Яндекс.Метрика Слово в защиту Элайды - Страница 22

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Слово в защиту Элайды

Автор Асунава, 12 февраля 2007, 09:24

« назад - далее »

Эоэлла

ИМХО, большая часть ее "силы воли" имела исток в честолюбии и самомнении. Это через многое ее провело. Когда с тем и другим очень нехорошо обломилось, ее сила воли быстро иссякла.
Борец с порчей на саидин

Влaдимир

Она просто принимала за силу твердость. Вот твердое и сломалось там, где сильное бы выдержало.
А вообще, перечитайте середину цикла, там показаны разные стадии превращения Элайды в истеричку. Это не было мгновенно.
Зачем на бал пришел медведь?..

Эоэлла

Я помню, как это было и что это не было мгновенно. За то Джордана, в частности, и ценю, что у него развитие (иногда, правда, этим словом очень сложно назвать, тянет сказать - деградация) персонажей происходит постепенно, естественно, причем от совсем малого - до великого. БС, ИМХО, сделал какой-то непонятный скачок, хотя возможно, что это не его вина.
Насчет твердости с Вами согласна. И мне, в моем представлении, это кажется вполне сочетающимся с тем, что сказала я. 
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 10 сентября 2012, 19:37БС, ИМХО, сделал какой-то непонятный скачок, хотя возможно, что это не его вина.
На мой взгляд, всё вполне мотивировано. Элайда в своём развитии/деградации уже дошла до той точки, когда достаточно сильного потрясения - и всё, человек сломался и деградировал окончательно.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

forvi

О том, что Элайду легко сломать, говорил еще Падан Фейн.

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 11 сентября 2012, 11:59На мой взгляд, всё вполне мотивировано. Элайда в своём развитии/деградации уже дошла до той точки, когда достаточно сильного потрясения - и всё, человек сломался и деградировал окончательно.
Я имела в виду не Элайду. Мне кажутся притянутыми за уши некоторые другие персонажи. Но это естественно: БС, все же, не РД, а РД, ИМХО, изменения в характерах этих персонажей описывал бы еще три книги. Я когда-то почти бросила читать КВ, но сейчас лишние три тома с удовольствием бы почитала. При условии, что они были бы уже изданы и переведены. :D
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Билл

Есть ли где-то упоминание,какой подарок получила Элайда от Падана Фейна?
(Что-то из Шадар Логота,что в конечном итоге ,должно было очень сильно повлиять на неё).

Rubanok

Цитата: Билл от 12 сентября 2012, 10:56
Есть ли где-то упоминание,какой подарок получила Элайда от Падана Фейна?
(Что-то из Шадар Логота,что в конечном итоге ,должно было очень сильно повлиять на неё).
Вроде как нет. В любом случае эта фигня наверное уже в подвале, т.к. Эг все барахло а'Роайн приказала вынести из кабинета... Впрочем кто знает, что будет с ББ, когда сестры сидят на зараженном "радиацией" предмете/предметах из ШЛ, когда ВПТ влияет на мир так, что тот чуть ли не по швам трещит. Того и гляди ББ взлетит на воздух - рванет подвал с айз седовским барахлом и нам опишут грибовидное облако подымающиеся над островом, где находился Тар Валон... =)))
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Билл от 12 сентября 2012, 12:24Есть ли где-то упоминание,какой подарок получила Элайда от Падана Фейна?
Нет и непохоже, что Падан Фейн что-то дарил Элайде. Сам он пробыл в ББ только до тех пор, как сумел найти кинжал. Взял кинжал - и тут же свалил из ББ.
Да и не нужно было вмешательство каких-то магических сил в падение Элайды - всё шло естественным путём, что убедительнее и страшнее.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Симмах

Цитата: Noal Charin от 12 сентября 2012, 16:10
    Нет и непохоже, что Падан Фейн что-то дарил Элайде. Сам он пробыл в ББ только до тех пор, как сумел найти кинжал. Взял кинжал - и тут же свалил из ББ.
Да и не нужно было вмешательство каких-то магических сил в падение Элайды - всё шло естественным путём, что убедительнее и страшнее.
Цитата: LoC, Chapter 28Fain's lips peeled back in a sneer. Unlikely Niall would have ever supported al'Thor any more than Elaida would have, but it was best not to take too much for granted with Rand bloody al'Thor. Well, he had brushed them both with what he carried from Aridhol; they might possibly trust their own mothers, but never al'Thor now.
Фейн одарил и Элайду, и Найола аридольскими вещами. Элайде, наверное, досталась какая-нить резная фигурка, которые она вечно теребит.

Noal Charin

Цитата: Симмах от 12 сентября 2012, 17:58Фейн одарил и Элайду, и Найола аридольскими вещами. Элайде, наверное, досталась какая-нить резная фигурка, которые она вечно теребит.
Нет чтобы перевести ;), приходится самому искать цитату по-русски :(:
Цитата: ВХ, глава 28Губы Фейна искривились в ухмылке. Конечно, надо быть начеку. Маловероятно, чтобы Найол полюбил ал'Тора больше, чем Элайда, но когда дело касается этого ненавистного Ранда ал'Тора, ничто нельзя считать само собой разумеющимся. Но ничего, вещи из Аридола, поднесенные им обоим, подействовали на них; своим матерям они, возможно, еще и поверят, но уж Ранду ал'Тору — никогда.
С текстом не поспоришь, но как-то странно.
Цитата: ОН, ПрологСтоя в кабинете, он чувствовал, как кинжал манит его к себе. Фейн мог указать на него пальцем. Кинжал принадлежал ему, был частью его, он был украден и упрятан тут этими Айз Седай. Овладев кинжалом, Фейн сумеет восстановить столь многое из утраченного... Как это произойдет, он не знал, но уверенность не покидала его. Обрести частицу потерянного Аридола. Слишком опасно возвращаться в Аридол — там вполне можно угодить в ловушку. Фейн содрогнулся. Так долго пробыть в этом городе-капкане... Второй раз угодить в силки ему не хочется.
Т.е., насколько я понимаю, второй раз в Шадар Логоте Фейн не был, а первый раз он был там в ОМ и бежал оттуда, как ошпаренный:
Цитата: ОМ, глава 47— В развалинах Шадар Логота зло схлестнулось со злом, — продолжала Морейн, — скверна боролась с мерзостью. Когда Фейн рассказывал об этом, зубы у него клацали, он хныкал. Многие троллоки были убиты, пожраны Машадаром и прочими тварями, в том числе и тот троллок, что держал Фейна на привязи. Он бежал из города, словно бы тот был Бездной Рока у Шайол Гул.
Т.е. получается, что именно в ОМ Фейн прихватил с собой "сувениры" из ШЛ (при том, что он боялся там находиться и удрал оттуда при первой возможности) и так с ними и таскался, вплоть до ББ и Цитадели Детей Света? Или как?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Симмах

Цитата: Noal Charin от 12 сентября 2012, 21:11
   Нет чтобы перевести ;), приходится самому искать цитату по-русски :(:
Ага, извиняй. У меня просто на компьютере в электронном виде только на английском книжки. Я там быстро нашел нужное поиском, скопировал, вставил.
Цитата: Noal Charin от 12 сентября 2012, 21:11
Т.е. получается, что именно в ОМ Фейн прихватил с собой "сувениры" из ШЛ (при том, что он боялся там находиться и удрал оттуда при первой возможности) и так с ними и таскался, вплоть до ББ и Цитадели Детей Света? Или как?
Не забывай, что он еще успел прихватить Мордета, а для этого ему надо было войти в здание, насколько я понимаю, а может даже и в сокровищницу. К тому же, в качестве сувениров он мог просто горсть камешков подобрать. Согласно Морейн, в городе каждый камень "отравлен". Это правда могло быть что угодно, и таскать это было бы совсем не сложно. В Фал Дара у него, наверняка, ничего не отбирали по той же самой причине, что это все могло хранить порчу ШЛ.

Noal Charin

Цитата: Симмах от 12 сентября 2012, 23:28Не забывай, что он еще успел прихватить Мордета, а для этого ему надо было войти в здание, насколько я понимаю, а может даже и в сокровищницу.
Вот это я не очень понимаю, что значит "прихватить Мордета"? В личности нынешнего Фейна как-то смешаны и Падан Фейн и Мордет (как - не очень понятно, но это дело Тёмного), но вот каким образом Фейн должен был прихватить Мордета (а должен ли был?), куда и зачем? Да и судя по ОМ, Фейн удрал из ШЛ как только освободился от охранявших его троллоков (и вряд ли он вместе с ними встречался - если встречался - с Мордетом.
Цитата: Симмах от 12 сентября 2012, 23:28К тому же, в качестве сувениров он мог просто горсть камешков подобрать.  <...>
В Фал Дара у него, наверняка, ничего не отбирали по той же самой причине, что это все могло хранить порчу ШЛ.
Вряд ли Фейн преподносил в качестве сувенира Найолу и Элайде просто камешки - это должны были быть какие-то вещицы, а на них при аресте и обыске Фейна в Фал Дара обязательно обратили бы внимание и выяснив, что они из ШЛ, отобрали бы и уничтожили, именно потому, что на них порча ШЛ.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Симмах

Цитата: Noal Charin от 13 сентября 2012, 17:15Вот это я не очень понимаю, что значит "прихватить Мордета"? В личности нынешнего Фейна как-то смешаны и Падан Фейн и Мордет (как - не очень понятно, но это дело Тёмного), но вот каким образом Фейн должен был прихватить Мордета (а должен ли был?), куда и зачем? Да и судя по ОМ, Фейн удрал из ШЛ как только освободился от охранявших его троллоков (и вряд ли он вместе с ними встречался - если встречался - с Мордетом.
Чтобы "забрать" с собой Мордета, он должен был с ним встретиться, очевидно. Мне вот что интересно: призрак Мордета мог занять тело любого человека, или ПФ у нас такой особый? Может, душа Мордета, несущая порчу ШЛ, притянулась к душе Фейна, несущего порчу ВПТ? Тот же принцип, который Ранд задействовал для очищения Источника. Вот только души уничтожению не поддаются, потому они просто слились в нечто цельное. Ну а получившаяся на выходе душа, будучи новой, в планы Узора никоим образом не входит, потому Фейн сам плетет свою судьбу. Ну, почти.
Цитата: Noal Charin от 13 сентября 2012, 17:15Вряд ли Фейн преподносил в качестве сувенира Найолу и Элайде просто камешки - это должны были быть какие-то вещицы, а на них при аресте и обыске Фейна в Фал Дара обязательно обратили бы внимание и выяснив, что они из ШЛ, отобрали бы и уничтожили, именно потому, что на них порча ШЛ.
Ну, вещички Фейн мог оставить за городом, а после подобрать. На счет камешков - не знаю, пристрастия Найола нам не известны в этом плане. :D