Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 16:48:01 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что бы вам хотелось изменить в цикле?  (Прочитано 4689 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Рысенок
Сотник
**

Репутация: +35/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 351



« Ответ #15 : 16 Марта 2023, 04:04:14 »

Хотел бы увидеть встречу «наших» огир с шончанскими.
А вроде ж было? Мне что-то такое смутно припоминается, но я могу и ошибаться.
Записан
Ruslan
Сотник
**

Репутация: +52/-0
Сообщений: 492


« Ответ #16 : 16 Марта 2023, 06:04:40 »

Цитировать
Я вообще не понимаю, почему председателем колхоза обязательно должен быть фельдшер. По-моему, это разные функции. Какая-то очень странная особенность мира.
Тут просто не совсем раскрытая в книгах роль Мудрой. По хорошему, надо было подчеркивать её роль как деревенского учителя и судьи пополам с психологом, а не просто лекаря. Тогда стало бы логично, что есть формальный лидер - мэр, и неформальный - Мудрая. По книгам же это вроде как в поздних прослеживается, но упирается в еще один момент, который мне бы еще хотелось изменить. В непонимание РД величин.
Один человек не может выполнять все функции даже в деревне, если только она не маленькая. Но Эдмондов Луг + фермы явно не малы, раз почти все браки описаны внутри деревни, а не с жителями других деревень. Там одних поименованых семей 17, а сколько еще должно быть других, если они умудрялись не скатиться как Коплины и Конгары в близкородственные браки? Одно дело, если их там до 100 человек, это один человек тянуть может, но тогда проблема с браками. А если несколько сотен, что еще скромно с учетом того, что деревня в итоге превратилась в город, то уже проблема с Мудрой.
Если Мудрая должна лично объяснять каждому ребенку как себя вести, в перерывах выслушивая жалобы соседок на мужей и собирая травы, то Найнив просто энерджайзер. Веселый А если она бы занималась только лечением, а в остальное лезла по своей инициативе в свободное время, то, как верно сказано, ей бы никто власть не доверил.
По уму, там должно было быть распределение обязанностей между Кругом женщин, в котором Найнив в роли председателя.

Аналогичный косяк я видел с системой обучения послушниц. Если наставница занимается только наказаниями, то это еще работает, но там же по контексту она выполняет и функции психолога, к которой ходят плакаться и советоваться даже полноправные сестры. А в Башне несколько сотен Айз Седай. У неё что, график приема в стиле "8.00-9.00 - жалобы на злых учителей. 9.00 - 10.00 - розги. 10.00-11.00 - женские консультации"  с очередями у кабинета? Улыбка А ведь Илейн сразу сказала, что послушниц посылают к Наставнице чуть ли не по любому чиху.
Тут более логично что либо учителя сами справляются с нарушительницами, а Наставница играет роль психолога, либо на ней только наказания, а роли покровительниц и жилетки, в которую можно поплакаться, занимают те, кто учит послушниц.

Схожая проблема с размерами армий. Десятки тысяч солдат, конечно, звучат красиво, но с тем уровнем снабжения они просто не могут регулярно существовать, не опустошая страну. Особенно когда речь об айил.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2023, 09:30:11 от Ruslan » Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #17 : 16 Марта 2023, 09:35:47 »

Схожая проблема с размерами армий. Десятки тысяч солдат, конечно, звучат красиво, но с тем уровнем снабжения они просто не могут регулярно существовать, не опустошая страну. Особенно когда речь об айил.

Да Джордану много где можно было ""осетра урезать".
Я очень дико фейспалмил на сцене где от концепта паровой машины до создания полноценно работающего паровоза прошло полтора года. В то время как в реальности это тянулось годами, над этим работали десятки инженеров и что некоторые детские болезни удавалось исправить лишь с накоплением необходимого опыта.
Записан
KerrXIII
Под-Лейтенант
***

Репутация: +20/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 685



« Ответ #18 : 16 Марта 2023, 10:45:15 »

Я вообще не понимаю, почему председателем колхоза обязательно должен быть фельдшер. По-моему, это разные функции. Какая-то очень странная особенность мира.

Возможно это связано с проявлением власти - все мы болеем, все смертны. Как обидеть или пойти против врача, который возможно завтра будет тебя резать или поить или зуб дергать? Тут даже самый прыткий недовольный порядками серьезно задумается, а стоит ли его желание этого? Опять же,  всеми уважаемый человек, по своему неприкосновенный, лучше смотрится и перед пришлыми - вот у нас ооочень уважаемая Марь Иванна, а кто она там дело десятое. Главное посмотрит - и все уже поскакали делать, чем не авторитет.
Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37439


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #19 : 16 Марта 2023, 10:53:05 »

Найнив кстати не только фельдшер. Помнится она и за погоду отвечала Улыбка
Записан
Ruslan
Сотник
**

Репутация: +52/-0
Сообщений: 492


« Ответ #20 : 16 Марта 2023, 11:03:34 »

С каждой книгой ей добавляли функций. Там и суд появился, и обучение детей.
Записан
aka_Colt
Под-Лейтенант
***

Репутация: +53/-14
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 863


« Ответ #21 : 16 Марта 2023, 11:17:59 »

1) Несбыточный вариант - чтобы его дописал Джордан.
2) Вариант при текущем положении дел - ничего.
Записан
Денис II
Лорд Капитан-Командор
*******

Репутация: +900/-74
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 11847


дон Гай де Тармон


« Ответ #22 : 16 Марта 2023, 12:32:30 »

Найнив кстати не только фельдшер. Помнится она и за погоду отвечала Улыбка
Причём, это не персональная фишка Найнив, а обычная функция Мудрых.
Записан
Тэль
ЮГ, Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +1065/-1
Lands of Always Winter Lands of Always Winter

Сообщений: 4104


Make PLOVE, not war


« Ответ #23 : 16 Марта 2023, 13:54:49 »

2. Хотел бы увидеть встречу «наших» огир с шончанскими.
Она была как бы. На поле Мерилора пришли и те, и другие. Но ее не раскрыли. Тоже бы хотела больше информации.
Так вот хотелось бы увидеть альтернативные жизни его спутников. Жаль не показали!
И это-да.

А еще, Хотелось бы больше информации о Создателе.
Записан
Rusmack McDwarf
Лейтенант
****

Репутация: +218/-2
Tear Tear

Сообщений: 1441



« Ответ #24 : 16 Марта 2023, 14:03:39 »

А вроде ж было? Мне что-то такое смутно припоминается, но я могу и ошибаться.
ЕМНИП, было такое, что Мэт сразу после проишествия в ужасе пытался убедить Ранда в том, что он его не предаст, и (вроде бы?) Ингтар отрекся от Тени именно из-за видений при переносе. Кроме этого - не помню никаких последствий, хотя та же Верин, думаю, очень многое могла бы оттуда вынести.
Записан
Ruslan
Сотник
**

Репутация: +52/-0
Сообщений: 492


« Ответ #25 : 17 Марта 2023, 12:09:08 »

Цитировать
Возможно это связано с проявлением власти - все мы болеем, все смертны.
Я думаю это память о трех веках Разлома Мира. Ведь тогда главным врагом были стихии, голод и сопутствующие разрушению природы эпидемии. Вот и получается, что самый ценный человек в поселении - лекарь и предсказатель погоды. Тысячелетия прошли, а традиция осталась.
Записан
Рысенок
Сотник
**

Репутация: +35/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 351



« Ответ #26 : 17 Марта 2023, 20:00:18 »

ЕМНИП, было такое, что Мэт сразу после проишествия в ужасе пытался убедить Ранда в том, что он его не предаст, и (вроде бы?) Ингтар отрекся от Тени именно из-за видений при переносе. Кроме этого - не помню никаких последствий, хотя та же Верин, думаю, очень многое могла бы оттуда вынести.
Ну да, но это, опять же, намеками только. Но книга не резиновая, да))

Если Мудрая должна лично объяснять каждому ребенку как себя вести, в перерывах выслушивая жалобы соседок на мужей и собирая травы, то Найнив просто энерджайзер.  А если она бы занималась только лечением, а в остальное лезла по своей инициативе в свободное время, то, как верно сказано, ей бы никто власть не доверил.
По уму, там должно было быть распределение обязанностей между Кругом женщин, в котором Найнив в роли председателя.
У меня сложилось впечатление, что таки какое-то "разделение властей" между Кругом Женщин и Советом Деревни все же было. Причем, Круг Женщин так и норовил взять побольше власти. Принимались ли какие-то совместные решения - вопрос, но думаю должны были иначе они бы там совсем в скандалах погрязли. Опять же, нам показывается жизнь деревни в основном с точки зрения Ранда и остальных ребят в силу возраста еще не очень-то задумавшихся что и как происходит и управляется. Ранд во время разговора с Тэмом во время возвращения на ферму в день перед Белтайном только-только об этом начинает задумываться. После уже не остается времени.

Причём, это не персональная фишка Найнив, а обычная функция Мудрых.
Только не все Мудрые это могут  Улыбка
Записан
Ruslan
Сотник
**

Репутация: +52/-0
Сообщений: 492


« Ответ #27 : 21 Марта 2023, 09:21:24 »

У Джордана вообще не очень хорошо написаны женские персонажи. Они у него плохо выходят. Это не только мое мнение, это мнение многих читавших подруг. Некоторые как раз из-за этой вот гипертрофированной истеричности и мотания нервов по поводу и без не только бедным мужчинам, но и вообще всем, кто под руку попадется серию и забрасывали.
У меня вообще было сильное чувство, что Джордан женскую власть завуалированно выстебывал. Отсюда и постоянные разногласия между тем, что женские персонажи говорят и хотят, и их подростковое истеричное поведение, и то, что у него всем, по сути, не хватает мужика для полноценного счастья и успокоения. Это я бы переписывал - общество не может быть карикатурой, особенно существующее в условиях, где эпидемии, стихии и силы Тени тысячи лет угрожают выживанию. Отдельные персонажи - да, должны демонстрировать такую гипертрофированность матриархата, но все - нет. Это и впрямь какой-то понятный автору и его супруге юмор, делающий мир очень условным.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2023, 09:39:01 от Ruslan » Записан
Котофеич
Десятник
**

Репутация: +3/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 142


« Ответ #28 : 21 Марта 2023, 12:36:29 »

Вот и получается, что самый ценный человек в поселении - лекарь и предсказатель погоды. Тысячелетия прошли, а традиция осталась.

Да это и без всякой традиции так. Научить пахать можно быстро, а вот лечить или предсказывать погоду - тут думать надо)))

В современной деревне, врач так же фигура уважаемая. В условиях отсутствия цивилизации и магического сознания, врач становится вообще фигурой околобожественной. Тут, на мой взгляд, все четко прописано
Записан
Ruslan
Сотник
**

Репутация: +52/-0
Сообщений: 492


« Ответ #29 : 21 Марта 2023, 18:08:28 »

Вот, кстати, из Компаньона

    Wisdom. In villages, a woman chosen by the Women’s Circle for her knowledge of such things as healing and foretelling the weather, as well as common good sense. It was a position of great responsibility and authority, both actual and implied. She was generally considered the equal of the Mayor, and in some villages his superior, and almost always was considered the leader of the Women’s Circle. Unlike the Mayor, the Wisdom was chosen for life, and it was very rare for a Wisdom to be removed from office before her death. The Wisdom was almost traditionally in conflict with the Mayor, to the extent that such conflicts often appeared in humorous stories. Depending on the region, she might instead have another title, such as Guide, Healer, Wise Woman, Reader, Advisor, Seeker or Wise One, among others, but under one title or another, such women existed everywhere.

Здесь кстати, сразу подчеркивается, что выбирает Мудрую все же Круг Женщин и не только за навыки врача и предсказателя погоды, но и за здравый смысл, даруя огромную власть. Другое дело, что не совсем ясно, а как Найнив при этом умудрялась изначально стать лидером Круга женщин при её-то характере и возрасте. Разве что в память о матери они её назначили изначально, а уже потом ничего не сделаешь. Мудрую то нельзя низложить.
Записан
Tags:
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.177 секунд. Запросов: 22.