Яндекс.Метрика Что бы вам хотелось изменить в цикле? - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Что бы вам хотелось изменить в цикле?

Автор Ruslan, 14 марта 2023, 21:06

« назад - далее »

Ruslan

ЦитироватьВ принципе, я даже могу понять чего ради эти Клятвы в свое время придумывали. Хотели как лучше, получилось...
Да даже в рамках идеи три клятвы неравноценны. Вот в Гарри Потере было три непростительных проклятия, подразумевающие целенаправленное убийство, целенаправленные пытки и целенаправленное подчинение воли. То есть три высшие формы насилия.
Здесь у нас есть обязанность говорить лишь правду. Ограничение на применение Силы как оружия, но с оговоркой про самозащиту. И запрет создания оружия. То есть первая ограничивает все фразы, вторая узкие ситуации с условиями, а третья - вообще редчайшую ситуацию. Для цели обеспечить доверие окружающих к Айз Седай как к потенциально живому оружию вообще-то работает лишь вторая клятва, которая, кстати, составлена наиболее логично.
Я понимаю, почему это было важно после Разлома. Но очевидно, что уже во время жизни короля Артура все это потеряло смысл, потому что Айз Седай подозревали не в создании оружия, а в махровых интригах и той самой лжи. Было бы уместно адаптировать клятвы, и тут вообще косяк автора, который дает срок в тысячелетия, забывая, что за тысячи лет все общества меняются. Даже самые закостенелые. Не говоря уже о том, что можно было вообще отказаться от клятв, но платить менестрелям и заниматься пиаром, и проблема была бы во многом решена.

Рысенок

Цитата: Ruslan от 25 апреля 2023, 16:15Я понимаю, почему это было важно после Разлома. Но очевидно, что уже во время жизни короля Артура все это потеряло смысл, потому что Айз Седай подозревали не в создании оружия, а в махровых интригах и той самой лжи. Было бы уместно адаптировать клятвы, и тут вообще косяк автора, который дает срок в тысячелетия, забывая, что за тысячи лет все общества меняются. Даже самые закостенелые. Не говоря уже о том, что можно было вообще отказаться от клятв, но платить менестрелям и заниматься пиаром, и проблема была бы во многом решена.
После Разлома память о Войне Тени была сильна, там была большая психологическая травма, как мне кажется, для всех. Потому да, я понимаю Клятвы в тех условиях, но потом... Меняются ведь не только общества, но и люди, пусть даже живут они очень и очень долго. А с пиаром у них вообще оказалось хреново, учитывая все эти менестрельские истории.
Вообще складывается ощущение, что Айз Седай тупо закрылись в своей Башне и делали все, чтобы сохранить прошлое, традиции и знания, не понимая, что эти самые знания устарели минимум лет пятьсот назад. Причем, не только знания об окружающем мире, но и о себе самих, что самое страшное-то. То есть, вот есть у них образ идеальной в их понимании Айз Седай, нужно создавать именно такую картинку, а все что не складывается заметать под коврик. Так и со всем остальным, если задуматься. С одной стороны, это можно понять, потому что глупость и косность были есть и, похоже, таки будут, но не в таких же масштабах.
А те же клятвы... Ну ладно вы не изучаете то же Запустение (хотя как по мне, это ж поле непаханое для изучения, пусть и дико опасное) со всей его отдельной и совершенно непохожей экосистемой. Много чего еще не изучаете, но блин, у вас же есть та же Родня и прочие способные направлять. Пригляделись бы хоть немного и можно было задаться весьма интересными вопросами. Но для Айз Седай все что за пределами Башни внимания не стоит. И это тоже как-то... Удивляет. 

Ruslan

#47
ЦитироватьВообще складывается ощущение, что Айз Седай тупо закрылись в своей Башне и делали все, чтобы сохранить прошлое, традиции и знания, не понимая, что эти самые знания устарели минимум лет пятьсот назад. Причем, не только знания об окружающем мире, но и о себе самих, что самое страшное-то. То есть, вот есть у них образ идеальной в их понимании Айз Седай, нужно создавать именно такую картинку, а все что не складывается заметать под коврик. Так и со всем остальным, если задуматься. С одной стороны, это можно понять, потому что глупость и косность были есть и, похоже, таки будут, но не в таких же масштабах.
Вот это мне и не нравится. Три тысячи лет - это бездна времени. ИРЛ кардинально менялось общество, но в цикле оно застрявшее, и никаких влиянием Темного это не объяснить. Во многих фэнтези тот же косяк, когда показывают государства в многовековой историей одинаковыми, забывая, что в реальности-то наши страны очень сильно менялись каждый век.
И ББ точно так же. Клятвы были бы логичны, если бы регламентировали действия среди самих АС, как, например, в реальных религиозных орденах и тайных ложах. Например, ставить интересы ББ выше своих или не лгать на условной "исповеди". Понятно, что научились бы и их обходить, но тогда было бы понятно их назначение - сугубо корпоративный механизм контроля членов.
Клятвы, которыми пытались поднять свою репутацию в глазах других должны были быть сформулированы иначе. Тем более тут вообще не нужны клятвы - как я уже говорил, достаточно платить за пиар и время от времени устраивать благотворительность, исцеляя людей или как-то иначе им помогая. Клятвы, которые защищали бы от новой войны, кстати, тоже не работают - в нынешних нет запрета, например, становиться на сторону враждующего государства или убивать без помощи Силы.
Получается, что во всех  возможных целях, кроме разве что целей ЧА клятвы не дают ничего, а лишь вредят. Но при этом Суан и Эгвейн их называют единственным, что делает АС самими собой. Забывая, что долгое время без всяких клятв все прекрасно обходились, а многие Направляющие обходятся и сейчас.
Кстати, у ЧА клятвы как раз составлены весьма здраво. Одна про цель, одна про структуру власти, одна про сохранение тайны. Почему, например, нельзя было составить аналогичные для АС, из книг совершенно не следует.
Само развитие сюжета подталкивало к тому, что клятвы либо будут вовсе отменены, либо переделаны в нечто более гибкое - например, временные личные обеты. Например пообещала АС, что поможет человеку - и дает клятву, чтобы он ей поверил, до конца оказания помощи. Что-то по аналогии с узами. Однако же здесь какие-то авторские идеи подавили логику мира, и сильно подавили. К каждой новой книгой, как мне кажется, РД все сильнее нравилось выставлять АС совершенно карикатурно, как фон для подвигов Супердевочек.

Денис II

Цитата: Ruslan от 26 апреля 2023, 08:26Вот это мне и не нравится. Три тысячи лет - это бездна времени. ИРЛ кардинально менялось общество, но в цикле оно застрявшее
Не совсем так. За 3 тысячи лет до «сейчас» бал Разлом, разрушение всего и деградация чуть ли не до родо-племенного строя. А «сейчас» — разложение феодализма и зарождение абсолютизма. Прогресс налицо. Кроме того, были Троллоковы войны, которые тоже неслабо так подкосили.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Рысенок

Цитата: Денис II от 26 апреля 2023, 16:24Не совсем так. За 3 тысячи лет до «сейчас» бал Разлом, разрушение всего и деградация чуть ли не до родо-племенного строя. А «сейчас» — разложение феодализма и зарождение абсолютизма. Прогресс налицо. Кроме того, были Троллоковы войны, которые тоже неслабо так подкосили.
Согласна. А еще через тысячу лет очередное троллочье нашествие и крушение империи Артура, после которой рухнуло если не все, то очень и очень многое. И последствия того кризиса не преодолены, по сути, до времени Ранда, учитывая обилие пустошных земель и вообще намеки на сокращение населения.

Котофеич

Цитата: Денис II от 26 апреля 2023, 16:24Прогресс налицо

Он какой-то избирательный. То 3 тысячи лет ничего и никого, то в момент кризиса опа - и артиллерию изобрели, и даже чуть ли не в серию ее пустили (она там троллоков крошила пачками, только кишки  во все стороны летели).

Яманэко

Цитата: Котофеич от 27 апреля 2023, 22:02
Он какой-то избирательный. То 3 тысячи лет ничего и никого, то в момент кризиса опа - и артиллерию изобрели, и даже чуть ли не в серию ее пустили (она там троллоков крошила пачками, только кишки  во все стороны летели).

Артиллерию, паровозы. Новые плетения вон изобрели :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Ruslan

Все таки медленный прогресс. Возьмите ИРЛ историю - за три тысяч лет при всех войнах каждое поколение и эпидемиях, общество заметно изменилось. А здесь общество, сохранившее хотя бы часть знаний, но при этом у них идут века покоя. Например, Десять Государств чем восемь столетий после своего создания занимались? Они были союзниками, так что войны исключаются, троллоки тоже не нападали до Троллоковой Войны. Либо население растет и происходит в какой-то момент переход количественного скачка в качественный, либо что-то должно каждый век их сильно прореживать.

Денис II

Цитата: Котофеич от 27 апреля 2023, 22:02То 3 тысячи лет ничего и никого, то в момент кризиса опа - и артиллерию изобрели, и даже чуть ли не в серию ее пустили

Воля Узора! Вернулся лесник из города Пришёл Дракон и всех зата'веренил. :)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Котофеич

Цитата: Яманэко от 27 апреля 2023, 22:51Артиллерию, паровозы. Новые плетения вон изобрели

Потом промышленная революция, диалектика Маркса, в конце концов Темный вкладывает бабки в финансовую пирамиду, оформляет рефинансирование, его задалбывают коллекторы и он обращается за списанием долгов, Ранд меняет пол на один из 50 гендеров, перекрашивает волосы в синий цвет и ходит к психотерапевту.  :D

Блин, такое пор..в смысле книгу, я бы прочитал :D :D :D

Котофеич

Цитата: Денис II от 28 апреля 2023, 09:42Воля Узора! Вернулся лесник из города Пришёл Дракон и всех зата'веренил.

- Смирнов, Вы же коммунист!

И пулемет застрочил снова :D :D :D

Яманэко

Будете смеяться но на мой взгляд циклу не хватает... бюрократии, а так же пропускной системы!
Просто как почитаешь всякие исторические хроники где реальные личности таскают с собой подорожные и всевозможные рекомендательные письма, и как их часто стопорят хотя бы за косой взгляд,  так сразу возникает недоумение от того насколько свободно персонажи странствуют по миру. С них никто ничего не спрашивает. Они свободно пересекают границы государств, а так же земли местных лордов.
Возникает ощущение что либо тут реальная анархия, либо всё это осталось за кадром, ведь по факту кроме письма Амерлин из всяких доверительных бумаг я ничего не припомню.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Денис II

Цитата: Яманэко от 27 мая 2023, 02:44Просто как почитаешь всякие исторические хроники где реальные личности таскают с собой подорожные и всевозможные рекомендательные письма, и как их часто стопорят хотя бы за косой взгляд,  так сразу возникает недоумение от того насколько свободно персонажи странствуют по миру. С них никто ничего не спрашивает. Они свободно пересекают границы государств, а так же земли местных лордов.
Насколько я себе представляю, это всё появилось несколько позже. А в те времена, с которых писался мир КВ, такого ещё не было.

Цитата: Яманэко от 27 мая 2023, 02:44ведь по факту кроме письма Амерлин из всяких доверительных бумаг я ничего не припомню.
Ранд, когда с компанией на приём к Бартанесу завалился, предъявил приглашение. Хотя, частный приём — это немного другое.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Яманэко

Цитата: Денис II от 27 мая 2023, 11:10Насколько я себе представляю, это всё появилось несколько позже. А в те времена, с которых писался мир КВ, такого ещё не было.

Ну я просто тему погуглил. Там чуть ли не в Библии упоминаются первые документы.

Цитата: Денис II от 27 мая 2023, 11:10Ранд, когда с компанией на приём к Бартанесу завалился, предъявил приглашение. Хотя, частный приём — это немного другое.

Ну это приглашение, всё же не то.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Денис II

Цитата: Яманэко от 27 мая 2023, 14:28
Ну я просто тему погуглил.
Даже интересно, что ты нагуглил.

Цитата: Яманэко от 27 мая 2023, 14:28
Там чуть ли не в Библии упоминаются первые документы.
В этом вопросе развитие не шло непрерывно. В античности, может, что-то такое и было. А потом античность кончилась, люди разучились в бюрократию и придумали феодализм, когда писать умели только служители культа, да и то не все. Ну какие тут могут быть документы?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.