Яндекс.Метрика Покои Голубой Айя - Страница 17

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Покои Голубой Айя

Автор Кабриана Мекандес, 10 февраля 2007, 19:42

« назад - далее »

Шарин Налхара

Шарин почти смогла выдержать взгляд Айз Седай. Почти. Когда терпеть стало невмочь, а кончики ушей начали предательски краснеть, послушница напомнила себе, что она не девчонка, чтобы так вот тушеваться, и просто отвела взгляд. И как объяснить этой женщине, что нет у неё желания становиться растреклятой Айз Седай? И горы ворочать взглядом, и приказывать королям - всё это ей не нужно... Что она с удовольствием вернулась бы в Фар Мэддинг, помирилась бы с Тариком... ну или не помирилась бы, так нашла бы другого - мало что ли мужчин в Фар Мэддинге и его окрестностях? Она бы тоже открыла гостиницу, как мать, или стала бы торговать лентами и перьями, как отец. А может быть даже построила небольшую пекарню, которая бы пекла самые вкусные, самые сладкие и воздушные булочки... И появились бы дети, которые любили бы эти булочки больше всего на свете... Ну разве что кроме своей мамы, и папы, конечно. О! Видит Свет! Она с удовольствием променяла бы всю эту Белую Башню на небольшой домик в Фар Мэддинге и счастливую семью. Хотя, честно говоря, Шарин где-то глубоко внутри даже и не знала, ЧТО она готова променять на возвращение на родину. И это слегка её раздражало.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Элиан

Татьяна почувствовала удовлетворение, когда Шарин отвела взгляд. Это было первой маленькой победой. Череда этих маленьких побед приведёт к цели.
- Ну так что, Мартина?

Шарин Налхара

От Мартины, которая в данный момент не может вылезти в сеть

Эти вопросы были уже интереснее. Но Мартина не была готова на них отвечать. Тем более так сходу. Но нужно было попытаться.
- Не все же так относятся к Айз Седай, как к ведьмам. - Начала она. - И я думаю что Айз Седай вполне могут это изменить, Татьяна Седай. У Айз Седай есть сила и знания которые могут позволить изменить мир. Все это стоит и того чтобы учиться и того чтобы тебе плевали в след.

Шарин

Девушка пожала плечами. Знания... Эти знания нужно использовать так, чтобы тебе в след не плевали. А пока что Айз Седай создали себе не самую лучшую репутацию лживых кукловодов. Как говорила старая Нэн, Айз Седай никогда не лжет, но правда, сказанная ею, не всегда ​является той правдой, которую ты, как считаешь, услышал. А она не собирается дать подравнять себя под эту гребенку. Уж лучше быть простым да честным, чем вот так вот тратить свое могущество на пустяки и зло. Она снова посмотрела на Татьяну Седай. Интересно, она уже даже почти не боится Айз Седай. За то недолгое время пребывания в Башне Шарин уже успела понять, что не все Айз Седай такие страшные и непонятные. Некоторые из них просто глупые женщины с факелом и ведром лампового масла в руках. Миф о всемогущих Айз Седай, которые ворочают судьбами мира, двигают горы и строят города взмахом ресниц, развеивался с каждым днем.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Элиан

- Хорошо, Мартина, что в тебе есть стремление стать Айз Седай не смотря ни на что. Это делает тебе честь и поможет добраться до шали. Башня умеет ценить упорство.
- Но не любое упорство, - Татьяна повернулась к Шарин. - Некоторое упорство Башня ломает. Думаешь, твоё лицо непроницаемо? О, тебе многому ещё придётся научиться, чтобы эмоции и мысли твои не сквозили отовсюду. И знаешь, что я тебе скажу? Башня не будет держать тебя здесь. Слишком упрямые девицы нам не нужны. Но если ты думаешь, что тебя просто так отпустят, то ты ошибаешься. Ты прекрасно знаешь опасность своих способностей. и пока ты не научишься направлять как следует, никто тебя отсюда не отпустит, сколько бы десятков лет на это не потребовалось. Ты можешь отказаться проходить испытание на Принятую, когда придёт время, но это не избавляет тебя от обязанности научиться обуздать свой дар.Если ты хочешь домой - единственный способ уйти для тебя - это научиться управлять Саидар.

Шарин Налхара

- Да я даже коснуться Источника не могу! - возмущенно вспыхнула Шарин, стиснув пальцами юбки. - А в Фар Мэддинге не смогу уж и никогда! Там безопасно, кто бы что ни говорил! - она вскочила со стула, сжимая кулаки. - Не нужна мне эта ваша Сила, она только губит всё да для глупостей служит! Я сказок об Айз Седай еще в детстве наслушалась... Хватит!
Кажется, в самом конце она сорвалась на крик, но уже было неважно. Сейчас её сперва отошлют к той женщине в кабинет, а потом и из Башни прочь... Шарин внутренне сжалась, не зная, радоваться этому или бояться этого.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Элиан

- Ты не можешь, пока ты не впадёшь в определённое состояние, - спокойно ответила Айз Седай. - Но пока ты не доберёшься до дома, ты можешь гарантировать безопасность находящихся рядом людей? Ты уверена, что не пострадает никто, что ты никого не убъёшь? Неосознанно, не желая того, будешь смотреть на корчащегося в муках человека, которого подожжёшь? И рядом не будет проклятой Светом Айз Седай, которая может направить проклятую Светом Силу, чтобы помочь этому несчастному... Которого заставишь мучиться ты! Ты уверена, что такого не произойдёт?

Шарин Налхара

- Да! да! да! Ох, ослепи вас всех Свет! - Шарин сделала шаг вперед к Айз Седай, сжав кулаки. - Я никогда! Больше никогда... - она задохнулась от гнева и отвернулась от Татьяны Седай, чтобы окончательно не выйти из себя. Она больше никогда, никогда-никогда  никому не причинит вреда! И откуда эта женщина вообще узнала?... Девушка зло стрельнула глазами в сторону сидевших послушниц и стиснула зубы. Да как они вообще смеют?! Она не покинет Фар Мэддинга! Никогда!
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Элиан

- Ты уверена, - всё тем же спокойным тоном продолжала Айз Седай. - А если ты уверена, что никому не причинишь вреда, коснись сейчас источника! Докажи, что те, кого ты любишь, не погибнут из-за тебя, окажись ты ненароком с ними за городом! Давай! Направь Силу!

Шарин Налхара

- Не могу! Я никогда не буду касаться Источника! - Шарин резко повернулась к Айз Седай и снова шагнула к ней навтречу. - Я не покину Фар Мэддинг! Если я сейчас коснусь Источника, вы меня уже не отпустите, скажете, что я направляла, а значит должна учиться этому. Но я теперь не могу направить и струйку Силы, ясно вам? Ваша Нателле Седай ошибалась! Я не хочу быть вашей марионеткой!
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Элиан

- Я уже сказала, тебя никто не отпустит, пока ты не научишься Направлять как следует, - всё так же спокойно говорила Татьяна. - Даже в случае, если мы тебя лично прикуём цепью из квейндияра в стеддинге, даже тогда. Ты должна понять. Если ты этого не поймёшь, тем хуже для тебя. Ты проведёшь здесь несколько лишних лет, вместо того, чтобы провести их дома. И подумай вот ещё над чем: мы не стареем и не умираем как обычные люди. Ты можешь провести здесь и 10 лет, и 20, и 50... И с тобой ничего не случится. А твои родители за это время состарятся и умрут. И чем быстрее ты обучишься, тем скорее сможешь покинуть Башню.

Шарин Налхара

Шарин застыла с открытым ртом и мотнула головой. Невозможно! Не может быть... Неужели она никогда не состарится?.. Она вспомнила свою мать, в волосах которой было уже полно серебристых нитей, и закрыла рот. Учиться в Башне вечно? Эта Айз Седай собирается упечь её в Башню навечно? До конца дней? Люди не живут так долго! А она человек, уж в этом-то Шарин была уверена. Рога не растут, копыта тоже.
- Не верю вам! Это невозможно! Н-неужели я никогда?.. - она прервала свой вопрос и бросилась к двери. Не может быть! Ни за что! Так не бывает! Она не героиня легенд, а просто девушка, которой неповезло! Так не бывает!
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Элиан

#251
Татьяна повысила голос и бросала слова вслед Шарин.
- Посмотри на других Айз Седай или даже Принятых! Принятая Шамелле пришла в Башню в 16 лет. Десять лет она пробыла послушницей, восемь - принятой. Итого, ей тридцать четыре. На сколько лет она выглядит? А когда она получит шаль не известно. Сила дает нам долгую молодость, очень долгую. Подумай, Шарин!

Шарин Налхара

Шарин застыла перед дверью. Десять лет! Десять лет мойки котлов и понукания!!! Нет! Не может быть! Ей же будет тридцать, а она всё еще будет именоваться "дитя" и драить котлы? Она замотала головой. Да что эти Айз Седай вообще о себе возомнили? Десять лет для того, чтобы еще через восемь лет получить возможность греть себе воду для ванной с помощью саидар? Двадцать лет жизни козлу под хвост? Чтобы жить без седых волос и не увидеть родителей даже перед их смертью, потому что ей нельзя покидать Башню, ведь она еще сорокалетнее дитя?!
- Вы еще скажите, что даете бессмертие и игрушки взамен души... - Шарин обернулась к Татьяне Седай, уже прикоснувшись к дверной ручке. - Напоминает детские сказки про Отрекшихся. Приходишь и меняешь душу на бессмертие и огромную силу. Только я в сказки не верю и не хочу менять жизнь на умение жонглировать светящимися шариками, словно ярмарочный шут.
Она дернула на себя дверь, чтобы выйти.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Элиан

- Ты считаешь умение направлять Силу ярморочным фокусом? А как же Исцеление, с помощью которого смертельно больные люди через минуту становились абсолютно здоровыми? Как же миллионы жизней простых людей, ради которых сотни Айз Седай пали в борьбе с Тенью? Ты не видела живого троллока в глаза и считаешь их сказками. Никто из твоих родных и знакомых не болел настолько, чтобы ему требовалась помощь Айз Седай. Ты даже представить себе не можешь, какие руды можно добывать и плавить с помощью Силы, чего никогда не сделаешь обычными способами. Или мгновенно оказаться у границ, где кончается действие фармэддингского терангриала, а там всего час-два в седле, и ты дома? Множество неиспользованных возможностей ты бросишь, выйдя отсюда.
Мы не дарим бессмертия. Мы не можем изменить твою душу. Но если в тебе есть желание стать одной песчинкой в крепости, которую мы пытаемся выстроить из этого мира в преддверии Последней Битвы, ты найдёшь в себе силы пройти этот трудный путь.
Множество простых людей считают, что достаточно не поминать имя Тёмного да молиться Создателю, чтобы идти в Свете. И для простых людей это, возможно, и так. Но для тех, кто готов бороться во имя Света жизнь их будет терниста и жестка, а порой и неоправданно жестока.
Мы не идеальны. Мы всего лишь женщины, закалившие себя в ежедневных упражнениях, котлах и слезах. Мы разные, как и миллионы других женщин мира. Но мы - те, кто носит шаль, - нашли в себе силы идти. Наши слабости мы сумели обратить в достоинства, наши эмоции скрыли за коркой льда. То, что мы не стареем - благословенный дар, потому что не возможно стать Айз Седай за обычную короткую жизнь. Это адова работа и адов труд. Немногие могут найти в себе силы нести это бремя. Реши для себя, можешь ли ты? Хочешь ли ты? Готова ли перед лицом Последней Битвы стать щитом, опорой и надеждой?

Шарин Налхара

- И я должна в это верить? - Шарин поджала губы. - Последняя Битва, Конец Света... Возможность перемещаться за сотни лиг, делая один шаг? А жизнь неоправданно жестока, потому что иного способа закалить себя, кроме котлов, Айз Седай не известно со времен Разлома?
Внутри она вся кипела, хотя последние слова Айз Седай подостудили её пыл. Да неужто эта женщина считает, будто она струсила? Разве можно верить словам Айз Седай? Где-то глубоко внутри противный зверек шептал ей на ухо, что это не сказки, и девушка Шарин может стать Шарин Седай, шагать через пространство и время, как легендарная Бергитте Серебряный Лук, сдивать горы движением брови, исцелять безнадежных больных и бороться с Отрекшимися... Шарин помотала головой. Чушь. Как можно верить слухам, сплетням и сказкам? На саидин лежит порча, кто сказал, что её нет и на саидар? Все её короткие касания Источника, какие были, приводили к несчастьям. Вся эта Единая Сила бесполезна. Кто сказал, что она хотя бы раз в жизни встретит троллока, если не попрется в самое запустение? А эти способные направлять мужчины... И Приспешники... Шарин много слышала о Друзьях Темного, чтобы считать их существование реальным.
- К тому же, я не могу коснуться Источника... А если и выходит, то не могу его удержать. И уж котлы-то мне в этом не помогут.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)