Яндекс.Метрика Слово в защиту Элайды - Страница 13

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Слово в защиту Элайды

Автор Асунава, 12 февраля 2007, 09:24

« назад - далее »

Grey

Цитата: Денис II от 21 сентября 2007, 17:43
Но разобщённости Айя нет.
В ББ АС не убивают (потому что не пытаются, а если бы пытались, то кто его знает, что бы вышло). Зато связывают неуставными клятвами, а также подвергают всякому насилию - раздевают, бьют.
Что еды мало - так сопротивление изначально находилось в худших условиях.
В Тар Валоне тоже везде грязь. Да и как в лагере может не быть грязи, если он стоит а земле?
В плену - да. Есть и у них неудачи. Но и будучи в плену она ситуацию контролирует и занимается полезной деятельностью. Как бы даже ни в большей степени, чем Элайде на посту.
Просто ЧА пока приглядываются к лагерю Эг. Могут придумать что-то другое.
Шириам тоже бьют и неизвестно кого ещё.
Только они умеют перемещаться и это они осаждают, а не их.
На мой взгляд очень странный способ полезной деятельности ) ТАК рисковать ПА не может.
Цитата: Денис II от 21 сентября 2007, 17:43
Тьфу! Это у меня глюки :( - прочитал ЧА вместо ЧБ.
бывает )
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Egwene

Элайда сделала одно хорошее дело, снарядила Сине на поиски компрамата на Алвиарин.
Она давно хотела ее подставить. И тут на нее снизошло озарение как
ЦитироватьВнезапно на Элайду словно снизошло озарение — она поняла, как именно нужно действовать. Алвиарин не поверила бы, если бы ей рассказали. Никто бы не поверил.
КМ:32
Но откуда Элайда узнала о переписке Алвиарин с ВД. Через какие каналы она это могла узнать, притом что никто другой В ББ этого не знает.
А то что она это знала доказывает вот это
Цитировать«Для нас, да. Я только что от Элайды. Она хотела знать, насколько я преуспела». — Сине глубоко вздохнула. — «В поисках доказательств того, что Алвиарин вступила в изменническую переписку с Возрожденным Драконом. Правда, она была такой осмотрительной в начале, говорила иносказательно, что неудивительно, что я неправильно истолковала ее слова»
НС:Пролог
И если Элайда знала об этой переписке, то почему начала действовать только в Короне мечей, когда переписка началась еще в Огнях небес?
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Ранд_ал_Тор

Такое ощущение, что она постепенно обучается. Чем дальше, тем она более умные поступки совершает. Возможно действовать она начала поздно, потому что попросту не знала что делать. А потом, из полученного опыта на нее снизошло озарение....
Как раз те люди, которые во что бы то ни стало хотят всегда быть правыми, чаще всего бывают неправы.
Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор.

Egwene

Цитата: Ранд_ал_Тор от 08 января 2008, 22:17
А потом, из полученного опыта на нее снизошло озарение....
Какой опыт ты имеешь ввиду?
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Egwene

Цитата: lionel от 08 января 2008, 23:23
Может быть имеется в виду общение Элайды с Паданом Фейном? Как известно, Мордет мог заражать подозрительностью всех окружающих. И это здорово помогало в борьбе с Тенью.
Так Элайда с Фейном общалась недолго, и она и без него была подозрительна сверх меры.
И причем здесь вообще подозрительность? ???
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Egwene

Цитата: lionel от 09 января 2008, 00:54
Ну Элайда могла просто заподозрить Алвиарин в закулисных переговорах с ДВ, а это случайно оказалось правдой ;)...

Так из текста следует, что она уверена в том, что Алвиарин переписывается с ВД, поэтому она и пытается вывести Сине на Алвиарин, ей нужно просто чтоб кто-то посторонний нашел это, не связанный с ней, т.е. не заинтересованное лицо.
Вот только откуда такая уверенность, что именно это нужно искать?

450
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

надя

Возможно получила Предсказание?
Я горжусь моим смирением.

Egwene

Цитата: надя от 09 января 2008, 21:20
Возможно получила Предсказание?
Может и получила, но не сейчас, так как в данный момент на неё словно снизошло озарение.
По любому выходит, что она знала об этом и раньше, но ничего не придпринимала.
ИМХО, скорее всего, думала, что письма Алвиарин приведут его в Башню.
А может она даже видела, что-то краем глаза, но доказательствами в то время не озаботилась.

Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Ранд_ал_Тор

Я так предполагаю - жизненный. Просто, перед тем как стать Амерлин, она совсем по другому представляла свое правление. А когда стала Амерлин, то Алвиарин ей открыла глаза. Очень может быть, что она частично училась и у самой Алвиарин.
Как раз те люди, которые во что бы то ни стало хотят всегда быть правыми, чаще всего бывают неправы.
Ни на солнце, ни на смерть нельзя смотреть в упор.

Александр Тагере

Элайда совершила все мыслимые ошибки, которые могла совершить, из-за того, что слишком уверена в своей правоте - а такое не приведет к благу.
Но приказ Сине - это хорошо
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

PLUTON

Цитата: Александр Тагере от 24 января 2009, 19:42Но приказ Сине - это хорошо
Правда приказывала она совсем другое. Так что Элайда - лишь косвенно причастна к началу Охоты на ЧА.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Александр Тагере

Здесь оказался важен результат
Девиз поляков: "Умереть непобежденными!" Девиз евреев: "Победить или умереть!" Девиз русских: "Победить!" Ни о чем другом у русских речь не идет!

Виктор

  А никакого результата пока нет. Да, Сине и Ко пытаются выявить ЧА, но все их действия напоминают художественную самодеятельность. И сейчас, после вызова Талене на Совет ЧА, они в растерянности - вот он объект охоты, но что делать? Они не могут доверять никому, кроме десятка-полутора Сестер, в ком уверены точно, даже Элайде. Приказ последней вообще-то был продиктован желанием избавиться от Алвиарин, сейчас Алвиарин в опале, но Элайда не спешит делиться своими подозрениями с охотницами.

Хорнвал

#193
Элайда не просто общалась с Фейном, а приняла от него дар:
"Маловероятно, чтобы Найол полюбил ал'Тора больше, чем Элайда, но когда дело касается этого ненавистного Ранда ал'Тора, ничто нельзя считать само собой разумеющимся. Но ничего, вещи из Аридола, поднесённые им обоим, подействовали на них; своим матерям они, возможно, еще и поверят, но уж Ранду ал'Тору - никогда."(размышления Фейна в главе 28 ВХ)
Любопытно, почему она не заметила это, как Морейн кижал Мэта:
"Едва она перешагнула порог, ее взор упал на Мэта, и она зашипела, словно дотронулась до раскаленной плиты: - Прочь от него!"(глава 41 ОМ)
Так или иначе Элайда подпала под влияние подарка, чем и объясняются некоторые её странные поступки.

Zakm

Я так понял, что кинжал - не просто цацка из Шадар Логота. Он имеет какое-то особое значение для Мордета-Фейна, просто Мэту так подперло с его везухой, что он взял для себя именно ту вещицу, ради которой их с Рандом Мордет и заманивал в подвалы ШЛ. Это в какой-то из тем разбиралось.
Почему этот кинжал имеет такое большое значение для Мордета - можно только строить предположения, но его (кинжал) и Отрекшиеся "в лицо" узнают.
Так что опознать конкретный кинжальчик и опознать простую фенечку из Аридола - 2 большие разницы, не факт, что это вообще возможно без специальных исследований. Не надо ставить это в вину Элайде.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)