Яндекс.Метрика Слово в защиту Элайды - Страница 2

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Слово в защиту Элайды

Автор Асунава, 12 февраля 2007, 09:24

« назад - далее »

Trydent

Нафиг оффтоп! Его везде полно! Элайде - нет прощения - не за дела ее , а за слепоту и желание ослепить других.
Ты должен сделать добро из зла, хотя бы потому, что его больше не из чего сделать.

Танцующая с Тенью

Цитата: Trydent от 15 февраля 2007, 15:47
Нафиг оффтоп! Его везде полно! Элайде - нет прощения - не за дела ее , а за слепоту и желание ослепить других.
стоп. а кто о прощении что говорит??
вобще это вопрос нравственности-и суть его в том что каждый имеет право на ошибки. и если человек слеп (не буквально) то осознать его всё равно судьба заставит

Aleksej_3000

Цитата: Trydent от 15 февраля 2007, 15:47
Нафиг оффтоп! Его везде полно! Элайде - нет прощения - не за дела ее , а за слепоту и желание ослепить других.
Солидарен - за раскол башни без участия Избранных - мы просто не успели - стоит усмирить

Элхе

Цитата: Танцующая с Тенью от 13 февраля 2007, 18:15
оооо...Элайда заслуживает искреннего сочувствия. она играет с тем, что как кажется она знает, а по сути тыкает пальцем в воздух-так как все её действия кем то уже предопережены...
О да... Согласна полностью. Правда этим половина Рандландии страдает.
А вообще Элайду в любом случае надо смещать, так как она заражена подарочком Фейна. Отправить ее подлечиться.
Твой друг назвал меня принцессой,
А ты сказал, скрывая страх:
"Таких принцесс в старинных пьесах
В конце сжигали на кострах".

Асунава

Оффтоп удален. В первый раз минусы ставить не стал, однако еще раз напоминаю - Башня Генджей создана только для обсуждения мира и теорий КВ, любой оффтоп и обращения к администрации возможны только в личных сообщениях.
Перетащить тему сюда нет никакой возможности, могу лишь открыть снова доступ к старому форуму, где ее возможно еще раз перечитать
http://test1.brim.ru/forum/index.php?topic=95.0

P.S. Дальнейшее обсуждение в Башне Генджей действий администрации (или даже простое спасибо) будет сочтено злостным оффтопом и наказано немедленным баном.

Tire

#20
Хоть тема и называется "Слово в ЗАЩИТУ Элайды", хочется сказать пару слов в обвинение, а плодить темы однодневки не хочется. Может быть кто-то со мной не согласится и тогда разговор продолжится именно по теме, надеюсь. :)
Итак, что мы имеем: Элайда зная, что королевский дом Андора являеется ключом к Тармон Гайдон, стала советницей королевы. То, что она ошиблась не существенно, с кем не бывает. Существенно на мой взгляд то, что она сознательно манкировала своими обязанностями. Поясню, при встрече Моргейз с Рандом она напророчила, что тот принесет кучу непрятностей стране и народу. При этом сама Элайда, будучи довернным лицом королевы, не слишком сильно настаивала на немедленном обезвреживании этого субъекта. Хотя она совершенно точно знала, какую кучу неприятностей Андор от него огребет. Обвиняю ее в том, что она ничиго не сделала, чтобы это предотвратить. Ей было наплевать на Андор, она преследовала лишь собственные цели. Она проявила черствость, эгоизм и совершенно не заботилась об Андоре и даже о престиже ББ, который косвенно страдает из-за такого ее наплевательского отношения к стране, советницей королевы которой она являлась.

Слово в защиту автоматически приведет и к словам в обвинение. Заводить новую тему "Слово в обвинение Элайды" считаю нецелесообразным, а аналогичной ей темы в Башне Генджей нет. Но настоятельно прошу придерживаться указанной темы обсуждения, т.е. обсуждению действий Элайды и как Айз Седай и как Престола Амерлин, но не дальше, т.к. тема уже дважды скатывалась в оффтоп.
В любом случае окончательное решение на усмотрение Асунавы и Lanfear.

Ингтар

Порубежник

Согласен, что Элайдде судьба Андора безразлична. Но все же по этому конкретному эпизоду она будет оправдана с легкостью и полностью ;).
Она предприняла все от нее зависящее для нейтрализации Ранда. Дала королеве четкий совет и настаивала на немедленном аресте. Не ее вина, что Моргейз к ней не прислушалась. Единственное, что еще могла предпринять Элайда - это грубое уничтожение Возрожденного Дракона с помощью ЕС. Она на это не пошла и по причине клятв, и потому, что считала, что в этом нет необходимости. Элайда вполне обосновано полагала, что Ранд никуда не денется, с помощью королевской гвардии он будет вскоре разыскан и доставлен к ней на допрос. Но вмешалась судьба, Морейн нашла парней и они все вместе ускользнули из Кеймлина по Путям.
Более того, я склонен утверждать, что Андору крупно повезло, что Элайда осталась к нему равнодушной ;). Вот Тар Валон и Белую Башню она ценит превыше всего на свете. И посмотрите, к чему это привело! Так что Создатель проявил милосердие и сохранил Кеймлин от Элайдиной любви ;).

Aleksej_3000

Элайда оправдана по этому пункту, после того как Ранда отпустила  Моргейз, а Илейн проводила до ворот, Элайда постаралась нетрализовать Ранда, и даже смогла в короткое время выйти на хозяина гостинницы. Но увы, кайриенская благородная уже увела Ранда Путями.

Vesna

Слово в защиту - по своему разумению Эл решила, что все беды Башни и всего остального мира от недостачи правления жёсткой руки - т.е. тоталитаризм в чистом виде. Она попыталась решить сию проблему в меру своих возможностей и предстовлений о тои, как это должно быть. Короче, хотелось как лучше, а получилось, как всегда и даже хуже....
Слишком много самоуверенности и веры в своей правоте, плюс недолюбливание голубой айя всего лишь из-за каких-то разногласий с Морейн и Суан в период послушнечиства, короче сыграл роль и "юношеский максимализм", правда не знаю насколько может быть приемлем этот термин к тем, кто готовится стать Айз Седай.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

JustAMan

Единственная беда Элайды - отсутствие умения видеть мир, а не свои представления об его устройстве. Правда, у нее эта беда просто переразвита, у остальных АС она развита меньше. А так качества Эл совсем даже неплохи, и для должности Престола Амерлин она подходила бы, если б умела видеть реальные события (а еще лучше разгадывать головоломки, так, как это умеет Суан - прирожденный аналитик).
А если смотреть на те качества, которые реально присутствуют у Элайды - лучше ее сразу пристрелить, чтоб не мучалась :D Т.к. по совокупности она годится только в исполнители, но быть исполнителем не желает, а желает "царствовать и всем владети"... [(ц) "Иван Васильевич меняет профессию"]
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Vesna

Да, но отсутствие умения видеть  мир, не отрицает того, что не видя реальности, она не имеет никаго представления ни о чем. Она его видит так, как ей хочется, т.е. это так, потому что это мое мнение. Она просто не желает даже думать о том, что может быть по другому, в том то и беда.
А то, что желает власти - так ведь её амбиций то на всю ББ хватило бы.
и слово не в оправдание - она ЗЛАЯ! >:(
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Риббонс Альмарк

Цитата: Vesna от 11 мая 2007, 22:30
Да, но отсутствие умения видеть  мир, не отрицает того, что не видя реальности, она не имеет никаго представления ни о чем. Она его видит так, как ей хочется, т.е. это так, потому что это мое мнение. Она просто не желает даже думать о том, что может быть по другому, в том то и беда.
А то, что желает власти - так ведь её амбиций то на всю ББ хватило бы.
и слово не в оправдание - она ЗЛАЯ! >:(

Выскажу свое мнение : Элайда не ЗЛАЯ, она гордая, самоуверенная, выпендрежная ДУРА, как и многие Айз Седай (возможно даже большинство), особенно из тех, что остались в ББ. Только Элайда по этим критериям занимает, пожалуй первое место. ИМХО.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Vesna

Метко сказано! И именно первое место, буквально, она же сейчас Амерлин, правда, судя по всему, уже не надолго.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Лютиэн Тинувиэль

Будь у Элайды хоть одно единственное живое существо, которое ее любило бы, то ее еще пожалуй можно было бы простить... Но, увы, ослепленная своей глупостью, гордостью и, якобы, тайными знаниями о будущем мира благодаря Предсказаниям, она - высшая стадия человеческого субьективизма... Пожалуй ее можно было бы осудить на перевоспитание у Хранительниц Мудрости, для ее же блага! ;) Пожалуй, единствнное хорошее, что я могу о ней сказать, что ей наверное удастся вывести из себя даже Сорилею!  ;D ;D ;D

Корлан Дашива

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 12 мая 2007, 00:29
Пожалуй, единствнное хорошее, что я могу о ней сказать, что ей наверное удастся вывести из себя даже Сорилею!  ;D ;D ;D

Тогда этот  поступок будет последним в ее жизни ;D
А слово в защиту у меня одно: Элайда хотела как лучше(для башни), а получилось...
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере