Яндекс.Метрика Слово в защиту Элайды - Страница 19

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Слово в защиту Элайды

Автор Асунава, 12 февраля 2007, 09:24

« назад - далее »

31сникшаС

Цитата: Вл от 31 октября 2010, 19:31В Андоре у Элайды было не меньше информации,чем у других АС,тем не менее вела она себя не  адекватно.Всё-таки она заметно выделяется из всех АС.
Вл а почему ты считаешь, что Элайда вела себя неадекватно в Андоре? По моему она верила в свое пророчество про королевский дом Андора и его роли в последней битве, поэтому там и осела в качестве советницы. Вполне разумный ход. Ну а то что она немного ошиблась, дак это вполне понятно, Ранд сам только во ВХ узнал про принадлежность к королевскому роду Андора.
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

Сэм

Цитата: Сашкинс13 от 31 октября 2010, 20:07Вл а почему ты считаешь, что Элайда вела себя неадекватно в Андоре?
Её разговор с Рандом,к примеру.Мне она показалась садисткой.

..

31сникшаС

Я ее конечно тоже не перевариваю, но в первый разговор она еще была скажем так "самой лучшей Элайдой"  :D. Наверное таверенское влияние Ранда повлияло на нее и у бедной женщины начался упадок.
Будь попроще, и люди к тебе сами потянутся

Snusmumriken

По моему она никогда не была особо адекватной, только умело изображала. А когда стала Амерлин то это стало не нужно.))

Iehbr

#274
Цитаты разговора Элайды с Рандом
ОМ, гл.40 "Паутина затягивается"

Цитировать- Из Двуречья? - произнесла Айз Седай. Она протянула руку к голове Ранда; он резко отстранился от ее прикосновения, и она уронила руку. - С этой рыжинкой в волосах и с этими серыми глазами? У людей из Двуречья темные волосы и глаза, и у них редко бывает такой рост. - Ее рука быстро метнулась вперед, поддернув рукав Рандовой куртки и открыв более светлую кожу, которую не затронуло солнце. - Или такая кожа.
Ранду пришлось сделать над собой усилие, чтобы не сжать руки в кулаки.
- Я родился в Эмондовом Лугу, - упрямо заявил он. - Моя мать - чужестранка, вот откуда у меня такие глаза. Мой отец - Тэм ал'Тор, пастух и фермер, как и я.
Элайда молча кивнула, ни на миг не отводя взора от лица Ранда. Он встретил ее пристальный взгляд со спокойствием, за которым скрывалось неприятное ощущение у него в животе. Юноша увидел, что она отметила упрямство его взгляда. По-прежнему не отводя своих глаз от его лица, она вновь плавно повела рукой к Ранду. На этот раз он решил не уклоняться.
Но Элайда коснулась не его, а меча. Ее пальцы сомкнулась вокруг рукояти почти у самой головки эфеса. Пальцы сжались сильнее, а глаза расширились от удивления.
- Пастух из Двуречья, - тихо произнесла она, но шепот ее услышали все, - с мечом, отмеченным клеймом цапли.
<....>
- Хм, еще один пастух из Двуречья с клинком, отмеченным цаплей. - От улыбки Элайды во рту у Ранда пересохло. - Когда ты прибыл в Кэймлин?
Он уже достаточно правды сказал этой женщине. Она пугала Ранда не меньше, чем какой-нибудь Друг Темного. Самое время вновь начинать скрывать правду.
- Сегодня, - сказал Ранд. - Этим утром.
- Как раз вовремя, - пробормотала Элайда. - Где ты остановился? Не говори, что не нашел нигде комнаты. Одежда у тебя пообтрепалась и обносилась, но у тебя была возможность освежиться. Где?
- “Корона и Лев”. - Ранд запомнил это название, проходя мимо вывески, когда искал “Благословение Королевы”. “Корона и Лев” находилась на другом конце Нового Города от гостиницы мастера Гилла. - Мне там сдали койку. На чердаке.
У Ранда было такое чувство, будто Элайда знает, что он лжет, но она лишь кивала.
- Что это за случайность? - заметила она. - Сегодня неверный доставлен в Кэймлин. Через два дня его увезут на север, в Тар Валон, и вместе с ним туда для обучения отправится Дочь-Наследница. И именно в этот момент во дворцовом парке объявляется юноша, утверждающий, что он - верный подданный из Двуречья...
- Я в самом деле из Двуречья.
Все смотрели на Ранда, но никто не слушал его, смотрели, как на какую-то редкость. Все, кроме Талланвора и стражи; эти не спускали с юноши немигающих глаз.
- ...с историей, рассчитанной на то, чтобы увлечь Илэйн, да еще и носящий клинок со знаком цапли. Повязки на рукаве или кокарды, свидетельствующей о его лояльности, он не носит, а прицепил к мечу всего-навсего обвязку, которая предусмотрительно скрывает цаплю от любопытных глаз. Случайность ли это, Моргейз?
Королева взмахом руки попросила Капитан-Генерала отойти в сторону и, когда тот отступил, стала рассматривать Ранда со встревоженным видом. Но за-говорила она с Элайдой.
- Кто он, по-твоему? Друг Темного? Один из Логайновых последователей?
- Темный зашевелился в Шайол Гул, - ответила Айз Седай. - Тень ложится на Узор, и будущее балансирует на острие ножа. Этот - опасен.
<....>
Если это Предсказание, Элайда, я приказываю тебе говорить правду, ясно и определенно, без твоего обыкновения заворачивать все в столь плотный покров загадочности, что никто не может утверждать, сказала ты “да” или “нет”. Говори. Что ты видишь?
- Вот что я Предсказываю, - ответила Элайда, - и клянусь Светом, что яснее говорить не могу. С этого дня Андор сделал шаг по пути к горю и розни. Тень должна еще потемнеть до самой черноты, и мне не разглядеть, пробьется ли потом Свет. Где мир проливает ныне одну слезинку, он выплачет тысячи. Вот что я Предсказываю!
Пелена безмолвия окутала зал, тишину нарушил лишь короткий, будто последний, вздох Моргейз.
Элайда продолжала смотреть в глаза Ранду. Она заговорила вновь, едва шевеля губами, так тихо, что он, стоя от нее на расстоянии вытянутой руки, с трудом расслышал слова Айз Седай.
- Вот что я еще Предсказываю. Горе и раздоры обрушатся на весь мир, и этот человек стоит в самом сердце всего. Я подчиняюсь Королеве, - прошептала она, - и говорю это ясно.
[свернуть]

А мне кажется, что если исключить мнение Ранда об Элайде, что она более безжалостна, чем Морейн, то её поступки в этой главе ничем особо не отличаются от типичного поведения АС в цикле. Многие АС, предсказав то же, что и Элайда, поступили бы так же, или похоже.
Основные недостатки, который я вижу в Элайде - это непоколебимая уверенность в своей правоте при явной однобокости мировоззрения, движение к цели напролом, как у Мордета, все ради победы; жажда величия (комплексы, вынесенные из детства? ??? ), мужененавистничество. В сумме с (1) дарами Мордета и (2) давлением Алвиарин это привело к краху её как ПА. Возможно, без 1 и 2 было бы лучше.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Шарин Налхара

Тема является дублирующей. Персонажей Айз Седай мы обсуждаем в соответствующем разделе. Объединяю темы с темой "Слово в защиту Элайды". Автору предупреждение за невнимательность.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

TeutonicRebel

#276
Цитата: Шарин Налхара от 31 октября 2010, 23:22
Тема является дублирующей. Персонажей Айз Седай мы обсуждаем в соответствующем разделе. Объединяю темы с темой "Слово в защиту Элайды". Автору предупреждение за невнимательность.

Хехе, позволю себе ответить на замечания. Из вышенаписанного следует, что темы про Илейн, Найнив, Эгвейн и тп, должны находится в разделе про АС, однако они находятся в разделе про ПОВы, поэтому начал искать тему про Элайду вначале в разделе про ПОВы, и не найдя ее, создал, тут просто непонятка выходит какая-то

А теперь вопрос по сабжу))) предсказание Элайды про королевский дом Андора, это что написано в спойлере? я просто немного не понял

Rubanok

Цитата: TeutonicRebel от 31 октября 2010, 23:52
А теперь вопрос по сабжу))) предсказание Элайды про королевский дом Андора, это что написано в спойлере? я просто немного не понял
Нет. Про это Предсказание упоминается в ПОВе Элайды ЕМНИП где-то в "Короне Мечей". У Элайды давным-давно было Предсказание, что правящий Дом Андора сыграет ключевую роль в Последней Битве. И Элайда утаив сие от всех, приложила максимум усилий, чтобы сделатся советницей при дворе Андора. Правда пришлось это к моменту смены власти в стране, а потому Акела промахнулся, т.к. Предсказание как мы теперь можем судить было не о Траканд.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

TeutonicRebel

Цитата: Rubanok от 01 ноября 2010, 01:07
Нет. Про это Предсказание упоминается в ПОВе Элайды ЕМНИП где-то в "Короне Мечей". У Элайды давным-давно было Предсказание, что правящий Дом Андора сыграет ключевую роль в Последней Битве. И Элайда утаив сие от всех, приложила максимум усилий, чтобы сделатся советницей при дворе Андора. Правда пришлось это к моменту смены власти в стране, а потому Акела промахнулся, т.к. Предсказание как мы теперь можем судить было не о Траканд.

Почему это?если правящий дом скорее всего будет именно Траканд?я чтото блин никак не вспомню про предсказание....нада найти.

Rubanok

Цитата: TeutonicRebel от 01 ноября 2010, 02:12
Почему это?если правящий дом скорее всего будет именно Траканд?я чтото блин никак не вспомню про предсказание....нада найти.
Предсказание не уточняла, что это за Дом, а Траканд пришел к власти позднее. Правил же в стране до того Дом Мантир, к которому принадлежала мать Ранда Тигрейн. Собственно именно после ее исчезновения и случилась Война за Наследство, т.к. у правящей королевы по смерти не осталось наследницы, победителем из которой вышел Траканд. Кто есть Ранд, принадлежащий по матери к бывшему королевскому Дому Андора, и какую роль он должен сыграть в ТГ надо напоминать?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Сэм

Цитата: Iehbr от 31 октября 2010, 20:52А мне кажется, что если исключить мнение Ранда об Элайде, что она более безжалостна, чем Морейн, то её поступки в этой главе ничем особо не отличаются от типичного поведения АС в цикле
ЦитироватьОМ Я сказала все, что прочитала в Узоре, Капитан-Генерал, - промолвила Элайда. Она одарила Ранда жестокой улыбкой, которая едва коснулась уголков ее губ, смеясь над его неспособностью заявить, что она не говорит всей правды. - Несколько недель в тюрьме ему не повредят, а мне дадут шанс узнать больше. - От заблестевших глаз Элайды озноб пробрал Ранда еще сильнее. - Возможно, придет новое Предсказание. 

Я основывался на этой цитате.Возможно,Ранду показалось,но Элайда тут выглядит очнь жестокой.

..

Влaдимир

Можно подумать, что Илэйн Траканд к событиям не имеет отношения.
Зачем на бал пришел медведь?..

Эоэлла

Цитата: Эдарна Нореговна от 01 ноября 2010, 12:29Можно подумать, что Илэйн Траканд к событиям не имеет отношения.
Илэйн-то отношение к событиям имеет непосредственное, но если ее роль, или ее братьев, окажется важнее, чем ключевая роль Ранда Мантиара ал'Тора, я сильно удивлюсь.
Борец с порчей на саидин

Влaдимир

А кто сказал, что в пророчестве Элайды именно самая важная роль? Вообще, я считаю, что предсказание относилось к обоим, в совокупности.
Зачем на бал пришел медведь?..

Родривар Тихера

Цитата: Эдарна Нореговна от 01 ноября 2010, 13:29Можно подумать, что Илэйн Траканд к событиям не имеет отношения
Эдарна, не имеет Илэйн к этому никакого отношения. Когда на Элайду "накатило", будущая мамочка Ранда уже вроде как пропала, а Моргейз еще не заняла трон - в ПоВе Элайды четко сказано, что она стала набиваться той в товарки, возобновив старое знакомство, только когда ей абсолютно стало ясно, что именно Траканд, в лице Моргейз, займет трон Андора. Но до этого то трон еще официально числился за Мантирами! Более того, вполне возможно, что пророчество Элайды говорило не о Ранде даже, а о его матери - т.к. сам Ранд ФОРМАЛЬНО к дому Мантир не принадлежит.
Ведь ее пророчество гласило, что некто из КОРОЛЕВСКОГО ДОМА АНДОРА сыграет решающую роль в победе над Темным. Решающая роль Тигрейн была в том, что именно она стала матерью мальчика, который получил имя Ранд ал'Тор.