Яндекс.Метрика Барристан Смелый, что за человек? - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Барристан Смелый, что за человек?

Автор игорь, 13 сентября 2008, 16:32

« назад - далее »

Kail Itorr

Цитата: игорьТо есть в Колокольной битве они бились не против королевских войск?
Против королевских. Мятежниками они были изначально, ослушавшись королевского приказа. Но не всякий мятеж имеет конечной целью свержение правящей династии... и то, что позднее было названо Мятеж Узурпатора или Восстание Роберта, изначально свержение династии Таргариенов не планировало.

игорь

Если они изначально мятежники то в чем тогда спор. Ведь не везде говорится, что не Роберт примкнул, а к нему примкнули- кого бы устроил Таргариен, да ни кого бы не устроил т.к. выбор или Раегар или Роберт- все либо уже держали чьюто сторону либо ждали кто победит. Вот вторых бы устроил Раегар...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Kail Itorr

Они (Джон Аррен, Роберт Баратеон и Нед Старк) мятежники начиная с того момента, как Джон Аррен отказался выдать головами своих воспитанников и призвал вассалов с оружием. Но целью их мятежа было не "посадить Роберта на престол", а "снять с престола Аэриса". Раэгар на престоле устроил бы всех, включая Роберта (вот вторая жена короля Раэгара, Лианна в девичестве Старк - это его бы не устроило... но с такими картами на руках войны не начинают).
До Трезубца мысль о том, чтобы короновать Роберта, никому и в голову не приходила. Целью битвы было - разбить еще и это (фактически последнее) королевское войско, с тем, чтобы силой вынудить Аэриса отречься. По нормам вестеросского военного дела - военачальник в бою крайне редко гибнет, даже когда его войско разбито в пух и прах; обычно ему удается отступить, удрать или, в крайнем случае, почетно сдаться в плен. Поэтому никто даже и не рассчитывал на гибель Раэгара.
Но коль скоро Раэгар погиб... вот тут у мятежников появился реальный, могучий шанс свергнуть не просто Аэриса, а всю династию Таргариенов. Это за Раэгара встало бы минимум полкоролевства, если не больше; за Аэриса не встал бы больше никто (собственно, никто и не встал); Визерис покуда никто, репутации у него никакой, то же касается и малолетних детей Раэгара, а женщину Раэллу как наследницу никто всерьез не рассматривал, не по общевестеросским нормам. С другой стороны, Роберт Баратеон не просто одолел войско Раэгара - он лично сразил его в поединке. А это серьезная заявка, "король-воин" - это архетип мощный, к такому примкнут (и примкнули).

Mezeh

Все верно, Раегар был популярен, а что умыкнул чужую невесту, ну так что, бывает... К тому же если бы он на ней женился, оскорбления не было бы никакого, разве что Дорну, но они бы из за этого против родича не восстали.

игорь

Раегар просто слишком слепо верил в свое предназначение и это его подвело, а остальные бы бились до уничтожения Таргариенов, иначе потом договора договорами, а право на месть так сказать, тем более от Таргариенов лучше избегнуть сразу и навсегда.
Тем более для Роберта Тарги были не люди, его реакция когда увидел детей Раегара- да ноль. И вы думаете что он бы свыкся с кем нибудь из Таргариенов? А Роберт тогда был во главе коалиции Долина- Север- ШП- Риверран и разбиты были все кроме Ланнистера которому пришлось верность доказывать, так кого кроме Роберта устроил Таргариен?
С самого начала шла война на истребление- либо Таргариены, либо часть высшей знати Вестероса.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Mezeh

Эйрис определенно захотел бы уничтожения всех мятежников до одного, но Раегар, останься он жив, вряд ли бы это позволил. В тексте есть намек на то, что он намеревался отстранить отца от власти после войны (изменение, о которых он упомянул Джейме прежде, чем отправится на Трезубец). А вот после смерти Раегара действительно уже не было альтернативы, примерение с Эйрисим было невозможно, а других претендентов на престол у Таргариенов в тот момемент не было.

игорь

Роберт глава мятежной партии, как может быть Раегар альтернативой!
Кто не примкнул только и думали как доказать верность Роберту, даже Тайвин не говорил о мятежниках, а именно о Роберте.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Mezeh

Роберт не был главой мятежников с самого начала, он выдвинулся на эту роль уже в ходе войны, окончательно похоже уже после Трезубца.

игорь

Мартин пишет, что Аррен и Нед после свадьбы отправились, что бы присоединиться, Аррен поднял знамена чтобы поддержать воспитанников (Нед во главе не был, остается Роберт), Станнис поддержал Роберта, Нед выиграл Колокольную битву придя на помощь Роберту, Кафферен и Грандисон выступили против Роберта, Рендил Тарли нанес поражение Роберту- везде Роберт, а не партия. Роберт уже вел войну и к нему присоединялись.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Mezeh

Аррен поднял мятеж дабы не выдавать воспитанников, очевидно, что собственными войсками он командовал сам. Далее упоминаются сражения, где Роберт командовал собственными войсками (из Штормовых земель), в Колокольний битве войсками мятежников, пришедшими на спасение Роберта командует Нед, но похоже, что там у мятежников три командира - Нед, Хостер Талли во главе речных войск (тяжело раненый Коннингтоном) и Деннис Аррен (убитый тем же Коннингтоном) во главе войск Долины. Во главе обьединенной армии мы видим Роберта только на Трезубце.

игорь

Нигде нет упоминания Нед, Аррен, Роберт вместе как равноправные лорды зато главенство Роберта очевидно. Аррен не выдал воспитанников, но и не выступил сразу, а выступил уже чтобы поддержать Роберта. Джейме не в курсе самых последних событий и то говорит Неду что грел трон для друга Роберта, а ведь Нед еще не знал, что принцесса и дети убиты. Значит во главе стоял Роберт и война велась против Таргариенов в целом. И опять же Нед и Аррен только поддерживали, присоединялись и помогали Роберту, а не вели свою войну.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Mezeh

Есть, хотя и не совсем явно, вот здесь:

""Drink. Your king commands it." Ned took the horn and drank. The beer was black and thick, so strong it stung the eyes.
Robert sat down again. "Damn you, Ned Stark. You and Jon Arryn, I loved you both. What have you done to me? You were the one should have been king, you or Jon."
"You had the better claim, Your Grace."
"I told you to drink, not to argue. You made me king, you could at least have the courtesy to listen when I talk, damn you. Look at me, Ned. Look at what kinging has done to me. Gods, too fat for my armor, how did it ever come to this?""

Здесь видно, что изначально Джон Аррен, Нед Старк и Роберт были на равных.

игорь

Все что хотел здесь сказать Роберт- только что Аррен или Нед более достойны чем он быть королем. По моему все ясно.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Mezeh

Нет, он сказал, что они сделали королем его, хотя королем мог бы с большим успехом стать один из них. Роберта сделали претендентом на престол из за его родства с Таргариенами, о чем он сам предпочитал не вспоминать.

игорь

Да родство то понятно, но равенства не вижу ни в приведенных вами словах, ни где то в других упоминаниях мятежа.Есть мы или они или вы возвели Роберта на престол, но о равноправии их нет ни одного слова.
С цитатами мне сложно т.к. эл.варианта книги нет (принципиально), но могу утрудиться и написать все упоминания. :)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...