Яндекс.Метрика Слово в защиту Элайды - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Слово в защиту Элайды

Автор Асунава, 12 февраля 2007, 09:24

« назад - далее »

Aleksej_3000

Цитата: Элан Морин Тедронай от 19 июля 2007, 22:50
Хочу использовать эту тему по прямому назначению - сказать слово в защиту Элайды. :D Отмечу, что как это следует из ее PoV в прологе к ВТ, она возглавила заговор против Суан и инициировала ее свержение не из зависти или личной неприязни к ней - Элайда на самом деле была уверенна, что действия Суан приведут ББ к краху и желала прежде всего одного - спасти ББ. Так что все обвинения Элайды в том, что она завистлива - безосновательны.
Да можно сказать и так, но ее последующие дела заставляют ее наказать уже за сам Престол и раскол ББ

Rubanok

Цитата: Элан Морин Тедронай от 19 июля 2007, 22:50
Так что все обвинения Элайды в том, что она завистлива - безосновательны.
Почему же? Она действительно завислива, но не только это стало причиной смещения Суан, точнее не основной причиной, а скорее делом личного характера, но все же отразившимся на ситуации.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Риббонс Альмарк

Продолжу защиту Элайды.  :D ;D

Цитата: Aleksej_3000 от 19 июля 2007, 22:47
Ага отдав приказ на похищения за три-четыре месяца (а вероятней и за полгода) чем Ранд обратил свой взгляд к Иллиану? Тогда у нее действительно Талант!!!

У Элайды действительно редчайший Талант Предсказания и юмор/ирония здесь неуместны. Вывод о том, что Ранд собирается напасть на Иллиан, можно было сделать сразу после того, как он захватил Тир. Если бы Ранд послушался совета Морейн - так бы оно и было. И, наконец, Маттин Стефанеос был похищен незадолго до захвата Иллиана Рандом, который описан в конце КМ. Можно цитату из которой следует, что приказ был отдан за полгода до этих событий?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

Цитата: Rubanok от 19 июля 2007, 22:52
Почему же? Она действительно завислива, но не только это стало причиной смещения Суан, точнее не основной причиной, а скорее делом личного характера, но все же отразившимся на ситуации.

Может быть, конечно, Элайда и завистлива. Только на каком основании вы делаете такой вывод? Не то чтобы я сильно против, мне просто интересно - есть в книгах РД какие-нибудь доказательства того, что Элайда завистлива?  :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Zakm

Цитата: Элан Морин Тедронай от 19 июля 2007, 22:56
Можно цитату из которой следует, что приказ был отдан за полгода до этих событий?

Цитату нельзя.
Можно логику. :)
Уже писали провремя, ушедшее на снаряжение экспедиции, дорогу до Иллиана, подготовку операции и т.д.
Полгода, конечно, многовато... но несколько месяцев - обязательно.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Риббонс Альмарк

Цитата: zakm от 19 июля 2007, 23:14
Цитату нельзя.
Можно логику. :)
Уже писали провремя, ушедшее на снаряжение экспедиции, дорогу до Иллиана, подготовку операции и т.д.
Полгода, конечно, многовато... но несколько месяцев - обязательно.

Верно. Но я уже говорил, что предположить, что Ранд двинется на Иллиан можно было сразу же после того, как тот захватил Тир. Элайда, будучи самоуверенной гордячкой, могла искренне считать, что действует на благо человечества.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Rubanok

Цитата: Элан Морин Тедронай от 19 июля 2007, 23:01
Может быть, конечно, Элайда и завистлива. Только на каком основании вы делаете такой вывод? Не то чтобы я сильно против, мне просто интересно - есть в книгах РД какие-нибудь доказательства того, что Элайда завистлива?  :)
Мысли Элайды, мотивирующие ее поступки, как минувшие, так и нынешние, можно найти в начале ОН. Там достаточно хорошо описаны самоуверенность, зависть, обида...и откровенная глупость. В общем все то из-за чего из нее получилась самая ничтожная Амерлин.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Риббонс Альмарк

Цитата: Rubanok от 19 июля 2007, 23:38
Мысли Элайды, мотивирующие ее поступки, как минувшие, так и нынешние, можно найти в начале ОН. Там достаточно хорошо описаны самоуверенность, зависть, обида...и откровенная глупость. В общем все то из-за чего из нее получилась самая ничтожная Амерлин.

Самоуверенность, гордыня, глупость - не спорю, все так. Но вот называть ее самой ничтожной Амерлин? Не уверен. За более чем двухтысячелетнюю историю Башни наверняка были и боле ничтожные. :D Суан еще рассказывала Эгвейн о какой-то Амерлин, которая всю жизнь была безвольной куклой в руках Совета, имя забыл :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Vesna

Цитата: Элан Морин Тедронай от 19 июля 2007, 23:46
Самоуверенность, гордыня, глупость - не спорю, все так. Но вот называть ее самой ничтожной Амерлин? Не уверен. За более чем двухтысячелетнюю историю Башни наверняка были и боле ничтожные. :D Суан еще рассказывала Эгвейн о какой-то Амерлин, которая всю жизнь была безвольной куклой в руках Совета, имя забыл :)
Было дело. Но Элайда - верх самонадеянности, причем, самое страшное, что она искренне верит в то, что делает. Элайда считает правильными свои поступки и мотивы. И не в зависти дело, а в вере в свою правоту.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Rubanok

Цитата: Элан Морин Тедронай от 19 июля 2007, 23:46
Самоуверенность, гордыня, глупость - не спорю, все так. Но вот называть ее самой ничтожной Амерлин? Не уверен. За более чем двухтысячелетнюю историю Башни наверняка были и боле ничтожные. :D Суан еще рассказывала Эгвейн о какой-то Амерлин, которая всю жизнь была безвольной куклой в руках Совета, имя забыл :)
Безмолвная кукла предпочтительней глупой женщины облеченной немаленькой властью. Элайда умудрилась профукать все что только можно, вызвав раскол ББ (чего никогда не случалось прежде), провалив попытку контроля над Драконом, послав 50 сестер в плен к целой армии мужчин умеющих направлять + допустив, чтобы Хранительницей Летописей стала ЧА... Вообщем это на всех остальных неудачниц до нее вместе взятых хватит.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Sovin Nai

Цитата: Vesna от 20 июля 2007, 00:05
Но Элайда - верх самонадеянности, причем, самое страшное, что она искренне верит в то, что делает. Элайда считает правильными свои поступки и мотивы. И не в зависти дело, а в вере в свою правоту.
Чето я не понял   ???   А что нужно делать то во что не веришь, а во что веришь не делать?  :o

Цитата: Rubanok от 20 июля 2007, 00:32
допустив, чтобы Хранительницей Летописей стала ЧА...
А потом отдала приказ с нею разобраться, после чего черных взялись отлавливать одну за другой. И теперь Алвиарин каждый день лупят   :'(

Vesna

Цитата: Sovin Nai от 20 июля 2007, 00:54
Чето я не понял   ???   А что нужно делать то во что не веришь, а во что веришь не делать?  :o
Дело не в этом. Дело в том, что она настолько уверовала в свою правоту, что ничего другого не признавала. А разве Элайда не делала ошибок? Разве ее мнение действительно было верным?
И ешё:
"Галина, которой Элайда доверяла делать то, что не могла доверить больше никому, даже ради спасения собственной жизни. Она, конечно, не доверяла ей целиком и полностью - в такой степени она не доверяла никому, - но этой женщине, возглавляющей Красную Айя, она доверяла больше, чем кому бы то не было."
Корона Мечей, Пролог.
Этож надо так ошибаться, больше всего доверять Черной сестре! Если она Черных отлавливала также, то сильно ж она преуспела. ;D
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Sovin Nai

Ну и что, на то Галина и черная чтобы как следует конспирироваться и не вызывать никаких подозрений. Для спецзаданий подходила хорошо.

А где написано что Элайда не признавала ничьих мнений? Что-то я не помню.

Rubanok

Цитата: Sovin Nai от 20 июля 2007, 03:03
А где написано что Элайда не признавала ничьих мнений? Что-то я не помню.
Плохо читаете. Элайда неверила что "мятежницы" привели с собой большую армию, неверила что в ЧБ более нескольких мужчин умеющих направлять, неверила правде о Шончан... Зато она поверила басням Падана Фейна о Ранде и его друзьях.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Денис II

Цитата: Aleksej_3000 от 19 июля 2007, 22:47
Ага отдав приказ на похищения за три-четыре месяца (а вероятней и за полгода) чем Ранд обратил свой взгляд к Иллиану? Тогда у нее действительно Талант!!!
А теперь вспомним, что же именно сказала Элайда:
"Вы должны быть благодарны Башне, Маттин Стефанеос, и мне. Ранд ал'Тор захватил Иллиан всего через пару дней после вашего отбытия из города. И заполучил Лавровый Венец. Он ее называет Короной Мечей. Вы думаете, у него дрогнула бы занесенная рука, чтобы снять ее с вашей головы вместе с головой? Я знала, что вы не уехали бы добровольно. Но я спасла вашу жизнь"
Единственное сомнительное утверждение: "Я спасла вашу жизнь".
1. Это утверждение довольно обтекаемо. Здесь не сказано, что спасла от Ранда.
2. Даже если и предположить, что от Ранда, она не утверждала, что это было первоначальной целью экспедиции. Просто так удачно разложилось.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.