Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Действительно ли ВПТ повелевает всеми мёртвыми?

Автор Туюми, 08 февраля 2022, 01:02

« назад - далее »

Туюми

Всем привет! Заранее извиняюсь, если дублирую тему, но подобного вопроса не увидела.
Решила перечитать серию спустя много лет. Сейчас читаю третью книгу и вот возник вопрос: врёт ли Ба'алзамон, когда говорит Ранду, что у него в подчинении находятся все мёртвые? Вариант первый - врёт и он не имеет над ними власти. Но в первой книге он вызывает душу матери Ранда и это выглядит вполне правдоподобным. Вариант второй - не врёт, но тогда почему умершие Герои Рога ему не подвластны?
Может вопрос и глупый, но не обессудьте, хочу разобраться))

ASDDEAD

Самый простой ответ это то что герои рога находятся отдельно от остальных. Вообще же недавно была дискуссия на эту тему
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Raiden

Цитата: Туюми от 08 февраля 2022, 01:02врёт ли Ба'алзамон, когда говорит Ранду, что у него в подчинении находятся все мёртвые? Вариант первый - врёт и он не имеет над ними власти. Но в первой книге он вызывает душу матери Ранда и это выглядит вполне правдоподобным.
Не всегда то, что говорят персонажи другим персонажам является истиной. Даже тот кто говорит - не всегда является тем, за кого себя выдаёт. Ну а находясь в Тел'аран'риоде можно много кого явить...
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.

DeFoX

Полагаю, возможности  ВПТ в значительной мере зависят от степени его текущего влияния на Узор. По ходу цикла они ограничены ничтожной долей его потенциала.

- Может ли он вообще воздействовать на мертвых? Да, как мы видим на примере с Избранными.
- Может ли он воздействовать на абсолютно любого мертвеца? Нет. По меньшей мере жертвы ПО [в текущем состоянии дел] для его воздействия недоступны.
- В сущности единственные, кого ВПТ воскрешал из-за пределов Узора - те, кто был связан с ним "узами". По сути его связь с Избранными в какой то степени подобна связи Героев с Узором.
- "Явление души Кари ал'Тор"? Ну, как совершенно верно отметил Raiden, в этом нет чего то беспрецедентного. Подобное вполне могла бы сварганить та же Эгвейн, что уж говорить о мастерах-сновидцах.
- Почему души Героев не подчиняются ВТП? Ну (если исходить из того, что он вообще имеет доступ к рендомной душе), по меньшей мере в силу их связи с Узором. Если прибегнуть к аналогии, то Узор - это, скажем, этот вот форум. Рядовой пользователь ограничен теми правами, которые предусмотрены для него администрацией и/или движком сайта. Пользователь может быть 3х метров ростом и 7 падей во лбу, но определенные действия выполнять он не сможет до тех пор, пока ему не предоставят админку :)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: DeFoX от 09 февраля 2022, 01:33Если прибегнуть к аналогии, то Узор - это, скажем, этот вот форум. Рядовой пользователь ограничен теми правами, которые предусмотрены для него администрацией и/или движком сайта. Пользователь может быть 3х метров ростом и 7 падей во лбу, но определенные действия выполнять он не сможет до тех пор, пока ему не предоставят админку

пора переименовывать


в TA'MARAL'AILEN


:D
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.