Яндекс.Метрика Обсуждение новостей 2 сезона - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Обсуждение новостей 2 сезона

Автор Forest gamer, 28 декабря 2021, 19:41

« назад - далее »

ASDDEAD

Мы же гипотетически рассуждаем применительно к сериалу, да? 🤗
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Риббонс Альмарк

Цитата: ASDDEAD от 30 декабря 2021, 15:05
Мы же гипотетически рассуждаем применительно к сериалу, да? 🤗
Так гипотетически применительно к сериалу Лойал всё равно один из первых в списке тех, кого можно было бы не вводить вовсе. Но его ввели и даже не убили и будут тащить дальше. Так что изымать из сюжета менее "ненужных" Морейн или Кадс было бы странным.

Ну и да... техническая задача экранизировать Колесо Времени с помощью 50-60 часовых эпизодов не переиначив при этом весь ход событий так, что "мать родная не узнает", решения не имеет. Увы. Я тут пытался прикинуть мысленно как бы лично я поступил если бы мне надо было запихнуть Око Мира в 8 часовых серий, и там еле-еле влезает хоть что-то вменяемое. Только 8 сезонов по 8 это уже 64 эпизода, а книг не 8, а 14. То есть в рамках сформулированной задачи нужно СНАЧАЛА вырезать 6 книг (из 14, т.е. половину) полностью, а ПОТОМ оставшиеся 8 книг резать к чертям собачьим, сокращая и плотно уминая ногами, чтобы одна книга влезала кое-как в 8-часовой сезон. Во что при этом превратится СЮЖЕТ серии, который устроен автором так, что там пылинку с места на места переложить нельзя, чтобы это не вызвало волнообразных изменений, разрушающих всё до основания, я, думаю, объяснять не нужно.

Так что... или 1000 серий анимэ, или никак. Для экранизации в условиях ограниченных ресурсов Колесо Времени не предназначено. Sad but true :(
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Ruslan

Ну, здесь я все же бы привел в пример ВК, где тоже казалось, что книги не экранизируемые, пока не было найдено простое решение: вырезать значительный кусок первой книги, соединить и уменьшить число персонажей, оставить из диалогов лишь те, что развивают конфликт - и внезапно оказалось, что все прекрасно работает. По мне, первая книга прекрасно режется на 8 часовых эпизодов, если выкинуть лудильщиков, Лойала, Зеленого Человека, большую часть однотипных блужданий по тавернам, эпизодических встреч и персонажей. А важное (вроде признаний отца в бреду) показывать краткими флэшбеками.
Вот финансовый вопрос - это другая проблема, тут действительно формат сериала не подходит для масштабности книг.

forvir

Лудильщики определяют характер Перрина и дальнейшего сюжета (скитания после разлома, Айвар как друг ВП...).

Беда не в том, что выбрасывают героев (конечно, если вырежут Кадсуане Седай, - это крах сериала).
А в том, что добавляют новых героев и новые трактовки (нет Саидин, нет Саидар и так далее), которые актуальны политически, но к сюжету относятся как пришитый к. рукав. (Тот же диалог Дракона в начале 8й серии, многочисленное "таверенство" где ни попадя и так далее).
Появляющиеся разрывы и несообразности сюжета заполняют психологическими "наездами"/"истериками", красивыми картинко, не имеющими отношения к реальности (наподобие боя Тигрейн в начале 7й серии).



Rusmack McDwarf

Все таки, как правильно отметил выше Риббонс Альмарк,для сюжета персонажи по большей своей части не нужны. Гораздо важнее в данном случае вопрос колоритности и вызываемых от персонажей эмоции. Лойал, хоть и порезан нещадно в сериале, довольно прикольный персонаж в своей сути, его манера говорить на экране - довольно классная, и, если отвлекаться от финального исполнения, сама мысль оставить Лойала в сюжете - правильная. Или, вот, например, Ингтар - завершение его арки очень сильно впечатляло многих людей, я видел немало постов о том, насколько она эмоционально ударила по читателям. Так что его персонаж, в целом, тоже должен быть оставлен.

Так вот Кадсуане как персонаж вызывает невероятную бурю эмоций. Одна небольшая тема тут на форуме неподалеку не даст соврать ::). Сам факт того что фанаты додолбались фан-кастами этого персонажа до актрисы очень показателен. Кадсуане может ничего не делать на страницах книги, просто сидеть и молчать, но титан ее личности все равно раздавит эту страницу  :) . Решение вырезать этого персонажа было бы довольно-таки глупым со стороны создателей сериала. От этого может не пострадать сюжет (он намного быстрее пострадает от множества других спорных решений), но он тупо потеряет в колоритности персонажей. 

Риббонс Альмарк

Цитата: Rusmack McDwarf от 30 декабря 2021, 17:55
но титан ее личности
...Кадсуане должна быть добавлена в экранизацию хотя бы лишь для того, чтобы в лучшей сцене Ранда ему было кого уничтожить фразой: "Поскольку я единственный живой из всех мужчин Айз Седай, прошедших полное обучение в Зале Слуг и не перешедших на сторону Тени, то вы можете обращаться ко мне Ранд Седай. Что касается возраста, то учитывая годы, прожитые Льюсом Тэрином, не вы самая старшая в этой комнате".

Проблема, однако, в том, что даже если Кадсуане и будет в сериале, то сцены этой точно не будет. Ведь до сих пор в экранизации не было ни единой сцены из Ока Мира, которую я хотел бы увидеть на экране, когда читал книгу. Логично ожидать, что эта тенденция сохранится, и что из всех 14 книг на экране не будет показано ничего из того, что я хотел бы увидеть. :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

lionel

Цитата: Риббонс Альмарк от 30 декабря 2021, 17:37Проблема, однако, в том, что даже если Кадсуане и будет в сериале, то сцены этой точно не будет. Ведь до сих пор в экранизации не было ни единой сцены из Ока Мира, которую я хотел бы увидеть на экране, когда читал книгу. Логично ожидать, что эта тенденция сохранится, и что из всех 14 книг на экране не будет показано ничего из того, что я хотел бы увидеть.
Звучит, словно заговор :D
Но мне кажется, дело все же в другом. Джадкинс со товарищи даже не пытались сделать сериал интересным, а всего лишь старались заработать денежек, предлагая зрителю набор картинок, которые похожи на знаменитые кадры других фильмов. Зрителю нравится Игра Престолов? Отлично, сейчас мы забацаем кадры из ИП! И начинают бездумно складывать Клык Дракона из трупов овечек, подобно тому, как укладывали трупы белые ходоки. А штурм троллоками стены у Фал Дара скопипастили из нападения упырей на Суровый Дом. Дешево и сердито ))
А кольцо решили расплавить в подражание Властелину Колец. И не важно, что кольца в Колесе Времени не магические и никто их не плавил. Зато картинку зритель захавает!
Из Ведьмака украли хороводы и вечные круги...
Ну и так далее.
Поэтому вопрос даже не стоит, покажут ли они ту или иную сцену из книг. Покажут только то, что можно легко скопировать из других проектов. И ничего другого.
lionel

forvir

Цитата: Риббонс Альмарк от 30 декабря 2021, 18:37...я единственный живой из всех мужчин Айз Седай, прошедших полное обучение в Зале Слуг...".
О каком обучении речь? Сериальная Найнив без обучения спасает Лана и оживляет Эгвейн. Сериальный Ранд без обучения помножает на ноль Ишамаеля...
И наоборот, взявшийся учить Ишамаель проигрывает...
"Учение - тьма..."


Цитата: lionel от 30 декабря 2021, 19:34
Звучит, словно заговор :D
"Кадсуане, либо светлый образ ее..." (с)

Риббонс Альмарк

Цитата: lionel от 30 декабря 2021, 19:34
даже не пытались сделать сериал интересным
Может и не пытались, но, тем не менее, 4ая серия у них получилась интересной. Вне контекста книг Джордана, разумеется. А в 8ой серии - единственной из всех - каким-то чудом просочился примерно 10-секундный кусочек видеоряда, который идеально передавал именно дух книг, несмотря на то, что технически являлся полнейшей отсебятиной. Я его аж пересматривал. Так что, чисто теоретически есть шанс, что в будущих сезонах будут отдельные стоящие мгновения, но, при этом, шансы на то, что я увижу хоть что-то ИЗ КНИГ, что хотел бы увидеть на экране с озвучкой/музыкой/спецэффектами - крайне малы.  

Цитата: forvir от 30 декабря 2021, 20:15
Сериальный Ранд без обучения помножает на ноль Ишамаеля...
И наоборот, взявшийся учить Ишамаель проигрывает...
Никто никого не помножал на ноль и никто никому не проигрывал.  :D Сериальный Ишамаэль просто заставил сериального Ранда сломать одну из печатей, пока Ранд думал, что направляет ЕС против Темного. :2funny:
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

ASDDEAD

Цитата: Rusmack McDwarf от 30 декабря 2021, 17:55Гораздо важнее в данном случае вопрос колоритности и вызываемых от персонажей эмоции
В этом есть смысл. Как то не подумал что персонажи должны вызывать эмоции а не быть только приятными или полезными для сюжета. Даже если вызывают они желание выкинуть телек в окно )
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

forvir

Цитата: Риббонс Альмарк от 30 декабря 2021, 21:04Сериальный Ишамаэль просто заставил сериального Ранда сломать одну из печатей
А они там были, в сериале?  Пока "печатью" можно назвать разве только осколок камня в руках Морейн. Но этого мало даже для такого сериала.
Улыбку пропадающего Ишамаеля можно сравнить с улыбкой чеширского кота;  возможно, в ней можно увидеть торжество. Но в сцене с ребенком Ишамаель, скорее, испуган.

Вульфрик

Цитата: Риббонс Альмарк от 30 декабря 2021, 18:37...Кадсуане должна быть добавлена в экранизацию хотя бы лишь для того, чтобы в лучшей сцене Ранда ему было кого уничтожить фразой: "Поскольку я единственный живой из всех мужчин Айз Седай, прошедших полное обучение в Зале Слуг и не перешедших на сторону Тени, то вы можете обращаться ко мне Ранд Седай. Что касается возраста, то учитывая годы, прожитые Льюсом Тэрином, не вы самая старшая в этой комнате".
А мне больше нравится как подобное утверждение позже было парированно намеком на птариарха-Мэта Коутона

Риббонс Альмарк

Цитата: forvir от 30 декабря 2021, 22:22
А они там были, в сериале?
Формально - нет, по сути - достаточно прозрачно всё, я готов ванговать.

Цитата: forvir от 30 декабря 2021, 22:22
Пока "печатью" можно назвать разве только осколок камня в руках Морейн.
Печати в книгах - диски с символом Айз Седай (ин-ян). В фильме Ранд и Ишамаэль стоят на диске с символом Айз-Седай. В момент, когда Ранд наносит свой богатырский финальный удар, Ишамаэль исчезает, а диск с символом Айз-Седай покрывается сетью трещин, из которых Морейн и выковыривает осколок.

Цитата: forvir от 30 декабря 2021, 22:22
Но в сцене с ребенком Ишамаель, скорее, испуган.
Ещё бы он не испуган, он же стоит перед лицом Ранда. В книгах, стоя перед лицом Ранда (да и других персонажей, включая других Отрекшихся) он не то что испуган, он там вообще поехавшая на всю кукушку брыжжущая слюной истеричка с огнем из глаз. А только когда он НЕ ПЕРЕД лицом Ранда, а наедине с самим собой и мы получаем возможность взглянуть на него через его ПоВ, то узнаем массу интересных приколюх типа того, что чел аж специально угробил годы на овладение навыками бесшумной ходьбы. Это брыжжущая слюной истеричка то с огнем из глаз. Ну да, ну да. Верю.  ;D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

aka_Colt

Цитата: lionel от 30 декабря 2021, 19:34И не важно, что кольца в Колесе Времени не магические и никто их не плавил.
ЕМНИП, Илэйн расплавила несколько колец ЧА, захваченных в Кэймлине.

Rusmack McDwarf

Цитата: Риббонс Альмарк от 31 декабря 2021, 01:34поехавшая на всю кукушку брыжжущая слюной истеричка с огнем из глаз.
Ну, кстати, как и Ранд, судя по всему, я до недавнего прочтения не замечал, что в последнем разговоре в ОМ он берет и свои горящие глаза "выключает", показывая, я так предполагаю, свое обычное ЭланоМориноТедронайское лицо :)