Яндекс.Метрика Слово в защиту Элайды - Страница 26

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Слово в защиту Элайды

Автор Асунава, 12 февраля 2007, 09:24

« назад - далее »

feone

Цитата: Pillowfriend от 16 декабря 2013, 10:45На самом деле ее диалог с Тарной по поводу Мейдани явно дает понять, что помимо гнева, Элайда испытывает горечь и боль от подобного предательства.
Вот интересно, что заставило Мейдани, Мирелле, Карлинию, Шириам и многих других младших однокашников Элайды единым фронтом выступить против неё? И даже те, кто был лоялен, относились к ней с прохладцей. Та же Тарна ей не доверяла и пришла с трудной проблемой не к ней, а к Певаре. Ну, да, Вы скажете, что это всё порча... Но представьте Элайду ДО порчи. Как бы она отнеслась к предположению о необходимости помощи мужчинам-направляющим против безумия, отличной от укрощения? Если бы она могла допустить подобное, то не стала бы свергать Суан. А ведь узы действительно поддерживали, не давали слететь с катушек Ашаманам, пока порчу не убрали, а Найнив не нашла способа исцеления от её пятна. Как бы Элайда отнеслась к самой идее Очищения Источника или Исцеления этого пятна?

Pillowfriend

#376
Цитата: feone от 17 декабря 2013, 09:01Правильно, её готовила Дайгиан и просто показала плетения. И пока Испытание не превратилось чёрт знает во что, этого ей хватало с верхом.

Дайгиан... была хорошим человеком, но совсем других качеств, поэтому сравнивать их неправомерно. Исходя же из имеющихся сведений, Суан была не менее требовательным учителем, чем Элайда.

Цитата: feone от 17 декабря 2013, 09:01Ради блага ББ ни одного человека убивать не следует. Ради блага Мира - докажите, почему. Пророчество, простите, не основание. Тем более, что оно неизвестно о чём. Здесь уже она хотя бы и в мыслях переступает ту черту, которая отделяет добро от зла. Моргейз и Брин спрашивают её, может ли она с уверенностью сказать, что парень - Приспешник илп преступник. Но нет, этого сказать она не может. А её Пророчество исполнилось совсем не по вине Ранда и даже не при его участии.

Еще раз, Айз Седай не особо разделяют благо мира и благо Белой Башни. Любая Айз Седай сочтет необходимое убийство оправданным, если риск настолько высок.
Мы можем вдаться в философствования на тему стоит ли высшее благо жизни хотя бы одного человека, но подобные абстракции могут увлечь разве что Белых. Ткните в любую сестру, которая вообще чего-то стоит, и если у той был ПОВ, в нем она хоть разок да подумывала о допостимости устранения угрозы радикальным образом.
Здесь Элайда знает о том, что Ранд - та'верен, которого Суан и Морейн втянули в некие планы, и что, исходя из ее Предсказания, он настолько опасен, что его лучше устранить.
"Ради блага Башни. Ради блага мира" - завершает Элайда свою мысль.

Еще раз про встречу в Кэймлине, чтобы не было высказываний на тему, что Элайда замыслила недоброе, а хорошие Брин и Моргейз Ранда спасли.
Элайда: "Смутные наступают времена, чувствую возмущения Силы я... Задержать бы юношу, да побеседничать".
Брин: "Если Элайда Седай намекнет еще на что-то, я бы и вовсе за палачом послал. А пока да, в темницу б его, на превентивные 30 суток".
Моргейз: "Ой, я слышала двуреченцев, этот прононс ни с чем не перепутаешь. Вон из дворца, так и быть, деревенщина. (Ух ты, вот как выглядит воздейстиве та'верена, ты видела, Элайда, видела?)".
[свернуть]

Цитата: feone от 17 декабря 2013, 09:01Нехорошо считать, что можно убить человека только из-за Пророчества, ибо последнее слишком просто неверно истолковать. А она по книге НИ ОДНОГО своего Пророчества не истолковала верно.

А устраивать кризис престолонаследия со всеми сопутствующими обстоятельствами в самой большой стране мира только из-за Пророчества можно?
Вся разница в том, что Гайтаре доставались более конкретные по формулировке пророчества. То есть, если угадал - молодец, все оправдано, не угадал - "ну нельзя же убивать человека только из-за Пророчеств".

И откуда вообще пошло убеждение, что у Элайды были проблемы с корректностью толкования собственных Пророчеств?
С ними было сложно делать что-то конкретное, но векторы она определяла только так.
Пророчество о королевской линии Андора вообще может не иметь никакого отношения к Ранду, и действительно относится скопом к Илэйн, Галаду, Гавину и даже Моргейз, спасшей Перрина - вся королевская линия Андора была очень важна для Последней Битвы.
Из своего Пророчество о Ранде она вычленила очень нужные предпосылки для понимания ситуации в целом, только из него она уже поняла, что он та'верен, а там и до Дракона было два шага, когда она собрала всю картину.
Пророчество же о Черной Башне исполнилось совершенно не адекватно своей формулировке. Ну вот когда Мин увидела по Шириам, что "вокруг огненных волос Айз Седай вспыхнули серебристые и голубые лучи и мягкое золотое сияние" - по-моему, каждый подумал, что это такое же предсказание славы, как для Логайна, а, оказалось, это было видение ее казни.

Цитата: feone от 17 декабря 2013, 09:01Поверьте, от синяка можно за несколько часов даже полностью избавиться. В нашем мире.
А в мире, где не особо развита фармакология ввиду другого уровня науки и наличия Исцеления? В нашем мире это не особо возможно - регенерация тканей и стенок сосудов пару часов занять не может, как и вывод жидкости. Максимум можно замаскировать синячок или вовремя приложить холодное, чтобы он не успел появиться. Давайте с гематомами покончим, это уже несерьезно.

Цитата: feone от 17 декабря 2013, 09:01А Вы не забыли, что Суан и Морейн даже слабее её в потенциале? А другие были ещё слабее. Что для неё было возможно, для других могло быть невыполнимым. Юкири - не дура, а Восседающая с большим стажем, да ещё послужившая в Приграничье. У меня нет причин не доверять её мнению.

Вообще, они равны по потенциалу, Элайда могла быть лишь немногим сильнее во время обучения, просто за счет того, что была на пару лет старше и раньше начала, но об этом нигде ни слова. Говорится лишь о том, что она требовала от любимчиков соответствия невероятно высоким стандартам (которым, конечно же соответствовала сама), и речь, само собой, не столько о Силе. Про других любимчиков Элайды и их возможностях, кроме Морейн и Суан, я ничего не знаю.
Юкири, безусловно, не дура. Однако, подумав о том, как странно, что Суан раньше ходила в любимчиках Элайды, а закончилось все так плохо - странно и печально, знаете, что она делает следом? Обязывает Мейдани все силы приложить к предательству Элайды.

Если бы та не стала бы играть в эти игры в "давай притворимся, что ты меня соблазняешь, а я в этот момент не думаю, как именно я с тобой поступлю", а сразу бы предала Мейдани суду, то что бы тогда подумала Восседающая с большим стажем?
"Странно вспоминать, что Мейдани когда-то была Элайде подружкой по подушке, а закончилось все так плохо. Странно и печально..."

Цитата: feone от 17 декабря 2013, 09:01Так там сначала учат, как это делается, а только потом требуют. Когда Эгвейн заявила о тох, с неё шкуру спустили куда меньше, чем могли бы с айилки по рождению, а когда она попыталась заявить, что недостаточно, почти упрекнули в том, что она хвастается. Так речь шла о большом тох, а не просто об уроке.

О, джи'и'тох - что может быть прекраснее... Хотелось бы перенять нравы Айил в Башню? Я вот как-то против.

Цитата: feone от 17 декабря 2013, 09:01ББ - организация, состоящая из людей, которые как все люди склонны ошибаться и даже внезапно иметь предрассудки. И не раз случалось так, что одна АС шла против мнения всех и оказывалась права, когда все остальные ошибались. Морейн была преступницей в глазах Элайды, как и Суан, но по факту они были правы, а она ошибалась. И иерархия ценностей, о котороя я толкую, как раз направлена на то, чтобы минимизировать вред от таких ошибок. Если на одной чаше весов корпоративные интересы ББ, а на другой - спасение Мира, то перевешивать должно последнее, хотя я и не предлагаю, как некоторые - нафиг ББ, она только мешает. Нет. Но если какое-то установление откровенно вредит Миру - нафиг такое установление. Неслучайно у АС среди Клятв НЕТ Клятвы верности ББ или соблюдения закона.

Три Клятвы нужны для мира, а не для Башни, поэтому верность Башни и Закону в них отсутствует, но всегда стоит для самих Айз Седай на первом месте. Отсутствие подобных клятв также позволяет проявлять гибкость, когда того требуют новые обстоятельства - Закон не должен костенеть, в нем изначально заложен механизм совершенствования. Слова про ценности и идеалы на фоне силы Закона - пустой звук, как только дело доходит до реальности.
Морейн и Суан были преступницами в глазах Закона. Более того, только ради мести Суан решилась на ложь про Красных и Логайна. Если бы в определенный момент Элайда не устремилась на всех парах к горизонтам безумия, и не поставила бы себя выше Закона, догадайтесь, кто б остался Амерлин.
Величие Башни как раз в том, что она устроена таким образом, что как только одна женщина начинает, в силу разных причин и идеалов, вести ее не туда, рано или поздно она наталкивается на стену духа и буквы Закона, которые не позволяют устроить что-либо серьезнее временной передряги.
Закон хранит Белую Башню, а Белая Башня хранит мир, а вовсе не представления юных идеалисток о том, что такое "хорошо" и что такое "плохо".

Цитата: feone от 17 декабря 2013, 09:01Суан всё знала про них почти с самого начала от Морейн, я имею ввиду двуреченок. А когда Эгвейн уже стала Амерлин, Суан извиняется перед нею за обучение в стиле принуждения (не путать с плетением). Эгвейн объясняет Николь, почему то, что делали с нею, не айс. И Певара в морщится от стиля обучения в ЧБ. Так что, обучение по ускоренной программе явно не одобрялось как слишком опасное.

"Уже тогда Суан поняла, что перед ней отрокиня Силы невиданной и навыков невероятных."
Отрывок из Жития Святой Эгвейн,
Четвертая Эпоха

Нет, нет и нет, именно ранний переход в Принятые, тот самый переход против которого была против Элайда, и последовавшее затем ускоренное обучение, по ходу которого их подгоняли как могли, и было то, за что извинялась Суан. Обучение, которое они испытали на себе Послушницами не было чем-то невиданным, просто очень изнурительным, настолько, что их всегда преследовала возможность провала.
В отличие же от фермы, Белая Башня их все-таки страховала и не собиралась мириться с потерями.

Цитата: feone от 17 декабря 2013, 09:01Вероятно, вера в то, что девочки не проболтаются. Возможно, удовольствие от риска.

Так-то рисковая она, получается! никогда бы не подумала ;)
Элайда подбросила свою счастливую монетку. Поймав серебряную марку на лету, она разжала ладонь и довольно отметила, что та, предвещая близкую удачу, приветливо повернулась к ней Пламенем Тар Валона. Позже она вернется в свои покои, где даже шкатулки на столе были расставлены на строго выверенном друг от друга расстоянии и будет анализировать текущую политическую ситуацию, коротая время за вязанием. Ну а пока... Была не была, подумала она и двинула всю кучку монет на середину стола:
- Пора бросать кости!
[свернуть]

На самом деле, она провела первый урок при Мирелле - уж слишком много риска для простого удовольствия (наверное, это ее мазохизм).
Думаю, она была убеждена, что они понимают, что это для их же блага. В конце концов, она же сама им так сказала.

Цитата: feone от 17 декабря 2013, 09:01Не думаю, что она не понимала, какой эффект это производило. Я не случайно привела пример с ХМ. Они с ученицами иной раз обращались куда суровей. Но при этом Сорилею Эгвейн, хотя и побаивалась, но смогла полюбить. Вот почему хотя бы её считали несправедливой? Непредсказуемой? А ответ прост. Справедливый человек хотя бы не станет наказывать за то, что ему вежливо пожелали доброго утра, даже если формально это - нарушение. Невелико нарушение. И мнение складывается из многих таких мелочей.

Да при чем здесь Хранительницы Мудрости - те как раз регулярно эмоционально Эгвейн подбадривали.
А тут совсем другая история: ей лет 25-26, она постоянно отслеживает, как у них дела, и хочет, чтобы они не запороли Испытание. Она сурова, но абсолютно справедлива, настолько, что считает, что обязана соблюдать дистанцию, иначе, что? Правильно, ее заподозрят в фаворитизме. А проявлять к ним своеобразную материнскую заботу, свойственную Хранительницам Мудрости, ввиду пары лет разницы в возрасте она просто не может.

А можно про доброе утро поподробнее? Не на тот ли вы случай намекаете, когда Илэйн решила, что раз Элайда - советница ее матушки, то, став Послушницей, она имеет право к ней обратиться первой? Она ведь Дочь-Наследница Андора: "Подбородок на изготовку!" Насколько мне помнится, Элайда тогда лишь поставила ее на место, кстати, без наказания и без доброго утра.

Цитата: feone от 17 декабря 2013, 09:07Вот интересно, что заставило Мейдани, Мирелле, Карлинию, Шириам и многих других младших однокашников Элайды единым фронтом выступить против неё? И даже те, кто был лоялен, относились к ней с прохладцей.

Младше точно были только Суан и Морейн - все остальные телепались в Послушницах-Принятых больше 6 лет и кто там старше-младше - неизвестно. Так вот, никто из них мотивов особо не раскрывает, но наверняка был у всех... например, Мейдани бросили, Шириам - Наставница Послушниц при смещенной Амерлин, да еще и Голубая. Мирелле всегда была подругой Суан и Морейн, Карлиния тоже была в их связке. У меня тоже есть вопрос, почему все они потом с прохладцей относятся к Суан? А почему Зеленые поддержали Элайду?

Цитата: feone от 17 декабря 2013, 09:07Та же Тарна ей не доверяла и пришла с трудной проблемой не к ней, а к Певаре. Ну, да, Вы скажете, что это всё порча... Но представьте Элайду ДО порчи. Как бы она отнеслась к предположению о необходимости помощи мужчинам-направляющим против безумия, отличной от укрощения? Если бы она могла допустить подобное, то не стала бы свергать Суан. А ведь узы действительно поддерживали, не давали слететь с катушек Ашаманам, пока порчу не убрали, а Найнив не нашла способа исцеления от её пятна. Как бы Элайда отнеслась к самой идее Очищения Источника или Исцеления этого пятна?

Я не знаю, как повела бы себя Элайда, если бы к ней в нормальном состоянии пришла Тарна. Она, знаете ли, не особо крайними взглядами в отношении мужчин отличалась. Принято считать, что она была радикальной Красной, но нет свидетельств, что она относилась к мужчинам хуже, чем большинство Айз Седай в принципе. К необходимости взаимодействия Башни с Драконом она призывала раньше прочих и добилась смещения Суан не за это, а за то, что та пошла в обход Зала Башни.
Если даже Тсутама Рат, радикальнейшая Красная, на самом деле, увидела разумное зерно, то и та тоже бы услышала Тарну. Даже под порчей она к ней относилась невероятно хорошо - мне пару раз казалось, что еще чуть-чуть и она и ей предложит отдельный дворец построить, поменьше дворца Амерлин, конечно, но все же...

[off-topic]Кстати, я помню что раньше два поста подряд делать было ай-ай-ай, предполагалось, что если есть что добавить, первый пост просто редактируется, нет?[/off-topic]
Если вы находите несколько странным тот факт, что символом чисто женского сообщества является Белая Башня, вглядитесь пристальнее в карту Тар Валона.

Noal Charin

Цитата: Pillowfriend от 16 декабря 2013, 10:45Цитировать
Alanna was another in a line of sisters, from Moiraine to Elaida, who had bungled and worsened what they should have been mending.
Или, в переводе на русский:
Цитата: ПК, глава 12В ее глазах Аланна была всего лишь еще одной в череде сестер – от Морейн до Элайды, – своим неразумным рвением только портивших то, что им следовало исправлять.
Не передёргивайте. Здесь нет утверждения "что Морейн не лучше Элайды". Здесь Кадсуане говорит лишь об одной конкретной претензии к этой "череде сестёр": неверном обращении с Рандом.
PS. Если уж Вы даёте цитату, то, будьте добры, давайте и ссылку (книга, глава), откуда цитата взята. Да и не грех было бы давать перевод на русский, как здесь принято.  
Цитата: Pillowfriend от 16 декабря 2013, 10:45Все вокруг неумехи, одна я - из Гаскони, как бы сообщает нам Кадсуане Седай при любой возможности.
Не клевещите: вслух Кадсуане этого не говорит. А уж что она думает - дано знать только читателям (да и то не всегда).
Цитата: Pillowfriend от 16 декабря 2013, 10:45Она могла слышать о ее потенциале, но, учитывая, что до встречи с Морейн она ничего не знала о ее личности, что из себя представляла Элайда она тоже вряд ли уточняла. Единственной возможной точкой пересечения мог быть Логайн, но в тот период Элайда была само смирение и даже носила зеленые платья.
Старые песни на тот же лад - это мы уже проходили неоднократно: "откуда Кадсуане это может знать?" Не аргумент: довольно часто Кадсуане обнаруживает совершенно неожиданные (и точные, заметьте!) знания.
Откуда? Надо уметь собирать информацию, внимательно слушать, анализировать и не делать преждевременных выводов.
Цитата: Pillowfriend от 16 декабря 2013, 10:45То есть Мэт стал подозрительным, но остался мягким и добрым? Подозрительность мешает адекватно видеть разницу между добром и злом, на которой завязана мораль и этика, поэтому в связке несет сразу уйму прочих бонусов. Исходя из этого, говорить, что порча накидывает только подозрительность - нельзя.
Третий раз: порча лишь усиливает подозрительность. Все остальные проявления - уже следствие подозрительности, переходящей в паранойю. Нет у человека отрицательных качеств, которые усиливаются паранойей - не будет и их усиления и развития.
Кстати, кто это Вам сказал, что Мэт был "мягким и добрым"?
Цитата: Pillowfriend от 16 декабря 2013, 10:45"Мэт кардинально не изменился, просто после того, как он отправился прочь из родной деревни во внешний мир, его отрицательные качества развились и усилились. Порча из Шадар Логота только ускорила процесс". - абсолютно равнозначное утверждение.
Да. Вот только у Мэта :angel: нет отрицательных качеств. :P
Цитата: Pillowfriend от 16 декабря 2013, 10:45Цитата: Noal Charin от 16 Декабря 2013, 11:11:26
Разница в том, что Найнив было просто неприятно, а Суан и Морейн ежедневно получали физические повреждения такой силы, что следующую ночь от боли не могли спать, утром их Исцеляли, чтобы никто ничего не увидел, а вечером истязание повторялось. Для сравнения, как бы ни было неприятно Найнив, как бы она ни ругалась, но Суан не сделала НИЧЕГО, что ей бы нанесло реальный вред здоровью, наоборот, на эмоциях даже морская болезнь отступила на время.
ИМХО есть разница: изранить можно, если сразу Исцелить, а она перешла границы между суровым уроком и пыткой.
Вы цитируете не меня, а feone. За чужой базар ответственности не несу. ;)
Цитата: Pillowfriend от 16 декабря 2013, 10:45с Мейдани она рассталась не потому что стала Принятой, а та все еще была Послушницей, а потому что фаворитизм - это плохо.
В первую очередь - именно потому, что Мейдани ей теперь не ровня. А фаворитизм и т.п. - скорее отмазки.
Цитата: Pillowfriend от 16 декабря 2013, 10:45Элайда проделывала все исключительно из своего очень хорошего расположения к данным барышням, а также из того же перфекционизма, который подтверждается ее высказыванием о том, почему она любит цветы, и ощущением Морейн, что та "рассматривала их с Суан взглядом скульптора, стоящего перед статуей с молотком и резцом в руках и решающего, какую часть камня следует отбить, чтобы достичь желаемой формы".
Поведение Элайды с Морейн и Суан можно трактовать по-разному (что и делается в НВ), но Морейн в конце концов пришла к заключению, что Элайда хотела завалить её на экзамене:
Цитата: НВ, глава 10Морейн тяжело вздохнула. Не будь Элайды, она, возможно, так никогда и не попыталась бы плести быстрее, а без этих упражнений ее наверняка постгла бы неудача. Но Морейн подозревала, что не только появление отца – дело рук Элайды, но и многое другое было подстроено Элайдой специально для нее. Слишком часто слабости Морейн раскрывал кто-то, кому они были ведомы особенно хорошо. Элайда действительно пыталась сделать так, чтобы она не прошла испытание.
Разумеется, Морейн, как и всякий человек, может ошибаться. Но в данном случае, полагаю, она права.
Цитата: Pillowfriend от 16 декабря 2013, 10:45На самом деле ее диалог с Тарной по поводу Мейдани явно дает понять, что помимо гнева, Элайда испытывает горечь и боль от подобного предательства.
Я не увидел там ни горечи, ни боли - лишь презрение к "этом ничтожным людишкам" и желание унизить Мейдани: Элайда явно испытывает удовольствие от чужого унижения. И это то качество, которое у неё было всегда - порча здесь ничего не добавила.
Цитата: Pillowfriend от 17 декабря 2013, 11:17Пророчество же о Черной Башне исполнилось совершенно не адекватно своей формулировке.
Дык известно же, что Пророчества - вещь трудно толкуемая. Что ж хвататься-то за самое выгодное для себя толкование, да ещё и без тени сомнения? Как там было у классика:
"Сабантуй — какой-то праздник?
Или что там — сабантуй?
— Сабантуй бывает разный,
А не знаешь — не толкуй." :P
Цитата: Pillowfriend от 17 декабря 2013, 11:17Ну вот когда Мин увидела по Шириам, что "вокруг огненных волос Айз Седай вспыхнули серебристые и голубые лучи и мягкое золотое сияние" - по-моему, каждый подумал, что это такое же предсказание славы, как для Логайна, а, оказалось, это было видение ее казни.
Вот то-то и оно, что Мин не взялась толковать своё видение.
 В отличие от Элайды. Впрочем, Элайда не одна такая...
Цитата: Pillowfriend от 17 декабря 2013, 11:17Она, знаете ли, не особо крайними взглядами в отношении мужчин отличалась. Принято считать, что она была радикальной Красной, но нет свидетельств, что она относилась к мужчинам хуже, чем большинство Айз Седай в принципе.
Угу.
Цитата: КМ, Пролог, приказ Элайды– Тувин возьмет пятьдесят сестер и две сотни гвардейцев Башни и поведет их в Кэймлин, к Черной Башне. Там они укротят любого обнаруженного ими мужчину, способного направлять, а потом повесят его, так же как и всех остальных, кого смогут захватить живьем. – Алвиарин даже глазом не моргнула, когда Элайда сообщила ей, как она понимает закон Башни. Элайда всегда понимала под истиной не то, что есть на самом деле, а то, чему следует быть; с учетом этого обстоятельства она и в самом деле была законом Башни. – Вдобавок повесить и всех мертвых. Пусть это послужит предостережением любому мужчине, у которого возникнет желание прикоснуться к Истинному Источнику.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Tweety

Цитата: Pillowfriend от 12 декабря 2013, 17:08Эгвейн видела свои страхи. Больше всего она тогда боялась Черную Айя и Элайду. Чего боялась, то и видела. А вот Шириам не боялась, и не видела.
Ремарка по матчасти:
Цитата: Слова РДМеста, которые посещают послушницы во время испытания на Принятие являются другими реальностями, но все не так просто. Любая, проходящая испытания является всего лишь гостем той личности, кто существует в той реальности. Некоторые из тех, кто не вернулся погибли, некоторых поглотила другая реальность, но это не значит, что они живы в привычном нам смысле этого слова. На самом деле вам не захочется оставаться в другой реальности, неважно какой чудесной она может казаться.
Так что feone в этом права. Возможность стать Черной у Элайды потенциально была, просто в этой реальности она не реализовалась.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Pillowfriend

#379
Цитата: Noal Charin от 19 декабря 2013, 04:24
ЦитироватьAlanna was another in a line of sisters, from Moiraine to Elaida, who had bungled and worsened what they should have been mending.
Или, в переводе на русский:
ЦитироватьВ ее глазах Аланна была всего лишь еще одной в череде сестер – от Морейн до Элайды, – своим неразумным рвением только портивших то, что им следовало исправлять.
Не передёргивайте. Здесь нет утверждения "что Морейн не лучше Элайды". Здесь Кадсуане говорит лишь об одной конкретной претензии к этой "череде сестёр": неверном обращении с Рандом.
PS. Если уж Вы даёте цитату, то, будьте добры, давайте и ссылку (книга, глава), откуда цитата взята. Да и не грех было бы давать перевод на русский, как здесь принято.

А может мне не нравится неточный русский перевод? ;)

Вот вы в оригинале видите что-то про неразумное рвение? У глаголов bungle и worsen такой коннотации нет. Приведи я цитату на русском, я бы еще могла и зацепиться за это "неразумое рвение" как за оценку личностных качеств Морейн, но я человек честный, поэтому считаю, что и приведенного мнения Кадсуане касательно ее действий вполне достаточно, чтобы утвержать, что "в ее глазах" одна другой не краше.
Собственно, невежество и восторженность и так основные характеристики, которые она дала Морейн в Новой Весне.

Цитата: Noal Charin от 19 декабря 2013, 04:24Не клевещите: вслух Кадсуане этого не говорит. А уж что она думает - дано знать только читателям (да и то не всегда).

Не клеветать? Еще немного и вы меня в ереси обвините!

Я вполне ясно указала, что о том что "все вокруг неумехи, одна я - из Гаскони", Кадсуане регулярно сообщает нам. То есть не эксклюзивно мне, с, например, Элайдой, в доверительной беседе, а нам - скромным читателям.

Цитата: Noal Charin от 19 декабря 2013, 04:24Старые песни на тот же лад - это мы уже проходили неоднократно: "откуда Кадсуане это может знать?" Не аргумент: довольно часто Кадсуане обнаруживает совершенно неожиданные (и точные, заметьте!) знания.
Откуда? Надо уметь собирать информацию, внимательно слушать, анализировать и не делать преждевременных выводов.

О, я всегда предпочитала свои - от первой ноты и до последнего слова - песни, поэтому всего лишь апеллирую к здравому смыслу, проводя аналогии с Морейн, о личности которой до непосредственной встречи она не знала ровным счетом ничего, кроме потенциала. Следовательно, просто наличие потенциала ее не особо вдохновляло на сбор сведений. Свидетельств же о личном знакомстве Кадсуане с Элайдой нет.
Ее регулярное обнаружение "совершенно неожиданных и точных знаний" есть лишь следствие того, что она в большей степени не человек, а deus ex machina (или dea, что в данном случае несколько корректнее и явно соответствует вашему о ней представлении).

[off-topic]Лучше б вам то зеленое платье приглянулось, право слово! Только подумайте, как бы "Сказ о том, как Кадсуане Великая Элайду Красную в зеленое обрядила" украсил цикл сказаний о ее подвигах.[/off-topic]

Цитата: Noal Charin от 19 декабря 2013, 04:24Третий раз: порча лишь усиливает подозрительность. Все остальные проявления - уже следствие подозрительности, переходящей в паранойю. Нет у человека отрицательных качеств, которые усиливаются паранойей - не будет и их усиления и развития.
Кстати, кто это Вам сказал, что Мэт был "мягким и добрым"?

"Мягкий и добрый" - это утрирование, само собой, мне, знаете ли, не чужды ирония и сарказм.
То есть вы согласны, что у подозрительности есть сопутствующие следствия? Мне большего и не надо - важна лишь суть, а не слова, в которые ее облекают.
А про человека, не имеющего отрицательных качеств... Безгрешных, по мнению большинства в цикле всего двое - недалеко отсюда как раз спорят кто из них "более прав".

Цитата: Noal Charin от 19 декабря 2013, 04:24Да. Вот только у Мэта :angel: нет отрицательных качеств. :P

Да-да, конечно! Его житие я тоже когда-нибудь напишу...

[off-topic]
Цитата: Noal Charin от 19 декабря 2013, 04:24Вы цитируете не меня, а feone. За чужой базар ответственности не несу. ;)

О, простите, - если выделить что-то в одном посте, а щелкнуть "Цитировать" - в другом, выходит именно такой казус. Я же, видимо, не заметила, что у каждого поста только одна кнопка "Цитировать", а не сверху и снизу, для удобства. Играться с тэгами я люблю, но не настолько, чтобы менять автора цитаты :)[/off-topic]

Цитата: Noal Charin от 19 декабря 2013, 04:24В первую очередь - именно потому, что Мейдани ей теперь не ровня. А фаворитизм и т.п. - скорее отмазки.

Какая, из кажущихся вам присущими Элайде, черта характера принудила бы ее "отмазываться"? Если она говорила, что дело в фаворитизме, значит именно в нем. Иначе бы она прямо сказала, что ей не к лицу спать с Послушницей - без обиняков и доходчиво. Вот уж действительно кто не любит ходить вокруг да около.

Цитата: Noal Charin от 19 декабря 2013, 04:24Поведение Элайды с Морейн и Суан можно трактовать по-разному (что и делается в НВ), но Морейн в конце концов пришла к заключению, что Элайда хотела завалить её на экзамене.
Разумеется, Морейн, как и всякий человек, может ошибаться. Но в данном случае, полагаю, она права.

Ну наконец-то кто-то вспомнил и об этом!
Так вот, Морейн конечно же неправа. То есть она права, что все ее личные заморочки попали в ее Испытание благодаря Элайде (маленькая пометочка: представляете, сколько интереса у нее было к девочке, если она так ее понимала), но Испытание на шаль может закончится не просто неудачей - смертью. И вот на такой риск в отношении невиновного человека настоящая Элайда никогда бы не пошла.
Поэтому она протащила Морейн через все ее слабости, точно зная, что та пройдет, и вместе с этим, получила толику морального удовлетворения в отместку за ее предательство.

И в подтверждение своим словам приведу в доказательство сцену испытания Эгвейн на Принятую - к ней Элайда никогда не испытывала нежных чувств, но и там можно увидеть очень точно характеризующий ее момент.
Если помните, тогда из-за вибрации едва не захлопнулся тер'ангриал - все в напряжении, а Суан кричит, чтобы трое сестер держали его до последнего, иначе она их выпотрошит.
Так вот, и тут Эгвейн выходит из тер'ангриала и далее следует такой абзац:

Цитата: The Dragon Reborn, Chapter 23
The glow of saidar briefly enveloped Sheriam as she put a hand on Egwene's head, sending a new chill through her. "She is well." The Mistress of Novices sounded relieved. "She is unharmed." As if she had not expected it.
Tension seemed to go out of the other Aes Sedai facing Egwene. Elaida let out a long breath, then hurried away for the last chalice. Only the Aes Sedai around the ter'angreal did not relax. The hum had lessened, and the light began the flickering that signaled the ter'angreal was settling toward quiescence, but those Aes Sedai looked as if they were fighting it every inch of the way.

И тут нас вновь подводит перевод, поэтому я прокомментирую один момент ниже:
Свечение саидар, коротко вспыхнув, окутало Шириам, когда она положила руку на голову Эгвейн, обдав девушку новым холодком.
— Она жива и невредима. — В голосе Наставницы послушниц слышалось облегчение. — Никаких повреждений не получила. — Шириам словно не ожидала столь удачного исхода.
Казалось, и других Айз Седай, стоящих рядом с Эгвейн, покинуло долгое напряжение. Элайда глубоко вздохнула и поспешила за последней чашей. По-прежнему в напряженных позах оставались Айз Седай, сидевшие вокруг тер'ангриала. Гудение становилось тише, свет внутри него начал мерцать, а значит, тер'ангриал стремился к покою, однако Айз Седай выглядели так, будто они сражались с ним как с врагом и отвоевывали у него дюйм за дюймом путь к его же успокоению.
[свернуть]

Так вот, на самом Элайда не "глубоко вздохнула", а "(протяжно) выдохнула" - от очевидного облегчения (если бы она расстроилась, выдох был бы коротким и сквозь сжатые зубы, для очевидности). Сразу после слов, что Эгвейн жива и невредима.
И беспокоил ее не тер'ангриал - работавшие с ним сестры еще напрягались. Вот такая она кровожадная, да.

Цитата: Noal Charin от 19 декабря 2013, 04:24Я не увидел там ни горечи, ни боли - лишь презрение к "этом ничтожным людишкам" и желание унизить Мейдани: Элайда явно испытывает удовольствие от чужого унижения. И это то качество, которое у неё было всегда - порча здесь ничего не добавила.

Обращусь, опять же, к тексту:

Цитата: Knife of Dreams, Chapter 25
"Of course she's afraid of me." Sarcasm dripped heavily from Elaida's voice, but then hardened to stone. "I want her afraid. I intend to put her through the mangle. By the time I have her birched, she'll tie herself to the birching frame if I order it. If she knew I knew, Tarna, she'd be fleeing instead of delivering herself into my hands." Still staring out into the rainstorm, Elaida sipped at her wine.

и опять перевод не вполне передает эмоции:
– Конечно, она меня боится, – голос Элайды был полон сарказма. Но тут он зазвучал твердо. – Я хочу, чтобы она боялась. Я собираюсь устроить ей веселенькую жизнь. К тому времени, как я отправлю ее под розгу, она по одному моему слову самостоятельно привяжет себя к раме для порки. Если бы она догадывалась, что я знаю, Тарна, она бы давно сбежала, а не предлагала бы мне себя. – Продолжая созерцать дождь за окном, Элайда сделала глоток вина.
[свернуть]

Оставим в покое "веселенькую жизнь" и прочие странные решения переводчика в ее прямой речи - ведь сказано же, что с сарказмом она уже к тому моменту покончила.
"Голос Элайды сочился сарказмом, но затем обрел каменную твердость". Она не "созерцает дождь за окном", она в него уперлась взглядом, практически невидящим взглядом, не отрываясь ни разу за всю тираду, поэтому правильнее будет "Все так же не отрывая пристального взгляда от ливня за окном, Элайда приложилась к бокалу" ("to sip smth" - это делать глоток, а вот "to sip at smth - имеет существенно более яркую окраску и, собственно, направление действия)
Если бы она была драматической актрисой, которой надо было бы изобразить гнев и жажду мести, замешанные на горечи и боли от предательства, сам Станиславский сказал бы: "Верю!"

А про ничтожных людишек - это очередная инсинуация.

Цитата: Noal Charin от 19 декабря 2013, 04:24
"...А не знаешь — не толкуй."

Специально для вас нашла цитату из самого Джордана, дабы выразить наше с ним общее отношение к аргументации типа "не знаешь точно - сиди на месте":

Цитата: Robert Jordan
One of the themes I have running through the books is that whatever you think you know, some of it is almost certainly wrong, and it may even be the most crucial bit that is wrong. But even when you are aware that some of your information may be wrong you still have to go ahead and make a decision. You...you cannot afford the luxury of saying, well I don't know everything and some of what I know may be wrong, so I am not going to do anything, I am just going to sit here and wait and see if I can find out some more, because that only leads to sitting still forever.

Спойлер
Одна из основных мыслей, которые я проношу через цикл, такова: кое-что из того, что вы, по-вашему, знаете, почти наверняка ошибочно - ключевая деталь может оказаться ошибочной. Но даже если вы знаете, что часть имеющейся у вас информации может быть неверна, вы все равно должны двигаться вперед и принимать решение. Вы... вы не можете позволить себе роскошь рассуждения "ну, всего-то я не знаю, и кое-что из того, что я знаю, может оказаться ошибочным, поэтому не стану я ничего делать, а сяду, подожду и посмотрю, не смогу ли я выяснить что-нибудь еще" - потому что оно приведет лишь к вечному бездеятельному просиживанию.
[свернуть]

Наверное, очень логично было бы, если бы ситуация выглядела вот так, да?
Элайда: Белая Башня вновь станет единой и сильной – сильнее, чем когда-либо прежде. Все последствия раскола будут искоренены, а имена мятежниц преданы забвению. Ранд ал'Тор предстанет перед лицом Амерлин, ее гнев обрушится на него. Черная Башня будет сожжена и залита кровью, по ее земле станут гулять сестры. Таково мое Предсказание.
Алвиарин: Ооооо.
Элайда: Ой, да не напрягайся ты так, Алвиарин, я порой скажу чего и сама себе удивляюсь! Это вообще все, что угодно значить-то может. Может и вовсе на следующий поворот Колеса произойдет. Или на самом деле речь о Белой Башне, которую закоптит до черноты какой-нибудь жуткий пожар, в котором погибнет куча сестер. Эти Предсказания такие непредсказуемые! Мы на них вообще внимания не обращаем!
[свернуть]

Цитата: Noal Charin от 19 декабря 2013, 04:24Вот то-то и оно, что Мин не взялась толковать своё видение.
 В отличие от Элайды. Впрочем, Элайда не одна такая...

Мин вообще никогда не толкует видения, она либо знает, либо нет, а вот читатели ее видения - только так. Для Элайды же Предсказания же работают иначе, это не абстрактная фраза, которую хочется повертеть в уме, это уверенность:

Цитата: A Crown of Swords, Prologue
Suddenly the Foretelling took hold of her, a certainty about things she could not see stronger than if they had been laid out before her. She would have been willing to step blindly over a cliff on that certainty.

И вновь нас радуют переводчики:
Внезапно ею овладело Предсказание. Уверенность в том, чего она на самом деле никак не могла знать, тем не менее уверенность более сильная, чем если бы будущее свершалось прямо у нее на глазах. Внутренний голос, внушавший ей это чувство, был так силен, что Элайда, не задумываясь, шагнула бы с утеса, если бы он потребовал от нее этого.
[свернуть]

"Внезапно ей овладело Предсказание - уверенность в событиях, которые она видела столь же отчетливо, как если бы они разворачивались перед ее глазами. Она бы добровольно и без оглядки шагнула с утеса при такой уверенности."

Вот так Узор выдает Предсказание - уйма места для сомнений, же. Спасибо ему за это.

Цитата: Noal Charin от 19 декабря 2013, 04:24Угу.
Цитировать– Тувин возьмет пятьдесят сестер и две сотни гвардейцев Башни и поведет их в Кэймлин, к Черной Башне. Там они укротят любого обнаруженного ими мужчину, способного направлять, а потом повесят его, так же как и всех остальных, кого смогут захватить живьем. – Алвиарин даже глазом не моргнула, когда Элайда сообщила ей, как она понимает закон Башни. Элайда всегда понимала под истиной не то, что есть на самом деле, а то, чему следует быть; с учетом этого обстоятельства она и в самом деле была законом Башни. – Вдобавок повесить и всех мертвых. Пусть это послужит предостережением любому мужчине, у которого возникнет желание прикоснуться к Истинному Источнику.

О да, вот тут как раз, как я и говорила, она уже давно не она и доходит до сентенции "Я есть Закон Башни!" - поезд тронулся, следующая остановка "Я есть Башня!". Именно этим и интересен этот момент, а вовсе не проявлением ее личного отношения к мужчинам, которого тут как раз не видно. Суан вот называет их "несчастными глупцами, которые пытаются направлять Единую Силу", а Элайда даже не сопровождает речь уничижительным эпитетом.

Зато она может хорошо отозваться о мужчине, проявившем должное уважение к Айз Седай. Когда же она рассуждает о Ранде, она называет его "интересным молодым человеком", а не "мерзким мужланом" как, например, подумала бы Лиандрин (кстати, та своего отношения ничуть не скрывает, а значит, если это считалось нормальным, то и Элайда не стала бы маскировать свое).
Да и при дворе Моргейз она постоянно взаимодействовала с мужчинами. С Томом все накалилось только когда он полез в дела Айз Седай, с Брином у нее были нормальные рабочие отношения - нос от него она явно не воротила (нет и намека, что между ними было какое-то напряжение), а он называл ее почтительно и прислушивался к ее мнению. В конце концов, Моргейз, опять же, вряд ли бы понравилась Айз Седай, явно испытывавшая к ее собственным сыну и пасынку неприязнь, основанную на их гендерной принадлежности. А Моргейз Элайда нравилась.
Таким образом, можно сделать одназначный вывод, что настоящая Элайда по натуре своей была справедлива и необоснованной враждебности ко всем мужчинам в целом не испытывала.

Цитата: Maria от 19 декабря 2013, 07:15Ремарка по матчасти:
...
Так что feone в этом права. Возможность стать Черной у Элайды потенциально была, просто в этой реальности она не реализовалась.

Да-да, именно эти его слова мы и обсуждали, и именно на основе его слов

Цитата: Robert JordanAnyone being tested is merely a visitor, or rider, on whoever she is in that world.

Спойлер
Любая испытуемая лишь гость, или приживала (почему бы и нет), той, кем она в том мире является.
[свернуть]

я делаю однозначный вывод, что в другом мире все являются другими личностями. Поэтому в том мире Элайда могла быть Черной, а в этом - нет.
Nature versus nurture - дихотомия врожденного и приобретенного.
Нереализованные же возможности - это, опять же, абстракции. У Шириам же была возможность Черной не быть - а толку...
В конечном значении важно лишь то, кто мы есть здесь и сейчас.

[off-topic]И да смилуется надо мной Мать Матчасти, если я неправа ;)[/off-topic]
Если вы находите несколько странным тот факт, что символом чисто женского сообщества является Белая Башня, вглядитесь пристальнее в карту Тар Валона.

Tweety

#380
Цитата: Pillowfriend от 19 декабря 2013, 09:26я делаю однозначный вывод, что в другом мире все являются другими личностями. Поэтому в том мире Элайда могла быть Черной, а в этом - нет.
Но только вот ни в одном из тех других миров Ранд не встал на сторону Темного. В том бесчисленном множестве, что промелькнули перед его глазами.  Странно, да?
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Шарин Налхара

Цитата: Maria от 19 декабря 2013, 22:47Но только вот ни в одном из тех других миров Ранд не встал на сторону Темного. Странно, да?
Разве? :0 Как минимум по словам Джордана, Ранд в других мирах переходил на сторону Темного - и всё заканчивалось ничьей в таком случае.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Tweety

#382
Цитата: Арника Ри от 19 декабря 2013, 22:54Как минимум по словам Джордана, Ранд в других мирах переходил на сторону Темного - и всё заканчивалось ничьей в таком случае.
Не Ранд, а Дракон. ;) То бишь некоторые инкарнации Дракона, которые  не  являются Рандом Ал'Тором. И не в других мирах, а других Эпохах:
Цитата: РДYes, the Champion of the Light has gone over in the past. This is a game you have to win every time. Or rather, that you can only lose once--you can stay in if you get a draw. Think of a tournament with single elimination. If you lose once, that's it. In the past, when the Champion of the Light has gone over to the Shadow, the result has been a draw РД: Да, в прошлом Чемпион Света переходил на сторону Тени. Эту игру вы должны выигрывать каждый раз. Или, скорее, проиграть вы можете лишь однажды – вы можете остаться, если сведете все в ничью. Подумайте об игре, с одним единственным удалением. Если вы проиграете, это конец. В прошлом, когда Чемпион Света переходил на сторону Тени, в результате была ничья.
Когда речь идет о параллельных мирах, речь идет всегда об одной и той же личности, просто с различным опытом, как нам известно от Ингтара. Какую бы ты жизнь не прожил, нечто всегда остается неизменным - то, что является первичным для личности - для кого-то это приверженность Свету и готовность пожертвовать собой (например, Ранд), а для кого-то непомерное тщеславие (Элайда, для которой главное - добиться власти, а вот служить при этом Свету или Тени, то это уже вторично).
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Pillowfriend

#383
Цитата: Maria от 20 декабря 2013, 05:47Но только вот ни в одном из тех других миров Ранд не встал на сторону Темного. В том бесчисленном множестве, что промелькнули перед его глазами.  Странно, да?

Мне - нет. Поскольку он явно видел лишь те вероятности, где он умирает, не особо приблизившись к своему предназначению. Скорее, эти видения были частью Узора, направленной, на то, чтобы подтолкнуть их всех в нужном направлении: Ранду принять кто он есть, Мэту не предать друга, а Ингтару вернуться к Свету. Развилки темного периода Ранда я бы посмотрела с большим интересом и, думаю, там все было бы существенно неоднозначнее. Но это предмет другого обсуждения.

Трехарочный же тер'ангриал, в моем представлении, явно перелистывает имеющиеся отраженные реальности в поисках именно той, что соответствует страхам испытуемой. Поскольку вероятностей безконечное множество, найти он может все, что угодно. Более того, конфликт с тер'ангриалом-кольцом может намекать и на то, что Эгвейн практически напрямую воплощает свои страхи - видит то, что не может выбросить из головы.

Остановимся на сути: перед выходом из Арки в действующую рельность, Эгвейн отбивается от обращения в Тень и пытается спасти Ранда.
Конечно же должен существовать мир, где обращение удается - там очень короткая вилка вероятности.
Итог: Эгвейн тоже Черная. А как в том мире Элайда стала Черной, мы не знаем. Знаем лишь, что возрождение Черных должно было случиться очень неожиданно, а до Великого Очищения она и там была не Черной.

Могу ли я теперь сказать, что возможность стать Черной у Эгвейн потенциально была, просто в этой реальности она не реализовалась?
Нет, потому что я все равно считаю, что важно лишь то, кто ты есть.

Цитата: Maria от 20 декабря 2013, 05:57Когда речь идет о параллельных мирах, речь идет всегда об одной и той же личности, просто с различным опытом, как нам известно от Ингтара. Какую бы ты жизнь не прожил, нечто всегда остается неизменным - то, что является первичным для личности - для кого-то это приверженность Свету и готовность пожертвовать собой (например, Ранд), а для кого-то непомерное тщеславие (Элайда, для которой главное - добиться власти, а вот служить при этом Свету или Тени, то это уже вторично).

Не бывает "одной и той же личности", но с другим опытом, поступками и решениями. Говоря о том, что Ингтар в других жизнях и Ингтар в этой жизни - идентичная личность, вы полностью дискредитируете его возвращение к Свету.
Что же касается якобы первичных свойств типа "приверженность Свету и готовность пожертвовать собой" - это не краеугольный камень личности Ранда, он абсолютно не плоский положительный персонаж. Но это, опять же, предмет не этого обсуждения, тем более, что я как раз добралась до огорчительного.

Цитата: Maria от 20 декабря 2013, 05:57...Элайда, для которой главное - добиться власти, а вот служить при этом Свету или Тени, то это уже вторично...

Этот момент меня огорчил отсутствием доказательной базы. Если вы готовы подкрепить свое умозаключение примерами того, что Элайде свойственна жажда власти, а Свет там, или Тень, ей все едино - я внимательно их рассмотрю, потому что они буквально откроют новую главу в моем понимании этого персонажа.
Но лишь на основе Испытания Эгвейн говорить о том, что Элайда потенциально Черная, все равно что зайти в тему о Найнив и сказать, что Эгвейн потенциально лучшая целительница.

Что как бы еще раз демонстрирует, что личности всех присутствующих существенно изменены.
Если вы находите несколько странным тот факт, что символом чисто женского сообщества является Белая Башня, вглядитесь пристальнее в карту Тар Валона.

Kendzo

Цитата: Pillowfriend от 20 декабря 2013, 10:46Этот момент меня огорчил отсутствием доказательной базы. Если вы готовы подкрепить свое умозаключение примерами того, что Элайде свойственна жажда власти
Вы меня удивили,для того что бы понять это,достаточно просто прочитать ее ПоВы и проследить ее действия.Личная выгода для нее на первом месте,остальное потом.Более того,ей походу даже в голову не приходит,что своими действиями она играет на руку тени.

Вернад

Цитата: Kendzo от 20 декабря 2013, 21:13
Вы меня удивили,для того что бы понять это,достаточно просто прочитать ее ПоВы и проследить ее действия.Личная выгода для нее на первом месте,остальное потом.Более того,ей походу даже в голову не приходит,что своими действиями она играет на руку тени.
Такие люди редко, если вообще задумываются о последствиях своих деяний. Мне пару раз приходило в голову, что Элайда символизирует собой то, что ждет АС в будущем, какими они могут стать, не поменяв в себе что-то. Слова Найнив, которые она произнесла после своего испытания чуть ли не пророческие. Элайда задрала нос, очень сильно.

Tweety

#386
Цитата: Pillowfriend от 20 декабря 2013, 10:46Не бывает "одной и той же личности", но с другим опытом, поступками и решениями.
Ммм? "Бытие определяет сознание"?  :D То есть, если бы я в своей жизни решила поступить в другой вуз, нашла другую работу и вышла бы замуж за другого человека, то это была бы не я, а совершенно другая личность? Возможно, у меня были бы несколько другие взгляды на некоторые вопросы, но базовые характеристики личности остались бы теми же.
Цитата: Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль. Под редакцией В. С. Стёпина. 2001.
К психическим свойствам личности относятся характер, темперамент, способности человека, совокупность преобладающих чувств и мотивов его деятельности, а также особенности протекания психических процессов. Это неповторимое в своей индивидуальности сочетание свойств у каждого конкретного человека образует устойчивое единство, которое можно рассматривать как относительное постоянство психического облика или склада личности.
Ученые приводят соотношение 60/40 в пользу наследственности и говорят о том, что что конкретные особенности поведения зависят от среды или культуры: от языка, религии, тех или иных политических взглядов и они не являются наследственными. Но особенности, которые отражают основополагающие способности и черты характера, такие как способности к языкам, степень религиозности, насколько человек либерален или консервативен - являются скорее наследственными. То есть в зависимости от среды человек может быть или христианином, или мусульманином, например, а вот насколько он фанатичен в своей вере, или склонен к рефлексии является скорее предопределенным. Иначе в тоталитарных государствах никогда бы не было диссидентов.
Цитата: Pillowfriend от 20 декабря 2013, 10:46Более того, конфликт с тер'ангриалом-кольцом может намекать и на то, что Эгвейн практически напрямую воплощает свои страхи - видит то, что не может выбросить из головы.
"Может намекать" - это хорошо сказано :D А может и не намекать. А вот РД намекает, и даже прямо говорит, что миры, которые видят Принятые реальны. Человек попадает в другие миры и видит то, что случилось бы, если бы в нескольких реперных точках те или иные люди приняли бы несколько другие решения.
ЦитироватьА как в том мире Элайда стала Черной, мы не знаем. Знаем лишь, что возрождение Черных должно было случиться очень неожиданно, а до Великого Очищения она и там была не Черной.
Зато мы знаем, что насильственное обращение к Тени не только действительно извращает личность человека, но и оставляет неизгладимые черты во внешности, которые у Элайды из той реальности отсутствовали. И более того, Эгвейн даже никакой разницы в характере ее личности не обнаружила.
ЦитироватьЭтот момент меня огорчил отсутствием доказательной базы. Если вы готовы подкрепить свое умозаключение примерами того, что Элайде свойственна жажда власти, а Свет там, или Тень, ей все едино - я внимательно их рассмотрю, потому что они буквально откроют новую главу в моем понимании этого персонажа.
Мда. Вот тут я затрудняюсь. Может привести в пример тот ее разлюбезный сон, где она упивается своей властью над коленопреклоненным Рандом и просящих о пощаде мятежницах? Или те ее мечты, где она видит, как ее имя будет вписано в историю ОЧЕНЬ КРУПНЫМИ БУКВАМИ, и где-то мелким курсивом будет, так и быть, упомянут и Дракон? Или то, где она рассуждает о том, как перед ней будут трепетать все Айз Седай? Или может просто вбить в поиск "Элайда" и привести все ее ПоВы?  ;)
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Pillowfriend

Цитата: Maria от 21 декабря 2013, 08:47Ммм? "Бытие определяет сознание"?  :D То есть, если бы я в своей жизни решила поступить в другой вуз, нашла другую работу и вышла бы замуж за другого человека, то это была бы не я, а совершенно другая личность? Возможно, у меня были бы несколько другие взгляды на некоторые вопросы, но базовые характеристики личности остались бы теми же.

Да-да, точно так же, как и сознание определяет бытие ;)
Например, ВУЗ, работа и замужество не так повлияют на личность, как, совершенно другое детство из-за иначе сложившейся семейной ситуации, исторических процессов, сдвинувших общественные ценности, или и вовсе войны. Человек обладает потрясающей психологической гибкостью, поэтому "базовые характеристики", как вы верно заметили в абзаце ниже:

Цитата: Maria от 21 декабря 2013, 08:47Ученые приводят соотношение 60/40 в пользу наследственности и говорят о том, что что конкретные особенности поведения зависят от среды или культуры: от языка, религии, тех или иных политических взглядов и они не являются наследственными. Но особенности, которые отражают основополагающие способности и черты характера, такие как способности к языкам, степень религиозности, насколько человек либерален или консервативен - являются скорее наследственными. То есть в зависимости от среды человек может быть или христианином, или мусульманином, например, а вот насколько он фанатичен в своей вере, или склонен к рефлексии является скорее предопределенным. Иначе в тоталитарных государствах никогда бы не было диссидентов.

определяют не то, кем вы в итоге станете, а то, в какой степени вы усвоите влияние среды.

Проблематика nature versus nuture настолько обширна и наукоемка, что достаточный для ее обсуждения уровень компетенции есть у единичных ученых во всем мире. И уж точно не следует оперировать изданием 2001 года, насколько бы серьезным оно не было.

Мне кажется, спор на эту тему даже Белых довел бы до того, что одна половина Айя год не разговаривала бы с другой :)

Цитата: Maria от 21 декабря 2013, 08:47"Может намекать" - это хорошо сказано :D А может и не намекать. А вот РД намекает, и даже прямо говорит, что миры, которые видят Принятые реальны. Человек попадает в другие миры и видит то, что случилось бы, если бы в нескольких реперных точках те или иные люди приняли бы несколько другие решения.

Кхм, Джордан конкретно говорил и о Мирах-Отражениях, и о Параллельных Мирах, и что за реальность формирует тер'ангриал для испытания на шаль, но в отношении трехарочного тер'ангриала он говорил лишь, что эти "миры" и "реальности" реальны, но их специфику в свое время пояснить отказался - очередное RAFO, но этому RAFO сбыться не суждено.
Поэтому мое "может намекать" - теория ничуть не хуже любой другой, и, несомненно, логичнее многих ;)
В конце концов, стоило Эгвейн подумать о Черной Айя, как началось эхо.

Цитата: Maria от 21 декабря 2013, 08:47Зато мы знаем, что насильственное обращение к Тени не только действительно извращает личность человека, но и оставляет неизгладимые черты во внешности, которые у Элайды из той реальности отсутствовали. И более того, Эгвейн даже никакой разницы в характере ее личности не обнаружила.

Неизгладимые черты? Клык Дракона во лбу загорается?! Или вы имеете в виду почти бездушную холодность? Да Эгвейн там прямо у себя под носом не замечает, что ее собственная Хранительница усмирена, что уж там говорить про перемены в Элайде.

И напоследок, отвечу скопом, поскольку тут наблюдается заметное единодушие:

Цитата: Kendzo от 21 декабря 2013, 05:13Вы меня удивили,для того что бы понять это,достаточно просто прочитать ее ПоВы и проследить ее действия.Личная выгода для нее на первом месте,остальное потом.Более того,ей походу даже в голову не приходит,что своими действиями она играет на руку тени.

Цитата: Maria от 21 декабря 2013, 08:47Мда. Вот тут я затрудняюсь. Может привести в пример тот ее разлюбезный сон, где она упивается своей властью над коленопреклоненным Рандом и просящих о пощаде мятежницах? Или те ее мечты, где она видит, как ее имя будет вписано в историю ОЧЕНЬ КРУПНЫМИ БУКВАМИ, и где-то мелким курсивом будет, так и быть, упомянут и Дракон? Или то, где она рассуждает о том, как перед ней будут трепетать все Айз Седай? Или может просто вбить в поиск "Элайда" и привести все ее ПоВы?  ;)

Что, из уже продемонстрированной мной доказательной базы, наводит вас на мысль, что я плохо владею текстом? Или есть предположения, что я сейчас скажу что-то вроде: "А, ну так остальные книги я еще не читала..."?
Свет, да я знаю выдохнула она или вздохнула в том или ином месте, а вы призываете меня воспользоваться поиском! Будь все настолько однозначно, меня бы здесь не было.

Она свергает Суан и не думает о мести, лишь о спасении Башни.
Она призывает Айз Седай проявлять мужество, потому что иначе они позорят Башню.
Она планирует склонить все троны перед Престолом Амерлин, потому что для нее воля Башни равнозначна воле Света.
Когда, наконец, ее окончательно накрывает порча, она отождествляет себя с Башней, и от того жаждет клятв верности, славы и своего имени в истории - не просто для себя, а для себя как олицетворения Башни.

Ее любовь к Башне была извращена порчей сильнее всего.

Что же касается снов... Иногда сны - это просто сны. Для мира Колеса Времени эта простая истина тоже актуальна ;)

Поэтому давайте не будем учиться плохому у российского правосудия и формулировать обвинения безо всякой конкретики, полагая, что это дело обвиняемого - приводить доказательства свой невиновности, а не обвинителя - его вины.
Если вы находите несколько странным тот факт, что символом чисто женского сообщества является Белая Башня, вглядитесь пристальнее в карту Тар Валона.

Kendzo

Цитата: Pillowfriend от 21 декабря 2013, 08:10Что, из уже продемонстрированной мной доказательной базы, наводит вас на мысль, что я плохо владею текстом
Тут скорее не плохое владение,а нескольо странное,по крайней мере на мой взгляд,восприятие этого самого текста.К Элайде замечательно подходит поговорка*заставь дурака молиться-он лоб расшибет*.Почти все ее действия направленные на якобы спасение ББ в результате разрушали.А ее мысли(КМ самое начало) по поводу своего дворца,заставили меня удивленно поднять брови.Ваша же отсылка к* порче* мало приемлема,потомучто как уже было сказано,она лишь усиливает уже имеющиеся наклонности.

Pillowfriend

#389
Цитата: Kendzo от 21 декабря 2013, 18:13Тут скорее не плохое владение,а нескольо странное,по крайней мере на мой взгляд,восприятие этого самого текста.К Элайде замечательно подходит поговорка*заставь дурака молиться-он лоб расшибет*.Почти все ее действия направленные на якобы спасение ББ в результате разрушали.А ее мысли(КМ самое начало) по поводу своего дворца,заставили меня удивленно поднять брови.Ваша же отсылка к* порче* мало приемлема,потомучто как уже было сказано,она лишь усиливает уже имеющиеся наклонности.

Еще раз, последний, прошу аргументации. Про порчу обсуждение и доводы с моей стороны приводились. Вы же говорите все так безапелляционно, словно именно вам известна истина в последней инстанции. При этом, у меня создается ощущение, что вы не находите нужным даже ознакомиться с ближайшими постами.
[off-topic]
Если не будет конкретики, я буду просить жесткой модерации темы для спасения ее от деградации полемики до:
– А я вот считаю, что вы неправы.
– А я вот считаю, что неправы вы.

Пока же я просто проиллюстрирую все это мемом:
[свернуть]
[/off-topic]
Если вы находите несколько странным тот факт, что символом чисто женского сообщества является Белая Башня, вглядитесь пристальнее в карту Тар Валона.