Яндекс.Метрика Голамы. Что мы о них знаем? - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Голамы. Что мы о них знаем?

Автор Sadler, 21 июля 2006, 16:55

« назад - далее »

Ингтар

Цитата: Элхе от 11 августа 2006, 07:11
А он читал через абзац.

Перечитала всё, но даже намека на такой ужас не нашла

Похоже на то... :o

А вот еще про голама. Цитаты из "Путь кинжалов":
Сначала Моридин: "Прорвав дыру в ткани Узора, он Переместился посредством Истинной Силы"
Потом голам:
"И еще... ощущение... чего-то. Не Единой Силы, а чего-то, что вызывало у голама нечто вроде... зуда"
"В памяти голама всплыло смутное воспоминание, вызывавшее похожий зуд, однако столь многое в памяти было подернуто туманной дымкой..."
"Весь срок существования голама принуждали подчиняться тому или другому, но в памяти его сохранилось воспоминание о свободе"

Наводит на мысли:
1. У голама свои счеты с Истинной Силой. Так ли он безопасен перед ней, как и перед Единой Силой?
2. Чем Самаэль смог принудить голама? Истинной Силой или чем?
3. Голам когда-то был свободен? :o Спаси Свет от сободы такого создания!!!
4. А не может ли медальон Мэта каким-то образом действовать через использование Истинной Силы?
Настоящий самурай всегда играет честно! Если самурай достал пятого туза, значит самурай решил внести в игру разнообразие...
Отсюда вывод... Никто не сможет предсказать сколько тузов будет в игре когда играют два настоящих самурая.
Частное следствие... Было бы, если бы здесь хватило для него места

Ashina

По поводу Демандреда, скармливавшего людей троллокам.
цитата звучала так:
ЦитироватьА Демадред однажды отдал на съедение жителей двух захваченых городов, только потому, что ему показалось, будто они были недостаточно почтительны к нему еще до того, как он предался тени...
Если выделенное курсивом отнести не к жителям, а к отрекшемуся, то и получится, будто Демандред, будучи еще на стороне Света в воспитательных целях скармливал людей троллокам, а не припомнил им после. :)

По поводу голама, мне почему-то вспоминается то обстоятельство, что многие Создания Тени - генетически... тьфу! измененные под воздействием Силы (как единой, так и истинной) люди.
Логично предположить, что при этом какие-то остатки прежней личности в них (голамах) сохранились. И за прошедшее с эпохи легенд время управляющие цепи встроенные в сознание голама начали барахлить. Вот воспоминания о свободе и всплывают.
Кстати, так как в преддверии конца света скорость увеличения энтропии в мире колеса значительно возросла, соответственно высока вероятность окончательного распада уз, управляющих голамом. Тогда нас ждет появление нового игрока, обладающего свободой воли и равно опасного для света и тени.
А бредовое предположение, вынесенное в заголовок треда, становится не таким уж и бредовым.
А еще у меня возникло не менее бредовое предположение: не является ли голам неким аналогом Горлума (в оригинале Gollum)? Оба - создания с душами, глубоко извращенными Тенью, но сохраняющие (или имеющие возможность вновь получить) свободу воли. Если же вспомнить, что именно благодаря Горлуму победа светлых стала возможной...

Aleksej_3000

Цитата: Ashina от 11 августа 2006, 12:50
По поводу Демандреда, скармливавшего людей троллокам.
цитата звучала так:Если выделенное курсивом отнести не к жителям, а к отрекшемуся, то и получится, будто Демандред, будучи еще на стороне Света в воспитательных целях скармливал людей троллокам, а не припомнил им после. :)

По поводу голама, мне почему-то вспоминается то обстоятельство, что многие Создания Тени - генетически... тьфу! измененные под воздействием Силы (как единой, так и истинной) люди.
Логично предположить, что при этом какие-то остатки прежней личности в них (голамах) сохранились. И за прошедшее с эпохи легенд время управляющие цепи встроенные в сознание голама начали барахлить. Вот воспоминания о свободе и всплывают.
Кстати, так как в преддверии конца света скорость увеличения энтропии в мире колеса значительно возросла, соответственно высока вероятность окончательного распада уз, управляющих голамом. Тогда нас ждет появление нового игрока, обладающего свободой воли и равно опасного для света и тени.
А бредовое предположение, вынесенное в заголовок треда, становится не таким уж и бредовым.
А еще у меня возникло не менее бредовое предположение: не является ли голам неким аналогом Горлума (в оригинале Gollum)? Оба - создания с душами, глубоко извращенными Тенью, но сохраняющие (или имеющие возможность вновь получить) свободу воли. Если же вспомнить, что именно благодаря Горлуму победа светлых стала возможной...
По поводу Демы - я указал как понял и как прочитал перевод (каждый думает в меру своей испорченности), но если этого мало, то вспомни что Светлые устроили Аридоле, как поступило чадо Дейн Борнхальд в Эмондовом Лугу. Как спокойно отказался от клятвы Императрице Лорд Коммандор Галад

По поводу голама - мне кажется Голам это все-таки не Горлум, Горлум был обсолютно самостоятелен, рожденый в Свете, а голам искусственное создание, изначально темно создание.

Sadler

Цитата: Ингтар от 11 августа 2006, 09:36
Похоже на то... :o

А вот еще про голама. Цитаты из "Путь кинжалов":
Сначала Моридин: "Прорвав дыру в ткани Узора, он Переместился посредством Истинной Силы"
Потом голам:
"И еще... ощущение... чего-то. Не Единой Силы, а чего-то, что вызывало у голама нечто вроде... зуда"
"В памяти голама всплыло смутное воспоминание, вызывавшее похожий зуд, однако столь многое в памяти было подернуто туманной дымкой..."
"Весь срок существования голама принуждали подчиняться тому или другому, но в памяти его сохранилось воспоминание о свободе"

Наводит на мысли:
1. У голама свои счеты с Истинной Силой. Так ли он безопасен перед ней, как и перед Единой Силой?
2. Чем Самаэль смог принудить голама? Истинной Силой или чем?
3. Голам когда-то был свободен? :o Спаси Свет от сободы такого создания!!!
4. А не может ли медальон Мэта каким-то образом действовать через использование Истинной Силы?

Вот вот про это мну мысль и натолкнула, жаль тока что у РД либо враг до конца либо друг тожсамое, а было бы круто если бы он переметнулся... Но такие персы всеравно должны погибать, героически но погибать....

Aleksej_3000

Цитата: Sadler от 11 августа 2006, 18:47
жаль тока что у РД либо враг до конца либо друг тожсамое, а было бы круто если бы он переметнулся...
А как же Асмо, некоторые еще и Таим добавляют

Элхе

Цитата: Aleksej_3000 от 11 августа 2006, 18:05
вспомни что Светлые устроили Аридоле, как поступило чадо Дейн Борнхальд в Эмондовом Лугу. Как спокойно отказался от клятвы Императрице Лорд Коммандор Галад
Светлые устроили под влиянием некоего Мордета, а кто он такой - неизвестно.

На счет клятвы Галада: 1. Став Белоплащником он дал одну клятву, а как известно "первое слово дороже второго"
2. Можно ли считать клятву, полученную принуждением действительной?

Ну а в-третьих все они там хороши  :)

Твой друг назвал меня принцессой,
А ты сказал, скрывая страх:
"Таких принцесс в старинных пьесах
В конце сжигали на кострах".

Ashina

Я и не говорю, что Голам - это Горлум, как и троллоки - это не орки, но параллель провести можно. Весьма любопытную параллель...

Aleksej_3000

Цитата: Элхе от 14 августа 2006, 06:33
Светлые устроили под влиянием некоего Мордета, а кто он такой - неизвестно.

На счет клятвы Галада: 1. Став Белоплащником он дал одну клятву, а как известно "первое слово дороже второго"
2. Можно ли считать клятву, полученную принуждением действительной?

Ну а в-третьих все они там хороши  :)



Если индивид начинает разделять клятвы, это под принуждением, а эта так от прихоти - то этот ИНДИВИДУМ просто тряпка. Слово надо держать. Впрочем Чада не всегда слово держат... Увы...

Цитата: Ashina от 15 августа 2006, 07:08
Я и не говорю, что Голам - это Горлум, как и троллоки - это не орки, но параллель провести можно. Весьма любопытную параллель...
Параллель в книгах РД и РРТ проводить не стоит, это абсолютно разные книги разными персоналями.

Ashina

Цитата: Aleksej_3000 от 15 августа 2006, 13:01
Параллель в книгах РД и РРТ проводить не стоит, это абсолютно разные книги разными персоналями.

Почему же это не стоит? Если сам сам автор признался, что проводил их намеренно? И не только с РРТ. Я, например, не взялась бы утверждать, чего там больше: артурианы или Толкина.
Классические образы повернутые под неожиданным углом - одно из достоинств этой книги, а вы предлагаете  их не рассматривать.

Aleksej_3000

Цитата: Ashina от 16 августа 2006, 16:06
...а вы предлагаете  их не рассматривать.
Не так, я предлагаю рассматривать Дракониаду как самостоятельное произведение, со своим миром. Без параллелей

Antratil

#55
Цитата: Ингтар от 11 августа 2006, 09:36


А вот еще про голама. Цитаты из "Путь кинжалов":
Сначала Моридин: "Прорвав дыру в ткани Узора, он Переместился посредством Истинной Силы"
Потом голам:
"И еще... ощущение... чего-то. Не Единой Силы, а чего-то, что вызывало у голама нечто вроде... зуда"
"В памяти голама всплыло смутное воспоминание, вызывавшее похожий зуд, однако столь многое в памяти было подернуто туманной дымкой..."
я уже затрагивал этот вопрос.

"Весь срок существования голама принуждали подчиняться тому или другому, но в памяти его сохранилось воспоминание о свободе" - полагаю вы не будете оспаривать что у любого человека    после операции остаються интересные но очень смутные воспоминания... я не всезнайка - просто предположения

Цитата: Ингтар от 11 августа 2006, 09:36
Наводит на мысли:
1. У голама свои счеты с Истинной Силой. Так ли он безопасен перед ней, как и перед Единой Силой?
2. Чем Самаэль смог принудить голама? Истинной Силой или чем?
3. Голам когда-то был свободен? :o Спаси Свет от сободы такого создания!!! ( как опытное животное\ человек?)
4. А не может ли медальон Мэта каким-то образом действовать через использование Истинной Силы?
2.до трансформации был приспешником темного, или просто лабораторной крысой - а остальное - мутация :P  а голам = голем только тот был из глины с кровью на нарисованном сердце. если помните... ингтар я вас уважаю, но читать вы похоже не все можете... или не хотите - выше некоторые вопросы обмысленны пусть иносказательно.
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

Aleksej_3000

Цитата: Antratil от 17 августа 2006, 03:20
я уже затрагивал этот вопрос.

"... 2.до трансформации был приспешником темного, или просто лабораторной крысой - а остальное - мутация :P  а голам = голем только тот был из глины с кровью на нарисованном сердце. если помните...
Это что за мутация такая, живое существо способное к трансформации из твердого (Амфорного) тела, в жидкость

Antratil

  :P ну супериков всяких все я думаю смотрели? там тоже не очень то обьясняеться... или в людях Х ? магнитные поля давление и пр. силы и плетения... а вообще все помним химию, физику - переход веществ из твердого в жидкое - газообразное(лед-вода -пар) всего лишь игра температур. Или Т1000 из терминатора 2, каким то образом созданный на основе жидких металлов и не застывающий... без азота жидкого... конечно для данного момента очень много нужно условий - сцепленность клеток, и при этом очень .... сильная эластичность тканей. Контроль над метаболизмом тела в зависимости от желания(и жажда крови как у вампира ;) контроль над давлением внутри тела и де- и ре-минерализацией... ну в общем проще сказать мутация, причем не ослабляющая а лишь усиливающая организм... хотя как... представление слабенькое :-[
Видел пламя над градами родными, и детей своих гибнущих в огне погибельном, не раз я умирал из века в век и лишь создателева гнева убоюсь! Да будет жизнь и свет и радость бытия!

sasa

Думаю голама убъет Бергитте серебрянной стрелой - серебро убивает вампиров, помнится стрелу Илейн не стала переплавлять в ошейники для Айз Седай.

Асунава

Серебро голаму повредить не может, отрекшиеся не стали бы создавать оружие с такой ахиллесовой пятой. Единственное что вредит этому существу - физический контакт с медальоном Мэта, судя по всему созданному по тем же принципам, что и сам голам - потоки вокруг них просто исчезают. Так что если только Илейн из серебряной стрелы Берегите создаст аналогичный по свойствам Мэтову терангриал.