Яндекс.Метрика Слово в защиту Элайды - Страница 21

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Слово в защиту Элайды

Автор Асунава, 12 февраля 2007, 09:24

« назад - далее »

Fallingstranger

Не будь её, было бы неинтересно. Поэтому не шутка =)

просто я считаю её личным достижением свержение Суан Санчей. Это же талант надо иметь, чтобы всё провернуть. ;)
да, она вселенское зло, да, смахивает на особо типичное вселенское зло. Я ж не спорю. И да, она стала столь подозрительной, что никого не слушала, поэтому и провалилась. Это минус.

Шерлок

Цитата: Fallingstranger от 28 января 2012, 14:27да, она вселенское зло, да, смахивает на особо типичное вселенское зло. Я ж не спорю. И да, она стала столь подозрительной, что никого не слушала, поэтому и провалилась. Это минус.
навеяло диалог Обы-Ван Кеноби и Анакина
[off-topic]-Я потерял тебя Анакин, я потерял тебя.
-Как я не догадался, что джедаи задумали переворот!
-Анакин! Канцлер Палпатин - ЗЛОДЕЙ!
-На мой взгляд - это джедаи злодеи!
-Тогда ты обречен![/off-topic]
Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни, но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

Noal Charin

Цитата: Fallingstranger от 28 января 2012, 14:27просто я считаю её личным достижением свержение Суан Санчей.
Это не Элайды достижение, это - достижение ЧА.
Было бы несправедливо отрицать наличие у Элайды положительных качеств: ум, воля, целеустремлённость, вера в себя и готовность сделать всё для достижения намеченной цели. Вот только её чрезмерное, выходящее за любые разумные рамки честолюбие и махровый эгоизм все эти положительные качества перечёркивают. Более того, выворачивают наизнанку и ставят их (и её) на службу Тени.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Shagull

Хотя ее характер и подозрительность, а также внезапные вывернутые решения очень затрудняли манипулирование ею. Пока не провалилась Галина, ЧА не могли манипулировать Элайдой - советов она просто не слушала, а рычагов давления на нее не было.

Tweety

Цитата: Эоэлла от 28 января 2012, 02:36Так точно, вела. Никак не здороваясь с реальностью.
Что видимо свидетельствует о недюжинном уме :D
Всегда делать из всех фактов, которые были в ее распоряжении, неверные выводы - это надо уметь, редкостные способности. :D
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Тереза

Цитата: Noal Charin от 28 января 2012, 17:36ум, воля, целеустремлённость, вера в себя и готовность сделать всё для достижения намеченной цели.
вот ума-то как-раз я что-то не увидела
chitatel

Amaranth

Цитата: chitatel от 30 января 2012, 11:24вот ума-то как-раз я что-то не увидела
Да нет, Элайда глупой не была : полностью вычислила Ранда при первой встречи и смогла самостоятельно добраться до трона Амерлин, но вот потом автор как будто её подменил и она стала самовлюбленной, чрезмерно высокомерной и попросту политически слепой.
Нет смысла волноваться о том, чем ты не можешь управлять.

Старый ник - Azrael

Тереза

Цитата: Azrael от 30 января 2012, 13:12полностью вычислила Ранда при первой встречи и смогла самостоятельно добраться до трона Амерлин
Ранда она вычислила благодаря своему Дару, а не уму. Воспользоваться этим знанием ума уже не хватило. И насчёт самостоятельно дошла до поста ПА - кто был её первой помощницей в сем славном деле? Правильно, Алвиариан, та самая Белая, которая Чёрная - Элайда была нужна Чёрным на этом посту - вот она до него и дошла.
chitatel

Fallingstranger

ЧА слегка просчитались:)
думаю, им легче бы было изначально поставить Ч на главный пост...
Но прально сделали: 1) чужими руками
2) в этот момент...до их вмешательства Элайда привносила еще больше хаоса чем они все вместе взятые за долгие годы :D
3) еще одна причина Свету не доверять всем..

fallenmonk

Вообще, Элайда до амерлинства и после её возвышения выглядит как 2 разных человека. Если бы не её ПОВы я бы вообще считал,что это подмена. Уж больно странно выглядет срочное превращение гордой, умной и волевой тётки в недальновидную неврастеничку....

Rubanok

Цитата: fallenmonk от 06 сентября 2012, 22:02
Вообще, Элайда до амерлинства и после её возвышения выглядит как 2 разных человека. Если бы не её ПОВы я бы вообще считал,что это подмена. Уж больно странно выглядет срочное превращение гордой, умной и волевой тётки в недальновидную неврастеничку....
В каком месте она умная и волевая? Она показана стервой еще вначале цикла. А позднее эта стервозность, гордыня и несдержанность прекрасно раскрываются в её ПОВах и не только.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: fallenmonk link=topic=257.msg682449#msg682449 date=1346959825.6срочное превращение гордой, умной и волевой тётки в недальновидную неврастеничку....
Гордая и умная? скорее заносчивая и самоуверенная. Ещё можно поспорить на тему гордости, но вот ума ни разу не наблюдалось в её действиях.
chitatel

Эоэлла

#312
Ум у нее, теоретически, есть. Но им неправильно пользуются или не пользуются совсем - это уже как выйдет. Самообман мешает. Это горе бывает и от ума, но не только - дело распространенное. Вот использованию ума точно сильно вредит.
Борец с порчей на саидин

fallenmonk

Ну отрицать наличие у Элайды сильной воли - глупо. Все первые книги пропитаны упоминанием об этом.
Много лет рядом с королевой Андора - врятли та бы советовалась с дурой. Полно АС при разных дворах, но такого веса, при сильной надо заметить (до появления Раввина) королеве почти ни у одной не было.
У меня она конечно положительных эмоций никогда не вызывала, но... настолько бессмысленной истерии не ожидалось. 

Rubanok

Цитата: fallenmonk от 09 сентября 2012, 22:54
Ну отрицать наличие у Элайды сильной воли - глупо. Все первые книги пропитаны упоминанием об этом.
Много лет рядом с королевой Андора - врятли та бы советовалась с дурой. Полно АС при разных дворах, но такого веса, при сильной надо заметить (до появления Раввина) королеве почти ни у одной не было.
У меня она конечно положительных эмоций никогда не вызывала, но... настолько бессмысленной истерии не ожидалось. 
Вспоминая частые её вспышки гнева, свидетельствующие о неумении держать себя в руках и то, что сул'дам её успели сломать довольно быстро, наличие сильной воли у нее вопрос весьма спорный. В первых книгах она раза два показана от силы и судить о наличии сильной/слабой воли трудно.
Какой такой вес был у Элайды? Она была Советницей официально, но насколько Моргейз прислушивалась к ней неизвестно. Во всяком случае в вопросе с тем же Рандом королева прислушалась скорее к Брину и своим собственным чувствам и разуму, а не к предостережениям Красной. И с чего вы решили, что у прочих не было Советниц? Многие прочие правители, кроме Пограничников, держали Советниц не гласно и так же неизвестна степень влияния АС на них.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...