Яндекс.Метрика Что бы вам хотелось изменить в цикле?

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Что бы вам хотелось изменить в цикле?

Автор Ruslan, 14 марта 2023, 21:06

« назад - далее »

Ruslan

Думаю, у каждого при прочтении были свои любимые и нелюбимые моменты, поэтому и решил создать эту тему. Давайте представим - если бы вам предложили изменить что-то в КВ (космологию, события, персонажей) что бы вы добавили/убрали, что бы иначе показали и как именно?

Яманэко

Урезал бы десятистраничные описания одежды. :) Не, то как Джордан описывает архитектуру, природу, всевозможные описания местности и общего настроения это бы точно оставил. Но  читать подробное описание узоров на платьях было местами невыносимо :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Рысенок

Перрин и его линию с Фейли. Вот какой раз читаю, такой раз и пребываю с них в печали. Всевозможные узоры на платьях - да, тоже временами утомляли.

Котофеич

Затянутость бы убрал. У ученика и продолжателя дело пошло быстрее. В последних книгах Джордана было стойкое ощущение, что дедушка уже сидит в маразме и свою мысль он в начале предложения забывает, поэтому врубает режим Виталия Бианки и фигачит описаниями по площадям

А еще бы немного очеловечил Темного. А то он у него какой-то карикатурно инфернальный. Прям вот чистое черное зло. А чистое черное столько сторонников иметь не будет, там должно быть в хороших серых тонах. Но это мое мнение

Яманэко

Цитата: Котофеич от 14 марта 2023, 22:25Затянутость бы убрал. У ученика и продолжателя дело пошло быстрее. В последних книгах Джордана было стойкое ощущение, что дедушка уже сидит в маразме и свою мысль он в начале предложения забывает, поэтому врубает режим Виталия Бианки и фигачит описаниями по площадям

Затянутость там убирается элементарно. Нужно просто чаще разбавлять сюжетные линии и перемешивать. А то у РД треть книги без перерыва линия Ранда, потом треть книги Мэта и т.д. Сандерсон же тупо разбил по главам и перемешал. Вот вам и секрет динамики.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

KerrXIII

В цикле чуждое - гипертрофированные эмоции: персонажи вспыхивают поминутно, в обычных разговорах. Нам пытаются донести, что тут у этого желтые штаны, поэтому он может унижать, а тут альтернативы нет, поэтому приходится скрипеть зубами. Но есть такое свойство как выгорание, при жестком пресинге личность деформируется и уже не способна фонтанировать эмоциями, скорее идут уже разного вида душевные расстройства...
Я к тому, что помимо кружев на платьях, которые нужны для глубокого понимания общества без цветовой дифференциации штанов, автор очень очень часто перебарщивает с сильными эмоциями. Где они нужны - там все нормально, а вот использование их поминутно просто чудовищно. Их описание есть, а развития нет. Влияния на персонажа нет.
Книгам не хватает толкового переводчика-адаптатора, который прочтет, и сделает изложение, лучше , чем у автора.

Ruslan

Мой лист желаний:
1. Сокращения. Действительно, иногда слишком много описаний. Пару характерных черт одежды, природы и места - и мне хватит. Аналогично, подсократить одинаковых эпизодических и второстепенных персонажей. Многих вполне можно объединить в одного, чтобы у каждого были свои яркие черты. А то у меня с 6 по 10 книгу было чувство, что большая часть людей свелась до повторяющихся типажей, спокойно заменяющих друг друга. Слишком много ставших банальными стычек со слугами Темного, которые низвели образ этих слуг от угрозы до статистов для битья.
По мне, если урезать описания и повторы, можно все вместить книг в 10.

2. Не хватало перемешанных POV. Как верно сказали выше, одно дело когда ситуация описывается глазами одного, её продолжает другой, потом третий. И совсем другое, когда полкниги мы следим за всем через кого-то одного, что приедается. В этом плане самая тяжелая первая книга, где большую часть все рассказывается через Ранда.

3. Не хватало проявлений внутренних личностных конфликтов. Я бы добавил  метаний Ранда между стремлением поступать по своему и воспитанием, требующим подчиняться более опытным и взрослым. У Мэта - жажду жить в свое удовольствие и ожидания от него труда, усилий, а потом и героизма. Перрину - тягу даже в быту к насилию и хищному поведению и желание оставаться хорошим парнем. Эгвейн - гиперамбиции и привычку все делать по правилам. Найнив - гиперответственность и скрываемую жажду поддержки. То есть все эти вещи в цикле как бы есть, но я бы усилил их в бытовых моментах, потому что лично для меня они не всегда считывались.

4. Согласен с комментарием выше насчет гипертрофированности чувств. Все эти мерянье зловещими взглядами по любому поводу, монологи злодеев, мгновенные мольбы, ругань и нелепые угрозы, женские ссоры и обиды с привкусом театральности в каждой второй беседе - для меня смотрится карикатурно. Тут, как по мне, должно быть либо что все это показное, а внутри говорящего спокойствие и игра на публику - либо вообще без этого обходиться. Потому что нормальные эмоции не выражаются так постоянно, а в цикле именно так выражаются все.

5. Структура власти раскрыта довольно нелогично. РД любит нотки БДСМ, это очевидно, но БДСМ-то строится на удовольствии двух партнеров. Я еще могу понять отношения сестер и Стражей: там подчинение подразумевает долгожительство и здоровье. Но в остальном создается ощущение, что унижение остальных в мире возведено в абсолют.  Что выставляет тех же женщин не в лучшем образе, который не спишишь даже на матриархальную культуру. Не могут они все быть одинаковыми и считать, что партнерам надо мотать нервы, становясь спокойнее только когда заполучают желанного мужика. Не надо упрощать образ женщин до одной модели поведения.

Я был убрал  Мудрую, которая ведет себя как малолетняя хамка, со всеми ссорится и лупит людей старше её посохом, и при этом воспринимается главной. Никакое реалистичное общество, будь Найнив хоть трижды классный лекарь, не давало бы ей больше власти, чем в роли доктора по вызову.  Показал бы в тексте, как она справедливо судит, как она учит всех детей, как к ней ходят за советом - такую Мудрую примут даже при её тяжелом характере.
Наставница послушниц должна быть либо первоклассным психологом, которая для всех девушек заменяет материнскую фигуру, либо никто ей доверять не будет. Я бы делал занимающих эту должность либо манипуляторами, либо использующими легкие формы Принуждения.
Я бы показывал все, связанное с дамани, дрессировкой через удовольствие и боль. Потому что просто бесконечные пытки порождают не рабынь и не животных, а не способных выполнить даже поручение безумцев. Пусть ошейник может работать и на удовольствие, это бы сделало сцены еще страшнее, унизительнее и бесчеловечнее.

6. Порка по любому поводу. Серьезно, она логична когда речь идет о детях. Когда упоминаются публичные унизительные наказания для преступников, вроде того, как в "Новой Весне" секли нагишом провинившихся перед всей Белой Башней. Как способ вывести из себя как раз потому, что это показывает наказываемого либо как ребенка, либо как преступника. Как пытки, как Элайда поступала с Суан. Как отдельные тайные предпочтения.
Но когда её применяют или упоминают все чуть ли не каждую главу, это обессмысливает  эффект. Она бы скорее перестала восприниматься угрозой в таком обществе вообще даже послушницами с учетом сколько раз используется в книгах, либо там половина стали бы тайными мазохистками. Если уж оставлять её частое применение, то лучше написать, что порка - это просто способ воздействовать на сознание послушниц, какая-то техника Подчинения, требующая ассоциации с детским наказанием.
Аналогично айил, которые её используют ради выплаты тох, что идет в противоречие с образом не боящихся боли воителей. Да я скорее бы сделал, что они её применяют ради обучения терпеть боль, а не как наказание, что бы и легло на обучение Эгвейн.

KerrXIII

ЭЭЭэээ в реалиях как раз любители просто посмаковать чужую боль и унижение добираются до власти через одного. Им даже логической причины или выгоды для этого не надо. Это просто состояние души. И никто их оттуда не снимает - управляют они эффективно, а что тешат свои мелкие или крупные фетиши, так это их дело. Вышестоящим не интересно, пока лично их не касается. Нормальному человеку просто не нужна власть, ему достаточно безопасности, сытости и возможности конструктивно разнообразно развлекаться, не обязательно за счет других.

Ruslan

ЦитироватьЭЭЭэээ в реалиях как раз любители просто посмаковать чужую боль и унижение добираются до власти через одного.
Это просто состояние души. И никто их оттуда не снимает - управляют они эффективно, а что тешат свои мелкие или крупные фетиши, так это их дело. Вышестоящим не интересно, пока лично их не касается. Нормальному человеку просто не нужна власть, ему достаточно безопасности, сытости и возможности конструктивно разнообразно развлекаться, не обязательно за счет других.
Для власти всегда должна быть опора, то есть необходимость что-то давать взамен, если речь не идет о диктатуре. Безопасность, сытость и возможность конструктивно развлекаться может обеспечивать местный правитель, имеющий доминирующую в обществе группу поддерживающих его лиц. Но не любая женщина цикла просто потому, что она относится к уважаемому в этот период полу. Для меня это очень неубедительный момент, сводящий все отношения к явно любимому РД образу женщины с поведением неудовлетворенного подростка. И я бы для себя это убрал, разнообразив модели поведения. Как раз потому, что исходя из той же логики многим женщинам нужна была бы безопасность, сытость и возможность конструктивно развлекаться, а не постоянно напоминать мужикам, что они идиоты, чтобы потешить свое эго.

Рысенок

Цитата: Ruslan от 15 марта 2023, 08:59Структура власти раскрыта довольно нелогично. РД любит нотки БДСМ, это очевидно, но БДСМ-то строится на удовольствии двух партнеров. Я еще могу понять отношения сестер и Стражей: там подчинение подразумевает долгожительство и здоровье. Но в остальном создается ощущение, что унижение остальных в мире возведено в абсолют.  Что выставляет тех же женщин не в лучшем образе, который не спишишь даже на матриархальную культуру. Не могут они все быть одинаковыми и считать, что партнерам надо мотать нервы, становясь спокойнее только когда заполучают желанного мужика. Не надо упрощать образ женщин до одной модели поведения.
У Джордана вообще не очень хорошо написаны женские персонажи. Они у него плохо выходят. Это не только мое мнение, это мнение многих читавших подруг. Некоторые как раз из-за этой вот гипертрофированной истеричности и мотания нервов по поводу и без не только бедным мужчинам, но и вообще всем, кто под руку попадется серию и забрасывали.

Цитата: Ruslan от 15 марта 2023, 08:59Я был убрал  Мудрую, которая ведет себя как малолетняя хамка, со всеми ссорится и лупит людей старше её посохом, и при этом воспринимается главной. Никакое реалистичное общество, будь Найнив хоть трижды классный лекарь, не давало бы ей больше власти, чем в роли доктора по вызову.  Показал бы в тексте, как она справедливо судит, как она учит всех детей, как к ней ходят за советом - такую Мудрую примут даже при её тяжелом характере.
Меня при первом прочтении Найнив в первых книгах именно поэтому и бесила. При втором я уже поняла что там и почему исходя из природы мира, но все равно - показа ее лидерских качеств, как справедливого судьи или учителя нет и это перекашивает образ в сторону истеричности. Да, потом и ребята упоминают, что Найнив и лечила и учила, но все же это немного не то. С одной стороны, времени на деревенские главы в том же "Оке мира" и нет считай, а с другой вот такая проблема проявляется.
И по получение желанного мужика тоже соглашусь. Где-то даже прямым текстом про это в ПОВе Найнив говорилось и это сильно резануло в свое время.

Ruslan

ЦитироватьПри втором я уже поняла что там и почему исходя из природы мира, но все равно - показа ее лидерских качеств, как справедливого судьи или учителя нет и это перекашивает образ в сторону истеричности. Да, потом и ребята упоминают, что Найнив и лечила и учила, но все же это немного не то. С одной стороны, времени на деревенские главы в том же "Оке мира" и нет считай, а с другой вот такая проблема проявляется.
Это можно было бы исправить даже в ОМ, показав в воспоминаниях, как было с лечением Эгвейн. Ведь сразу подчеркивается, что она Эгвейн и себе в ученицы готова была принять, и Силу применила ради её лечения, и переживала за неё. Стоило добавить сцену воспоминаний не только что она Ранда и Мэта по заднице лупила или ругала, а и моменты, как, например, поддерживала грустящего после смерти матери Ранда, или хвалила бы маленького Перрина, или даже защищала Мэта, когда того несправедливо в чем-то обвинили. Тогда было бы не чувство фаворитизма к одной Эгвейн, которое у меня при первом чтении возникло, а понимание, что Найнив строгая, раздраженная и издёрганная, но вот это вот поколение ребят - вообще-то ей как младшие братья и сестра, потому что они первые, за кого она взяла ответственность в деревне.

Рысенок

Цитата: Ruslan от 15 марта 2023, 09:42Это можно было бы исправить даже в ОМ, показав в воспоминаниях, как было с лечением Эгвейн.
Согласна. Потому что с тем же Рандом это показывается уже значительно позже. Как и бесконечное доверие к Найнив, но в том же "Оке мира" этого не хватает. Ну, справедливости ради там вообще многого не хватает.

Яманэко

Я бы еще снизил уровень паранойи у большинства персонажей. Нет понимаю что ситуация такая что массовый замес и кругом враги. Но млин я с фейспалмом смотрел на сцены и конфликты образующиеся в ситуациях когда герои запускали паранойю на ровном месте.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Денис II

1. Мне не хватило Тар Валона. Самого города. Мы о нём практически ничего не знаем. Как там живут, какие обычаи соблюдают. Даже что носят. Джордан. Не. Описал. Одежду. Ну это как вообще?!? Нет ни одной Айз Седай родом из Тар Валона, ни одного Стража. Ни торговца, ни наёмника. Никого. Тарвалонцев мы видим только в самом городе в роли массовки. Хотя нет, один был — капитан корабля, который вёз супердевочек в Тир в 3-й книге. Про все страны нам хоть что-то да рассказали, и только Тар Валон остался унылым серым пятном, просто фоном для Башни.

2. Хотел бы увидеть встречу «наших» огир с шончанскими.

3. С того момента, как Перрин вернулся в Двуречье, ждал, когда он расскажет землякам всякое интересное об их общем знакомо Ранде. А Джордан взял и оставил это з кадром. :(

Цитата: Ruslan от 15 марта 2023, 08:59Никакое реалистичное общество, будь Найнив хоть трижды классный лекарь, не давало бы ей больше власти, чем в роли доктора по вызову.
Я вообще не понимаю, почему председателем колхоза обязательно должен быть фельдшер. По-моему, это разные функции. Какая-то очень странная особенность мира.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Яманэко

Когда в "Великой охоте" во время использования портального камня Ранд увидел свои альтернативные жизни. Так вот хотелось бы увидеть альтернативные жизни его спутников. Жаль не показали!
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)