Яндекс.Метрика Слово в защиту Элайды - Страница 14

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Слово в защиту Элайды

Автор Асунава, 12 февраля 2007, 09:24

« назад - далее »

Элхе

О бедной Элайде замолвите слово...  :D
Цитата: Александр Тагере от 24 января 2009, 19:42
Элайда совершила все мыслимые ошибки, которые могла совершить, из-за того, что слишком уверена в своей правоте - а такое не приведет к благу. Но приказ Сине - это хорошо
Приказ Сине - найти компромат на Алвиарин. Как уже было сказано, к Охоте на ЧА Элайда отношения не имела.
На мой взгляд, Элайда совершила несколько непростительных для руководителя ошибок. Одна из главных (об этом, кстати размышляет кто-то из АС, Алвиарин, кажется) - она очень часто выдает желаемое за действительное. Видит события так, как ей это удобно.
"Шончан не нападут на ББ. Не нападут. Потому что я так сказала."
Мы уже видели, куда завело неверие в Шончан Белоплащников.

Кроме того, создается ощущение, что переворот в ББ был продиктован личными амбициями Элайды, а не ее желанием блага ББ.
Твой друг назвал меня принцессой,
А ты сказал, скрывая страх:
"Таких принцесс в старинных пьесах
В конце сжигали на кострах".

Риббонс Альмарк

Цитата: Элхе от 10 марта 2009, 09:45
Кроме того, создается ощущение, что переворот в ББ был продиктован личными амбициями Элайды, а не ее желанием блага ББ.

Ох... сколько ж можно... На этот случай, чтобы никаких ощущений не создавалось, есть прямое PoV Элайды, из которого видно, что переворот в ББ она затеяла именно ради блага ББ в её понимании, она совершенно искренне считала, что действия Суан губят Башню. Другое дело, что уже на том этапе Элайда поделилась своими мыслями на счет Суан с Алвиарин - со всеми вытекающими... Это было где-то в начале ВТ, возможно даже в прологе. Нужно ли мне приводить точную цитату?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Snusmumriken

Из ее  PoV также следует что ради своих амбиции она готова пожертвовать интересами Белой Башни.Мне тоже привести цитату? ;)

JustAMan

Да, я бы хотел увидеть цитату, manao :) Не помню такого ???
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Dragon_Lu

Элайда еще не растеряла остатки человечности, поскольку очень мягко обошлась с Эгвейн, ограничившись лишь её понижением до Послушницы. А ведь Элайда с полным правом могла бы казнить Амерлин мятежниц, не нарушив ни один закон ББ!
Так хочет Бог

fillipok35

Цитата: Dragon_Lu от 11 марта 2009, 09:21
Элайда еще не растеряла остатки человечности, поскольку очень мягко обошлась с Эгвейн, ограничившись лишь её понижением до Послушницы. А ведь Элайда с полным правом могла бы казнить Амерлин мятежниц, не нарушив ни один закон ББ!
Тут не мотив человечности, а честолюбие. Вернуть в ББ одну из сильнейших, сломить ее волю, чтобы она только и говорила "да, матушка", "нет, матушка" - это большой плюс к авторитету Элайды как Амерлин, так что о судьбе Эгвейн она думала в последнюю очередь.

игорь

Почему вы так решили, скорее решила, что Эгвейн может пригодиться в борьбе с ЧА. Конечно это не человеколюбие, но все же разумный поступок. А будучи Главой ББ, как и любой правитель она просто не может быть человечной - это категория к людям отвечающим за массу других людей не подходит сама по себе.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

fillipok35

Цитата: игорь от 11 марта 2009, 11:23
Почему вы так решили, скорее решила, что Эгвейн может пригодиться в борьбе с ЧА. Конечно это не человеколюбие, но все же разумный поступок. А будучи Главой ББ, как и любой правитель она просто не может быть человечной - это категория к людям отвечающим за массу других людей не подходит сама по себе.
С какой ЧА? Элайда хочет, чтобы на Алвиарин чего-нибудь нарыли. Для Элайды главное личные мотивы, а борьба с ЧА в них не входит - об этом должны думать те, кому она это поручила. Насколько я помню она даже отчета о успехах не спрашивала.
Элайда если и совершает разумное для ББ решение, то только случайно, если оно совпадает с ее личными целями.

игорь

А разве нарыть на Алвиарин и поиск ЧА рознятся. Да самой ей незачем носиться в поисках ЧА, раз она, как глава это уже поручила специально отобранным людям и то что отчета не спрашивает - только плюс ей, потому что не дергает этих людей от дела - найдут что сами доложат в свое время.
Так как она глава ББ, то вполне может полагать, что ее благоденствие является и благоденствием для ББ. - немного заблуждается, но не более.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

fillipok35

Цитата: игорь от 11 марта 2009, 11:42
А разве нарыть на Алвиарин и поиск ЧА рознятся. Да самой ей незачем носиться в поисках ЧА, раз она, как глава это уже поручила специально отобранным людям и то что отчета не спрашивает - только плюс ей, потому что не дергает этих людей от дела - найдут что сами доложат в свое время.
Так как она глава ББ, то вполне может полагать, что ее благоденствие является и благоденствием для ББ. - немного заблуждается, но не более.
Не разняться, но Элайда не будет как-то помогать в поисках, так что понижение Эгвейн в звании только для авторитета Элайды. Мол, вот какая я мудрая Амерлин (шестерка такого уровня мне не помешает, хи-хи-хи).

игорь

Не согласен - слишком это туповато, а Элайда всеже была выбрана ПА и явно не за глупость, скорее она просто не стала делать из Эгвейн мученицу.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

fillipok35

Цитата: игорь от 11 марта 2009, 11:57
Не согласен - слишком это туповато, а Элайда всеже была выбрана ПА и явно не за глупость, скорее она просто не стала делать из Эгвейн мученицу.
Она была выбрана по такому же принципу, что и Эгвейн. Всякая шушера среди Восседающих, которая поддержала свержение, решила, что Элайда шуршать не будет и реальную власть отдаст им (это видно из совета, когда Восседающие собирались уйти, не обращая на нее внимания). Но они также ошиблись. Случился мятеж и теперь отстранить неугодную Амерлин нельзя - власть перейдет в чужие руки.

Dragon_Lu

Можно подвести промежуточный итог. Во всем виноваты Восседающие, а Элайда белая и пушистая:))).
Так хочет Бог

JustAMan

Ну отчасти так и есть :) Только Элайда в мятеже тоже виновата - она ж его затеяла ;)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Snusmumriken

Цитата: JustAMan от 10 марта 2009, 19:07
Да, я бы хотел увидеть цитату, manao :) Не помню такого ???
Вот цитата:
Цитировать
Но все время, пока Элайда отдавала свои приказания, затрагивающие судьбы мира между Океаном Арит и Хребтом Мира, в ее сознании то и дело вспыхивал образ молодого ал'Тора, с каждым мгновением приближающегося к ней. Точно посаженному в клетку медведю, ему придется научиться танцевать, чтобы получать свой обед.

Описывая годы Последней Битвы, Летописи, конечно, должны упомянуть о Драконе Возрожденном, но одно имя будет вписано туда более крупными буквами, чем все остальные. Элайда до Аврини а'Ройхан, младшая дочь одного из мелких Домов на севере Муранди, — вот кто войдет в историю как величайшая и самая могущественная Амерлин за все время существования Башни. Самая могущественная женщина в истории мира. Женщина, которая спасла человечество.
И где видно здесь благо Белой Башни? У женщины амбиции выше криши. ;)
Или можно взять ее предсказание о роли королевского дома Андора в Последней Битве.Она даже не сказала об этом тогдашней Амерлин(Тамра кажется),если все Айз Седай также видят благо Белой Башни как Элайда, то мне жал эту Башню. :( :(
Про Эгвейн, она не усмирила ее потому что хотела унизить мятежниц.Где то было даже ее сон об этом.Сейчас лень искать. :) :)