Яндекс.Метрика Покои Голубой Айя - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Покои Голубой Айя

Автор Кабриана Мекандес, 10 февраля 2007, 19:42

« назад - далее »

Элиан

после ванной и ужина Татьяна почувствовала себя совсем хорошо. Сестры рассказали ей, что ее нашла послушница, Анаена. Нельзя, чтобы такое происходило, и в относительно мирное время девушки видели, что и Айз Седай не столь могущественны... Хотя, Татьяна была сама виновата. Не известно, успели ли стражники узнать о произошедшем в гостинице. Возможно, у нее получилось бы выйти спокойно... С кинжалом в рукаве?!
Глупо все получилось. Татьяна встала и прошла к окну. Отдельные снежинки уже кружили над городом, напоминая, что близко зима. У нее было время до приезда Амерлин, чтобы обдумать своё поведение и вообще...

Элиан

Татьяна спокойно вошла в свои покои и закрыла за спиной дверь. Уже пора было сделать это - и давно, но были свои причины тянуть.
Она расправила свое темно-синее платье и набросила шаль с голубой бахромой на плечи. Немного помедлив, она открыла Переходные Врата. С той стороны показался сырой, темный лес, подуло свежим ветром. Айз Седай с маской невозмутимости шагнула вперед

Элиан

Через Врата в свои покои вошла Татьяна. Она была порядком потрёпана и отчаянно зла. Приняв ванну и успокоившись, она немного всё обдумала и, собравшись, вышла из своих покоев. Ей просто требовалось что-то делать...

Элиан

Татьяна вошла в свои покои и, направив струйку силы, зажгла камин. Шаль она небрежно бросила на спинку стула и села в кресло, задумавшись. Выйдя через некоторое время из задумчивости, она взглянула на часы. О, уже скоро должна прийти Авиенда. Айз Седай встала, подошла к стеллажу с книгами и достала оттуда потрёпанный фолиант. Сев в кресло, Татьяна стала листать книгу.

Элиан

Авиенда
Авиенда шла по коридорам Башни, направляясь в покои Голубых. Девушке нравилось заниматься с Татьяной Седай - каждое занятие приносило новые знания. Да и вообще ей нравилось в Башне - хотя она так сильно отличается от Трехкратной Земли, что это даже странно. единственное, что до сих пор приносило Авиенде неудобсвта - это отсутствие палатки-парильни.
Задумавшись, девушка не заметила, как добралась до цели. Остановившись перед дверью, она постучала.

Татьяна
- Да-да, - ответила Татьяна, откладывая книгу. - входите.

Авиенда
Услышав позволение войти, девушка проскользнула в комнату и приветствовала Голубую сестру реверансом:
- Я пришла на занятие, Татьяна Седай.

Татьяна
- Здравствуй, дитя. Я ждала тебя. Проходи и садись. - Татьяна приветливо улыбнулась. - я слышала, тебя скоро пригласят для Испытания.

Авиенда
Пройдя через комнату, девушка присела на стул, стоящий напротив Айз Седай и разгладила юбку:
- Наставница Послушниц говорила мне об этом, - кивнула Авиенда, - Я буду рада пройти Испытание, Татьяна Седай.

Татьяна
- Башня рада всякой дочери своей, проходящей Испытание. Теперь, прежде, чем мы начнём изучать что-то новое, покажи мне те плетения, что мы прошли давеча на уроке.

Авиенда
Кивнув, девушка коснулась саидар и поочереди начала плести потоки - сначала простой щит из Воздуха, который сестра показала ей в самом начале урока, потом чуть более сложные потоки щита из Духа, а после малого стража. На этот раз страж получился быстрее - потоки свивались и получившееся плетение повисло перед Авиендой.

Татьяна
- Отлично, - кивнула Татьяна. - ты просто ловишь всё на лету. Сейчас я задам тебе вопрос, который не положено задавать Послушницам. Но я всё равно задам тебе его. Какую бы Айя ты хотела выбрать при получении шали?

Авиенда
Действительно необычный вопрос. Авиенда задумалась и, тщательно подбирая слова,  начала отвечать:
- Мне сложно решить. Коричневые очень много знают и стремятся узнать еще больше - мне это нравится. А с другой стороны - Зеленые.. Боевые.., - девушка замялась и негромко закончила, - Я была Фар Дарайз Май, Татьяна Седай, я всегда хотела быть Девой Копья и не хотела другой судьбы. Но получилось иначе, поэтому выбор для меня сейчас очень труден.

Татьяна
- Что ж, я не ждала другого ответа, - кивнула Татьяна. - Что же, теперь я сделаю то, чего не собиралась делать там, в учебном кабинете. Я сама в своё время изучила немало боевых плетений. Я полагаю, что в настоящее время такие уменя необходимы каждой Сестре. - Она указала на две небольшие вазочки, стоящие по разным концам камина. - Самое простое плетение - Огня и Воздуха. Огненный шар. - Айз седай сплела стихии и движением руки отправила шар в одну из вазочек. Она раскололась. - Насчёт вазы не беспокойся. Они подготовлены специально для этого.


Авиенда
Увидев плетение, которое показала сестра, Авиенда слегка нахмурилась - одно из тех, что у нее не получается. Но все же свила потоки Огня и Воздуха, запустив получившийся шар - пульсирующий и не слишком сильный - в вазу. Вазочка раскололась, но девушку это не успокоило. Почему же у нее не выходят другие варианты тех плетений, которым ее учили дома?

Татьяна
- Неплохо. У тебя какие-то затруднения или мне показалось?

Авиенда
Авиенда покачала головой:
- У меня сложности с теми плетениями, которым меня учили раньше. Они отличаются от принятых в Башне - какие-то сильно, какие-то не очень. Но новые у меня выходят слабыми и неустойчивыми.

Татьяна
Айз Седай удивилась.
- Ты догадываешься, с чем это связано?


Авиенда
- Я много об этом думала и мне кажется, что это из-за того, что первый вариант плетения как бы запечатляется и все последующие уже не выходят в полную силу.


Татьяна
Татьяна постучала пальцем по губам.
- Очевидно, это что-то сродни блоку. Нам с тобой нужно постараться преодолеть это, но я пока не придумала, как. Пока тебе придётся повторять новые плетения снова и снова, чтобы они выходили лучше и лучше. - Она строго посмотрела на Авиенду. - разумеется, под присмотром Айз Седай или Принятой, пока сама не получишь кольцо.
Айз Седай встала и прошлась.
- Запечатляется... Не знаю, не знаю. Если это - дело привычки, тебе самой нужно провести внутреннюю работу, чтобы искоренить это. Я ещё подумаю по этому поводу. А теперь покажу тебе ещё одно плетение, - она сплела воедино Землю и огонь. - это плетение, направленное в землю, взрывает её под ногами.

Зевсиенда

Авиенда

- Провести внутреннюю работу.. - задумчиво произнесла Авиенда, - Я постараюсь, Татьяна Седай, хотя пока и не понимаю над чем мне нужно работать. Возможно тренировки мне помогут в этом разобраться. И справиться.
Девушка с интересом разглядывала новое плетение. Так, Земля и Огонь. Прищурившись, айилка изучала расположение нитей и последовательность их сплетения. Может получиться. Саидар наполнил Авиенду, но она не стала отвлекаться на свои ощущения и приступила к сплетению потоков. Нити свивались причудливой вязью - девушка старалась не забыть вплести ни один поток. Когда она уже почти закончила - несколько нитей соскользнули и легли не так, как нужно. Авиенда тут же перестала подпитывать плетение - мало ли что могло случиться - и начала заново. С третьей попытки плетение было завершено. Хотя девушка бы с радостью потренировала его еще.

Татьяна

- Молодец. Не думаю, что тебе придется тренировать эти плетения до принятия, но после - мы поработаем вне стен Башни. - вид у Татьяны был довольный. - Есть ли у тебя вопросы, дитя? Может, что-то волнует тебя?

Авиенда

- О, практические занятия, - явно обрадовалась Авиенда, - Это было бы очень интересно, Татьяна Седай. А вопросы..
Девушка задумалась.
- В Трехкратной Земле есть обряд, который связывает людей, желающих породниться между собой. Этот обряд проводят Хранительницы Мудрости. Мне кажется, что он очень похож на Узы, которые Айз Седай накладывают на Стражей. Похоже, но различия есть. Я хотела бы понять. Вы не могли бы рассказать мне об Узах, Татьяна Седай?

Татьяна

- Рассказать. Конечно могу. Но узнать это плетение ты можешь только после получения шали. - Татьяна вернулась в кресло. Взгляд её ожил, как и лицо. - Узы порождают связь между Айз Седай и Стражем. С момента связывания в голове появляется как бы...комочек эмоций, чувств и физических ощущений. Эти Узы идут в две стороны, то есть Страж чувствует всё о своей Айз Седай. Стражи получают преимущества - их раны быстрее заживают, они более выносливые. А Айз Седай нужен Страж для того, чтобы защищать от шальной стрелы, чужого меча... В случае же обрыва Уз из-за смерти одного из... - тут Татьяна запнулась - оставшийся в живых очень страдает. Он как будто умирает сам. И если Сестра выживает после такого, то Стражи чище всего гибнут. Что же касается уз с Аша'манами... Не было возможностей исследовать всё как следует.

Авиенда

Авиенда задумчиво кивала головой, пока Голубая сестра рассказывала об Узах.
- Очень интересный эффект, - проговорила она, - Узы, накладываемые на родственников очень отличаются от Уз Стражей. Хотя, конечно, Хранительницы не показывали мне это плетение, но я говорила об этом с.. - девушка запнулась, - с бывшей сестрой по копью, и она рассказала что они с сестрой ощущают. Не совсем то, что ощущается при связи со Стражем. Спасибо за ответ, Татьяна Седай. Мне теперь есть над чем поразмыслить.

Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Элиан

- Тебе рано размышлять о Страже, дитя. И об Узах тоже, - На лице Айз Седай снова появилось строгое выражение. - Тебе пока нужно учиться. Я вижу, что ты делаешь это с рвением, и желаю тебе, чтобы твоё рвение не угасло. Размышления о мужчинах не способствуют улучшению обучения, помни об этом, дитя.
На лицо Айз Седай наползла туча, глаза наполнились болью. Через минуту это прошло, но лицо её стало словно бесстрастная маска, скрывающая за собой всё, что посторонним видеть не нужно.
- Теперь иди. Пожалуйста. Буду рада с тобой позаниматься, но...немного позже.

Зевсиенда

- Думать о Стражах? О мужчинах?, - шокированно пробормотала Авиенда, - Что вы, Татьяна Седай, мне это и в голову не приходило. Я просто интересуюсь различиями в плетениях, коль скоро у меня не все получаются.
Страж, для нее, для Фар Дарайз Май? Вот еще.
Увидев выражение лица сетсры, девушка отвела взгляд - она не хотела смущать Айз Седай.
- Я приду, как только вы позовете, Татьяна Седай, - девушка присела в реверансе и выскользнула за дверь.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Элиан

Татьяна качнула головой. Как же Авиенда молода... Она еще не раз задумается о Страже. И о мужчине - в этом Татьяна почему-то не сомневалась... Пройдя из гостиной в спальню, Айз Седай зажгла камин и там. Но пламя не грело её души, как обычно. Женщина сняла с шеи серебряный медальон и долго рассматривала портрет внутри него, а потом упала на кровать и расплакалась.
- Уймись, - шептала она себе сквозь слезы. - Всё будет в порядке. Прошлое пусть останется в прошлом. Он вернется даже с того света. Вернется. Когда-нибудь он вернется...
Незаметно для себя Айз Седай уснула, сжимая в ладонях серебряный медальон.

Элиан

Дверь распахнулась и в комнату вошли Айз Седай и её Страж. После нескольких распоряжений на столике между двух кресел появились два кубка с подогретым вином и фрукты, а огонь в камине весело запылал.

I7cux

Подождав, пока Татьяна сядет, Гарвель разлил вино по кубкам, сел, и взглянул на Айз Седай, ожидая её слова.
Иду вперёд и вверх...

Элиан

Татьяна подняла кубок.
- За нас. За то, чтобы эта связь, что сегодня возникла, помогала нам всегда и везде на пути к Свету.

I7cux

- Да будет так. - С этими словами Гарвель поднял свой кубок, а затем, несколькими глотками, не торопясь, осушил его. А потом, будто бы про себя, но так, чтобы слышала собеседница, произнёс:
- Мир как будто оживился: на праздниках появляется больше новых лиц, в Башне пополнения, коих так давно не было, и так далее... Интересно, к чему или отчего же это всё?
Иду вперёд и вверх...

Элиан

- Пополнение в Башне - это прекрасно, нынче мы остро нуждаемся в новых Сестрах, и я прославляю Свет за это. А новые лица... Нынче многие путешествуют, должно быть дело в этом. - Айз Седай улыбнулась и спросила: - Что ты собираешься делать?

I7cux

- В каком плане? - Гарвель был слегка сконфужен вопросом. - Если Вы имеете в виду мою работу, то мне сейчас нужно вести организацию обучения новобранцев-Отроков, чтобы из тех вышли люди, достойные звания Стража.
Иду вперёд и вверх...