Яндекс.Метрика Голамы. Что мы о них знаем? - Страница 15

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Голамы. Что мы о них знаем?

Автор Sadler, 21 июля 2006, 16:55

« назад - далее »

Sovin Nai

Я же выделил жирным шрифтом его мнение. Ничто кроме медальона не могло повредить.

Риббонс Альмарк

Цитата: Sovin Nai от 14 июня 2007, 00:36
Голам помнит что ничто кроме медальона не может ему повредить, при этом он встречался ранее с Истинной Силой. Значит она ему тоже не могла повредить.

Встречался - значит она была использована в его присутствии или не задолго до этого ( как и в этот раз, кстати ), но это не значит, что ИС была использована против него. Более того, мне представляется крайне маловероятным, чтобы ИС была когда-либо использована против голама. ИС направляют только Избранные, да и то крайне редко, не считая Ишамаэля/Моридина, а голам и так им подчиняется, так зачем? А раз ИС никогда не была использована против голама, то откуда ему знать может она ему повредить или нет?
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Корлан Дашива

Цитата: Sovin Nai от 14 июня 2007, 00:36
Возвращаюсь к эпизоду уже в этой теме упомянутому:

Голам помнит что ничто кроме медальона не может ему повредить, при этом он встречался ранее с Истинной Силой. Значит она ему тоже не могла повредить.

Он ощущает ИС, но это не значит, что против него ее использовали. А значит, ИС вполне может причинять ему вред(т.к. нет доказательства обратного)
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Sovin Nai

Согласитесь - встретившись с Истинной Силой впервые голам был очень заинтересован, и старался выяснить что это такое, и может ли это ему повредить, а если не выяснил, то сомневался бы. Но он помнит что ничто не может ему повредить. С другой стороны -  отрекшихся было гораздо больше, а так же 29 человек, пользовались Истинной Силой. Куда такая толпа делась?  Очень вероятно что голам умял нескольких из них. Отрекшиеся не хотели создания голамов, и с неприязнью вспоминали об этом факте, не потому ли что немилость Великого Повелителя иногда выражалась участием в трапезе голама? Либо его могли использовать в разборках.

Риббонс Альмарк

Приписываешь голаму слишком много самостоятельности - "пытался бы выяснить". Цитата значит только одно - все средства, примененные против голама, были неэффективны. Иными словами, мысли голама означают, что он не знает способа, которым ему можно причинить вред, а вовсе не то, что такого способа не существует. И вообще, какое это отношение имеет к теме "Возможно ли голама обратить в свет?", по-моему отсюда надо сваливать, пока не поздно.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Корлан Дашива

#215
Цитата: Sovin Nai от 14 июня 2007, 01:08
Согласитесь - встретившись с Истинной Силой впервые голам был очень заинтересован, и старался выяснить что это такое, и может ли это ему повредить, а если не выяснил, то сомневался бы. Но он помнит что ничто не может ему повредить.

А ты перечитай собственную цитату. В ней голам говорит о том, что зуд - не Единая Сила. Если бы он выяснил, что это за Истинная Сила такая? - он бы так и думал.
Кстати Элан Морин прав - пора ретироваться.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Sovin Nai

Это единственная тема про голамов и фактически её содержание - все про голамов, не имеет смысла создавать новую. Так же выяснение сущности может помочь вопросу в заголовке.

Sovin Nai

Цитата: Элан Морин Тедронай от 14 июня 2007, 01:14
Приписываешь голаму слишком много самостоятельности - "пытался бы выяснить". Цитата значит только одно - все средства, примененные против голама, были неэффективны. Иными словами, мысли голама означают, что он не знает способа, которым ему можно причинить вред, а вовсе не то, что такого способа не существует. И вообще, какое это отношение имеет к теме "Возможно ли голама обратить в свет?", по-моему отсюда надо сваливать, пока не поздно.
Там не сказано - примененные средства, голам по этому поводу вообще не испытывает сомнений. Он не настолько туп, чтобы не подозревать Истинную Силу в способности повредить ему. По его мыслям, словам, и его поведению можно понять - он вполне самостоятелен, и он существо мыслящее на уровне человека. Учитывая что он должен изображать охотясь на жертв обычного человека - интеллект у него должен быть человеческий, выше среднего, иначе его было бы легко отличить от прочих.

Цитата: Корлан Дашива от 14 июня 2007, 01:16
А вы перечитайте собственную цитату. В ней голам говорит о том, что зуд - не Единая Сила. Если бы он выяснил, что это за Истинная Сила такая? - он бы так и думал.
Там сказано он не помнил названия, но точно помнил что встречался с нею.

JustAMan

Цитата: Sovin Nai от 14 июня 2007, 01:08
Согласитесь - встретившись с Истинной Силой впервые голам был очень заинтересован, и старался выяснить что это такое, и может ли это ему повредить
А Вы часто пробуете яд, чтобы выяснить, есть ли у Вас к нему иммунитет?
Или как это должно было выглядеть? Приходит голам к Отрекшемуся, владеющему на данный момент ИС (так это его еще вычислить надо! но допустим, как почуял, так и подошел - упростим задачу), и говорит "слушай, у меня тут сомнения, а можно ли меня убить вот той фигней, которая я не знаю как называется, но ты ее только что творил... попробуй, а?" ;D ;D ;D
Так, что ли?
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Sovin Nai

Вообще-то он мог спросить у своих хозяев и создателя, а почему нет? Для эксперимента не обязательно пытаться убить, можно просто прикоснуться потоком к голаму, так что смех неуместен  ::)

JustAMan

По прежнему никак не могу представить голама, подходящего с такой просьбой к Отрекшемуся. Вот то, что при создании либо специально заложили уязвимость к ИС, либо наоборот проверили на неуязвимость, я верю. Более того, так наверняка сделали. Но вот вряд ли голам это знает, не думаю, что до окончания тест-драйва ;D ему включали мозги полностью, а может, и память после испытаний подчистили... В целях безопасности, дескать, "не знает - не сможет выдать"
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Garun al-Rashid

Вы все против Совин Ная, как я погляжу...я же его поддержу. Если бы Отрекшиеся могли свободно дать отпор голаму с помощью ИС, они бы его опасались только немного - как того, кто может незаметно к ним проникнуть. Ведь до Моридина ИС была для всех. Да, ее направляли только в критических случаях, но если это не критический случай, то...а они его опасаются вполне (:
Нет, Отрекшиеся и сами совершенно точно и несомненно попытались воздействовать на него ИС. Почему? Это же очевидно. Неужто Отрекшимся были безразлично, могут ли они защититься от него, или нет? Естественно, им это было ой-как интересно. А значит, направляли ИС на него, хотя бы ради эксперимента. Вывод очевиден.
Life is a strange thing...it is only Life, and the things of Life that hurt...why this longing for Life?..and Death is kind...
There's only path to be luck out is not to be borned...
I'd never seen none universe goods but music.
All men dream. But I know dreams for dreams. This is reality.

JustAMan

Цитата: Garun al-Rashid от 15 июня 2007, 01:36
Вы все против Совин Ная, как я погляжу...я же его поддержу. Если бы Отрекшиеся могли свободно дать отпор голаму с помощью ИС, они бы его опасались только немного - как того, кто может незаметно к ним проникнуть. Ведь до Моридина ИС была для всех. Да, ее направляли только в критических случаях, но если это не критический случай, то...а они его опасаются вполне (:
Нет, Отрекшиеся и сами совершенно точно и несомненно попытались воздействовать на него ИС. Почему? Это же очевидно. Неужто Отрекшимся были безразлично, могут ли они защититься от него, или нет? Естественно, им это было ой-как интересно. А значит, направляли ИС на него, хотя бы ради эксперимента. Вывод очевиден.
До Моридина ИС была для всех? Ой ли? В смысле, какие Ваши доказательства?

З.Ы. Пока их не будет, считаю, что это не проверено. По крайней мере, голам не знает о воздействии/не воздействии на него ИС
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Риббонс Альмарк

Цитата: Garun al-Rashid от 15 июня 2007, 01:36
Вы все против Совин Ная, как я погляжу...я же его поддержу. Если бы Отрекшиеся могли свободно дать отпор голаму с помощью ИС, они бы его опасались только немного - как того, кто может незаметно к ним проникнуть. Ведь до Моридина ИС была для всех. Да, ее направляли только в критических случаях, но если это не критический случай, то...а они его опасаются вполне (:
Нет, Отрекшиеся и сами совершенно точно и несомненно попытались воздействовать на него ИС. Почему? Это же очевидно. Неужто Отрекшимся были безразлично, могут ли они защититься от него, или нет? Естественно, им это было ой-как интересно. А значит, направляли ИС на него, хотя бы ради эксперимента. Вывод очевиден.

Экспериментировал с голамами, скорее всего, только Агинор. Избранные голамов не опасались, они чувствовали себя неуютно, но не более. И это как раз естественно - они понимали, что случись вдруг чего - и им придется отбиваться с помощью ИС, чего им, конечно же не хотелось бы. Отсюда и чувство дискомфорта. Если считаете, что Избранные именно опасались голамов, то прошу привести цитату, из которой это следует.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Корлан Дашива

#224
Цитата: JustAMan от 15 июня 2007, 01:45
До Моридина ИС была для всех? Ой ли? В смысле, какие Ваши доказательства?

Вообще-то это факт. В смысле, Избранные точно могли пользоваться ИС. Об этом говорит, кажется... Кто-то из Избранных, короче говорит, что после становления Моридина Ниб'лисом, ИС стала только для него.

Друзья, мы медленно, но неизбежно скатываемся в оффтоп. 
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере