Яндекс.Метрика Обсуждение первого сезона сериала "Колесо времени" - исключительно для зрителей - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Обсуждение первого сезона сериала "Колесо времени" - исключительно для зрителей

Автор mary, 23 декабря 2021, 14:51

« назад - далее »

Влaдимир

Зачем на бал пришел медведь?..

Тэль

Вот эта деталь к мелочам она сглаживает недостатки от нехватки бюджета и прочее. Это все так показано мастерски. Казалось бы, малая сцена, чего заморачиваться, но нет... Сериал замороченный. Дух Колеса Времени передан))
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Li_Ray

ну что ж. посмотрела я... а что не посмотрела, насмотрелась спойлеров и обзоров.
Боюсь, что даже как самостоятельное произведение мне сериал не понравился. я бы не стала продолжать, скорее всего, скучно. очень много пауз, каких-то ненужных сцен, где все молчат и ничего не происходит. Много затянутости. При этом упомянутые сцены ни о чём - не несут истории дополнительной информации ни о мире, ни о персонажах. все эти "Ранд сидит на горе, Ранд и Эгвейн стоят на балконе ШЛ, Морейн смотрит с балкона на Тар Валон, Морейн пьёт чай..." причём первая серия была наоборот очень быстрой.
Вот вторая серия - мой фаворит по темпу: есть и остановки, передышки, диалоги, и напряжение, погоня и тп. Во второй немного бесит истерящий Ранд и мелодрама Ранд+Эгвейн (для меня довольно нелогично прописанная на данном этапе), но в целом серия классная, а главное, тут уже начинаешь переживать за героев, понимать их как-то...
Третья серия подержалась неплохо, да и четвёртая, а потом началась эта вот скукотища и зависания.
Мне не понравилось отсутствие ощущения масштаба. Да, ШЛ был хорош и мы видели много дороги между ЭЛ и ШЛ. в этих сериях есть ощущение пути, ощущение мира. в третьей оно держится, а потом мир сжимается до размеров какого-то комочка, да кажется, что от подмосковных Мытищ до подмосковного Реутова дальше, чем от Шадар Логота до Тар Валона, а потом от Тар Валона до Фал Дара. И да, там нам сказали "месяц прошел", тут показали, как ребята в путях спят, но этого мало. Тар Валон внезапно оказался ожившей копией Шадар Логота, шмотки с индийским колоритом носят в мире все от Найнив и Эгвейн до рядовых Тарвалонцев, включая Лудильщиков.

Кстати, линия Лудильщиков - это то, что мне понравилось в сериале. вот от и до, вся целиком она хороша. Ила шикарная, Айрам отличный.

Только, вот я сейчас оглядываюсь назад и понимаю, что поиск позитива в этом всём напоминает Cherry picking. Да, есть позитивные моменты (а для меня сериал распадается на три куска: провальная первая серия, отличная 2 + годные 3-4 и дальше пробитие дна), но они не перекрывают того, что в сериале нет главных героев, нет связанного сюжета: в первых 4 сериях это история ребят из ЭЛ, а потом оказывается, что это было про Морейн вообще, а потом - про Лана и Степпина.. Кстати, Степпин - мой любимый персонаж. Стойкий и несгибаемый страж, решивший самоубиться, но не уйти в однополую любовь Действительно цельный персонаж со своей историей, ему сочувствуешь, переживаешь за него, очень трогательная последняя сцена с Ланом... А потом он умирает - и снова непонятно, что. Вот шоураннер говорит, история про Морейн. окееей. сравним с той же ИП. К 10 серии мы уже очень хорошо знаем Неда Старка, знаем, какой он человек, сочувствуем ему. Поэтому 10 серия 1 сезона - это адский шок. А тут? что мы чувствуем, когда в 8 серии Морейн то ли усмирили, то ли поставили ей щит (кстати, в этом случае связь со стражем по логике должна сохраниться же, нет?). Да ничего. мы даже не очень понимаем, что она за человек. какие цели преследует, какие у неё мотивы.. играет хорошо, да, только в каждой новой серии какого-то нового персонажа...

такие мои мысли. и да! если прямо оглянуться назад и вспомнить самого яркого персонажа, почему вспоминаются одни злодеи? Фейн, Лиандрин, Валда... потом Ила. и только потооом уже Лан, Эгвейн и прочие.

Тэль

А еще хотела сказать про заставку, она прикольная. Передает суть всего колеса времени, мне понравилась. Рвущаяся нить из белой и черной половин, передает то что случилось в Эпоху легенд между мужчинами и женщинами. Это я к замороченным деталям.
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

Влaдимир

Причем нить изначально белая, черной становится кусок при начале разрывания
Зачем на бал пришел медведь?..

Яманэко

Общее мнение.
1. Актёры хорошие. В целом придраться не могу ни к кому. Жаль было потерять того чувака который играл Мэта, на мой взгляд он был очень и очень ярким.
2. В плане визуала хороши декорации, пейзажи. Что касается персонажей напрягает что из девушек лепят либо фриков, либо уродин.
3. Спецэффекты бюджетные, но это сериал а не мегаблокбастер. Так что в целом терпимо.
4. Атмосфера. А вот тут её не хватает. Всё достаточно стерильное.
5. Сюжет. В целом пусть и сжато и с отсебятиной но пока следует канону.

Так, что касается ложки дёгтя. То напрягает не отход от канона, не вольное обращение с героями, и не перекраивание мироустройства. Напрягает режиссура. А она корявая до безобразия. По факту в сериале много халтурно поставленных сцен. Сцен не имеющих сюжетного развития. Сцен которые ломают логику из-за того что были пропущены моменты подводки к ним. На мой взгляд если до шоуранера это дойдёт то дальше есть шанс на то что мы увидим нормальную историю. Если же нет, то боюсь КВ очень и очень быстро сгинет.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

lionel

Цитата: Яманэко от 05 января 2022, 01:42следует канону
Даже залез в Википедию, может я неправильно понимаю слово "канон":
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BD

Дэн Стрейнджер, ты под словом "канон" здесь понимаешь "телеканал в г. Сызрань"?
lionel

Ruslan

Цитировать"канон" здесь понимаешь "телеканал в г. Сызрань"?
Извините, что влезаю, но "сжато и с отсебятиной" он все же следует канону. На деревню напали, Морейн увела героев, в Шадар Логоте разделились, Мэт кинжал получил, потом встретились, на Путях и в Фал Дара были, Ранд дракон, в Око Мира ходил и Ишамаэля победил. То есть основная линия сюжета соблюдена.

lionel

Цитата: Ruslan от 05 января 2022, 13:12
Извините, что влезаю, но "сжато и с отсебятиной" он все же следует канону. На деревню напали, Морейн увела героев, в Шадар Логоте разделились, Мэт кинжал получил, потом встретились, на Путях и в Фал Дара были, Ранд дракон, в Око Мира ходил и Ишамаэля победил. То есть основная линия сюжета соблюдена.
Сериал следует не канону, а названиям локаций. Переврали даже мироустройство вселенной, не говоря уже о характерах и мотивациях героев.
lionel

mary

Пожалуйста, либо выделяйте сравнение с книжным каноном как офф-топик, либо не обсуждайте его в этой теме :)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

DeFoX

Цитата: mary от 05 января 2022, 13:33
Пожалуйста, либо выделяйте сравнение с книжным каноном как офф-топик, либо не обсуждайте его в этой теме :)

С чего вдруг? Тут даже сравнение с другими сериалами оффтопом не является, что уж говорить про параллели с каноном
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Влaдимир

Потому что это особенности конкретно этой темы: сериал как сериал без отсылок к книге. Про это в первом посте написано. Для обсуждений с отсылками куча других тем
Зачем на бал пришел медведь?..

Ailuropoda_Melanoleuca

Цитата: DeFoX от 05 января 2022, 21:08
С чего вдруг? Тут даже сравнение с другими сериалами оффтопом не является, что уж говорить про параллели с каноном
[mod] Не в этой теме. В этой - обсуждение БЕЗ отсылок к книге![/mod]

DeFoX

[off-topic]Так то обычно правила подраздела касаются всех тем раздела  :smile37: Но да фиг с ним, раз такое дело  [crazy][/off-topic]
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Ailuropoda_Melanoleuca

Цитата: DeFoX от 06 января 2022, 01:42
[off-topic]Так то обычно правила подраздела касаются всех тем раздела  :smile37: Но да фиг с ним, раз такое дело  [crazy][/off-topic]
[mod]Большое спасибо, что указали на лакуну в правилах. Внёс дополнение: В темах с указанием исключительно для зрителей ведётся обсуждение сериала, как самостоятельного произведения - без отсылок к литературному первоисточнику![/mod]