Цитадель Детей Света
16 Апреля 2024, 22:36:40 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Что можно добавить в мир КВ без особого ущерба?  (Прочитано 10738 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« : 25 Сентября 2008, 01:35:23 »

Как-то РД в одном из интервью или Q&A заметил, что мир КВ по развитию ближе всего к Европе XVII века, только без пороха. Вот только порох - не единственное, чего миру КВ не хватает для полного соответствия (я вовсе не к тому, что такое соответствие необходимо и обязательно должно быть); есть еще много вещей, которые встречались в тогдашней Европе, и которые могли бы быть вполне к месту и в Рандландии. И при этом такое включение "недостающих" предметов/явлений не изменило бы концепцию мира (ну или не очень сильно бы изменило). Есть так же много вещей, наличие которых подразумевается или только делается намек на их присутствие в мире, но мы их не видим. Иногда эти "недостающие" и "подразумеваемые" пересекаются.
Пример одного такого отсутствия/присутствия подсказал мне мой попугай, покоцавший (наверное, тайный Фэйли-ненавистник - вырвал кусок из ее PoV  cheesy) одну из книг.
В книгах перечислено огромное количество разных птиц - но НИ ОДНОГО ПОПУГАЯ!!! (может, поэтому и покоцал, кстати Улыбка) Что странно, поскольку еще с древних времен богатые люди в Индии и других странах считали приобретение и обучение попугаев именно "царским делом"; и Кадсуане в одном из разговоров со своей командой употребляет слово "попугайничать" - но вот ни одной птички живой нету  Грустный

Книги же натолкнули на другую мысль, даже две - их и в Рандландии, и у Шончан достаточно, но ни одной типографии (а печатный станок известен в мире КВ, со слов РД) мы так и не видим. Книги есть, а вот относительно массово издающихся  бюллетеней торговых гильдий и новостных листков (как в Европе) - тоже нет; а всеобщая грамотность поражает и наводит на мысль о скрытых подпольных школах и детсадах Подмигивающий

Хотя отсутствие школ не должно удивлять, особенно если учитывать аналогию с той же Европой - ведь ни церквей, ни монастырей нет - РД достаточно подробно объяснил отсутствие религии и церкви, так что тут вопросов не возникает. Вопрос возникает другой - есть воинствующий орден Чад Света и Пророк - но нет почему-то их более мирно настроенного аналога, что-то типа дервишей или даже организованного аналога суфийского ордена, проповедующего любовь к ближнему и почитание и следование Свету. Можно было бы тех же Лудильщиков немного преобразовать, и помимо зажигательных женских плясок добавить и танцы дервишей (вот только толстого Раина трудно представить кружащимся в трансе Улыбка)

Сильно удивляет так же отсутствие докторов (в Европе-то они уже к тому времени появились) - травники, знахари, костоправы всякие есть, а вот нормальных докторов (не ЕС-ных)  нет; даже раны зашивает Мэту прислуга. И в который раз подтверждает отрешенность АС от окружающего мира тот факт, что мы не видим ни одной Желтой АС, постоянно практикующей в народе - хотя вроде бы, эта айя для этого и создавалась. Насколько бы это сильно изменило отношение к АС в целом, наверное, никто спорить не станет - однако ЖАС лечат только от случая к случаю (как и остальные).

Может, еще кто хочет добавить? Только с учетом того, что это добавление должно быть "без особого ущерба". Улыбка


Записан
Met Couton
Сотник
**

Репутация: +40/-2
Сообщений: 440



« Ответ #1 : 25 Сентября 2008, 07:57:20 »

Хм возможно все это и есть в мире, просто РД не обратил в своих книгах на это наше внимание...иначе повестование бы еще растянулось более.
Вобще удивляет отсутствие больниц как таковых, школ и т.п. Я бы сказал что мир КВ это даже не 17 век а более ранний период европы, но если в Европе в средневековье эти функции зачастую брали на себя представители религии, то у РД Религии как таковой нет (даже непонятно откуда взялись чада света если честно, в таком равнодушном к религии мире).  Из всех более менее учебных заведений мы знаем только сборище ученых в Кайриэне устроенное Рандом, непонятно только как он смог собрать там ученых и изобретателей, значит школы или что то подобное все же есть, просто в овествовании они как то не упомянуты.
Города также не могут существовать без больниц и госпиталей, ну не бывает так - это необходимая часть инфраструктуры любого более менее крупного поселения.
Ну тут еще можно добавить нет пожарных, как таковых - хотя думаю тут эти функции может выполнять стража. Опять таки очень слабо прописаны феодальные отношения, а других в таком мире быть не может. А тут ребята преспокойно в том же Оке Мира по дорожкам ходят и ни тебе пошлин за проход по земле и т.п.
Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37503


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #2 : 25 Сентября 2008, 13:45:11 »

Насчет больниц это да. Вспомни в Кайриене после пожара в гостинице когда Ранд просил позвать целителя для Хурина так побежали не за врачом а за какой то местной знахаркой.
И это крупный город, столица королевства!
Хотя я честно гояворя не помню, они случаем не в пригороде остановились? Тогда отсутствие больниц еще понятно....
Записан
Alisa
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +143/-0
Сообщений: 1314


из Серой Айя


« Ответ #3 : 25 Сентября 2008, 15:28:23 »

Мне кажется можно добавить театр. Представлений, сценок как при дворе, так и кочевых актеров не припомню в цикле Непонимающий
Записан
Лиса Маренеллин
Престол Амерлин
Белая Башня
*

Репутация: +626/-2
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 6699


Лиса . Малкир. Вышла из Белой Айя.


« Ответ #4 : 25 Сентября 2008, 15:31:36 »

Мне кажется можно добавить театр. Представлений, сценок как при дворе, так и кочевых актеров не припомню в цикле Непонимающий
Отчего же, театр в КВ видимо только зарождается. Вспомните "Великую Охоту" там Том Меррилин сетует, на то, что его, менестреля, пытаются заменить актёришками.
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #5 : 25 Сентября 2008, 15:32:22 »

Мне кажется можно добавить театр. Представлений, сценок как при дворе, так и кочевых актеров не припомню в цикле Непонимающий
Зарождение театра как раз показано - Том жалуется Дэне на какого-то олуха, который вместо декламирования одним чтецом решил разыграть представление с участием нескольких актеров.

Цитата: ВД, гл. 26
- Знаешь, девочка, что учудил этот недоумок  Сиган? - сказал Том, глядя на нее сверху вниз. - Он взял шайку оболтусов, называющих себя актерами. Они расхаживают там с таким видом, будто они и есть Рогош Орлиный Глаз, и Блэйз, и Гайдал Кейн, и...  Э-эх! Позади  себя они  вывесили раскрашенную холстину, чтобы,  пялясь  на  нее,  публика  поверила,  будто  они,  олухи  эти,  -  в Матучинском Чертоге или  на перевалах в  Горах  Рока. Я  заставляю слушателя увидеть каждое знамя, почувствовать запах каждой битвы, прочувствовать душой все  и вся.  Я  заставляю  их верить, что они - Гайдал Кейн. Сигану разнесут весь  его зал и забьют  щепки в уши, если он выпустит этих деревенщин следом за мной.
Записан
Alisa
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +143/-0
Сообщений: 1314


из Серой Айя


« Ответ #6 : 25 Сентября 2008, 16:00:19 »

Да, запамятовала Улыбка
А еще мне кажется, что очень какие-то "правильные" города - совсем не встречаются нищие и попрошайки. А времена то тревожные - но может я опять подзабыла?!
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #7 : 25 Сентября 2008, 16:05:36 »

Нищие и попрошайки появляются, как только мы слышим о разных беспорядках (война на Равнине Алмот, Лжедраконы, война в Кайриэне и т.п.); в начале их вроде действительно нет.
Записан
Лиса Маренеллин
Престол Амерлин
Белая Башня
*

Репутация: +626/-2
Tar Valon Tar Valon

Сообщений: 6699


Лиса . Малкир. Вышла из Белой Айя.


« Ответ #8 : 25 Сентября 2008, 16:21:26 »

Да, запамятовала Улыбка
А еще мне кажется, что очень какие-то "правильные" города - совсем не встречаются нищие и попрошайки. А времена то тревожные - но может я опять подзабыла?!
У меня сложилось впечатление, что все нищие и попрошайки Рандляндии собрались под знамёнами Масимы.
Записан
Яманэко
Доктор Зло
*******

Репутация: +1714/-21
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 37503


Верховный Извращенец


WWW
« Ответ #9 : 25 Сентября 2008, 17:12:24 »

Забывает гильдию нищих в Эбу Дар?)
Записан
Niblis
Повелитель Ужаса
***

Репутация: +81/-2
Сообщений: 795



« Ответ #10 : 25 Сентября 2008, 18:42:18 »

У меня сложилось впечатление, что все нищие и попрошайки Рандляндии собрались под знамёнами Масимы.
Большинство нищих Масимы стали нищими в следствие философии Масимы, до его появления они по большей части были вполне нормальными.
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #11 : 30 Сентября 2008, 20:45:44 »

Еще вспомнил - хоть и есть в цикле мастер Товир со своими телескопами, но вот ни одного астронома или астролога нет; неужели ни один человек во всем мире КВ за все прошедшие на данный момент времени (начало ОМ) эпохи подолгу не смотрел на звезды? Просто не вспомню, чтобы вообще кто из героев называл хоть одно созвездие, глядя на небо - кто-нибудь помнит, может было такое?
Записан
Летучий МыШ
Приспешник Тьмы
Бездна Рока
*

Репутация: +277/-0
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 1638



« Ответ #12 : 30 Сентября 2008, 21:19:54 »

Еще как было!
"Властелин хаоса",Глава 22.На юг.
Цитировать
Расстелив одеяло среди чахлых кустов, Мэт улегся на спину. В детстве, бывало, ему удавалось засыпать, пересчитывая и называя созвездия. Хоть луна сейчас и была в ущербе и некоторые звезды потускнели в ее свете, высоко над головой все же отчетливо виднелись и Воз, и Пять Сестриц, и Три Гусака, указывающие путь на север. Лучник, Пахарь, Кузнец и Змей, которого айильцы называют Драконом. Вид созвездия Щита, который многие называли Щитом Ястребиного Крыла, заставил Мэта поморщиться — некоторые воспоминания, связанные с Артуром Пейндрагом Танриалом, были не слишком приятны. Олень, Овен, Чаша, Путник, с ярким посохом… Одно за другим Мэт перечислял знакомые названия
Записан
Йеннифер
Ни'блис
Бездна Рока
*

Репутация: +1090/-11
Сообщений: 5012



« Ответ #13 : 30 Сентября 2008, 21:23:03 »

Еще вспомнил - хоть и есть в цикле мастер Товир со своими телескопами, но вот ни одного астронома или астролога нет; неужели ни один человек во всем мире КВ за все прошедшие на данный момент времени (начало ОМ) эпохи подолгу не смотрел на звезды? Просто не вспомню, чтобы вообще кто из героев называл хоть одно созвездие, глядя на небо - кто-нибудь помнит, может было такое?


Мне кажеться тот мастер который делал для Ранда большую подзворную трубу, для битвы с Шайдо возле Кайриэна, говорил Ранду что толи у него есть, толи он хочет сделать такуюже чтобы смотреть на звезды. Если я не ошибаюсь.
Записан
Shaidar_Haran_v.3.0
Злопастный Брандашмыг
******

Репутация: +1188/-50
Wondrous Ind Wondrous Ind

Сообщений: 5114


FTW, I am a Panda!


« Ответ #14 : 30 Сентября 2008, 22:26:36 »

Еще как было!
Мне кажеться тот мастер который делал для Ранда большую подзворную трубу, для битвы с Шайдо возле Кайриэна, говорил Ранду что толи у него есть, толи он хочет сделать такуюже чтобы смотреть на звезды. Если я не ошибаюсь.
Да, спасибо - значит, астрономы были (или были когда-то и снова появились); но вот астрологов с их гаданиями для правителей все же не было.
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 23.