий партнер и верный друг...ну и не сильно мешает то, что на него очень приятно смотреть ::)
Найнив в первых сериях была ни рыба, ни мясо, но со временем я к ней привыкла и даже почти полюбила.
3. Тар Валон впечатлил больше других, да недостаточно масштабно, да тесновато, но все равно атмосферно. Наверное это то, что меня зацепило в сериале - он снят в традициях кинофильмов моего детства, сочный, яркий и волшебный.
4. Тейлору Напьеру (Максим) понравился парик Лиандрин:



А мне приглянулись колокольчики Аланны и вобщем-то все ее наряды очень интересные. Ну а походное пальто Морейн так просто très chic.

Теперь вы, по пунктам или нет, но всегда с уважением друг к другу ::=2
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

ASDDEAD

 :Во с самого начала надо было создать эту тему.  :-X
Не понравился подбор большинства актеров. Падан Фэйн это нечто - по своей нелепости он вне конкуренции. Не понравилась теснота, совершенно не чувствуются масштабность. Локации маленькие, тёмные, малолюдно все это создает ощущение разборок уровня хутор против деревни. Зачастую не логичность, недообясненность ключевых моментов сюжета. Излишние политкорректные реверансы очень мешают восприятию.
Понравились декорации и костюмы: они сочные и самобытные, не выглядят гламурными приколами из ближайшего магазина или поделками косплейщиков из соплей и палочек. Грубые, замызганные, мятые дерюги это оно, то что надо. Ииии... Всё. Больше ничего не могу придумать из плюсов. Не знай я о мире КВ сериал бы меня точно не завлек, ни сюжетом и ни развитием его.
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Риббонс Альмарк

Лучшее из всего что тут было - все сцены с Логайном. Любая из сцен с Логайном лучше любой из сцен без Логайна. :) А из самих сцен с Логайном лучшая - самая первая из них, пролог 4ой серии.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

enFo.Lotto

Да, без Логайна было бы печально совсем. Лойал еще был хорош (не внешне конечно). Ну и картинка была в большинстве своем приятная. А, ну и да. Троллоки хороши (с)

ASDDEAD

Да Логейн шикарен. Единственное он дал слабину когда в конце начал умолять что бы его убили. Я бы больше ожидал от него если бы он попытался в поиске смерти наброситься на ПА. Логейн и Морейн вдвоем вытягивают всю актерскую игру. Ну и в конце Ранд молодец, постарался. Ловил себя на мысли что сериал надо было снимать от лица Логейна.
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Влaдимир

1. Не понравились сцены с женой Перрина. Оно всё бы ничего – даже любовный треугольник и неприязнь Лейлы к Эгвейн, но эмоции Перрина после... Ну как-то не очень. И не понравилась нарезка в некоторых эпизодах (5 и 6 серии), где герои идут куда-то или собираются что-то сделать, и тут вдруг они же в другом месте. Надо было в промежуток вставить что-то. Это два момента: Найнив разговаривает с Лиандрин и тут же она приходит к Ранду и Мэту, Морейн встречается с Лойалом и тут же с Эгвейн и Найнив без Лойала.
Понравилась линия Найнив и Логайна в финале четвёртой серии и осознание Рандом себя Драконом (с грамматикой напутал, тут никак не склалось). Да, и свист Падана Фейна. И ещё как лудильщики сделали кольцо, очень сильный момент.
2. Фаворит – Найнив. Она тут как-то ближе к народу и задаёт вопросы, которые задал бы я (почему стул и женщина называются одинаково?). Раздражает Перрин, причина в первом пункте. И вообще периодически хочется сказать: "You know nothing, Perrin Aybara"
3. Тар Валон и Двуречье. Не посёлок, а сам район.
4. Костюм Адама из первой серии. Ну ладно, шутка. Троллоки и церемониальное облачение Амерлин.
Зачем на бал пришел медведь?..

sevva

1. Какие сюжетные ходы вам понравились? Какие не понравились?
понравилось
-  в 1 серии как показали безумие мужчин, владеющих силой
- как Мэт видел Мурдраала
- конечно Логайн и еще раз Логайн :)

не понравился-  женаперрина ):(,Степин ???, Перрин+ Эгвейн :uglystupid2:,  Суан + Морейн :-\ Найнив + троллок)
- как Логайна ввели к Амерлин

2. Какие персонажи стали фаворитами? конечно Логайн и еще раз Логайн)
лудильщики понравились, но не фавориты.
Лан... печаль моя, назвала бы фаворитом где-то до 4 серии, но здесь  даже приятная внешность актера не спасет мою привязанность к книжному образу.

Какие раздражают?  Лиандрин, не как персонаж, а прямолинейная игра актрисы.

3. Какая локация вам понравилась больше всех? Двуречье, Фал Дара,Тар Валон внутри города, Тир или откуда там Суан сплавлялась

4. У кого лучший костюм/ парик? дубленка Ранда 8), явные парики мне в глаза не бросились. сказала бы, что  раскудрявый Лойал  интересный образ, но меня больше к аналогии клоунам его шевелюра подводила
На не лучший костюм не было, а их есть у меня - 1 айильцы... не поняла этот наряд "мумии"2. белоплащники (мысль о непрактичности одеяния перекрывало визуальную красоту костюма напрочь), судя по спойлерам, сюда добавятся шончане
Спойлер
(капюшоны  :o и кляпо-воротники :-\)
[свернуть]

Это по пунктам.  А не по пунктам, очень все вторично, очень хотят понравиться - отсюда проверенные сценарные шаблоны  клише, дутая сексуализация линий, которая больше нелепой выглядит и банально-мыльной, объяснялки\бонусы сделано  хорошо, но мне кажется это показывает, что с материалом и объемом они просто не знают, что делать. Желтые глаза Перрина  - акцентировали на них 2 раза и все, для чего акцент, чтобы так и не сделать попытки объяснить.
про плетения уже писала - понравилось как изобразили м и ж вариант (а у Логайна ваще круть  ;) :D)
Вот в ведьмаке сделали нелинейное повествование - люди рискнули и попробовали что-то другое (вопрос получилось или нет - не  в этой теме).
Это я к тому, что как продукт, созданный не для нашей аудитории - вполне себе... продукт, но для меня никаких открытий, ходов, визуальных восторгов не было. И нет саундтрека, который хотелось бы сразу скачать, петь, напевать и ставить на рингтон тоже.
 И если они заводили сериальную логику, а не книжную, то лучше бы показывали целиком сезон - так какие-то ходы этой самой сериальной логики были бы понятны.  Не думаю, что 8 серия сильно склонит меня к другой оценке, мои любимые гг не совпали с трактовками и образами сценаристов, переживать и эмоцировать не с кем и не по кому..  Скорее всего будет сериал на перемотке.
 
все проходит

Ruslan

Цитировать1. Какие сюжетные ходы вам понравились? Какие не понравились?
Понравился Логайн. Тоже жду, что во втором сезоне он сможет справиться с суицидальным настроением, потому что персонаж крал каждую сцену, где появлялся. Понравилась Найнив и вообще поведение женщин - я действительно увидел нормальный матриархат, где именно они сильный пол не потому, что кого-то оскорбляют или отказываются от мужской помощи, а потому что сами готовы в любой момент защищать тех же мужчин без лишних слов. Вообще динамика отношений полов - отличная.
Понравились обманки с возможными Драконами. Понравилась линия Лиандрин и интриги в Башне. Понравилось, что тему связи Стража и сестры сделали основной.
Очень понравились отношения Эгвейн и Ранда, они при всех их конфликтах - светлые, полные заботы друг о друге.
Понравилась линия сюжета Морейн - усталая, но все равно готовая идти до конца, при этом веря, что ей при любом раскладе не пережить Око Мира.
Понравилось поведение Эгвейн в плену Белоплащников: то, как она пытается утешить Перрина, готовясь к собственной смерти, было очень красиво. Не менее красиво, чем Лудильщики со своим "я хочу сделать этот мир немного лучше, чтобы когда Колесо вернуло меня и мою дочь, нас бы ждала более счастливая жизнь". И вообще вся вера в то, что Колесо не разрывает любящие сердца.
Не понравился сумбур первой серии и то, что многие вещи не объяснены. Я вот пробовал недавно посмотреть ВК именно так, будто книг не читал - там тоже очень много вырезали и переделали, но при этом есть простой как доска сюжет, четкая характеризация персонажей, и отсылки для фанатов. Точно так же, как во втором сезоне Ведьмака выкинули большую часть книги, но зато сделали динамичную и понятную историю. Вот я бы, наверное, даже больше бы из Колеса порезал, но то, что оставил, спрямил и объяснил  с бы, чтобы не возникало вопросов. Пусть полностью левое, в духе "Чада Света - это такая официальная инквизиция, спонсируемая всеми государствами как бойцы с тьмой, и даже Айз Седай не праве ставить себя выше их суда, иначе потеряют политическую поддержку". То есть лучше проще и переписанное, чем просто появляющееся без объяснений.
ЦитироватьКакие персонажи стали фаворитами? Какие раздражают?
Морейн, Найнив, Лиандрин, Логайн, Лан, Том - любимые. Со своим легким шармом получились Ранд, Эгвейн, Лойал, Степпин. Шикарен как злодей Валда - он реально страшен своим безумием. Раздражают Перрин и Мэт. У Перрина отличная линия что со случайным убийством жены, что с волчьей природой, что с чувствами к Эгвейн и супруге как замене любимой. Но он не играет, он ходит с постной рожей сельского тугодума, и мне это не нравится.
Мэт тоже прекрасно показан поначалу с заботой о сестрах, но с началом путешествия он не понятно где козлит сам, а где под влиянием кинжала, особенно когда после избавления от кинжала снова козлит. То есть я не понял, какой Мэт реальный.
Цитировать3. Какая локация вам понравилась больше всех?
Белая Башня и Шадар Логот. Остальное, увы, слишком не запомнилось деталями, не увидел я какого-то обаяния в прочих местах.
ЦитироватьУ кого лучший костюм/ парик?
Не знаю, мне понравились те наряды, которые скользили на грани легкой сексуальности, но таких было мало. Хотелось чего-то чувственного.

doubler

              Когда чего-то много лет ждешь и оно случается ощущаешь себя как во сне, с той лишь разницей что сон растянулся на месяц с лишним  :). Попробую подитожить что мне понравилось, а что не особо.


Из того что нет:
  урезка эпизодов, причем в некоторых случаях сделанная второпях. Особенно это заметно в Двуречье когда Найнив в священной пещере отмывает краску, а сама сцена из трейлера с Эгвейн в пруду вырезана, зачем кстати - не понимаю, ведь одна из лучших на мой взгляд ..
  меч Ранда. Месяц с лишним носит и ни разу даже не  тренировался.
   большая часть арки Перрина, я понимаю шок в котором он пребывал, но в концовке где все вокруг лежат в крови мог бы и показать Фейну и Безглазым берсерка или волков призвать хотя бы ..

Что понравилось:
   Практически все женские персонажи, особенно Морейн и Эгвейн, сами актрисы и то, сколько экранного времени им отвели. Вообще то, что женщины могут быть героями не только если это главные персонажи, Дейз  Конгар в 1м эпизоде, Амалиса в последнем. Логайн отыграл на отлично, Льюс Терин и Ишамаэль очень неплохо. Лан показан человеком, а не роботом. Интрига кто из двуреченцев Дракон если отрешиться от книг тоже отличный ход.
   Очень понравились практически все локации, разве что окрестности Фал Дара и Запустение могли бы сделать чуть получше, но спишем на чертов ковид. Двуречье, Тар Валон и Пааран Дизен - 10 из 10 :)
   По части костюмов никогда не был специалистом, но явного диссонанса вроде нильфгаардских доспехов из 1го сезона Ведьмака ничего не вызвало.

Tweety

Цитата: doubler от 24 декабря 2021, 18:30большая часть арки Перрина, я понимаю шок в котором он пребывал, но в концовке где все вокруг лежат в крови мог бы и показать Фейну и Безглазым берсерка или волков призвать хотя бы ..
Ну джадкинсы поставили Перрина перед дилеммой: или он следует пути ненасилия, или он выбирает темную сторону. Пока он держится, но это, чувствую, не надолго.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Пингвинчег

Итак, впечатления от сезона. Без связи с книгой.

Что хорошо:
1. Визуал (кроме троллоков в последней серии).
2. Актеры - в рамках данного им материала они отрабатывают хорошо, не было никого. кто мне бы не понравился (исключение - сцена Морейн+Суан - слабо, неправдоподобно)
3. Звук - звуки хорошо, музыка нигде не выбивалась.

К сожалению, в сценарии все ровно наоборот - на бочку дегтя ложка меда в виде арки Логайна. Остальное плохо. Очень. С огромным количеством внутренних противоречий. Пойду по порядку.

1. Лор. Физика Единой Силы неясна. По идее, нам показывают потоки, когда в фокусе направляющий. Но при этом иногда показывают свечение, причем его видят все, и направляющие и не направляющие, и мужчины, и женщины. Вроде как это завязано на уровень использования Силы. Но при этом показывают свечение, когда Ранд скидывает троллока в Путях, и НЕ показывают, когда Эгвейн воскрешает Найнив. В общем, путаница. В бонусах показывают, что саидин и саидар отличаются - саидин это бурный поток, который нужно перебороть, но в финале Темный учит Ранда направлять и говорит "не сопротивляйся Силе". Противоречие. Морейн не должна видеть потоки Ранда, но отказывается его учить не по этой причине, а из-за риска ускорить безумие. Противоречие.
2. Глобальный конфликт. Есть Тьма и Свет. Есть магия – Единая Сила, которой могут пользоваться некоторые мужчины и женщины. Мужчины из-за событий далекого прошлого при использовании Силы сходят с ума. Есть Избранный – мужчина или женщина, способный направлять Силу, который либо победит Тьму, либо присоединится к ней и уничтожит мир навсегда. Если Избранный умрет, не выбрав Тьму, то мир останется существовать, пусть даже через серьезный катаклизм, но Тьма не победит. Из указанных предпосылок очевидно, что схема Красной Айя вполне логична и обоснована – укрощаем всех мужчин, способных направлять. Если случайно укротим Дракона – не беда, Тьма все равно в проигрыше. Ждем Дракона-женщину, обучаем и отправляем воевать Тьму. Почему данная схема не стала главной – неясно. Сюда же странное отношение к пророчеству – вроде как мы в него не очень верим, ибо написано черт-те когда, но при этом отправляем вчерашнего фермера воевать Тьму без всякой подготовки. То есть, где хотим – верим. где не хотим – не верим. Первое правило волшебника во всей красе, но все же хотелось большей разумности от мудрых и великих Айз Седай.
3. Социум. В сериале совершенно логичны предпосылки к феминистически ориентированному социуму. Однако там же показаны очевидные к нему балансиры – в виде Белоплащников и общего недоверия к колдуньям. Тем не менее, нам настолько хотят показать доминирование женщин, что доходит до смешного в виде ритуалов бросания с обрыва и Девы Копья, побивающей во втором периоде родов кучу вооруженных мужчин.
4. Динамика и главная линия. Ужасна. В первой и второй серии мы идем по ветке глобального конфликта и все неплохо, видим странные сны с огнеглазым чудиком, но потом... третья серия – один Друг Темного, и тот – трактирщица-мизантропка, которая своим преследованием героев вызывает только смех и недоумение, почему никто из местных не побежал следом. После третьей серии – «прошел месяц», все, про конфликт забываем. Арка Лжедракона, арка страданий Степина, арка Морейн-Суан. Потом вдруг вспоминаем, но к этому времени напряжения грядущих потрясений нет. Сравните с Властелином Колец или Дюной, где напряжение основного сюжета ПОСТОЯННО.
5. Отдельные самые крупные сюжетные ляпы, которые очень сильно портят сериал, в хронологическом порядке:
- Почему Морейн не предупредила Эмондов Луг о троллоках? Ну и самое главное – НАФИГА рушить гостиницу, в которой могут быть люди, если только что оно рассекла троллока напополам Воздухом? Эта сцена сразу задала планку тому бардаку, который будет твориться с сюжетом дальше.
- ЗАЧЕМ Морейн поддержала Лиандрин? У нее не было ни одной причины этого делать, и куча причин сделать наоборот. Но она подыграла Лиандрин, и тем самым резко ослабила позиции Суан.
- Амалиса в чистом поле. Убивать троллоков со стены было бы куда удобнее, да и было бы логичнее, если бы Амалиса хватила лишку Силы от ярости, увидев смерть брата.

В сухом остатке – паршивый сюжет, вытянуть который визуалом и игрой актеров не получилось, ибо красивый арт я могу и так в интернете посмотреть, а актеры играют хорошо, но улучшить сценарий не в состоянии. 6 из 10 с натяжкой.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

forvir

Цитата: Пингвинчег от 25 декабря 2021, 15:56Ждем Дракона-женщину, обучаем и отправляем воевать Тьму
В отличие от текста Джордана, способность направлять и владение "саидин/саидар" сценаристы привязали не к душе, а к телу.
К сожалению, это губит и картинку сериала.

Влaдимир

Зачем на бал пришел медведь?..

Пингвинчег

Цитата: Влaдимир от 25 декабря 2021, 16:27
А всё равно обсуждение перешло в русло сравнения с книгой
Только в последнем посте. До этого все держались)
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

mary

UPD после окончания сезона - очень понравилась романтическая линия Ранда и Эгвейн, точнее понравилось то, как ее вписали в общий сюжет становления дракона. Ранд не хочет быть никем, кроме деревенского паренька, жениться на любимой с детства девушке, завести с ней семью. На протяжении всего сезона он борется с судьбой (это не очень хорошо показано, экранное время ушло на обманку ху из дракон, но все равно понятно), принимает свое драконство только тогда, когда понимает, что иначе погубит остальных кандидатов (если все вместе пойдут к Оку). Эгвейн же изначально привязана к Ранду, но заметно меньше, чем он к ней, у нее есть амбиции, она стремится развить свои способности. Ранд это понимает и потому в момент выбора поворачивается к свету - любовь кристализирует правду.

Не понравилась скомканность сюжета Перрина, к концу сезона разьясняется, почему его жена так странно себя вела в первой серии и т.д., но этого было слишком мало и слишком поздно. Но ладно, хуже то, что его связь с волками не раскрыли, моя нечитавшая дочка сильно удивилась, когда он не позвал стаю на подмогу в финале :) Может было бы ему что играть - играл бы, ведь в плену Валды отлично передал эмоции, а так:
Цитата: Ruslan от 23 декабря 2021, 17:07он не играет, он ходит с постной рожей сельского тугодума

Понравился акцент на связи Айз Седай и Стражей, но именно поэтому удивил финал - все вело к разыву этой связи между Морейн и Ланом и она таки разорвана, но как-то минорно, менее драматично, чем я ожидала. Хотя скорее всего во втором сезоне будет уделено внимание их изменившейся динамике, посмотрим.

Цитата: doubler от 24 декабря 2021, 17:30урезка эпизодов, причем в некоторых случаях сделанная второпях. Особенно это заметно в Двуречье когда Найнив в священной пещере отмывает краску, а сама сцена из трейлера с Эгвейн в пруду вырезана, зачем кстати - не понимаю, ведь одна из лучших на мой взгляд ..
Согласна, во многих местах очень странный монтаж, частично его можно обьяснить вынужденными повторными сьемками после карантина и без Мэта, частично...не знаю чем ???

Цитата: sevva от 23 декабря 2021, 16:18Лан... печаль моя, назвала бы фаворитом где-то до 4 серии, но здесь  даже приятная внешность актера не спасет мою привязанность к книжному образу.
Тут мы с тобой разошлись, мне нравится, то, что:
Цитата: doubler от 24 декабря 2021, 17:30Лан показан человеком, а не роботом.
Но я слышу твою боль :(

Костюмы - добавляю в копилку любимых дизайн одежды Эпохи Легенд, а именно костюмы Латры и Ишмаэля. В меру современные, в меру более интересные, чем просто бизнес-костюмы-тройки.

"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2