Яндекс.Метрика Коридоры Белой Башни - Страница 39

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Коридоры Белой Башни

Автор Зевсиенда, 18 сентября 2008, 18:52

« назад - далее »

София Шавро

Эльсия Луоне и Миэри

Как и все новенькие, девушка явно не знала, как надо вести себя в Башне. Эльсия помнила, как сама пыталась понять, что и как, появившись здесь. Но она была родом не с континента. А эта девушка,  судя по манере держать себя, по осанке и манере двигаться, была ещё и из благородной семьи. Таким здесь приходилось труднее всего. Эльсии иногда казалось, что им даже сложнее привыкнуть к правилам и устоям Башни, чем ей, чужестранке.
Смиренный ответ девушки говорил Элсии, что девушка, когда ей надо умеет подчиняться, но она ещё не поняла, что здесь надо подчиняться всегда. Это первое искусство которое постигают Послушицы. Подчинятся в соответствии с устоем и правилами Башни. И она ещё раз обратилась к новенькой:

- Прежде всего тебе следует быть внимательной ко всему, что говорят и тебе и вокруг тебя, здесь в Башне. Ты смиренно дала мне позволение вести себя к Наставнице, но не ответила полностью  на мой вопрос. - Голос Эльсии звучал   бесстрастно. - Ещё раз спрашиваю: ты умеешь делать реверанс, чтобы  достойно поприветствовать Наставницу Послушниц? Если нет, мы сейчас потренируемся.

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Дара

Миэри разгладила ткань  платья рукой, на которой был перстень в форме ястреба, расправившего крылья, и спокойным голосом ответила:
- Да, я знаю, как делать реверанс, перед кем и в каких обстоятельствах. Пожалуйста, покажи мне дорогу к Наставнице. Кстати, как ее зовут?

София Шавро

Эльсия Луоне и Миэри

Они остановились перед  поворотом в крыло к кабинету Наставницы Послушниц. И Эльсия  также бесстрастным голосом обратилась к девушке:

- Покажи мне, как ты собираешься применить свои знания, прежде чем мы пойдём дальше.  А  Наставницу Послушниц  так и  зовут все вновь прибывшие - Наставница Послушниц.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Дара

#573
Это переходило все границы. Чтобы ее, кровь от крови  Артура Ястребиного Крыла, родственницу Первенствующей, старшую дочь лорда Станрика,  просила сделать реверанс какая-то девушка, в обязанности которой входит провожать посетителей Айз Седай! Это неслыханно!

"С другой стороны, - подумала Миэри, - я же не представилась и девушка, вероятно, хочет просто мне помочь, приняв меня за равную". Однако спускать такое обращение Миэри не собиралась. Она выпрямила спину, посмотрела девушке прямо в глаза и холодным тоном произнесла:
"У меня есть дело к Айз Седай, а не к Вам. Ваша задача состоит в том, чтобы проводить меня к Наставнице послушниц. Буду благодарна, если Вы сделаете это. В иных Ваших услугах я не нуждаюсь".

София Шавро

Эльсия Луоне и Миэри

Эльсия взглянула на девушку, стоящую передней в гордой позе.  * Привыкла повелевать.*- Констатировал она мысленно. - * Это усложнит ей жизнь здесь в Башне, но у каждого свой путь.*
- Похоже я недостаточно ясно тебе объяснила, что  правильный реверанс здесь в Башне, может отличаться от того что, ты знаешь о реверансах вообще.  * Но очень скоро ты усвоишь эту науку* - добавила она при этом мысленно.  - Меня как дежурную, не интересуют твои рассуждения о твоей нужде в моих услугах. В мои обязанности дежурной при Большом зале Приёмной Башни  входит проинструктировать любую просительницу, у которой возникла нужда обратиться к Наставнице Послушниц Белой Башни. Пока я не убеждена, что инструктаж мною проведён успешно.  Нет ничего зазорного для тебя  в том, чтобы ты смогла показать свои умения, до того, как войдёшь в Кабинет Наставницы. - Всё также бесстрастно пояснила ситуацию Эльсия и выжидательно  глянула на девушку.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Дара

Миэри была взбешена, хотя никак не показала это. Даже мышцы около ее рта не напряглись. Ее долго учили этому. хорошие учителя. Однако, как выйти из этой ситуации, не потеряв лицо, Миэри не понимала. Просто так демонстрировать реверансы направо и налево она не собиралась, особенно, когда ее пытаются так бесцеремонно заставить это сделать. Раскрывать, кто она, было уже поздно. Также было очевидно, как день, что без реверанса к наставнице ее не пропустят. У девушки чувствовался характер. Ситуация казалась безвыходной.
В этот момент они проходили мимо прекрасных гобелен, изображавших сцены охоты. Миэри лишь скользнула по ним взглядом, предаваясь печальным раздумьям. Вдруг ни с того ни с сего что-то взорвалось и гобелен вспыхнул. Ошарашенные Миэри с девушкой полетели на пол.


София Шавро

Эльсия  Луоне и Миэри

Эльсия почувствовала, как девушка направила.  Но сделать ничего не смогла:  старая шпалера, с охотничьим сценами, обрушилась прямо на них. Эльсия  выбралась из под старой, слегка пыльной, ткани шпалеры, накрывшей её и девушку с головой.
- Ну вот,  - бесстрастно констатировала шончанка,  - если это ты считаешь реверансом, достойным приветствия Наставницы Послушницы, то могу тебе сообщить, что твои знания относительно реверансов неверные.
На шум упавшей шпалеры прибежал дежурная служанка Люси.  Увидев Эльсию и, выбирающуюся из под шпалеры,  вновь прибывшую девушку она испуганно спросила:
- Что здесь произошло, Эльсиия?  Позвать кого-нибудь на помощь?
- Да.  Позови плотника, -  ответила Эльсия. - Пусть закрепит как следует эту шпалеру. Вновь прибывшая попыталась поупражняться в реверансах и видишь, что получилось. Давай не медли, Люси. Ты же знаешь, что бывает, когда Старшая Горничная обнаруживает беспорядок в коридоре.

Люси втянув плечики и опустив голову, опрометью бросилась на поиски плотника. Она хорошо была знакома с нравом Старшей Горничной.  А дежурная  Послушница Эльсия  повернувшись к  вновь прибывшей девушке и  сказала:
- Внимательно посмотри, как следует  приветствовать Наставницу Послушниц.  - И Эльсия, подобрав изящным движением юбку платья,  присела в реверансе. - Сможешь повторить сейчас, не разрушив  это крыло Белой Башни? - Всё таким же бесстрастным голосом поинтересовалась дежурная по Большому залу Приёмной Белой Башни.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Дара

#577
Миэри поднялась из-под догоравших обрывков того, что еще недавно украшало стену. Она закашлялась, потом осмотрела свое платье. Когда-то роскошный белый шелк был перепачкан сажей и пылью, в нескольких местах прожжен и, хуже всего, юбка была порвана отлетевшим куском рамы таким образом, что теперь открывала значительную часть левой ноги. Некогда изящная прическа растрепалась, непослушные темные кудри падали на лицо. Миэри этого не видела, но лицо также было перепачкано сажей, как у истопника. Когда она откашлялась, немного отдышалась и в очередной раз оправила платье (хотя это и не принесло сколь-либо значимых плодов), Миэри кивнула девушке и бесстрастно произнесла:

"Да, не зря рассказывают о странных вещах, происходящих в Белой Башне. Жаль, никто не сообщал, что пребывание здесь настолько опасно. Почему Вы решили, что я имею к этому какое-то отношение? Возвращаясь к вопросу реверанса, почему Вы полагаете, что я Вам солгала, когда сообщила, что умею его делать? Вы действительно желаете оскорбить меня, назвав лгуньей? Кроме того, насколько я вижу, Тарвалонский реверанс не сильно отличается от майенского, только последний изящнее. Благодарю за заботу. И последнее, Вы не можете пытаться заставить меня сделать реверанс, будь Вы хоть  самой дочерью-наследницей Андора. Я делаю то, что и когда считаю нужным. И сама несу ответственность за последствия моего выбора. У Вас есть какие-либо возражения? В конце-концов, у меня есть некоторые сомнения в том, что для получения аудиенции с наставницей я должна сделать реверанс Вам. Так Вы меня отведете?"

Данная тирада в сочетании с по-королевски гордой позой Миэри, ее грязным порванным платьем и перемазанным сажей лицом придавали особый комизм ситуации.

София Шавро

 Эльсия  Луоне и Миэри

Эльсия выслушала  монолог вновь поступившей девушки. Кивнула головой  и ни сказав ни слова больше, пошла к развилке коридора за поворотом.  У поворота они  свернули влево,  и, пройдя ещё немного, оказались у резной окованной орнаментом  из листьев дуба.  Эльсия  толкнула дверь и они вышли  в  Приёмный зал Белой Башни.

-------->в  Приёмный зал Белой Башни
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

София Шавро

Эльсия  Луоне и Миэри


- Твои вещи заберут на хранение дополучения тобой шали, Миэри. Служанки здесь положены  для Айз Седай. И Послушницы и Принятые обслуживают себя сами.   Мы Можем пройти сразу в крыло Покоев Послушниц., чтобы ты умылась с дороги.  В твоей келье лежит смена белья и платье. Но оно может тебе не подойти по размеру, тогда надо будет сходить в гардеробную и поменять на подходящее тебе.  - Объясняла дежурная новенькой послушнице. - ты можешь спрашивать у меня обо всём, что тебя интересует. Если я знаю ответы на твои вопросы, я тебе отвечу. Если нет -  возможно подскажу, где поискать ответы.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Дара

- Благодарю, - ответила Миэри и продолжила: - Вопросов, конечно, очень много. Здесь все новое и непривычное для меня. Расскажи мне, пожалуйста, что должны делать послушницы, ну кроме совершенствования техники реверансов, - пошутила девушка, - и как организована их, то есть наша, жизнь. Когда проходят уроки и чему они посвящены? Ты давно в Белой Башне?

София Шавро

Эльсия  Луоне и Миэри

- На завтраки, обеды и ужины  звонят всегда в одно и тоже время Ты это услышишь. После завтрака, если нет занятий, тебе всегда сообщат, что надо делать по кухне, прачечной или другим дежурствам, связанным с работой  в Башне. Сразу после разгара - обед. После обеда  опять занятия или работа в библиотеке. - Рассказывала Эльсия Миэри, следуя по коридорам к крылу Покоев Послушниц.
- А вот здесь,  в этой нише - доска объявлений на общие занятия. Лучше всего её проверять два раза: после обеда и после ужина.  Тогда есть вероятность, что ты сможешь  рассчитать время и успеть на занятия вовремя. После ужина если у тебя нет занятий  или работы  по дежурствам, можно поработать в библиотеке до отбоя.   
Занятия обычно проводят на разные общие темы: исторические, по  древнему наречию и прочим наукам. И занятия по работе с Источником.  Ну вот вроде ответила тебе в основном.... А я здесь уже второй год.

Они вошли в Покои Послушниц и направились по коридору в самый конец. Проходя мимо слегка приоткрытой двери Эльсия указала на неё :
- Это  умывальная комната. Небольшая дверь рядом - это кладовка с инвентарём для уборки в комнате. А это твоя комната  указала она на дверь. Входи,  смело. Огниво лежит на столе, рядом со свечой.

 


София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Никта

Фредерик

Улыбка кота, мечтавшего о крынке сметаны, оставленной без присмотра хозяйкой, не покидала лица Фредди все то время, что необходимо было Отрокам, чтобы покинуть территорию казарм. Сегодняшний вечер рисовался ему в самых радостных и приятных перспективах. Правда, улыбка эта мгновенно покинула его лицо, сменившись сосредоточенностью, когда из-за очередного поворота показался один из их наставников. Тут надо было держать ухо востро, чтобы не попасться, и Фредди недолго думая рванул в ближайшее ответвление коридора, не особо задумываясь куда оно ведет. Главное - не попасться.
Но вот нежданная опасность миновала, и друзья смогли продолжить свое триумфальное шествие. Правда, по немного измененному маршруту. В Башне они ориентировались плохо, а то бы знали, что приближаются теперь к гостевым покоям.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Джарм Шифара

Ульвификур

Ульви отвлекла от цели его вопроса их спешная ретировка от одного из их мастеров. Мысли у доманийца были самые радужные, а язык подвешен, как у любого потомка торговцев что надо. Поэтому вспомнил о мысли мучившей его недавно и решил поделиться ею с другом:
- Вот я тут видел одного вояку. У того на площадке приметил клинок с цаплей. А что? Помнится какой-то наш мастер говорил, что так мастера клинков обозначаются. То правда, Фредди? - Ульвификур увлеченно шептал андорцу, блистая своими познаниями; меж тем потерял ориентир, куда их несли ноги. И не заметил, как плитка на полу сменилась более узорчатой и вычурной. - А что надо сделать, чтобы такой вот меч получить? Испытание какое пройти или что?
Да здравствует раздвоение личности!

Никта

Фредерик

Про клинки Фредерик знал, что в Гвардии услышал, что в свое время еще дома узнал. Была у отца неплохая библиотека, а Фредди хоть и шалопай, но в детстве отличался любознательностью и всякие истории про Стражей, великих воинов и их мечи ему изрядно нравились. А еще Фредерику нравилось блистать своими познаниями, чем он сейчас со вкусом и занялся:
- Друг мой Ульви, да будет тебе известно, - начал он тоном, напоминающим их Наставника по оружию. Которого в настоящий момент собственно и передразнивал, причем весьма умело, - Что клинками с цаплей всегда отмечали Мастеров Клинка. Раньше правда говорят, что такие мечи были у все полководцев и делали их, - тут парень понизил голос, - Айз Седай с помощью своей Силы. И клинки те никогда не тупятся и не ломаются. Остроты они невиданной. Сейчас таких осталось всего ничего, - тут Фредди перешел на замогильный шепот, эхом отдающийся в пустых коридорах, - А чтоб получить такой, надо убить прежнего владельца в поединке и смочить клинок его кровью. Только тогда он признает нового хозяина! - андорец сделала страшные глаза и стал выжидать реакцию.. поверят или нет ему?
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн