Цитадель Детей Света
29 Марта 2024, 10:51:15 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сильвиана, все о ней  (Прочитано 3699 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ruslan
Сотник
**

Репутация: +52/-0
Сообщений: 492


« : 03 Февраля 2017, 18:47:40 »

Заметил, что об этом персонаже нет отдельной темы, хотя, на мой взгляд, она получилась крайне яркой. С одной стороны производит впечатление человека, для которого долг к работе заменяют личное отношение, этакого слуги закона. С другой, невероятная принципиальность, высокая адаптивность (она ведь перестроилась под все нововведения Эгвейн и приняла её как своего личного лидера, а не просто как Амерлин) и смелость отстаивать свое собственное мнение выводят её за пределы просто фаната работы. Даже эмоции проскальзывают, причем она, по-моему, может их проявлять только с теми, кому доверяет и кого уважает.
И, кстати, я думаю, Эгвейн немножко не ту тактику выбрала, переубеждая Сильвиану. Её покорность, готовность побеждать по правилам, заслужившая уважение Наставницы Послушниц, это верный ход, но на Сильвиану надо бы действовать и логикой. То есть, раз уж Сильвиана видела Эгвейн как послушницу, то она же обязана была её и выслушивать, а не только наказывать. И, собственно, тут от Эгвейн требовалось говорить и говорить по поводу и без, перечисляя свои аргументы и правоту спокойно, а не играть в "нет, ты меня не сломаешь" и тут же уходить. чтобы через 15 минут прийти за новой поркой. Как мне кажется, Сильвиана, при всей её зацикленности на выполнении приказа, как раз та, которая способна хорошо слушать и делать выводы.
Но, должен признать, как Наставница Послушниц, Сильвиана очень плохой вариант. Даже экзекутор она так себе, потому что если видно, что на Эгвейн боль не действует, почему бы не выбрать иное наказание? Те же работы там, где Эгвейн не сможет выделываться на виду прочих, на худой конец. Вдобавок, я уверен, что послушницы её бы рассердить боялись, но вот доверять полноценно не смогли бы, а ведь в этом тоже заключается функция её работы.
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #1 : 03 Февраля 2017, 21:19:20 »

И, кстати, я думаю, Эгвейн немножко не ту тактику выбрала, переубеждая Сильвиану. Её покорность, готовность побеждать по правилам, заслужившая уважение Наставницы Послушниц, это верный ход, но на Сильвиану надо бы действовать и логикой. То есть, раз уж Сильвиана видела Эгвейн как послушницу, то она же обязана была её и выслушивать, а не только наказывать. И, собственно, тут от Эгвейн требовалось говорить и говорить по поводу и без, перечисляя свои аргументы и правоту спокойно, а не играть в "нет, ты меня не сломаешь" и тут же уходить. чтобы через 15 минут прийти за новой поркой. Как мне кажется, Сильвиана, при всей её зацикленности на выполнении приказа, как раз та, которая способна хорошо слушать и делать выводы.

Эгвен не могла говорить как послушница ("Можно ли мне задать вопрос?" и т.п.), так как вся её стратегия выстраивалась вокруг того, что сама она себя считает ПА. Таким образом её спитчи без разрешения привели бы все к той же порке.

А сама Сильвиана, в отличии от глав Айа, высказаться Эгвейн не предлагала.


Но, должен признать, как Наставница Послушниц, Сильвиана очень плохой вариант. Даже экзекутор она так себе, потому что если видно, что на Эгвейн боль не действует, почему бы не выбрать иное наказание? Те же работы там, где Эгвейн не сможет выделываться на виду прочих, на худой конец. Вдобавок, я уверен, что послушницы её бы рассердить боялись, но вот доверять полноценно не смогли бы, а ведь в этом тоже заключается функция её работы.

Сильвиана, в отличии от Элайды, не видела в Эгвейн личный вызов. У неё не было цели сломить девочку. Эгвейн назначали наказания - Сильвиана приводила его в исполнение, на этом все. В случаях обычных послушниц, "Наствница" могла бы сама решать как поступать, но здесь то история другая...
Записан
Ruslan
Сотник
**

Репутация: +52/-0
Сообщений: 492


« Ответ #2 : 04 Февраля 2017, 06:38:46 »

Да, эти варианты я и впрямь не продумал. Тогда согласен, все логично. Тем более нам не показали, как Сильвиана работает с другими послушницами, так что претензию про плохую Наставницу снимаю.
Записан
Ruslan
Сотник
**

Репутация: +52/-0
Сообщений: 492


« Ответ #3 : 05 Февраля 2017, 19:40:50 »

Сейчас второй раз перечитываю цикл, замечаю еще нюансы: а ведь Сильвиана Эгвейн по своему жалела, как непослушного, но все же находящегося под её защитой ребенка. Не только в том, что следила и о необходимости питаться при частом Исцелении, чтобы не допустить истощения. Даже тот факт, что она её хотела наказать перед встречей с Элайдой, чтобы Эгвейн не ляпнула чего-нибудь на ужине, сделав себе хуже, уже о многом говорит. Так что, еще раз признаю - первое впечатление у меня было ошибочным. Как Наставница Сильивана очень хороша именно тем, что она будет нелюбимой многими послушницами, но эффективной в своей роли. Так что соглашусь с Эгвейн: побольше бы таких, и Башня куда лучше встретила бы час Возрождения Дракона.
Задумался, сохранит ли она свое место после смерти Эгвейн при Кадсуане? В принципе, для не желающей заниматься бытовыми дрязгами Кадсуане такой секретарь идеален, а в методах воспитания они, кажется, единомышленницы. Так что наверное, сохранит.
Записан
DeFoX
Второй Капитан
****

Репутация: +159/-9
Ukraine Ukraine

Сообщений: 2134



« Ответ #4 : 05 Февраля 2017, 20:50:18 »

А выжила ли она вообще? Там же в противостоянии с шаранцами полягли почти все, кто был с Эгвейн.
Записан
Вернад
Солдат
Черная Башня
*

Репутация: +9/-2
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 443


« Ответ #5 : 05 Февраля 2017, 23:46:32 »

А выжила ли она вообще? Там же в противостоянии с шаранцами полягли почти все, кто был с Эгвейн.
Выжила конечно))
Задумался, сохранит ли она свое место после смерти Эгвейн при Кадсуане? В принципе, для не желающей заниматься бытовыми дрязгами Кадсуане такой секретарь идеален, а в методах воспитания они, кажется, единомышленницы. Так что наверное, сохранит.
Думаю, что в данном случае Кадсуане будет верна традиции и назначит Хранительницей Летописей кого-то из своей Айя, Мерису, например. Возможно, Сильвиане предложат занять должность Восседающей, или же снова станет Наставницей.   
Записан
Ruslan
Сотник
**

Репутация: +52/-0
Сообщений: 492


« Ответ #6 : 06 Февраля 2017, 06:58:41 »

Цитировать
А выжила ли она вообще? Там же в противостоянии с шаранцами полягли почти все, кто был с Эгвейн.
Выжила. Хотя в самом финале её не показывают в беседе с Кадсуане, ничего на тему её смерти после упоминания того, как Эгвейн вытащили в лазарет и Амерлин снова бросилась в бой, нет. На вики она тоже отмечена, как живая.
Цитировать
или же снова станет Наставницей.
Кстати, действительно может. Хотя Эгвейн просила Сильвиану выбрать  Наставницу, которая управиться с немалым количеством непривычных послушниц, Сильвиана может посчитать своим долгом в память Эгвейн взять эту роль на себя. В конце концов, она адаптируется быстро, и любой работе себя отдает с полной охотой. Однако в роли Восседающей, мне кажется, пользы будет больше: все же принципиальность и твердые понятия о чести совету Башни ой как нужны.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2017, 07:28:16 от Ruslan » Записан
Tags:
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 24.