Яндекс.Метрика Слово в защиту Элайды - Страница 15

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Слово в защиту Элайды

Автор Асунава, 12 февраля 2007, 09:24

« назад - далее »

Риббонс Альмарк

manao, из этой цитаты ни коим образом не следует, что Элайда готова жертвовать интересами ББ ради своих амбиций. Потому что про интересы ББ в этой цитате вообще не сказано. А то что у Элайды личных амбиций до фига - так это и так всем понятно, но это не значит что она ставит эти амбиции выше интересов ББ. Фишка в том, что Элайда с одной стороны владеет очень ограниченным и искаженным представлением о реальности ( и в этом она не одинока - в той или иной степени этим "недугом" страдают все персонажи от Ранда до Отрекшихся ), с другой стороны она не способна адекватно воспринимать реальность, если эта реальность не укладывается в её представление ( искаженное ) о ней - и вот это уже её личные тараканы. Вместе с её почти бесконечно большими амбициями получается убийственная смесь. Но, повторюсь, отсюда никоим образом не следует, что она ставит себя выше ББ. С тех пор, как она стала Амерлин она одно от другого не отличает. :)

Также здесь нужно учитывать, и делать разницу между Элайдой до Фейна и после. Это также может играть огромную роль.

Ну и на счет ЧА. Элайда не приказывала Сине и Ко искать ЧА. Она приказывала искать компромат на Алвиарин, уличающий её в связи с Рандом за спиной у Амерлин. Это совершенно разные вещи. Элайда не знает, и, очевидно, даже не догадывается о причастности Алвиарин к ЧА. Считая Алвиарин идущей в Свете, Элайда, тем не менее, считает необходимым избавится от неё. А на поиск реальных ЧА ей в общем-то наплевать. Она просто не думает об этой проблеме. Это случайное совпадение, что Сине её не правильно поняла и начала поиск ЧА, и случайное совпадение, что Алвиарин оказалась главой ЧА.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Snusmumriken

А что скажете о предсакзании, почему не сказала Амерлин? Думаю Элайда представляет себе благо Белой Башни только если она сама является Амерлин, т.е если нужно выбрать между Благополучием Башни или постом Амерлин она выберет последную.Сугуо мое ИМХО.

PLUTON

Цитата: игорь от 11 марта 2009, 11:57
Не согласен - слишком это туповато, а Элайда всеже была выбрана ПА и явно не за глупость,
В выборе Элайде помогла Алвиарин, потянувшая за ниточки Восседающих-ЧА.
Цитата: Элан Морин Тедронай от 11 марта 2009, 17:43
Она приказывала искать компромат на Алвиарин, уличающий её в связи с Рандом за спиной у Амерлин.
А собственно откуда Элайде могло стать известно о том, что Алвиарин "вступила в изменническую переписку с Возрождённым Драконом"? ??? Я до сих пор не могу понять этой странности.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: manao от 11 марта 2009, 18:06
А что скажете о предсакзании, почему не сказала Амерлин? Думаю Элайда представляет себе благо Белой Башни только если она сама является Амерлин, т.е если нужно выбрать между Благополучием Башни или постом Амерлин она выберет последную.Сугуо мое ИМХО.
Потому что она была в то время всего лишь Принятой, раз; и потому что ставила победу в ТГ выше всего остального, два:
ЦитироватьThe very first thing Elaida had ever Foretold, while still an Accepted—and had known enough even then to keep to herself—was that the Royal line of Andor would be the key to defeating the Dark One in the Last Battle. She had attached herself to Morgase as soon as it was clear Morgase would succeed to the throne, had built her influence year by patient year. And now all her effort, all her sacrifice—she might have been Amyrlin herself had she not concentrated all her energies on Andor—might be for naught because Elayne had disappeared.

Цитата: PLUTON от 11 марта 2009, 18:12
А собственно откуда Элайде могло стать известно о том, что Алвиарин "вступила в изменническую переписку с Возрождённым Драконом"? ??? Я до сих пор не могу понять этой странности.
Письмо было доставлено в Солнечный Дворец не лично Ранду в руки - значит, до того, как оно попало к Морейн и она его передала, кто-то из агентов ББ мог об этом послании узнать.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Хорнвал

1)С последним заявлением несогласен. Агенты ББ не вездесущи, как Приспешники. Узнать то они могли, но какова вероятность?

Или Алвиарин позволила им узнать специально? Или так уставала на службе у Месаны и потому забыла о конспирации???

2)Скорее всего Элайда предположила, что ради достижения большего могущества Алвиарин решилась воздействовать на многое, в том числе и на центр Узора - ВД

игорь

А проболтаться кому нибудь не могли Эгвейн с товарками - они же в ТАРЕ шарили по письмам Элайды...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Вергель

Цитата: Элан Морин Тедронай от 11 марта 2009, 17:43
А на поиск реальных ЧА ей в общем-то наплевать. Она просто не думает об этой проблеме. Это случайное совпадение, что Сине её не правильно поняла и начала поиск ЧА, и случайное совпадение, что Алвиарин оказалась главой ЧА.
Скорее, она как упёртая АС не допускает мысли, что среди АС могут быть Приспешники(я уж молчу о Месане). Со всей сопутствующей бюрократией, ежели таковые подозрения на неё всё же снизойдут.
При этом формулировка данная Сине была настолько расплывчата, что где там говорится о Алвиарин, я особо не понимаю...
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Риббонс Альмарк

Цитата: Вергель от 11 марта 2009, 18:42
Скорее, она как упёртая АС не допускает мысли, что среди АС могут быть Приспешники

В этом-то главная фишка, так сказать гвоздь программы, - допускает. В ВД она лично говорила кому-то из супердевочек о том, 13 беглянок признаны ЧА, и могут существовать и другие ЧА в Башне.

Другое дело, что другие ЧА, коих было очень много, вели себя тихо, ничем не выделяясь на общем фоне, и Элайда, в соответствии со своим восприятием реальности, предпочла о них "забыть"  :2funny:
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Dragon_Lu

Да Элайда вообще обо всем забыла, потому что все ее помыслы о том, чтобы построить дворец!
Так хочет Бог

Хорнвал

Цитата: Вергель от 11 марта 2009, 18:42
Скорее, она как упёртая АС не допускает мысли, что среди АС могут быть Приспешники(я уж молчу о Месане). Со всей сопутствующей бюрократией, ежели таковые подозрения на неё всё же снизойдут.
При этом формулировка данная Сине была настолько расплывчата, что где там говорится о Алвиарин, я особо не понимаю...
А там и не говорилось. Так и Сине Алвиарин тоже не искала, это Элайда настолько уверилась в измене Хранительницы Летописей, что решила, что этому обязательно найдут улики.

Риббонс Альмарк

Цитата: Вергель от 11 марта 2009, 18:42
При этом формулировка данная Сине была настолько расплывчата, что где там говорится о Алвиарин, я особо не понимаю...

Говорилось, говорилось. Не прямым текстом, конечно но... "Как бы далеко ни завело вас расследование, вплоть до самой Хранительницы Летописей" - цитата по памяти, не дословно. :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

PLUTON

Цитата: Хорнвал от 11 марта 2009, 18:33
1)С последним заявлением несогласен. Агенты ББ не вездесущи, как Приспешники. Узнать то они могли, но какова вероятность?

Или Алвиарин позволила им узнать специально? Или так уставала на службе у Месаны и потому забыла о конспирации???

2)Скорее всего Элайда предположила, что ради достижения большего могущества Алвиарин решилась воздействовать на многое, в том числе и на центр Узора - ВД
Я могу предположить лишь один способ попадания информации от Алвиарин к Элайде: через Месаану/Данелле. В то время Данелле ведь как раз была в Совете у Элайды.
Цитата: игорь от 11 марта 2009, 18:35
А проболтаться кому нибудь не могли Эгвейн с товарками - они же в ТАРЕ шарили по письмам Элайды...
Не могли бы пояснить это предложение? :) Очень уж туманно.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Вергель

Цитата: Элан Морин Тедронай от 11 марта 2009, 19:59
Говорилось, говорилось. Не прямым текстом, конечно но... "Как бы далеко ни завело вас расследование, вплоть до самой Хранительницы Летописей" - цитата по памяти, не дословно. :)
Доооооо... намёк такой прозрачный, что неудивительно, сколько Сине анализировала сказанное и к чему пришла...
Элайда напустила туману, в то время когда ей требовались конкретные изыскания -- в итоге Белая случайно додумалась до очень удачного вывода... рожу Элайды, когда доклад ляжет к ней на стол я бы хотел увидеть... если она к этому моменту Палантин за собой сохранит...
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Риббонс Альмарк

Цитата: Вергель от 11 марта 2009, 21:25
рожу Элайды, когда доклад ляжет к ней на стол я бы хотел увидеть... если она к этому моменту Палантин за собой сохранит...

Не увидишь. Элайда спалилась, в НС назвала все своими именами, и поисковая группа пришла в ужас, потому что теперь у них гарантии, что сама Элайда не ЧА. А меж тем, Алвиарин уже отдавала приказ начать слежку за Юкири и Дозин. Так что, имхо, закончится эта история очень и очень грустно.  :'(
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Вергель

Цитата: Элан Морин Тедронай от 11 марта 2009, 21:29
Не увидишь. Элайда спалилась, в НС назвала все своими именами, и поисковая группа пришла в ужас, потому что теперь у них гарантии, что сама Элайда не ЧА. А меж тем, Алвиарин уже отдавала приказ начать слежку за Юкири и Дозин. Так что, имхо, закончится эта история очень и очень грустно.  :'(
Ну, учитывая, что там два ворона на подлёте, всё будет ещё более печально, чем ЧА предполагает...
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley