Яндекс.Метрика Узы vs Узы - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Узы vs Узы

Автор Зевсиенда, 17 сентября 2008, 14:03

« назад - далее »

svarjich

Цитата: Эоэлла от 30 августа 2010, 21:49Расторжение уз вследствие смерти одной из сторон, подкашивает обоих, тяжелее или легче.
Заключение уз, как нам показали, такого смертоубийства не вызывает. Так ведь о заключении я и не говорила.
Я имел в виду, что не смотря на тяжесть утраты, узы со стражами довольно-таки распространены.
Да и есть масса примеров, когда АС, потеряв стража, из боя не выпадает.
Цитата: Эоэлла от 30 августа 2010, 21:49Не поняла, что, Красная Айя - наибольшее собрание ЧА
Спойлер
По списку Верин
[свернуть]

Rubanok

Цитата: svarjich от 30 августа 2010, 21:38
Я имел в виду, что не смотря на тяжесть утраты, узы со стражами довольно-таки распространены.
Да и есть масса примеров, когда АС, потеряв стража, из боя не выпадает.
А как часто АС теряют своих Стражей? В интересах АС оберегать жизнь своего Стржа как свою собственную.
И? От этого легче?

Цитировать
Спойлер
По списку Верин
[свернуть]
ЧА среди Красных - 48, а вот второе место по количеству ДТ среди АС у Зеленых - 38. При этом по словам самой Верин маловероятно что она выявила ВСЕХ ЧА среди АС. Нам показывали Зеленую ЧА у которой было несколько Стражей и среди них только один был ДТ и знал, что его АС ЧА. Были Стражи-лохи и у других ЧА.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

aka_Colt

Цитата: Эоэлла от 30 августа 2010, 21:49Кстати сказать, да, только сейчас вспомнила это об Илэйн в ПС. Правда, это не Узы. И временно.
Ещё монетки трём парням из Двуречья от Морейн. Правда, там тоже были споры - является ли то плетение "узами" или нет. Морейн говорит о нём: то, как об узах, то, как о связи.

Шарин Налхара

Цитата: svarjich от 30 августа 2010, 20:27Почему-то узы со стражами не подкашивают АС. И почему-то самыми популярными среди ЧА оказалась красные, не имеющие уз.
В Красной Айя не больше всего ЧА. По числовому номиналу - да, но Красная айя - самая многочисленная, в ней около 180 сестер, в Зеленой - около 150 сестер. Больше всего ЧА по проценту оказалось среди Белой айя.
Двадцать одна Голубая, (из примерно 50 сестер в целом - ~42%)
двадцать восемь Коричневых, (из приблизительно 100 сестер - ~28%)
тридцать Серых, (из приблизительно 100 сестер - ~30%)
тридцать восемь Зеленых, (из примерно 150 сестер - ~25%)
семнадцать Белых, (из примерно 35 сестер - ~48%)
двадцать одна Желтая (из примерно 90 сестер - ~23%)
и ошеломляющее количест-во – сорок восемь – Красных (из примерно 180 сестер - ~27%).

Так что наличие Стража и Уз не является сдерживающим фактором, особенно учитывая то, что у ЧА из Зеленых еще и Стражи бывают - ДТ (Асне, Элза).
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

lionel

Цитата: Шарин Налхара от 31 августа 2010, 11:01Двадцать одна Голубая, (из примерно 50 сестер в целом - ~42%)
двадцать восемь Коричневых, (из приблизительно 100 сестер - ~28%)
тридцать Серых, (из приблизительно 100 сестер - ~30%)
тридцать восемь Зеленых, (из примерно 150 сестер - ~25%)
семнадцать Белых, (из примерно 35 сестер - ~48%)
двадцать одна Желтая (из примерно 90 сестер - ~23%)
и ошеломляющее количест-во – сорок восемь – Красных (из примерно 180 сестер - ~27%).
Попутно возник оффтопный вопрос по общему количеству АС. Вроде бы раньше где-то несколько раз называлось число - приблизительно 1000. А по этому списку получается значительно меньше - чуть больше 700. Или здесь не учтены нейтралки? Если это так, тогда самой "почерневшей" может получиться Голубая Айя, поскольку в ней, как и в Красной, неприсоединившихся не было.
lionel

Шарин Налхара

Цитата: lionel от 31 августа 2010, 13:57Попутно возник оффтопный вопрос по общему количеству АС. Вроде бы раньше где-то несколько раз называлось число - приблизительно 1000. А по этому списку получается значительно меньше - чуть больше 700. Или здесь не учтены нейтралки? Если это так, тогда самой "почерневшей" может получиться Голубая Айя, поскольку в ней, как и в Красной, неприсоединившихся не было.
Ответила в теме 7 Айя
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Эоэлла

Цитата: aka_Colt от 31 августа 2010, 10:11Морейн говорит о нём: то, как об узах, то, как о связи.
Всяко не Узы. Это то, что использовала Илэйн на Гарке (или Как-его-там), короче, с Искательством больше связано...
Борец с порчей на саидин

pozitive

Спойлер
«Это верно», - Плетение, которое она наложила на его пояс, сапоги и одежду было сродни плетению уз Стража, но не такое сложное. Спустя пару недель оно исчезнет без следа, в лучшем случае Искатель сумеет надолго, возможно, навсегда, закрепиться на металле. – «Я только что наложила на вас плетение, мастер Харк. Теперь вас можно будет отыскать даже на краю света, где бы вы ни спрятались». – По правде, только она была в состоянии его отыскать, так как Искатель настраивался на того, кто накладывает плетение, но об этом не стоило ему говорить
[свернуть]
Как то так,возможно если усовершенствовать это плетение,можно найти и другое применение.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Никта

Мне кажется парадокса не возникает. Если память мне не изменяет, то существует два вида уз, которыми Ашаман может связать женщину. Первый - тот, что был применен Логайном по отношению к Тувин, содержит элемент Принуждения. Но еще существует другой, тот которым Ашаман связывали своих жен. Он позволяет знать, как женщина себя чувствоет и т.п.

Узы, применяемые Айз Седай по отношению к Стражам, тоже имеют элемент Принуждения, но думаю очень слабый. Помню был такой момент, когда Аланна связала узами Ранда. Потом у нее спрашивали, почему она сразу не попыталась его подчинить, а она сказала что не получилось. Пожалуй отсюда следует, что узы Стража, наложенные на Ашаман действуют несколько иначе, чем если они наложены на обычного мужчину.

Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Тереза

#69
Цитата: Night Sklea от 23 февраля 2011, 19:16Узы, применяемые Айз Седай по отношению к Стражам, тоже имеют элемент Принуждения, но думаю очень слабый.
это конечно только моё мнение, основанное на тексте, но узы налагаемые АС вообще не содержат элементов принуждения, принуждение содержиться в узах, накладываемых поверх Уз Стража
chitatel

Aleksej_3000

Цитата: Night Sklea от 23 февраля 2011, 19:16а она сказала что не получилось.

Думается здесь все дело в силе - одно дело помахивать травинкой, другое дело попытаться вращать дубом, который к тому же еще и растет.
А Аши просто значительно сильнее тех шаленосок, которые попытались уничтожить ЧБ.

Tweety

Хочется сказать несколько слов по поводу разницы уз между АС и их Стражами и теми узами, которые Ашаманы наложили на сестер группы Тувин. На мой взгляд, все не так однозначно, и, возможно, не стоит полагать, что они сильно отличаются. Считать так, меня заставляет, во-первых,  диалог Морейн и Лана в ВО:
Цитировать"Before we left Tar Valon I made arrangements, should anything happen to me, for your bond to pass to another." He stared at her, silent. "When you feel my death, you will find yourself compelled to seek her out immediately.
Цитировать"Compelled," he breathed softly, angrily. "Never once have you used my bond to compel me. I thought you more than disapproved of that."
Обратите внимание на "compelled", Принуждение - это Compulsion.
Цитировать"Had I left this thing undone, you would be free of the bond at my death, and not even my strongest command to you would hold.
Из этого диалога следует, что сдесь сыграла роль отнюдь не уважение к Морейн. Лан был вынужден искать Мирелле.
ЦитироватьNever did you need my bond to force me.
Следовательно это возможно, только Морейн была такой хорошей и принципиальной, что не пользовалась возможностями уз на все 100.
Во-вторых, что у нас есть? А у нас есть сцена встречи Мирелле и Лана: Мирелле его позвала, но Лан не двинулся с места, тогда она коснулась его сознания потоком Духа, и он подчинился. Что это, если не Принуждение?
Еще у нас есть весьма интересные отношения Элзы и ее стража, он откровенно боялся ее наказания. С чего бы, если в узах не заложено принуждение?
Поэтому заявлять, что ашаманы такие негодяи, что используют Принуждение, а сестры белые и пушистые - безосновательно. На мой взгляд, просто в последние века у сестер использование этого аспекта уз стало как бы не комильфо, и поэтому, возможно, не очень распространено, хотя и заложено в природе уз, и может быть использовано в случае необходимости.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Ruslan

Кстати, а вот вопрос возник по эффекту Уз. Стражи получают силы, но откуда они их берут? То есть долголетие - это от ЕС, которая у АС, но остальное откуда возникает? Чутье троллоков, выносливость, быстрое исцеление. Айз Седай же не применяют сознательно такие Плетения на Стража через узы, получается что они делают это бессознательно все время?
И, наконец, что же получает Айз Седай кроме верного защитника?  В ОМ указывал, что выгода должна быть намного больше, но в чем?

Рысенок

Мне всегда казалось, что чутье троллоков и все такое, в каком-то смысле, побочный эффект от Уз, который не задумывался изначально. Но получилось интересно и стали использовать. Быстрое исцеление из той же оперы. Возможно, тот же эффект дает Единая Сила, но в тексте упоминаний о таком я не помню. А вот что имеет с этого Айз Седай кроме защитника с, так сказать, усиленными способностями - вопрос хороший. Страж, в отличие от Айз Седай, может лгать с учетом Клятв плюс немалый. Явно должно быть что-то еще, но мне пока в голову не приходит. А ведь когда-то потенциально полезных мужчин, насколько я помню, вполне себе насильно Узами связывали. Недаром же запрет на это дело появился.

Ruslan

В ролевой системе по Колесу Времени, например, была интересная мысль, что Страж может передавать свою жизненную энергию АС и делать её выносливее. Понятно, что система неканонична, но вообще частый враг для АС - усталость. Не все же путешествуют по лесам, полным разбойников, чтобы был нужен клинок Стража. Но все часто применяют Силу, а это утомляет. Правда, понять, как усталость после Направления работает, тоже сложно, потому что персонажи то о ней говорят, то через пять минут забывают, словно это какая-то краткая усталость.
Морейн в ОМ после лечения Тэма едва встала, а потом целую ночь скакала, паром топила, Эгвейн лекцию читала, со всех усталость снимала и лишь потом спала немного. Ночь нападения она не спала, днем перед отъездом она если и спала, то минимум, пока Ранд дрых - она должна была побеседовать с парнями, подготовить все к отъезду. И потом, создается ощущение, спит по несколько часов в сутки, но надрывается лишь с огненной стеной. Да и то Найнив её за час сна на ноги поставила. Что, если наличие Стража повышает выносливость АС?