Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Барристан Смелый, что за человек?

Автор игорь, 13 сентября 2008, 16:32

« назад - далее »

игорь

Думал-думал и на ум пришло- ну не может человек с такой репутацией служить узурпатору!
Почему то мне кажется, что у Селми очень тесная связь с Варисом- два осколка старого мира.
Столько лет служить при дворе и ничего не замечать или замечать,но не вмешиваться т.к. все идет по определенному плану!
Если есть мнения пишите.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

dvnd

Варис, скорее всего отправил Барристана к Дени - не случайно, после бегства из КГ тот попал прямиком в обьятья Илларио.

Что касается Барристана.... Тот не политик, а солдат, и слишком честен, чтобы знаться с начальником над шпионами.

Скорее всего, Барристан мирился с Варисом как с вынужденной необходимостью, но близок с ним не был.

Кстати, Барристан рассказывает Дени, что каждое её слово через Мормонта и Паука было известно Роберту.
Из этого следует, что он не знал ни о том, что Варис на стороне Дени, ни о том, что тот фильтровал поступающую от Мормонта информацию, ни о том, что Варис был в заговоре с Илларио.

Судя по всему, Варис и Илларио использовали его в темную, не рассказывая о заговоре.

игорь

Не думаю, он честен, но не дурак, интрига не по чести,а служба узурпатору по чести.
Дени он может рассказывать то что нужно по плану.
Попал к Дени далеко не случайно ее ведь готовить надо к трону, одних книг Мормонта мало.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

PuMa

Если все это планировалось, то и отставка Селми должна была быть в этом плане (иначе как он мжет попасть к Дени, ведь он рыцарь Королевской Гвардии). Но судя по описанию в книге, слова Джофри были для Селми как гром среди ясного неба. Так что если это все кто-то и планировал, то Барристан был явно невкурсе.

игорь

Селми я думаю великолепный актер, а отставка да планировалась, как и великолепная провокация Иллирио в отношении Визериса.
Для Селми это даже не отставка- служба Баратеонам не служба.Это как те самураи которые долго ждали, а потом нанесли удар убийце господина.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Mezeh

Нет связи между Варисом и Селми. На службу Роберту Селми пошел по большому счету по малодушию, его присяга обязывала его служить Визерису, но с одной стороны слабый принц с признаками грядущего безумия и без каких либо реальных шансов вернуть себе когда либо трон, а с другой стороны доблесны, благородны и великодушный Роберт. И альтернатива либо Стена или смерть в изннании и беззвестности, либо продолжение почетной службы. Не хватоло Селми на то, чтобы выбрать Визериса.
А к Дени его спровадил однозначно именно Варис - именно о предложил отправить Селми в отставку, но это его методы манипуляции, ходы других он великолепно просчитывает наперед.  

Mezeh

47 самураев ждали удобного случая полтора года. Но Селми рыцарь, а не самурай. Роберту он принес присягу и нарушить ее уже не мог, пока тот был жив. У Селми продолжал бы служить наследникам Роберта, не освободи его Джофф от присяги сам.

игорь

Тоесть Селми недалекий человек ничего не видящий вокруг себя, при Таргариенах кидался в самое пекло(история с пленением Эйериса), а Баратеоны мрут, как мухи, а Селми просто служит!
47 самураев- то что не сделали сеппуку сразу тоже не совсем по кодексу.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Mezeh

Селми как раз прекрасно замечал и анализировал все, что происходило вокруг него, но делал он то, что диктовали его обязанности.
47 самураев конечно очень интересная история, но все же нерелеванстная, бушидо не тождественен европейскому рыцарскому кодексу чести, который очень поож на то, что есть в Вестеросе.

игорь

Нет я сравнил в том контексте, что можно ходить рядом, а потом пусть даже через много лет нанести смертельный удар.

(Селми как раз прекрасно замечал и анализировал все, что происходило вокруг него, но делал он то, что диктовали его обязанности.) Если выполнял обязанности, если замечал и анализировал, то почему подопечные умирали.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

PuMa

Цитата: игорь от 14 сентября 2008, 15:16
Нет я сравнил в том контексте, что можно ходить рядом, а потом пусть даже через много лет нанести смертельный удар.

(Селми как раз прекрасно замечал и анализировал все, что происходило вокруг него, но делал он то, что диктовали его обязанности.) Если выполнял обязанности, если замечал и анализировал, то почему подопечные умирали.

Под подопечными вы имели ввиду Роберта?
Но как сказал Нед: "И самый верный рыцарь не смог бы защитить короля от него саого..."

игорь

Кстати на ум пришел еще один слуга убитого господина- сир Мендон Мур.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Mezeh

Селми человек чести и после того, как Роберт поступил в высшей степени благородно, сохранив ему жизнь, у Селми была только та альтернатива, о которой я писал выше - либо отправиться на Стену или в изгнание, либо служить Роберту.

Kail Itorr

Кроме того, интересен вопрос: а были ли в истории Белой Гвардии случаи, когда их подопечный в битве пал, а белогвардеец выжил и стал служить новому? В тексте точного ответа нет, хотя сия ситуация возникала, как минимум, во время Пляски Драконов (Раэнира и Аэгон).

игорь

Цитата: Mezeh от 15 сентября 2008, 10:54
Селми человек чести и после того, как Роберт поступил в высшей степени благородно, сохранив ему жизнь, у Селми была только та альтернатива, о которой я писал выше - либо отправиться на Стену или в изгнание, либо служить Роберту.
Другим Старк тоже предлагал жизнь(намекал), но они выбрали смерть- Хайтауэр,Дейн,Уэнт.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...