Яндекс.Метрика Слово в защиту Элайды - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Слово в защиту Элайды

Автор Асунава, 12 февраля 2007, 09:24

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Перин от 20 июля 2007, 18:36
Фейн умеет говорить то что от него хотят услышать. Вот Элайда да и Турак с Найолом и купились.
Турак так сразу не купился. А вот Найол с Элайдой да. Ну что тут скажеш, наврное на стариков и глупых женщин воздействовать легче, чем на Верховного Лорда Шончан :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Корлан Дашива

К тому же Турак даже с кинжальчиком игрался и ничего, не повелся на сладкие речи Фейна. А Элайда купилась, хотя ей он никаких вещей не давал.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Перин

Цитата: Корлан Дашива от 20 июля 2007, 18:44
К тому же Турак даже с кинжальчиком игрался и ничего, не повелся на сладкие речи Фейна. А Элайда купилась, хотя ей он никаких вещей не давал.
У Шончан слишком доверчивых на этом уровне быстро убивают, у Айз Седай и Чад такой традиции нет.

Корлан Дашива

Между прочим, Белая Башня - организация как минимум равная Шончан по силе ответственности. Там за ошибки не убивают, но наказывают очень больно. И что ж получается - Шончанский лорд крепче и дальновидней Мудрой Амерлин? Так оно и получается.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Перин

Цитата: Корлан Дашива от 20 июля 2007, 18:50
Между прочим, Белая Башня - организация как минимум равная Шончан по силе ответственности. Там за ошибки не убивают, но наказывают очень больно. И что ж получается - Шончанский лорд крепче и дальновидней Мудрой Амерлин? Так оно и получается.
Просто Амерлин слишком зациклена на одной цели, слишком пряма.Это было плюсом когда она интриговала против Суан - но это же минус когда исподволь подчиняют её.

Sovin Nai

Турак был не волен в своих мыслях, он сильно боялся взыскующих, и его разум был под Принуждением Хрустального Трона.

Корлан Дашива

Очень даже волен. Безвольных людей на такие посты не назначают. И не надо про Принуждение Хрустального Трона. Та же Сюрот вообще оказалась Приспешницей. И допускала возможность неподчинения Трону.

Впрочем, обсуждение личности Турака заводит нас оффтоп. Пора из него выбираться. :)
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

JustAMan

Цитата: Rubanok от 20 июля 2007, 17:54
Можно сказат, что Элайда виновна в том, что вообще подпала под влияние Фейна. Это же надо быть такой ..... чтобы подпустить к себе первого встречного. Надо было поразмыслить что за человек такой и какая ему действительно пользя от всего этого. Обычно люди не настолько любят экстрим, чтобы связыватся с ББ и ВД. К тому же вещи из Аридола не действуют мгновенно. Вон кинжал Мэт с собой таскал кучу времени и к худшему стал менятся не за день или два.
Простите, а с чего именно взяли, что Элайда поверила Фейну с первой встречи? Более того, что она была одна? Если вы помните, разговор начался с подаренной Фейну куртки. Для этого нужна была как минимум одна предыдущая встреча.
Кроме того, думаю, способности Фейна внушать подозрительность куда сильнее, чем аналогичные у кинжала.
Насчет вещей - см. начало моего поста. Сколько времени Фейн провел в беседах с Элайдой до того, показанного нам частично разговора?
Опять же, думаю, высказывания Фейна о Ранде хорошо объясняли его [Ранда] поведение. Пусть и были неверны. Поэтому, сравнив речи Фейна и известные ей самой вещи, Элайда решила, что все так и есть.

Я вынужден ее в этом защищать, хотя я ее и не люблю. Поскольку слишком горда собой. Однако... "Платон мне друг, но истина дороже" (ц)
В смысле, хоть я ее и не люблю, но должно быть по-честному, а не по причинам "нравится-не нравится".
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Aleksej_3000

Цитата: JustAMan от 25 июля 2007, 11:49
Простите, а с чего именно взяли, что Элайда поверила Фейну с первой встречи? Более того, что она была одна? Если вы помните, разговор начался с подаренной Фейну куртки. Для этого нужна была как минимум одна предыдущая встреча.
Кроме того, думаю, способности Фейна внушать подозрительность куда сильнее, чем аналогичные у кинжала.
Насчет вещей - см. начало моего поста. Сколько времени Фейн провел в беседах с Элайдой до того, показанного нам частично разговора?
Опять же, думаю, высказывания Фейна о Ранде хорошо объясняли его [Ранда] поведение. Пусть и были неверны. Поэтому, сравнив речи Фейна и известные ей самой вещи, Элайда решила, что все так и есть.

Я вынужден ее в этом защищать, хотя я ее и не люблю. Поскольку слишком горда собой. Однако... "Платон мне друг, но истина дороже" (ц)
В смысле, хоть я ее и не люблю, но должно быть по-честному, а не по причинам "нравится-не нравится".

Это не защита, это объяснение. Мать в очень редких случаях принимает Женщину и почти никогда Мужщину (если он не ее страж) А здесь постоянные встречи. Неужели ей было невдамек что ее ОЧАРОВЫВАЮТ? Даже слабой в силе Моргейз хватило воли уйти от Равина. А здесь такое, причем Фейн не мог применять силу.

Дамер

Цитата: Aleksej_3000 от 25 июля 2007, 11:55
Это не защита, это объяснение. Мать в очень редких случаях принимает Женщину и почти никогда Мужщину (если он не ее страж) А здесь постоянные встречи. Неужели ей было невдамек что ее ОЧАРОВЫВАЮТ?
конечно невдомек-опыта общения с противоположным полом ведь не было :)

JustAMan

Цитата: Aleksej_3000 от 25 июля 2007, 11:55
Это не защита, это объяснение. Мать в очень редких случаях принимает Женщину и почти никогда Мужщину (если он не ее страж) А здесь постоянные встречи. Неужели ей было невдамек что ее ОЧАРОВЫВАЮТ?
Она принимала не мужчину, а как сама считала, источник информации. Только что тут выше жаловались, что она не знает, что происходит в  мире, а как только попыталась узнать - так ее за это же и ругать стали. Не кажется Вам, что это немного непоследовательно?

Цитата: Aleksej_3000 от 25 июля 2007, 11:55
Даже слабой в силе Моргейз хватило воли уйти от Равина. А здесь такое, причем Фейн не мог применять силу.
Опять теплое с мягким сравниваем... Ну при чем тут Сила в Моргейз? Вопрос был в силе духа. Кроме того, там было Принуждение. Короче, совершенно другой случай, сюда вообще никаким боком не подходит. Там пытались подчинить разум, а тут заставить поверить в некоторые "факты" Фейновские изобретения
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Корлан Дашива

Цитата: JustAMan от 27 июля 2007, 14:55
Она принимала не мужчину, а как сама считала, источник информации. Только что тут выше жаловались, что она не знает, что происходит в  мире, а как только попыталась узнать - так ее за это же и ругать стали. Не кажется Вам, что это немного непоследовательно?

То-есть, Вы хотите сказать, что Элайда использовала, вернее, пыталась использовать Фейна, как источник информации? :o :o :o Своим Дочерям не верит, зато верит подозрительному мужчине, который сам притащился к ней. :o Мягко говоря, ерунда какая-то. Этому место в справочнике ошибок Айз Седай.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

JustAMan

Цитата: Корлан Дашива от 27 июля 2007, 15:01
То-есть, Вы хотите сказать, что Элайда использовала, вернее, пыталась использовать Фейна, как источник информации? :o :o :o Своим Дочерям не верит, зато верит подозрительному мужчине, который сам притащился к ней. :o Мягко говоря, ерунда какая-то. Этому место в справочнике ошибок Айз Седай.
Ну, вообще-то я не Элайда, если Вы еще не заметили ::) :P
Так что ее точных мыслей насчет Фейна я не знаю.

Однако, если не знать всей истории этого мужичка, то его вполне можно принять за источник информации - чем он априори хуже других людей?
Нет, насчет недоверия Сестрам - это тупизм, это я не спорю.
Насчет место или нет - возможно, и место. Только при чем тут эта тема? ::)
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Корлан Дашива

Цитата: JustAMan от 27 июля 2007, 15:29
Ну, вообще-то я не Элайда, если Вы еще не заметили ::) :P

А я и не утверждаю. :)

Цитата: JustAMan от 27 июля 2007, 15:29Однако, если не знать всей истории этого мужичка, то его вполне можно принять за источник информации - чем он априори хуже других людей?
Нет, насчет недоверия Сестрам - это тупизм, это я не спорю.

У каждой Амерлин была огромная сеть шпионов. Лазутчики были везде. До чего докатилась Элайда, если она пытается узнать новости от мужичка с улицы... ;D ;D ;D

Цитата: JustAMan от 27 июля 2007, 15:29Насчет место или нет - возможно, и место. Только при чем тут эта тема? ::)

:-[

Если есть желание продолжить данную дискуссию, предлагаю перейти сюда : http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=661.msg59091#new


Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

страж Белдейн

Любая информация важна, и от мужичка в том числе, а сравния инфо от различных источников можно найти и истину.